Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Выдвигают старшей по подъезду, подскажите!!!

Ksenia_Makhortova
post 27 мар 2014, 10:39
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 578
Регистрация: 27.12.07
Москва - Долгопрудный

Софья Андреевна 2007
Мишутка 2010
У меня такой вопрос, очень надеюсь на вашу помощь! :worthy:

Просят меня стать "старшей" по подъезду.

Очень смутно представляю обязанности и права.
1) Что это такое? С чем это едят? )))


С одной стороны не хочу - жуть как.
С другой понимаю, что все среднего возраста отказываются стать старшим, бабульки жалуются, что ничего не понимают в этом да, их никто и слушать не станет и не смогут и прочее, прочее...

А жить-то нам тут. :???:
Я слышала, что можно как-то писать куда-то, собирать подписи, о том, чтобы наши деньги в квитанциях на кап.ремонт пустить на тот кап. ремонт, который нам нужен, чтобы не шло все это на очередную покраску стен в подъезде ...

2) Как и где мне узнать права и обязанности старшего по подъезду?
3) Если впрягусь, то с чего мне начинать, куда идти, что делать? (собирают ли старших по подъезду на какие-то собрания, может о чем-то сообщают, вроде как о планируемом ремонте, например? :scratch: )

4) Слышала, что наш дом стоит на кап.ремонт по плану на 15 год. Что вроде как этот кап ремонт будет планово и бесплатно.
А потом все - хотите что-то делать - за счет жильцов (по какому-то новому закону что ли...)
Как мне узнать что будет входить в кап. ремонт? (список работ) А то может снова стены покрасят и все... :scratch:

5) Если дому неплохо было бы заменить трубы (кстати, если дому 30 лет, это надо делать уже? имеем право на замену бесплатную?), стены, например, трещины с внешней стороны найти и "залепить", как это делается? Заявление и сбор подписей? А если кто-то из жильцов, но меньшинство, не захочет подписывать на замену труб? То трубы не заменят во всем подъезде (доме)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olga-sher
post 27 мар 2014, 12:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 14.02.12
Брянск
доченька 2002
сынулька 2010
может быть...
от такой "почетной" должности я бы, например, предпочла отказаться. Иметь с этого ничего не будешь, а крайней люди добрые всегда по-быстрому сделают. "Что-то у нас топят плохо, чего наша старшая по подъезду молчит?" Те самые бабушки на лавочке первыми и заклюют если что. Если есть желание и энтузиазм, всегда можно и не будучи старшей по подъезду и на собрание сходить, и заявление какое написать, и подписи собрать. Лучше быть правой рукой старшего по подъезду. А отказаться вам легко, сославшись на занятость с детьми. Вы сейчас, может, и в декрете, но работать, мотаться по больничным, между школой и садом - это правда тяжело, и скоро вам это предстоит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olga-sher
post 27 мар 2014, 12:16
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 14.02.12
Брянск
доченька 2002
сынулька 2010
может быть...
Насколько я знаю, никакого юридического статуса данная должность не имеет. Просто, чисто по человечески, я сформулировала бы так: старший по подъезду -это посредник в общении жкх и жителей.Есть еще старший по дому.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 27 мар 2014, 13:09
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
Я бы отказалась.
Будете вечно крайней при любых сложностях и проблемах. Лампочка не горит? Старшая виновата. Мусорные пакеты в тамбуре? Куда старшая смотрит? Цену на газ/свет/воду повысили? Ну, вы поняли, да?
И притом ни грошика вы за это не получите.
А если придется деньги собирать, готовьтесь к тому, что непременно скажут - ну конечно, половину себе в карман, небось, положила.
А, да. Для управляющей компании ваш статус "старшей" никакого значения иметь не будет, и разговаривать с вами там будут так же, как и с остальными жильцами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksenia_Makhortova
post 27 мар 2014, 20:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 578
Регистрация: 27.12.07
Москва - Долгопрудный

Софья Андреевна 2007
Мишутка 2010
Спасибо за разъяснения)))



все отказались :???:

Отредактировано: Ksenia_Makhortova в 28 мар 2014, 09:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olga-sher
post 30 мар 2014, 10:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 14.02.12
Брянск
доченька 2002
сынулька 2010
может быть...
Проталкивайте самую молодую из пенсионерок, обещайте что будете помогать. Если все на вас смотрят, надо "стрелки" переводить. Пока не будтет альтернативной кандидатуры, так от вас и будут согласия ждать.

Отредактировано: olga-sher в 30 мар 2014, 10:20
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
safira
post 30 мар 2014, 10:24
Сообщение №7 (ссылка)

улыбайтесь - шеф любит идиотов (с)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8374
Регистрация: 19.04.13
Хорошо там, где я есть

сын
все отказались
и вы откажитесь :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 3 мар 2015, 13:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17300
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
Подниму темку. Любопытно отказались ли вы в итоге или выполняете обязанности старшей по подъезду. С чем тогда столкнулись по факту.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ромашка988
post 17 янв 2016, 19:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 9.08.14

Маша 08.02.2011
Ответ на сообщение [?] marusy от 3 мар 2015, 13:47
ЦИТАТА ( marusy )
Подниму темку. Любопытно отказались ли вы в итоге или выполняете обязанности старшей по подъезду. С чем тогда столкнулись по факту.
Да, и мне интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ребекка Блумвуд
post 17 янв 2016, 19:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9046
Регистрация: 12.06.08
Москва, Ясенево

Радика 21.02.09
Приянка 30.06.17
Лалита 30.06.17
Я старшая по подъезду, нас в подъезде двое, дом большой. Все старшие входят в совет дома. Совет избирался путём общего голосования собственников. Из обязанностей: поменяли и муштруем ук, установили магнитные замки на все двери (у нас их 3 в подъезде), ищем сейчас консьержку, ну и прочими бытовыми проблемами занимаемся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 13:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных