Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Усыплять ли кота?, старый, больной, но не жалуется...

umm-amir
post 30 дек 2018, 12:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1052
Регистрация: 29.07.12
Moscow

2005
2008
2012
Nooo ))
Добрый день!

Нашему коту 15 лет. Осенью он довольно резко заболел - начал поносить. Поначалу думали, может чего не того съел (он любит и со стола тиснуть, и в мусоре покопаться), но через несколько дней понос уже стал с примесью крови и слизи.

Возили в две ветеринарки. Прокололи с грехом пополам антибиотики две недели, давали смекту, имодиум. По результатам УЗИ у кота сильное воспаление в кишечнике либо онкология (без гистологии сказать точно не могут). Кот от лечения в бешенстве, кололи с помощью соседа, так как его удержать невозможно. За смекту разодрал мне руку. Только имодиум удается внедрить в пищу.

Сейчас ничего не даем кроме имодиума, без которого он какает буквально водой по 6-7 раз в день. Кот очень сильно похудел, так как периодически перестает есть на 2-3 дня. Не мяукает, не жалуется, много спит... Врач сказала, что возможно это все же онкология. Надо делать гистологию и при положительном ответе решать вопрос о химиотерапии.

Мы решили по нескольким причинам не делать ни то, ни другое, и теперь возник вопрос о его усыплении. Смотреть на него очень жалко, жалко, когда он не успевает добежать до лотка и какает где придется. Худеет. С виду его это не тревожит, но я читала, что кошки терпят боль и не "плачут", как люди. Не могут пожаловаться. И я не знаю, что для него лучше в этом случае. Вдруг он страдает, а мы лишь продлеваем его мучения?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 30 дек 2018, 12:42
Сообщение №2 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
umm-amir, мне кажется об этом лучше поговорить с врачом, который видел животное и его состояние в реальности,а не по описанию...
Очень странно об этом спрашивать на форуме :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wolenas
post 30 дек 2018, 12:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3525
Регистрация: 22.04.09
Україна

19.05.2010
15.02.2012
Я бы усыпила. У мамы собака от онкологии умирала, это ужасно было, хотя она и не. жаловалась, только в глаза смотрела :(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 30 дек 2018, 13:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Худеет. С виду его это не тревожит, но я читала, что кошки терпят боль и не "плачут", как люди. Не могут пожаловаться.



Онкология онкологии рознь. Заочно вопрос решать странно. У меня была у животных онкология у возрастных. 3 кошки ушли сами, просто угасали-угасали и уснули. НО все 3 ели до последнего дня (если животному прям плохо-плохо, оно есть не будет). Была готова к тому, чтобы усыпить, если б, скажем начали проблемы с дыханием. Сейчас кошка с онкологией (саркома пальчиков на лапе), обратила внимание когда начала прихрамывать, ну и она показывала мне свою лапу (запрыгивала передо мной на стол и поднимала лапку, которая болела), летом прооперировали, после реабилитации вроде восстановилась, даже хромать перестала, но вот сейчас опять захромала, пока непонятно, есть вариант, что артрит развился т.к. на сустав нагрузка увеличилась. Колем противовоспалительные и обезболивающие и наблюдаем пару недель.
Кот от лечения в бешенстве, кололи с помощью соседа, так как его удержать невозможно. За смекту разодрал мне руку. Только имодиум удается внедрить в пищу.



В клинику на инъекции нет возможности возить?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 30 дек 2018, 13:03
Сообщение №5 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15273
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Разговаривать с врачом. Из личного опыта, усыплять нужно тогда, когда всем понятно, что это единственный вариант. Иначе рискуете потом сожрать себя
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 30 дек 2018, 13:05
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Сложно. Всё же, когда очень больно, сложно не замечать. Если спит спокойно, я бы ждала. Но есть риск пропустить момент именно болей, лучше усыпить до, такое моё мнение. Лечить-оперировать после 10 лет при онкологии лично я бы не стала никогда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sova08
post 30 дек 2018, 13:36
Сообщение №7 (ссылка)

мама кинолог медсестра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9105
Регистрация: 27.10.08
Питер - Элиста

Роман 12.09.08
АННа 04 03 2011
Племянники 2000, 2007 (2ое), 2008, 2010 2016 гг
Племянницы 2001 2003, 2011, 2012 2017 гг
Sova08-812
автор.. я кобеля немца в 14 лет опрерировала . в итоге он. прожил еще 3года.. хотя боялись наркоза. но тттт. и было это 15 лет назад. а счас медицина вет. тоже шагнула вперед ;)

Отредактировано: Sova08 в 30 дек 2018, 13:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 30 дек 2018, 14:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Лечить-оперировать после 10 лет при онкологии лично я бы не стала никогда.

Очень неоднозначно. У меня кошке 12 лет, метатазов нет по иследвания, опухолоь маленькая, после укола обычного противовоспалительного начала прыгать и играть. Не смогла я в этой ситуации забить и не лечить/не оперировать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Куксик
post 30 дек 2018, 15:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 905
Регистрация: 29.12.11
Подмосковье
Саша 21.02.2010
Посмотрите, что меньше доставляет страданий коту, то и выбирайте. Если есть выбор между болями, невыносимым для зверюшки лечением и усыплением, я бы выбрала последнее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 30 дек 2018, 15:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Думаю, нужно точно установить диагноз. И уже исходя из прогноза решать: или лечить. Или дать коту уйти самому - если ему не больно, он не мяучет от боли, много спит- то, возможно, он тихо уйдет сам, если болезнь неизлечима.

Да, еще хотела написать. У маминой кошки было такое- помог трихопол (т.е. лекарство не против бактерий, а против простейших).

И, кстати, такое же было не так давно у нашей собаки.
Kогда моей собаке еще года не было- у нее появились точно такие же симптомы.
Кровь и слизь в кале, понос, рвота. Она очень похудела - но внешне не страдала, аппетит не пропал.
Антибиотики не помогали, собака таяла на глазах. Я думала, не переживу...
Пошли в другую клинику, где тоже назначили препарат против простейших (по анализам оказалось, у собачи был амебиоз, а в первой клинике такой анализ не делали и давали антибиотики, не действующие на простейших, чем чуть не угробили нашу собачку). И за пару дней наша псинка выздоровела полностью!

Написала для того, чтобы, может, Вы yточнили у ветеринара, не может ли быть это инфекция, вызванная простейшими (той же амебой)?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных