Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Cypeпка
post 28 июл 2021, 11:04
Сообщение №471 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Uzorova Olga, в данном конкретном случае приём с карточками будет очень полезен. И не только в данном...
И в данном случае я настаиваю именно на данных рекомендациях. По разным причинам... Одна из них - прослеживается тенденция к появлению лишних символов (букв, слогов)... проблема, обратная архивированию. А потом ребёнок начнёт стойко писать "радудуга", "перемемена" - ииии? Вернее, этот конкретный ребёнок начнёт писать даже не так... это было бы слишком просто... Плюс это побуквенное чтение возникает стойко в концах слов, а не там, где оно было бы полезным... и это тоже очень нехороший момент... Плюс ещё ряд специфичных моментов...

А в общем случае - если ребенок ошибается при списывании слов типа "радуга", то всякие там "вдруг" надо вообще на время убирать. А не "садиться" на слова типа "вдруг", "стремглав", "Мстислав", "Мкртчан" и до посинения списывать их побуквенно...
И тоже настаиваю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2021, 11:45
Сообщение №472 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 28 июл 2021, 11:04
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Uzorova Olga, в данном конкретном случае приём с карточками будет очень полезен. И не только в данном...
И в данном случае я настаиваю именно на данных рекомендациях. По разным причинам... Одна из них - прослеживается тенденция к появлению лишних символов (букв, слогов)... проблема, обратная архивированию. А потом ребёнок начнёт стойко писать "радудуга", "перемемена" - ииии? Вернее, этот конкретный ребёнок начнёт писать даже не так... это было бы слишком просто... Плюс это побуквенное чтение возникает стойко в концах слов, а не там, где оно было бы полезным... и это тоже очень нехороший момент... Плюс ещё ряд специфичных моментов...

По классической методике ребёнок сначала списывает почти по буквам, потом по слогам, НО отчетливо диктуя себе каждую букву в слоге.
Приём с карточками очень хорош, но на некотором этапе и не со всеми детьми.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
всякие там "вдруг" надо вообще на время убирать. А не "садиться" на слова типа "вдруг", "стремглав", "Мстислав", "Мкртчан" и до посинения списывать их побуквенно...
И тоже настаиваю.

Естественно. Сначала лучше предлагать тексты, где в словах не встречаются стечения согласных.
С этим я полностью согласна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июл 2021, 12:32
Сообщение №473 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Пояснение для мам )))
Если я пишу кому-то из учителей слова типа "очень нехороший момент" - это НЕ означает, что всё пропало, по ребёнку плачет коррекционная школа, он вообще необучаем и всё такое прочее. А то знаю я мамочек )))
Это означает всего лишь, что сейчас мы сделаем то и это - и этот нехороший момент постараемся убрать. И скорее всего, нам это удастся. А если не удастся - то мы сделаем ещё вот это и это. А если опять не удастся - так у нас в запасе ещё много всякого )))
А "вот это и то делать не надо как раз" - потому что можно проще и эффективнее, вот так. А тем способом... ну сработает, в конце концов, наверное... но возиться будем долго.
Другое дело, если реально серьезные проблемы. Но это точно не о данном ребёнке. Тут в целом всё хорошо, ребенок и мама большие умнички. Но можно ещё улучшить )))



Естественно. Сначала лучше предлагать тексты, где в словах не встречаются стечения согласных.
С этим я полностью согласна.
Так это Вам естественно...
А родители сейчас вычитают в наших сообщениях, что нужно именно сложные слова по буквам, и чем больше и сложнее - тем оно эффективнее...

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 28 июл 2021, 11:04
По классической методике ребёнок сначала списывает почти по буквам, потом по слогам, НО отчетливо диктуя себе каждую букву в слоге.
Приём с карточками очень хорош, но на некотором этапе и не со всеми детьми.
А я чего пишу?
Я ж и говорю: осторожнее. Эта рекомендация была дана именно в применении к данному конкретному ребёнку.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2021, 16:33
Сообщение №474 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 28 июл 2021, 12:32
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Так это Вам естественно...
А родители сейчас вычитают в наших сообщениях, что нужно именно сложные слова по буквам, и чем больше и сложнее - тем оно эффективнее...

Ок))

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 28 июл 2021, 12:32
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Так это Вам естественно...
А родители сейчас вычитают в наших сообщениях, что нужно именно сложные слова по буквам, и чем больше и сложнее - тем оно эффективнее...

Ок))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 15 мар 2023, 10:56
Сообщение №475 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Добрый день =)
Обновлю тему своим вопросом. Буквально за месяц у дочки разъехался почерк - на одном фото страничка февральская, на другом мартовская. Посмотрела на то, как пишет, вижу, что будто бы всем корпусом, раньше и ручку более правильно держала (не идеально, но лучше), и движение шло больше пальцами-кистью-предплечьем. Ей семь с половиной, может, скачок роста так повлиял? Или надо куды-то бечь и бить в барабаны? :D
УвеличитьУвеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 15 мар 2023, 21:38
Сообщение №476 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Snusmumrikk, вот эта мартовская страничка - это что было?
Диктант, списывание, изложение?
Классная работа или домашняя?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 16 мар 2023, 07:44
Сообщение №477 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Это классная, списывание более вероятно, чем диктант, но дочка уже не помнит точно. Домашнее списывание к этому же числу выглядит примерно так же, только ошибок нет.
Когда я обратила внимание и попросила её писать буковки поменьше и не вылезать за строчки, она, в целом, смогла это сделать. Ещё у неё мизинец вдруг начал вылезать из-под кулачка, когда пишет, спрятали обратно, стало получше.
Я обратила внимание, что в прописях Горецкого по нашей программе буквы как будто в принципе больше, чем у Узоровой/Нефёдовой :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 16 мар 2023, 09:56
Сообщение №478 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Snusmumrikk, у меня первое предположение - резко вырос темп и объём работы в классе, ребёнок спешит... плюс пока недостаточная отработка базовых навыков - это дополнительно забирает время "на подумать". Отсюда и недописанные слова... и посмотрите - качество почерка явно падает к концу работы.Насчёт темпа работы можно у учителя уточнить, кстати.
Второе предположение - упало зрение... ребёнок неосознанно бережёт глаза, поэтому смотрит "сквозь" тетрадку.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 16 мар 2023, 10:04
Сообщение №479 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Кстати... а покажите-ка мне февральскую и мартовскую странички из тетрадок по математике.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 16 мар 2023, 10:13
Сообщение №480 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Cypeпка, объём точно вырос, учебники сменились с "Азбуки" на "Русский язык", и учитель даёт предметы шире, чем программа обязывает =) Зрение тоже проверим, мы все в очках, кроме первоклассницы, о которой речь, но и с ней раз в полгода ходим к офтальмологу.
С тетрадкой по математике она сейчас в школе, смогу вечером показать, но есть окружайка в клеточку =)
Увеличить

Февральская в старой тетради, сдали в макулатуру :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 19:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных