Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам-18, всем весеннего настроения

Мама Капитана Саньки
post 10 мар 2018, 19:42
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Девочки, вопрос наверно к Сурепке, Ребёнку или ОВ. Почему пятиклассник не дописывает й на конце прилагательных? Красны, бумажны, грязны... Это логопедическое что-то? Никогда такого не видела. Ребёнок в общем и целом твёрдый троечник. Материал берёт неплохо, но запущена сильно начальная школа. 6 учителей за 4 года сменилось и весь 3 класс вообще не проверялись тетради.(((
Дроби обыкновенные ему надо ещё объяснять, а он вообще не умеет письменно делить и знает примерно половину таблицы умножения.(((

Отредактировано: Мама Капитана Саньки в 10 мар 2018, 19:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 10 мар 2018, 19:59
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Мама Капитана Саньки, а в ударных окончаниях дописывает?
Вот именно окончание -ий, -ый? Или и в других тоже?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 10 мар 2018, 20:06
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Дроби наглядно объясняй, как дошкольнику. Только лучше не на частях круга, а на частях длинного прямоугольника, "наструганного" поперёк.
Можно ещё на конструкторе "лего" или аналогах... вот длинненькие детальки-палочки нужны с пимпочками в один ряд. Например, берёшь детальку длиной в 12 пимпочек, и к ней подбираешь детальки-"двушки", детальки-"трёшки", детальки с четырьмя пимпочками, детальки с шестью пимпочками... И смотрите наглядно, как маленькие детальки укладываются на большой. И примеры можно решать прям на детальках...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 10 мар 2018, 20:49
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Cypeпка, вообще не дописывает й в любых прилагательных. Дроби я знаю, как объяснять. Азы он усвоил. Я не представляю, как он будет например неправильную дробь, где числитель какой-нибудь четырёх- или пятизначный, а знаменатель трёхзначный превращать в смешанное число? Там же делить надо, да ещё с остатком, а он вообще делить никак не умеет(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 10 мар 2018, 21:04
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Девочки, вопрос наверно к Сурепке, Ребёнку или ОВ. Почему пятиклассник не дописывает й на конце прилагательных? Красны, бумажны, грязны...
Не, это не ко мне!!! Или невнимательность ( торопится ребенок), или логопедия.
Если ребенок - торопыга ( но обычно это еще и по почерку видно), я его к прописям возвращаю: заставляю все работы делать именно на правильно расчерченных листах. Сами листы обычно копирую из прописей Илюхиной.

Отредактировано: ребенок в 10 мар 2018, 21:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 10 мар 2018, 21:41
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
По ровесникам дочери, которые занимались, вижу, что толку мало...
да они и сами весьма сомнительные успехи декларируют на примере олимпиады дважды два :blush:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 10 мар 2018, 23:12
Сообщение №17 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
[quote name='SLElena' date='10 мар 2018, 00:31' post='61037109']
Ответ на сообщение [?] Daaro от 8 мар 2018, 17:22

Моя очень любила "Муфта,Полботинка и Меховая борода" (буквально до дыр затерли :BzZz: замечательная книжка, философская даже ) и Линдгрен, но не Пеппи, а "Эмиль из Леннеберги".
/quote]
Яростно плюсую, только борода "моховая", а не "меховая" :4u: В 6 лет были любимые книги. Еще Отфрид Пройслер шел "на ура", если раньше ребенку не прочли.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ани К.
post 10 мар 2018, 23:24
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 347
Регистрация: 24.02.08
Москва

мальчик июнь 2010
надеюсь
нет
Ответ на сообщение [?] SLElena от 10 мар 2018, 01:22
ЦИТАТА ( SLElena )
ЦИТАТА ( Ани К. )
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт обучения ребенка математике по методике Я. И. Абрамсона?

не в Маяке случайно?


Да, там. Я так почитала немного, насколько поняла, что в первый год обучения похож на математику по программе Эльконина -Давыдова, которую хвалят... А во втором и векторы, и графики... Не ясно как ребенок в началке совмещает школьную математику с этой, мне кажется, это как разные миры))) Но может я чего-то не понимаю...

И сразу спрошу еще про математику по Александровой (Э-Д).... Вот эти системы счисления, которые они изучают во втором классе, они как помогают ребенку в средней школе и далее?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 10 мар 2018, 23:40
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Cypeпка, вообще не дописывает й в любых прилагательных.
Послушай внимательно, как он говорит. Он его и при произнесении может редуцировать... и тогда он так и будет недописывать.
Но даже если и не редуцирует, может недослышивать... кстати, а в словах типа попугай, май, водяной, леший или стой, играй, поворачивай он тоже ошибки делает?

Я не представляю, как он будет например неправильную дробь, где числитель какой-нибудь четырёх- или пятизначный, а знаменатель трёхзначный превращать в смешанное число? Там же делить надо, да ещё с остатком, а он вообще делить никак не умеет(
Ну мух от котлет пока отделить... деление отдельно объясняй, дроби - отдельно... кстати, вот превращение неправильной дроби в смешанную удобнее именно на кругах объяснять, просто собирая дольки-сектора в целые круги. Моему я прям брала картонный круг, типа это торт, резала, например, на 7 секторов, так несколько кругов, потом брала штук 25 этих секторов... ну типа вот было отмечание праздника какого, туда много тортов привезли, на куски порезали и на столы на блюдечках поставили. А после праздника нетронутые куски решили обратно в коробки собрать. Вот сколько тортов из этих оставшихся кусков получилось? Вот прям берём эти куски и складываем вместе... семь штук сложили - целый торт получился, ещё семь штук сложили - ещё торт... ну и в итоге на столе вместо разложенных по всей поверхности 25 отдельных кусков получается три круга и чптыре отдельных куска... кстати, параллельно тут и делерие с остатком прекрасно объясняется... 25 кусков разделили на 7 (кусков в одном торте), получили три (торта) и ещё четыре куска осталось - вот и остаток. Так и запишем...и вот так и прорешать несколько десятков примеров. Можно ещё и круги взять разных цветов... например, красные круги режем на 5 частей, бежевые - на 6, сиреневые - на 7 ну и так далее, чтоб вот сразу по цвету кусков было видно, что вот это - седьмые части, а это - пятые... ну и вот записана у нас неправильная дробь 18/9, ребёнок сам лезет в коробку с девятыми частями, отсчитывает 18 штук, высыпает на стол и начинает из них торты складывать ))) и глядя на получившуюся картинку, ответ записывает. А потом уже не выкладывает, а просто вот написано 36/11, например, ребёнок просто рисует круг и подписывает, сколько в нём кусков будет... ну в первом круге 11, остаётся ещё 36-11=25 кусков, можно ещё торт собрать, рисуем второй круг, подписываем в нём 11... теперь в двух кругах 22 куска, а остаётся ещё 36-11=15 кусков, можно ещё торт сложить... Ну и с трёхзначными знаменателями аналогично ))) 827/251, например... в первый круг 251, во второй круг 251, в третий круг 251... а на четвёртый уже не хватит )))
Ну а попутно учишь делить по-человечески, а не вычитанием делителя по одной штуке...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 11 мар 2018, 00:05
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
И сразу спрошу еще про математику по Александровой (Э-Д).... Вот эти системы счисления, которые они изучают во втором классе, они как помогают ребенку в средней школе и далее?
Я всем своим объясняла про системы счисления во втором классе, если не в первом ))) когда про разряды числа объясняла.
Потому что вот вся эта система... когда десять единиц образуют десяток, десять десятков - сотню, десять сотен - тысячу и т.д... ну я это наглядно объясняла :D что вот на фабрике конфеты делают, десять конфет пакуют в коробку, десять коробок - в ящик, десять ящиков - в контейнер, десять контейнеров - в вагон, десять вагонов - в поезд, десять поездов - в паром ну и так далее (а это нужно уже в начальной школе, чтоб объяснить, как из 205 вычесть 79... 205 - это 2 ящика и 5 конфет отдельно, а взять нужно 79 - 7 коробок и 9 конфет. Вот пытаемся взять 9 конфет - а их только 5 на столе... и как? А вот нужно взять со стола один из ящиков, его открыть, вытащить оттуда 10 коробок, 9 положить обратно на стол, десятую открыть, высыпать оттуда на стол конфеты... то есть после этого у нас на столе получится уже один ящик, 9 коробок и 15 конфет, и вот теперь можно и взять 9 конфет).
И вот системы счисления тут объясняются на раз просто попутно ))) это в десятичной системе, которой мы пользуемся обычно, везде всего по десять. 10 конфет в коробке, 10 коробок в ящике, 10 ящиков в контейнере... потому система и называется десятичная. А если теперь мы договоримся, например, брать всего по семь: 7 конфет в коробке, 7 коробок в ящике, 7 ящиков в контейнере, 7 контейнеров в вагоне, 7 вагонов в поезде... ну вот всё абсолютно так же, только по семь, то и получится система семиричная, а не десятичная. А если 2 конфеты в коробке, 2 коробки в ящике, 2 ящика в контейнере, 2 контейнера в вагоне и т.д. - то и система двоичная. А если по 16 - шестнадцатиричная... ну и так далее.
И вот про двоичную и шестнадцатиричную системы на информатике-то точно понадобится ))) И на олимпиадах системы счисления попадаются только так... тоже в начальной школе уже.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 16:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных