Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как с подростком говорить о смерти, если несчастье случилось у ее подруги

Tatishka
post 8 июл 2014, 17:13
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Lisonya, Спасибо за развернутый ответ. Девочке 12, осенью будет 13. И у нас тут нарисовывается проблема, кажется :(

По поводу девочки, потерявшей маму: было бы хорошо, если бы родственники взяли ее на похороны и на поминки.

В этом случае родственники решили иначе, я не знаю почему. Поначалу я думала, что это хорошая идея (т.к. я сама бы не хотела принимать участие в похоронах), а теперь думаю что нет.
Девочка или не поняла что случилось, или просто "закрыла" для себя эту тему. На вопросы и сочувствие одноклассников она отвечает - у меня все отлично - а что случилось? По ней вообще не видно, что у нее в семье случилось горе. Она сразу как узнала о смерти, рассказала в соцсетях всем одноклассникам. Я могу допустить такое, что пока что девочка может чувствовать облегчение от того, что мамы нет. У них были очень сложные отношения, но это временно и как бы потом она не начала себя винить в том, что была так безразлична.
Ходить на кладбище, рассматривать фотографии, плакать вместе. говорить о ГОРЕ.
Я бы пошла с ней, я бы с ней поговорила. Но я всего лишь мама её подруги. Сейчас девочка в гостях у бабушки в деревне (как раз в той, где все случилось). Бабушка плачет, она расстроена, она потеряла невестку и маму своей единственной внучки. Но девочка отгородилась от всего и ведет себя как обычно.
Что делать в таком случае? Посоветовать бабушке обратится к психологу? Или не предпринимать ничего? Я очень переживаю за девочку. И, честно говоря, мне страшно :fingal:

Кстати, моя дочь спокойно пережила эту информацию и вопросов не задает. А еще одна наша подруга, которая была с той девочкой в тот момент, когда искали её маму, не может успокоится, переживает и не может понять. :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milashka-kadr
post 8 июл 2014, 17:16
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3890
Регистрация: 15.07.09
Мой город

КРЕПЫШКА 12.09.2009
КРЕПЫШ 04.03.2014
Мне было 17, когда брат покончил с собой. Я тоже вела себя как обычно, даже с новым парнем начала встречаться, веселилась. Мама на меня обижалась, что я веду себя как обычно... а мне до того хреново было, никто даже и подумать не мог... я просто не могла и не хотела ни с кем это обсуждать
плакала ночами и в ванной, когда никто не видит и не слышит. Душа аж наизнанку выворачивалась. Но признать, как мне было больно, и как есть больно, не могу ни перед кем до сих пор. Вот с незнакомыми тут могу обсудить, а со знакомыми и родными не могу. Очень больно

Отредактировано: Milashka-kadr в 8 июл 2014, 17:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 8 июл 2014, 17:29
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Milashka-kadr, а с психологом бы обсудили?
Я уже выше писала, что в 12 лет я потеряла бабушку, которая для меня как мама была. Но, я категорически отказалась видеть её мертвой. Я не подошла к гробу, я не пошла на похороны на кладбище. О моих переживаниях я говорила с друзьями, но не с родными ( ну у нас вообще в семье не принято было говорить о том, как себя чувствуешь в эмоциональном плане) НО говорила не сразу.
Я переживаю за девочку, как бы она себя не начала винить :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 8 июл 2014, 17:29
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
было бы хорошо, если бы родственники взяли ее на похороны и на поминки

Если от девочки скрывают причину смерти, то на похоронах эта причина станет ей известна. Я была на похоронах повесившегося человека. Шея и лицо там все выдают, грим не скрывает.
А поминки для самых близких родственников умершего вообще не психологическое средство, а еще одно испытание.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 8 июл 2014, 17:36
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Шея и лицо там все выдают, грим не скрывает.
Я тоже думаю это и было основной причиной, почему девочке даже не дали взглянуть на маму. :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milashka-kadr
post 8 июл 2014, 17:46
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3890
Регистрация: 15.07.09
Мой город

КРЕПЫШКА 12.09.2009
КРЕПЫШ 04.03.2014
Tatishka, вы что, тогда о психологах у нас и не слышали. Сейчас живу с этим, стараюсь не вспоминать , очень плохо становится...
кстати, у меня брат повесился, лицо было спокойное с легкой улыбкой, никаких признаков явных не было. Будто просто уснул
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Муркнутая
post 8 июл 2014, 17:55
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9002
Регистрация: 18.07.12


Сын
Дочь
Дочь
Кто то, Март 2020
Я тоже себя вела обычно после смерти любимой бабушки ( тоже 12 было ) . Гуляла , смеялась , а потом взяла и вскрыла вены :???: через две недели - наглоталась таблеток . Мне психолог нужен был, я не могла сама пережить " правильно " , а так пришлось уже к психиатру идти и медикаментозно лечиться :fingal: я бы настоЯла на посещении психолога . Неизвестно что у девочки в голове , и когда ее может " торкнуть " .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 8 июл 2014, 17:58
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
никаких признаков явных не было

Наверное, бывает по-разному. То, что я видела: странгуляционная борозда была хорошо заметна, находилась высоко, почти у подбородка, нижняя часть лица была отечной ( заметно отечной, по сравнению с этим человеком при жизни). В общем, это не нужное зрелище для девочки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 8 июл 2014, 18:13
Сообщение №29 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
О том, то погиб мой отец, я узнала от подружки в форме "Ты противная, хорошо, что у тебя отец умер". До этого мне не говорили. Мама была почти при смерти, ей было не до меня. Я помню только, как мама во всем черном лежит в кресле и не реагирует на меня, а меня уводит соседка со словами, что мама спит, её не надо будить. Потом в нашем доме сформировался культ отца, мы регулярно говорили о его гибели, о чувствах мамы по отношению к отцу и его смерти. С возрастом мама стала делиться со мной такими вещами, о которых не стоит знать ребенку, но важно знать взрослой девушке. Это очень важно, но девочка закрылась и говорить с ней сейчас о таких вещах не просто бесполезно, это может быть вредно. Нужен не просто психолог, а специалист по работе с горем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 6 ] Прошу молитв о маме 15:07 от: Наташка-Ромашка
[ 16325 ] Королевские дома 28 15:02 от: Fossya
[ 6 ] Мама, я в Иране 14:27 от: Кисин Хвост
[ 22 ] China tur 14:23 от: Холми
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 15:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных