Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Досрочный выход из отпуска, Нужна помощь по юридическому вопросу

МариBest
post 19 апр 2016, 12:19
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 26.10.15

Полина 01.03.15
Дорогие мамочки, подскажите пожалуйста, кто в теме. Ситуация такая - моей дочке 1 год и 2 месяца - хочу выйти на работу на неполный рабочий день, то есть готова работать пн-чт. полный рабочий день, а в пятницу дополнительный выходной. Из того, что я изучила, я поняла, что могу работать пн.-чт. до 17.00 (час - перепыв для кормления), но оплачивать мне должны как, если я работаю до 18.00. Но проблема в следующем - работодатель отказывает мне в праве выйти на неполный рабочую неделю по той причине, что на моей ставке работает другой сотрудник полный рабочий день, 5 дней в неделю, соответственно, если я хочу выйти, то только на полный рабочий день, на полную ставку. Имеет ли он на это право? у меня полностью белая организация, бюджетная, и я вообще не понимаю, как такое возможно((( :sos: :sos: :sos:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Трифонка
post 19 апр 2016, 20:43
Сообщение №2 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 4.10.11
Москва, САО

Екатерина, 2012
Татьяна, 2013
работать пн.-чт. до 17.00 (час - перепыв для кормления), но оплачивать мне должны как, если я работаю до 18.00.


Добавлю:
Т.к. права на "неполное рабочее время" и на "перерыв на кормление" действуют до достижения различных "параметров" возраста ребенка, я бы посоветовала написать 2 заявления. В 1-м вы указываете, что намерены работать по графику неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ), а второе заявление - о том, что вы просите суммировать и перенести перерывы на кормление ребенка на окончание рабочего дня (ст. 258 ТК РФ), а именно предоставить перерыв на кормление ребенка с 17,00ч-18,00ч.

Заявления передавать в 2х экз. На одном экз. работодатель (представитель работодателя) ставит отметку о получении (дата, должность, фио, подпись) - его вы забираете себе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МариBest
post 20 апр 2016, 09:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 26.10.15

Полина 01.03.15
Ответ на сообщение [?] Трифонка от 19 апр 2016, 20:43
Понятно, спасибо, а по поводу того, что не дают воспользоваться этим правом ссылаясь на то, что другой сотрудник работает полный рабочий денЬ? ничего не знаете? я вот думаю - это право предоставляется женщине до достижения ребенком возраста 14 лет, так при чем тут вообще сотрудник, работающий на декретной ставке??? он всего до 3х лет максимум! :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Трифонка
post 20 апр 2016, 09:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 4.10.11
Москва, САО

Екатерина, 2012
Татьяна, 2013
Ответ на сообщение [?] МариBest от 20 апр 2016, 09:07

Немного неверно рассуждаете:
Право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу до достижения возраста ребенком 3 лет предусмотрено ч.2 ст . 256 ТК РФ (" Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.."), при этом согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ - На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Прим: Право не неполное рабочее время сохраняется до достижения ребенком 14 лет. Но уже без тех гарантий, которые предусмотрены ст. 256 ТК РФ.

Т.е. вне зависимости от того, какие соглашения и на каких условиях работодатель заключит трудовой договор с временным работником, занимающим вашу должность в период вашего отсутствия - по вашему требованию (т.е. заявлению) работодатель обязан предоставить вам работу в соответствии с вашей должностью, даже если вы захотите выйти на один день в неделю. Все проблемы по рокировке кадров вас не должны касаться - это сложность работодателя.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МариBest
post 20 апр 2016, 22:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 26.10.15

Полина 01.03.15
Ответ на сообщение [?] Трифонка от 20 апр 2016, 09:33
Ну вот я тоже так и думаю, поеду, поговорю еще с кадровиками, пусть мне мозги не пудрят))) спасибо) :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 06:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных