Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как повысить самооценку ребенку, про детей любого возраста

Ушастик
post 15 июл 2016, 20:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 9.02.10
Москва

Бармалей 05.10.2011
Бандитка 05.09.2013
Пишу в этом разделе, потому что прочитала в теме "не хочу в школу" слова Ольги Узоровой о том, что у малыша должна быть завышенная самооценка.
Ольга (ну и другие знающие люди), подскажите пожалуйста какие то методы, приёмы, игры, книжки, теории и тд о том, как эту самую самооценку ребёнку повышать.

Имеем очень скромного, замкнутого, нерешительного, стеснистельного , медлительного интроверта. И вот переживаю я, что туговато ему придётся в школе (да и по жизни).
Ко всему , у ребёнка имеется дефект внешности, и здоровая самооценка ему оооочень пригодится.

Отредактировано: Ушастик в 19 июл 2016, 19:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 июл 2016, 13:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ушастик от 15 июл 2016, 20:09
Сначала пройдите тест на самооценку - напишите нам, что получилось.
1) Рисуете длинную горизонтальную линию, а на ней рисуете вертикальные 10 палочек. Внизу каждой пишете 0, вверху - 10.
2) Себе подписываете каждую - умный, красивый, успешный, любимый, талантливый, спортивный, везучий, здоровый, счастливый, организованный.
3) Говорите ребёнку: "Внизу - самые глупые, вверху - самые умные. Ты где? Внизу - некрасивые, вверху - самые красивые. Ты где? " и так далее.
4) Слушаете пояснения ребёнка, записываете кратко - нам потом тоже скажите, что говорил.
5) Не поправляйте, не спорьте в период прохождения теста. Потом, конечно обсудите с малышом. И с нами здесь)

Отредактировано: Uzorova Olga в 21 июл 2016, 15:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 16 июл 2016, 13:24
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Uzorova Olga,
Ольга, хотела спросить, мы в прошлом году проходили с ребенком (2 класс был), он долго думал над каждым вопросом: из серии, ну я же не гений, но и не дурак..., вчера повезло, но сегодня то не везет, Диму я победил, но это потому что Андрея не было... и все поставил на 5, кроме любимого))). Это у нас критическое мышление просыпалось или с самооценкой все же проблемы?)))

Отредактировано: Фроська* в 16 июл 2016, 13:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ушастик
post 16 июл 2016, 16:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 9.02.10
Москва

Бармалей 05.10.2011
Бандитка 05.09.2013
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 16 июл 2016, 13:03
Спасибо! Очень интересный тест. Проведу!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 июл 2016, 16:45
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Фроська* от 16 июл 2016, 13:24
ЦИТАТА ( Фроська* )
Это у нас критическое мышление просыпалось или с самооценкой все же проблемы?)))

Небольшие задачи для корректировки самооценки есть) Повышайте. Больше и чаще отмечайте успехи, гордитесь ребёнком.
Для такого малыша должно быть много шкал по 7-8 баллов. Реже - 5-6. И 10 - лучше раза 2.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 17 июл 2016, 17:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Сначала пройдите тест на самооценку - напишите нам, что получилось.
1) Рисуете длинную горизонтальную линию, а на ней рисуете вертикальные 8 палочек. Внизу каждой пишете 0, вверху - 10.
2) Себе подписываете каждую - умный, красивый, успешный, любимый, талантливый, спортивный, везучий, здоровый.
3) Говорите ребёнку: "Внизу - самые глупые, вверху - самые умные. Ты где? Внизу - некрасивые, вверху - самые красивые. Ты где? " и так далее.

у моей получилась 1 10ка - любимая, 4 9ки, - умная, успешная, талантливая, здоровая, 2 8ки - красивая и спортивная, 1 7ка - везение... правда, в оценке талантливости сначала на 6 себя оценила...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 17 июл 2016, 17:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Правда, ребенок меня шокировал в очередной раз - комментарии по поводу поставить 6 за талантливость - да, мне говорят преподаватели, что я способная, но мне это не нравится :O: :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 17 июл 2016, 18:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Я вообще не представляю, как ребенок может себе поставить меньше 10. Пошла своих проверила, у старшей 3 9ки, успешность, красота и спортивность, младшая себе все 10 поставила. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 17 июл 2016, 18:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
МандаринкаАЕ, у моего Сашки было в 1 классе так. К концу 1 класса у него был прорешен Моро до середины 3 го. Решила ему заменить на Петерсон 2 класса. Ребёнок заявил, что "Вот эта математика мне нравится больше. ДАЖЕ Я напрягаю ум, чтобы решить что-то". Вот так вот "ДАЖЕ Я" "Звездун маленький мой"
...Есть, что мне вспомнить... :(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Konfetka
post 17 июл 2016, 18:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 15.03.09
Москва, Богородское

Максим 11.09.2008
Степан 12.03.2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 16 июл 2016, 13:03
Только начинать надо со шкалы "здоровый" и обязательно спрашивать после вопроса: "Где ты?" ещё и "Где ты хочешь быть?"
Во-первых, детям сложно бывает соотнести себя и шкалы, а во-вторых, можно ещё и уровень притязаний посмотреть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 22:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных