Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как вести себя с чужими детьми, если ребенок дерется

kuka13
post 3 июл 2009, 00:08
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 17.03.09
Москва ЮВАО

Машенька 13.03.07
У меня дочке 2г 4мес.... уже не раз сталкивалась с такой проблемой... Дети на площадке (а то и даже в гостях), которые постарше моей дочери и посильнее (плюс еще и мальчики) бывает , что дерутся... причем очень сильно... или отбирают игрушки...
как себя вести с такими детьми? сразу оговорюсь - слова на этих детей типа "так делать нехорошо" и то, что им грозят их мамы пальчиком "ай-ай-ай" - не действуют.... уводить своего ребенка постоянно с площадки, только потому что ее посещают эти детишки неприятно, тк там же есть и другие детки, с которыми моя доча общается хорошо ( а в гостях как? уходить совсем? или держать ребенка постояно на руках или рядом с собой?)
другие мамы просто недовольно качают головой или уводят своего ребенка со слезами подальше....
я пыталась объяснить, что так нехорошо.... пыталась стоять рядом и наблюдать.... интересно, что один такой мальчик всегда делал пакость, как только отвернешься - раз, и он уже кого-то толкнул или пнул....
а одна мама, как раз мальчика, который может ударить, да еще и по голове... сказала мне такую фразу " воспитывайте своего ребенка"...
Так как же обращаться с такими детьми и мамами? тоже наглеть? учить ребенка давать сдачи? уходить постоянно?
Посоветуйте, пожалуйста
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 3 июл 2009, 00:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
В моем понимании - учить сдавать сдачу! Ребенок должен уметь постоять за себя сам, без помощи мамы. Конечно, этого сразу не добиться, но если все время ребенка мама будет защищать - он сам за себя стоять не научится. А по жизни мама не всегда может быть рядом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Ира
post 3 июл 2009, 00:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 209
Регистрация: 12.01.09


Сеньчик 08.03.2007
ЦИТАТА (kuka13 @ 3 июл 2009, 01:08)
Так как же обращаться с такими детьми и мамами? тоже наглеть? учить ребенка давать сдачи? уходить постоянно?
Посоветуйте, пожалуйста
*


Для себя я одно поняла, что однозначно наглеть! Потому что скромность и интеллигентность у нас не в почете, ее принимают за слабость и ущербность какую-то. Это про родителей, ну а дети конечно повторюшки, как их родители себя поведут, так же и они будут.
А конкретно - действую по обстоятельствам. Могу ребенку замечание сделать, могу и родителю, бывает и на грубость нарываюсь, но я солнце, я спокоен! ;) Тут вот в поликлинике в очереди сидели, девочка 4-х лет к моему пристает (хочет в машинку его поиграть), один раз отняла, затем бросила машину, второй раз также. На третий я не выдержала, только она к детю полезла, я поимала ее за руку и отчитываю ее. Бабушка ее тут же спохватилась!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 3 июл 2009, 08:29
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
kuka13, пройдет год-полтора и Ваша девочка скорее всего тоже будет бегать, толкаться, драться и отнимать игрушки. И Вам - маме уже подросшего ребенка - надоет постоянно стоять над ней, делать ей замечания по 100 раз, Вы станете по другому смотреть на эту детскую "свару". Появятся слова - разбирайтесь сами. Я не говорю сесть на лавочку и абстрогироваться от всего. Но поменяется Ваше отношение к этому вопросу.
ИМХО. :shuffle:
Но должны быть правила: песок высоко не кидать, на горке не толпиться, малышей не толкать и т.д.

А сейчас Вашей девочка еще маленькая. Стойте рядом с ней. Подсказывайте что нужно сделать, что нужно сказать, когда лучше отойти от другого ребенка.
Делать замечания чужому ребенку нужно в самом крайнем случае. Если ребенок явно разошелся и его родители на это не реагируют.
Сама могу сказать строго - а ну как прекрати! А своему скажу, отойди лучше, от греха подальше.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 3 июл 2009, 09:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
ЦИТАТА (Kelly2309 @ 3 июл 2009, 09:29)
kuka13, пройдет год-полтора и Ваша девочка скорее всего тоже будет бегать, толкаться, драться и отнимать игрушки. И Вам - маме уже подросшего ребенка - надоет постоянно стоять над ней, делать ей замечания по 100 раз, Вы станете по другому смотреть на эту детскую "свару". Появятся слова - разбирайтесь сами. Я не говорю сесть на лавочку и абстрогироваться от всего. Но поменяется Ваше отношение к этому вопросу.
ИМХО. :shuffle:
Но должны быть правила: песок высоко не кидать, на горке не толпиться, малышей не толкать и т.д.

А сейчас Вашей девочка еще маленькая. Стойте рядом с ней. Подсказывайте что нужно сделать, что нужно сказать, когда лучше отойти от другого ребенка.
Делать замечания чужому ребенку нужно в самом крайнем случае. Если ребенок явно разошелся и его родители на это не реагируют.
Сама могу сказать строго - а ну как прекрати! А своему скажу, отойди лучше, от греха подальше.
*



Я с вами КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА, "бегать, толкаться, драться и отнимать игрушки" - это говорит о не воспитанности детей!!!!! Пишу как мама двух сыновей. Поведение детей, когда они отбирают игрушки - не норма. Надо учить детей, что чужое брать НЕЛЬЗЯ!!!! Мой старший сын, по природе активный, способен на агрессию и подобное поведение "бегает отбирает" для него было свойственно в год - полтора. Уже к двум года он НИКОГДА НЕ БРАЛ ЧУЖИХ ИГРУШЕК!!!! Мог подойти, предложить ПОМЕНЯТЬСЯ, СПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ - у ребенка, не у мамы, так как игрушка это собственность ребенка!!! нО отбирать илипросто брать не свое никогда. ТОже самое младший. И вообще, я много раз была в Европе, там на детских площадках таких безобразий (дети отбирают друг у друга игрушки) - НЕТ!!!! Прост там с РАННЕГО ДЕТСТВА, С САМОГО НАЧАЛА, ( а не с 2-3 лет) учат УВАЖАТЬ СОБСТВЕННОСТЬ!!! НЕ ТВОЕ - НЕ БЕРИ и к 2-3 годам дети прекрасно это правило усваивают!!!!
Не согласна с вами и по поводу того, что нельзя толкать малышей!!!! ЕСЛИ НА ТЕБЯ НАПАЛИ, ПЫТАЮТСЯ ОТОБРАТЬ ТВОЕ - ДАЙ СДАЧУ!!!!! Единственное, чему я учу сыновей - соизмеряй силу сдачи! Если противник СЛАБЕЕ - толкай и бей не со всей силы, предупреди словом, перехвати ручки, или толкни (ударь) так, что бы просто отразить нападение и дать ему понять - ТЕБЯ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ. Я запрещаю толкать у песочницы - оттощи в сторону, у других острых предметов - возьми за шкирку - оттащи и там толкай и бей. Я сомневаюсь, что если на вас, взрослого человека нападет подросток (малыш по сравнению с вами) - вы позволите себя бить!. Для моих детей правил таково: НИКОГДА НЕ НАЧИНАТЬ ДРАКУ ПЕРВЫМ, НО ЕСЛИ НАПАЛИ - ОТВЕЧАЙ. А если ребенок не научится сдавать сдачу, его так и будут обижать по жизни: и в детстве и во взрослой жизни (уже не физически, а морально)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пухляша
post 3 июл 2009, 09:42
Сообщение №6 (ссылка)

мама-паникерша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1141
Регистрация: 24.07.07
Москва

Доченька
Сыночек
Стою всегда рядом, контролирую. Если какой ребенок пытается толкнуть-ударить, бывает, и руку перехватываю. Когда ровесники игрушки делят, стараюсь не вмешиваться. Дочка должна научиться отстаивать свое. А когда пятилетка выхватывает что-то прямо из рук, строго делаю замечание, что мол как это ты без спросу-то хватаешь и отдай мол обратно. Ну, конечно, драки пресекаю. Тут же разруливаю. Кстати, некоторые мамы, глядя на меня, тоже отклеиваются от скамеек. На горках тоже присматриваю. Когда толпа, свою дочку не пускаю туда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oki
post 3 июл 2009, 09:47
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 21.06.09


Софийка 26.04.2003

. Для моих детей правил таково: НИКОГДА НЕ НАЧИНАТЬ ДРАКУ ПЕРВЫМ, НО ЕСЛИ НАПАЛИ - ОТВЕЧАЙ. А если ребенок не научится сдавать сдачу, его так и будут обижать по жизни: и в детстве и во взрослой жизни (уже не физически, а морально)
*

[/q Абсолютно с вами согласна, ребёнок должен уметь за себя постоять. :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 3 июл 2009, 09:51
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
ЦИТАТА
Для моих детей правил таково: НИКОГДА НЕ НАЧИНАТЬ ДРАКУ ПЕРВЫМ, НО ЕСЛИ НАПАЛИ - ОТВЕЧАЙ. А если ребенок не научится сдавать сдачу, его так и будут обижать по жизни: и в детстве и во взрослой жизни (уже не физически, а морально)

:beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 3 июл 2009, 10:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
ГалинаТ,
Поздравляю - у вас идеальные дети.

Только я с трудом представляю, как Ваш сын определяет.
Вот этот ребенок младше меня на 1 год, его я ручкой отодвину.
А вот этот - ровесник. Возьму за шкирку и вмажу!
:???:

Отредактировано: Kelly2309 в 3 июл 2009, 11:05
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгения Д
post 3 июл 2009, 11:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 103
Регистрация: 5.05.08

ЦИТАТА (ГалинаТ @ 3 июл 2009, 10:36)
Не согласна с вами и по поводу того, что нельзя толкать малышей!!!! ЕСЛИ НА ТЕБЯ НАПАЛИ, ПЫТАЮТСЯ ОТОБРАТЬ ТВОЕ - ДАЙ СДАЧУ!!!!! Единственное, чему я учу сыновей - соизмеряй силу сдачи! Если противник СЛАБЕЕ - толкай и бей не со всей силы,  предупреди словом, перехвати ручки, или толкни (ударь)  так, что бы просто отразить нападение и дать ему понять - ТЕБЯ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ. Я запрещаю толкать у песочницы - оттощи в сторону, у других острых предметов - возьми за шкирку - оттащи и там толкай и бей. Я сомневаюсь, что если на вас, взрослого человека нападет подросток (малыш по сравнению с вами) - вы позволите себя бить!. Для моих детей правил таково: НИКОГДА НЕ НАЧИНАТЬ ДРАКУ ПЕРВЫМ, НО ЕСЛИ НАПАЛИ - ОТВЕЧАЙ. А если ребенок не научится сдавать сдачу, его так и будут обижать по жизни: и в детстве и во взрослой жизни (уже не физически, а морально)
*


Это все в идеале. В жизни же детям тяжело дается понимание "бей в полсилы".
Обычно в моменты конфликта(драки) они находятся в состоянии "аффекта" и бьют от души. И это нормально когда они в одной весовой категории- а если нет?
Вы хотите что бы ваш ребенок поколечил этого малыша.
Вы будете стоять и смотреть на это ?

По теме: с чужими детьми я стараюсь вообще не контактировать.
Только посредством их родителей. Все.

Отредактировано: Евгения Д в 3 июл 2009, 11:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 19:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных