Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Бишкек (бывший Фрунзе) Киргизия, Откликнемся и соберемся тут!

Marijka
post 24 июл 2012, 13:09
Сообщение №521 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1168
Регистрация: 21.02.09
Кыргызстан

Анюта 14.06.2008
уффф, как у нас жарко.... поскорей бы на Иссык-Куль :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вия эжеке
post 2 авг 2012, 21:48
Сообщение №522 (ссылка)

Аллах милостив
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2406
Регистрация: 2.04.09
Татарстан- Кыргызстан

Руслан 24.02.2010
Адеми 10.10.2012
Даниель 26.01.2023
поскорей бы на Иссык-Куль
:dance: :dance: :dance: :dance: :dance: когда едешь и куда именно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marijka
post 7 сен 2012, 18:50
Сообщение №523 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1168
Регистрация: 21.02.09
Кыргызстан

Анюта 14.06.2008
Ответ на сообщение [?] Вия эжеке от 3 авг 2012, 00:48

съездила в Чолпон Ату в частный сектор на три дня. Закрыла сезон)))

кстати, обещанный репортаж о Таласе

Регион
Родина Манаса и Айтматова
Чем привлекает туриста Талас
Малые города страны порой творят дела республиканского масштаба. С небольшого Таласа в 2010 году произошла смена политэлиты в республике. Горожане, что греха таить, этим до сих пор гордятся.
Спустя два года в областном центре ничего не напоминает о событиях двухлетней давности. Жизнь в нём течет неторопливо, как в большинстве городов страны.
Добраться до Таласа не просто. Воздушного сообщения с облцентром нет, хотя аэропорт в городе есть. Наземных маршрутов – два. Один через соседний Казахстан, но границу придётся проходить дважды. Второй проходит по территории нашей страны, через высокогорные серпантины перевалов Туя Ашуу (Верблюжий перевал) и Отмёк (Проход). Для человека, в первый раз отправившегося «по земле» по стратегической дороге Бишкек-Ош, это путешествие запомнится на всю жизнь.
Дорога вьётся причудливой лентой, поднимаясь всё выше в горы. Поворот, второй, третий, и видишь внизу медленно поднимающийся грузовик там, где проехал полчаса назад. Реки, горы, небольшие водопады сопровождают по всему пути. Здесь можно из лета очутиться в зиме: нередко на перевале падает снег в середине июля – августе. Венец сложного, но красивого перевала – трехкилометровый тоннель им. К. Колбаева. Пробитый в середине прошлого года, он значительно облегчил путь. С обоих въездов – посты, регулирующие движение через тоннель. Он не широк, поэтому две грузовые машины в нём не разъедутся. Большегрузы пропускают «по сторонам». Сначала с одного въезда, потом – с другого. Вдоль стен установлены телефоны – для связи с постами в случае какой-либо поломки или затора. В тоннеле был случай, когда из-за заглохнувшей машины образовалась пробка, несколько человек умерло из-за недостатка чистого воздуха, отравившись выхлопными газами.
Сгонять в Париж? Легко
Побывать в Париже можно очень просто. Вот только он не имеет ничего общего, кроме названия со столицей Франции. Этот «городок» возник на трассе Бишкек-Ош в Суусамырской долине. Она начинается практически сразу за перевалом. Благодатное место. Сюда перегоняют скот на летнее время жители Чуйской, Таласской, Джалал-Абадской областей. Здесь открыто несколько кумысолечебниц. Хотя, национальный напиток продают в каждой юрте, установленной вдоль дороги. Париж же уже оброс «серьезными» домами – в основном кафе, СТО, гостиницами для водителей и их пассажиров. В отличие от юрточных «городков», в которых также может найти пристанище усталый путник, он не сворачивается в зимнее время. Но никто из «парижан» не может точно сказать, почему именно это название закрепилось за пунктом. Разнотравие Суусамыра привлекает в долину и пчеловодов. Ежегодно в летнее время они ставят здесь пасеки.
Гордый, как таласец
Такая характеристика неоднократно срывалась из уст друзей-кыргызов. Возможно, это связано с соседством с Казахстаном, возможно, с географическим положением региона, полностью отделенного горами от остальной республики, возможно, с гордостью об известных «сынах таласских». Талас, в первую очередь, ассоциируется с легендарным Манасом, Чингизом Айтматовым, Чолпонбаем Тулебердиевым. Вообще, в области чтят историю края. На опорах линий электропередач в населенных пунктах висят фотографии известных земляков, исторических деятелей республики. Многие улицы, сельские округа, здания носят имена героев, писателей, общественных деятелей, тружеников села.
Сама областная столица возникла в 1877 г. как переселенческое село, названное сначала по местному урочищу Акчинское, но вскоре переименованное в Дмитpиeвcкoe. И лишь в в 1944 г. село было преобразовано в город, получившем название по реке, на которой стоит – Талас.
Вообще этот регион называют краем тысячи водопадов и озер. В нём много естественных «лесов». Деревья растут не только вдоль дорог и в населённых пунктах: тополя, ивы, берёзы «подбираются» практически к горам. После довольно пустынного перевала Отмок – глаз радуется этой буйной зелени. Сейчас в области цветет картофель. Интересно, что паслёновые сажают жители сел, расположенных до Таласа, за ним, ближе к Казахстану приоритет за бобовыми - фасолью.
Куда сходить
Сама областная столица – не велика. В центре есть этажные дома, сохранилось много старых построек. Интересно, что в Таласе буквально соседствуют православный храм, мечеть, центральный парк, обладминистрация. В парке – детские аттракционы, памятник воинам ВОВ с мемориальными досками, бюсты исторических личностей.
Одна из достопримечательностей города – бывший лесопарк из тополево-ивового и березового леса, примыкающей к нему с северной стороны и раскинувшейся на рукавах реки Талас. В долинных ущельях организованы заповедники и заказники, такие как Кировский государственный заказник и охотничье хозяйство, который специализируется на диких птицах и зайцах, в ущелье Урмарал размещен специализированный Узунакматский государственный заповедник диких животных. Особенно интересны уникальные ущелья, рыболовные реки, карстовые и обвальные высокогорные озера, лесные массивы, минеральные воды, лечебные грязи, природные пещеры и водопады.
Но, пожалуй, самые интересные места в области, куда стремятся туристы – Беш-Таш и Манас-Ордо.
Ущелье Беш-Таш находится южнее Таласа, на северных склонах Таласского Ала-Тоо. По склонам разбросаны арчовые заросли, местами переходящие в живописные рощицы паркового типа. Заповедник Беш-Таш лежит на высоте 1100-3600 м. над уровнем моря. С трёх сторон его окружают горные хребты. С гор, питаемая вечными ледниками, бежит река Беш-Таш, которая протекает по всей территории заповедника. Живописная местность, уникальные редкие животные – всё это делает Беш-Таш одним из самых посещаемых мест. Озеро Беш-Таш находится на высоте 3000 метров над уровнем моря и вода настолько чиста, что дно можно увидеть с любой его точки.
И конечно, как побывать в Таласской области и не посетить Манас Ордо? Благо, что сделать это можно «по пути». Комплекс находится в 20 км к северо-востоку от города Талас, у подножья горы Манастын-Чокусу на берегу горной речки Кен-Кол. Оплата за вход – символическая – 20 сомов. Здесь гармонично сосуществуют старинные и современные памятники героям эпоса «Манаса». Над комплексом возвышается гора, созданная, по легендам, руками человека, используемая для дозора.
- Сюда приезжает много людей, - говорит продавец сувениров Шайыргуль. – В прошлом году было много жителей Ошской области. Иностранцы бывают здесь практически круглый год.
В Манас-Ордо находится мавзолей XIV века - гробница, построенная как усыпальница дочери эмира. С памятником связано предание, согласно которому много веков назад здесь был похоронен легендарный герой киргизского эпоса Манас. Легенда гласит, что гумбез Манаса был возведен его женой Каныкей, которая, чтобы не привлекать внимание врагов, желающих осквернить память героя, велела указать в надписи имя знатной женщины. Гумбез выложен керамическими плитами с орнаментами.
На территории комплекса находятся сако-усуньские курганные погребения (I в. до н.э.), катакомбные памятники Кен-Кольского могильника, датируемые I в. до н.э-II в. н.э. и принадлежавшие пришедшим в Среднюю Азию гуннам. Здесь же можно осмотреть намогильные камни - каменные изваяния (балбалы) VI-IX веков н.э., а также один из тринадцати камней с орхоно-енисейской (рунической) надписью
Там же находиться музей, посвященный истории создания эпоса, который был построен к празднованию 1000-летия Манаса в 1995 году. Экспозиция рассказывает не только об истории народного сказания, но и кыргызского народа.
А возле входа в музей – аллея елей, посаженных почетными гостями. И здесь соседствуют имена Акаева и Отунбаевой – президентов, посетивших Манас Ордо.
Мария ОРЛОВА,
Арументы и Факты в Кыргызстане
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вия эжеке
post 7 сен 2012, 19:08
Сообщение №524 (ссылка)

Аллах милостив
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2406
Регистрация: 2.04.09
Татарстан- Кыргызстан

Руслан 24.02.2010
Адеми 10.10.2012
Даниель 26.01.2023
сектор на три дня. Закрыла сезон)))
молодец!
обещанный репортаж о Таласе
:super: спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marijka
post 11 окт 2012, 11:19
Сообщение №525 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1168
Регистрация: 21.02.09
Кыргызстан

Анюта 14.06.2008
Адеми 10.10.2012


мои поздравления с доченькой))) :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вия эжеке
post 11 окт 2012, 11:52
Сообщение №526 (ссылка)

Аллах милостив
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2406
Регистрация: 2.04.09
Татарстан- Кыргызстан

Руслан 24.02.2010
Адеми 10.10.2012
Даниель 26.01.2023
Marijka, спасибо Марин
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Desperate Housewife
post 11 окт 2012, 18:17
Сообщение №527 (ссылка)

Живи каждый день, как последний!
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6948
Регистрация: 8.08.05
город лип

сынок
Вия эжеке, мои поздравления!!!!!!!!! :4u: :4u: :4u: :love: :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marijka
post 21 янв 2013, 10:25
Сообщение №528 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1168
Регистрация: 21.02.09
Кыргызстан

Анюта 14.06.2008
и как-то затихла темка) :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marijka
post 20 авг 2014, 21:19
Сообщение №529 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1168
Регистрация: 21.02.09
Кыргызстан

Анюта 14.06.2008
:???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 20 авг 2014, 21:28
Сообщение №530 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Marijka, я тоже сюда иногда поглядываю, а здесь пустота. Правда, я уже только наездами в Бишкеке бываю, но все равно интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 1584 ] От овуляции до задержки 07:45 от: Белая_Птица
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 08:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных