Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школа относится к ученику, как прокурор, к преступнику

Иванова Лена
post 18 дек 2018, 12:43
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Эхомама, а я целиком прочиьала :???:
Правда, мне не понравилось произведение. Шолохов динамичнее.
И слог у Толстого не нравится сам по себе.
Но необходимость прочитать не воспринималась как насилие над личностью. Просто знакомство с данным произведением данного автора.
. Знакомство в принципе с жанорм роман-эпопея. Если не ошибаюсь, это вообще единственное рассматриваемое в школе произведение данного жанра. Тоже ведь нужно. И осмыслить и прочувствовать суть именно эпопеи - масштабного повествования, описывающего общество в целом, судьбы множества людей во временном промежутке целой эпохи - никак невозможно по отдельным кусочкам и эпизодам.
Плюс ещё привязка к историческим реалиям.
Ну или можно не знакомить с этим жанром в школе вообще. Или знакомить на материале другого произведения - саги о Форсайтах, допустим. Но как-то для русских школьников, если уж брать что-то объемное - логично взять русское, наверно.

Надо ли знакомиться с жанром эпопеи - можно спорить.
Ну примерно как - надо ли изучать комбинаторику в школе. Или действия с матрицами. Или основы интегрирования. В какие-то годы это есть в программе, в какие-то нет.
Ну пусть методисты соображают, компетентные в литературе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 18 дек 2018, 12:49
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
школа абсолютно уже не хочет заинтересовывать знанием, она перестает быть "открывающей новые горизонты",

Это кадровая проблема, в основном.
Заинтересовывать может учитель, который сам любит то, чем он занимается, имеет широкий кругозор ( и не только в своем предмете), сам постоянно стремится что-то новое узнать и научиться. Ну и, естественно, обладает притом всеми профессиональными умениями и навыками - планирование урока, разные виды работы на уроке, разноуровневые задания подбирает и т.д. и т.д.
Таких учителей мало. Заинтересованных при этом в работе в школе не из топ-школ - ещё меньше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 18 дек 2018, 12:50
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7902
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
необходимость прочитать не воспринималась как насилие над личностью.

это да.
Просто вот КАК это делается. Не просто необходимость прочитать. Не просто обсуждение на уроках, высказывание мнения, чтение критиков, написание сочинения. Все это нормально, все это приемлемо.
Так ведь не так все! Гонят тесты на знание текста, да не ключевых событий и характеров, а в жанре "какого цвета горошины были на платке служанки такой-то в такой-то сцене" или "а в каком чине служил герой такой-то". Отрывки наизусть, в прозе, не на выбор, а по указанию учителя. Сочинения в определенном ключе. Вот это вымораживает. Если бы мне задали специально разработать программу вызывания ненависти к литературному произведению, наверное, и добавить было бы нечего.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 дек 2018, 13:01
Сообщение №14 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
"Войну и мир" я все четыре тома прочитала, так что зря дяденька так жестко говорит, что прям никто ее не читал до конца
Мы вообще не в счет, мы другое поколение.
Интересно, какой процент нынешних одиннадцатиклассников прочитывает.
Я лично знаю таких двоих - моя дочь и крестник.

Но необходимость прочитать не воспринималась как насилие над личностью. Просто знакомство с данным произведением данного автора.
Я отлично писала сочинения и любила литературу, но необходимость прочтения этого романа воспринимала-таки именно как насилие. Он мне не нравился, а многостраничные французские диалоги на политические темы просто вымораживали :fingal: Я до сих пор роман не перечитывала и не хочу, хотя подруга очень советовала. Да я и сама знаю, что в зрелом возрасте воспринимается иначе. Но вот отбило мне интерес к этому роману, не хочу. Хотя, например, Анну Каренину с интересом прослушала в виде аудиокниги.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 18 дек 2018, 13:15
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
какой процент нынешних одиннадцатиклассников прочитывает.
не интересовалась. мой сын прочитал "Войну и мир", а вот "Тихий Дон" не осилил, примерно 70% только прочитал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 18 дек 2018, 13:40
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11493
Регистрация: 17.10.11
Москва
Я не считаю, что если не прочтет в школе, то потом вообще никогда не прочтет какое-то произведение.
Сама я читала и читаю много. Но при этом ни в школьные годы ни потом я не осилила "Войну и мир". Мне неинтересно, не нравится слог. Я не прочитала это произведение, и, наверное, уже никогда не прочту. Совершенно не чувствую, что что-то там упустила и потеряла в своей жизни. Часть произведений не пошли в школьные годы, но зато отлично были прочитаны и осмысленны позже.
Дочь свою читать именно произведения по программе не заставляю, если она говорит, что ей ну совсем тошно, то находим краткое содержание, статьи критиков и хватит. Но надо заметить, что это бывает редко. Она все же предпочитает читать сама.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 18 дек 2018, 15:33
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8131
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Это цитата
И именно она меня зацепила, заставила пройти по ссылке и прочитать статью.
маркетинговый :D ход
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 18 дек 2018, 16:04
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Прочитала статью. Мне понравилась. Прекрасная умная статья. С автором согласна во всем.

И причем тут "обязательные задачи", о кот. говорит Лена Иванова, непонятно. Без простых задач не решишь сложных, НО без знания Достоевского можно прекрасно разбирать в творчестве Чехова, например. Или в современной литературе. В отличие от математики литература не циклична.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 18 дек 2018, 16:10
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 18 дек 2018, 13:15
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
, а вот "Тихий Дон" не осилил, примерно 70% только прочитал.
Это много. Можно вообще не читать и ничего в жизни не произойдет.
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
мой сын прочитал "Войну и мир"
Это уже настолько далёкая история, что тоже можно не читать. Это для тех, кто хочет посмотреть на войну с Наполеоном глазами Толстого и сравнить, например, со взглядом профессиональных историков.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 18 дек 2018, 16:27
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Гонят тесты на знание текста, да не ключевых событий и характеров, а

Согласна с тем, что это не верный подход.
И причем тут "обязательные задачи", о кот. говорит Лена Иванова, непонятно. Без простых задач не решишь сложных, НО без знания Достоевского можно прекрасно разбирать в творчестве Чехова,

:???: Основной целью литературы в школе не является "знание Достоевского" или "разбираетесь в творчестве Чехова".
Точно так же как основной задачей математики не является "знание задачи о наполнении бассейна трубами" или физики - "знание преобразований Лоренца для релятивистского движения".
Основной задачей (имхо) является как раз формирование соответствующего типа мышления, у меня проводить анализ, строить и доказывать суждения.
Что в литературе, что в математике.
Те. Не так важно - выучили ли дети 10 стихотворений Есенина и 5 Пушкина или наоборот. Важно формирование умения увидеть литературные приемы и использовать их самостоятельно в своей жизни, умение ощутить красоту языка, гармонию содержания и формы литературного произведения, суметь выразить словами свои ощущения от прочитанного и мысли.
Для развития кругозора, разумеется, имеет смысл знакомить учеников с разными авторами, разными жанрами и разными эпохами ( насколько это возможно), сравнивать, искать преемственность или наоборот - причины изменений, взаимосвязь литературы с общим историко-культурным контекстом.

А статья мне тоже нравится. Не тем, что я с ней согласна))
А тем, что этот преподаватель даже в рамках написанной короткой статьи вызывает у читателя в лице меня желание задуматься, подискутировать, посмотреть на известные произведения под новым углом, порассуждать. Представляю, какая энергетика идёт от него в живой аудитории :super:
Имхо - именно к такой реакции на своих уроках и должен стремиться преподаватель литературы ( и не только литературы).
Не шаблоны и стереотипы, не слепое следование критике, а рассуждение, анализ, обмен аргументированными мнениями.
Один из самых запомнившихся мне уроков литературы в школе был посвящен вопросу "а если б я была Наташей Ростовой, то за кого бы хотела выйти замуж и почему"...как это теперь называется - шиперринг)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 3471 ] Весна-лето 2022, часть 2 14:13 от: J.T.
[ 1705 ] От овуляции до задержки 13:40 от: Иринка241
[ 16308 ] Королевские дома 28 13:31 от: Fossya
[ 1709 ] Wildberries ч.11 13:12 от: Alisa
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 14:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных