Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Студенты подают иски к вузам из-за дистанта

Новости Материнство.ру
post 25 ноя 2020, 08:15
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Недовольные качеством дистанционного образования студенты МГУ подготовили коллективный иск к вузу — они требуют снизить цены на обучение в таком формате. Последовать их примеру намерены в столичных РАНХиГСе, МПГУ, а также в НовГУ, ЧГУ и других региональных вузах. Почему студенты недовольны удаленкой, а юристы расходятся в мнениях об успехе кампании против университетов — разбиралась «Газета.Ru».

Студенты МГУ им. Ломоносова, обучающиеся на коммерческой основе, намерены до конца недели подать коллективный иск в Никулинский суд города Москвы. Причина – качество дистанционного обучения, за которое им приходится платить большие деньги.

В числе истцов выступает 21 студент. Все они намерены добиваться от МГУ частичного возвращения средств за весенний семестр 2019–2020 учебного года и осенний семестр 2020–2021 учебного года. Петицию студентов с аналогичными тезисами, составленную Всероссийским студенческим союзом, на change.org уже подписали почти 30 тыс. человек.

«Многих студентов возмущает то, что оплата идет полноценно. Причем при заключении контракта летом никого не предупреждали об онлайн обучении. Мы обращались к декану, однако она заявила, что дистант — это часть очного обучения. После этого многие тщательно изучили этот вопрос, и выяснили, что в договоре о таком формате не сказано. Следовательно, можно требовать перерасчета. А причин требовать много», — рассказала «Газете.Ru» студентка 1-го курса магистратуры факультета журналистики МГУ Карина.

По словам девушки, в целом качество образования значительно упало, в сравнении с очным обучением в бакалавриате.

«Студенты не могут задавать вопросы преподавателям, а вместо этого пишут огромное количество письменных работ только ради того, чтобы получить автомат. Сами профессора жалуются на такой формат, им сложно вести лекции для черных экранов, ведь не все студенты могут включить камеры из-за неустойчивого интернета. В свою очередь те, кто проживает в общежитии, не могут нормально работать на семинарах — рядом с ними всегда разговаривающие соседи, которые также сидят на парах», — жалуется Карина.

Как признается «Газете.Ru» председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко, в их организацию уже обратились студенты из разных вузов России, которые пожаловались на аналогичные проблемы. Тем не менее многие из них не решаются писать публичные жалобы и, тем более, подавать иски из страха заработать проблемы с вузом.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/2020/11/18/13365991.shtml
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 25 ноя 2020, 08:25
Сообщение №2 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Молодцы! Пусть решится в их пользу!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 25 ноя 2020, 09:04
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Я пока не очень понимаю, в чем именно они молодцы, ибо:
1. Переход на дистант стоит вузу больших денег. Это и покупка ноутов для преподавателей, и подключение платформ, и оплата платного доступа в тот же зум, и тренинги для преподавателей.
2. То, что студенты не могли попасть в лаборатории весной - это форс-мажор. Пандемия. Вузы в этом не виноваты. Не они принимали решение о локдауне. Как трактовать сейчас - надо смотреть.
3. Нагрузка у преподавателей увеличилась. При этом им больше денег не платят.
4. То, что преподаватели не ведут нормально занятия, а только шлют презентации или не отвечают на вопросы (??? это вообще не могу понять, вот только вчера 10 минут на паре и 5 минут после пары отвечала на вопросы, я уж не говорю про вопросы в почте) - это да, серьезная проблема. Тут я не знаю, нужен ли суд или можно таки договориться с университетом о том, что преподаватель будет заменен/срочно отправлен на курсы или тренинг, если не умеет пользоваться, его занятия будет лично контролировать завкафедрой и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 25 ноя 2020, 09:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30521
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Капа, некоторые вузы стоят в районе полумиллиона. Это безумные деньги за дистант.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 25 ноя 2020, 09:25
Сообщение №5 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Капа, в сообщении писалось об общагах....

Я помню, как муж учился в Финке. Бесплатное общежитие с огромной комнатой, душем и туалетом. Жил один. Это условия для дистанционки. Все остальное дурдом.

И я считаю, что вывод школьников и студентов на дистант не оправдано.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 25 ноя 2020, 09:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Капа, студентам не предоставлены надлежащие условия для обучения.
Если в товарно-рыночной плоскости: они оплатили услугу, а услуга предоставлена некачественная. Потребителя не волнует, по какой причине и сколько там поставщик услуги денег на зум потратил и как преподы задолбались - это все проблемы поставщика, который цену выставил за лимузин, а новобрачных катает на виртуальном Запорожце.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 25 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 25 ноя 2020, 09:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Условно, ты ребенка отдала в частный клуб на фигурку.
А тебе говорят - всё ОК, только в этом году будет зум. Оплата та же. Ведь нам надо аренду помещения, купить ноутбуки тренерам, оплатить всем кпк по зум-урокам, составить контент, адаптировать тренировки. Поскольку в зале собираться нельзя, то приносите свои ноутбуки в туалет, в раздевалку и в коридор. В туалете будете отрабатывать вращения по 2 человека в кабинке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 25 ноя 2020, 09:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5253
Регистрация: 12.12.12
Столица

все мои!
У меня студент закончил второй курс летом (еле экзамены сдал :worthy: )
Учится на стоматолога. В сентябре пришел в вуз оплату вносить-430 тр на минуточку,а ему про дистант пока на месяц....
Он написал заявление на академку по семейным обстоятельствам и вложил эти деньги. Работает и подрабатывает мед братом. Из профессии уходить не хочет,но и за такое образование платить не имеет смысла. Это ж не юристы,которые могут законы по интернету учить,у врачей практика основа основ.

Отредактировано: tys в 25 ноя 2020, 09:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 25 ноя 2020, 09:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25162
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Новости Материнство.ру от 25 ноя 2020, 08:15
ЦИТАТА ( Новости Материнство.ру )
. В свою очередь те, кто проживает в общежитии, не могут нормально работать на семинарах — рядом с ними всегда разговаривающие соседи, которые также сидят на парах»,

Вот это, кстати, проблема. В России до сих пор является нормой, когда в комнате общежития проживают несколько человек. В таком случае проблематично учиться онлайн, когда "все дома".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 25 ноя 2020, 09:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Ответ на сообщение [?] Капа от 25 ноя 2020, 09:04
ЦИТАТА
2. То, что студенты не могли попасть в лаборатории весной - это форс-мажор. Пандемия. Вузы в этом не виноваты. Не они принимали решение о локдауне. Как трактовать сейчас - надо смотреть.

По моим наблюдениям было сделано все, чтобы тот локдаун было невозможно признать форс-мажором. Со всеми вытекающими.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных