Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Про стыд и хорошие отметки

Ольга30
post 6 дек 2018, 19:28
Сообщение №221 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

2004
Будешь. Моя одноклассница обладала фотографической памятью: ей один хрен что книги, что задачи эт просто заучивалось. Если задачу один раз видела, то без проблем воспроизводила. Да, новые и нестандартные задачи как и обычные нестандартным оьразом она решить не могла, но это как правило и не нужно было. В олимпиадах она не участвовала . Физмат. Золотая медаль красный диплом.
Но там феноменальная память.даже знаки препинания она запоминала. Из памяти как списывала или считывала
не, я тоже знаю пару уникумов. Но это исключение. Правда они хорошо идут по типовой программе. Шаг вправо и все...пустые глаза.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 6 дек 2018, 19:38
Сообщение №222 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

2004
Невозможно по закону об образовании. Будет не аттестован, перейдет в следующий класс и будет сдавать обе программы.
Возможно. У нас есть второгодники. :4u: Если родитель согласен, то оставляют, как миленького. Если не согласны, то переводят и тянут до ОГЭ. Я знаю, школу, где мальчик пятый год сидит и пытается сдать ОГЭ. В этом году надеются от него избавиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 6 дек 2018, 19:44
Сообщение №223 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

2004
Невозможно по закону об образовании. Будет не аттестован, перейдет в следующий класс и будет сдавать обе программы.

ЦИТАТА
На второй год можно оставить только учащегося, за которым числится наличие академической задолженности, при условии согласия его родителей.

Для того, чтобы оставить учащегося на второй год, образовательная организация обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьей 58 Закона «Об образовании в РФ».

Прежде чем ставить вопрос об оставлении на второй год, администрация школы обязана создать условия для ликвидации академической задолженности. Последнее требование не распространяется на учащихся 4 и 9 классов. Так как они не могут быть переведены в следующий класс условно, то вопрос об оставлении на второй год может быть принят до момента, когда школа сможет дать возможность исправить оценки.

Второе обязательное условие – заявление от родителей в письменном виде. По Закону оставление на второй год учащихся, имеющих академическую задолженность, осуществляется «по усмотрению родителей». Если родители против – администрация школы не вправе оставлять учащегося на повторное обучение.

Если учащийся не имеет двоек по итогам промежуточной аттестации, школа не имеет права оставить его на второй год, даже если родители будут на этом настаивать, поскольку это не предусмотрено Законом.

Цитата из Закона, статья 58:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vladislavka
post 6 дек 2018, 19:50
Сообщение №224 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сыктывкар

Иван 02.08.08
Мария 24.07.13
А с остальными предметами как? У дочери в классе есть феноменально грамотный мальчик, который в этом году точно останется на второй год.

Сложно только с литературой. Не сочинитель он :D Над сочинениями бьется насмерть. Читать не любит, в смысле художественную литературу. Любит энциклопедии.
Пишет грамотно очень, но иногда буквы пропускает от невнимательности. К 4 классу почти перестал. Оценки снижены из-за грязи обычно в тетрадях и моря исправлений. Изложения зато почти дословно, обожает их.

С математикой тоже хорошо. Но опять же невнимательность. Плюс с минусом перепутать, вычесть из 8 5 и получить вдруг 2, легко... Задачи решает просто. Не гениально, но без проблем. Был бы внимательнее и собраннее, была бы точно пятерка.

Не любит музыку, изо и технологию из-за отсутствия способностей :D

В общем, по уровню умственного развития он твердый хорошист, ближе к отличникам. Проблемы с учебой чисто организационные (не может удерживать внимание все 40 минут урока, рассеян, забывчив, гиперактивный, болтливый, хотя и не за гранью, успокоить можно вполне).

Но интереса к учебе нет (и так было не всегда, даже в первом классе еще упивался новыми знаниями, а потом по нарастающей отторжение учебного процесса началось).

Отредактировано: Vladislavka в 6 дек 2018, 19:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альба*
post 6 дек 2018, 20:08
Сообщение №225 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

дочь 2007
Для четвертого класса 200 слов в минуту - это очень неплохо. У нас так всего 2 ребенка читают. Может и не супер круто в теории, но для моего ребенка это точно круто. И не знать этого она не могла. У нее не 100 человек, а 25. И знает она их всех.

Серьезно, наплюйте на нее.
Материал понятно объясняет? Если да, то и ладно.
Вам немного дотерпеть осталось.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 6 дек 2018, 21:30
Сообщение №226 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Vladislavka, вас единственное что не устраивает в школе это отсутствие похвалы?
ну тогда вас можно поздравить
у вас крутая школа и крутой учитель
т.к. к современной школе у меня лично куча претензий и они не относится ни к системе оценивания-ею удовлетворена вполне
ни к проблематике "ах нечуткий педагог2
круто что он у вас вообще есть..а не 9й к выпуску из началки
и что есть уроки-а не вреурочка потоком
и что в классе у вашего ребенка одна проблема-не похвалили..а не мобинг или особый ребенок без тьютора
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 6 дек 2018, 21:44
Сообщение №227 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Мышонок 16.06.07
Ответ на сообщение [?] Vladislavka от 6 дек 2018, 01:07
Я уже писала в других темах . У нас в городке, во времена моего детства, ученые, интеллигенты, кандидаты и доктора наук, организовали "свободную" школу. Где никаких оценок, индивидуальный подход и т.д.
В итоге - дети, которые там учились, настолько стали отставать по программе, что родители, поняв всю катастрофу, когда на уроках полнейший бардак, дети не учатся и т.д., стали переводить детей в обычные школы. Где те поначалу учились на одни двойки. И не потому, что такие "неудобные", "требующие особого подхода". А просто потому, что нифига не знали. Так та школа и развалилась.

После очень нестандартной школы Тубельского без оценок в началке знакомый ребенок легко поступил сперва в физмат и другую сильную гимназию, а затем в Интеллектуал -одну из самых вожделенных школ Москвы для многих. :???:

Впервые слышу о каком-то "рейтинге учеников". Официально его нет и не может быть.

Этот год. Районная московская школа. Официально объявили, что учитывать заявления на профили в 5й класс будут согласно места ребенка в рейтинге. Моя была 4й.

:beer: Не прижилось. Хотя я еще в советском журнале "Семья и школа" (друзья семьи выписывали) читала о том, что, кажется, во Франции не только "махровых двоечников" оставляли на второй год. И пороком это не являлось. По болезни же оставляли.

В Штатах есть практика предложить повторить год ребенку в начальной школе по рекомендации педсостава, если видят, что ребенку сложновато дается программа. Мои знакомые как раз воспользовались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 6 дек 2018, 21:51
Сообщение №228 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
В Штатах есть практика предложить повторить год ребенку в начальной школе по рекомендации педсостава, если видят, что ребенку сложновато дается программа. Мои знакомые как раз воспользовались.

Это много где есть. И считается нормальным, помощь ребенку. А не штраф и наказание.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 6 дек 2018, 21:52
Сообщение №229 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

2004
Помар-ка, рейтинги да, с этого года. По крайней мере, у нас в школе. Причем он многоступенчатый. Рейтинг есть как по отдельным предметам, так и по общей успеваемости.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
детский: Детский характер
2 место DenNa
[Фото]

Реклама
Анонсы
Бесценный запас: когда сцеживать молоко?
Когда-то всем мамам рекомендовали после каждого кормления сцеживать грудное молоко. Считалось, что если этого не делать, то молока будет меньше и со временем...
Роды.ру

Эволюция женского белья
Весьма жестокая по отношению к женщинам испанская мода, начиная с 16-го века, вводит новый эталон красоты - практически плоскую в профиль фигуру женщины...
Римма Васильева
Последние сообщения
[ 1200 ] Королевские дома-8 04:44 от: Аверика
[ 14 ] Выпадают волосы 04:32 от: Маргарет
[ 85 ] Ветрянка у взрослых 04:31 от: Маргарет
[ 1481 ] BUGABOO FOX 04:02 от: natalik1
[ 31 ] Профилактика климакса 03:52 от: Ustinova
[ 1105 ] Bumbleride Indie-4 02:22 от: Фуфайка
Компакт-версия Сейчас: 14 дек 18, 04:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных