Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воспитание без наказания, Возможно ли?

MamaV
post 27 апр 2014, 22:38
Сообщение №31 (ссылка)

Она всех вечно удивляла, такая уж она была)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.12.12
МО

Сыночек!
Не наказываю сына. Только разговариваем и обсуждаем если вдруг начинает плохо себя вести. Сажаю рядом или на колени к себе и ведем разговор.
Как то года в 4 наказала, в истерике бился, не хотел в сад идти. Я разоралась, тк на работу опаздывала. И эти глаза, испуганные глазенки я помню до сих пор. С того момента только разговоры.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯЛАВ
post 27 апр 2014, 22:51
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 372
Регистрация: 21.10.10
город на Волге.

valkov03
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 27 апр 2014, 23:15
Даже не знаю....Как то всё смешалось ....У дОЧКИ НЕТ границ,что ли..Постоянное перебивание взрослых,попытки доказать своё,ходили в ТЦ,говорю стой рядом,можешь потеряться,начала шататься ,я её потеряла.НЕ знала -то ли за ней следить,то ли покупки делать....Очень хотела в саду танцевать на выпускном,её не берут-мешает детям,не слушает.Попросили за неё,дочка побещала,что исправится.И тут не так.Оказывается,это тяжело,танцевать учиться.Как то так...Жалобы в саду-не даёт спать детям,замечания старших игнорирует,хихикает в ответ,кривляется.Как выстраивать отношения,не наю уже.Муж мягче меня,а я этакий цербер. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
А-ленка
post 27 апр 2014, 23:01
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 830
Регистрация: 20.09.07


Сын 26.06.92
Дочь 15.05.08
А-ленка
Дочь тоже не наказываем, не за что :???: я даже не представляю за что можно наказать ребенка. Вт тут был пример, что ребенок разбил бутылку, так какое тут может наказание быть для ребенка? Тут маме впору по кое-чему настучать, чтобы лучше за ним следила, а ребенку лишь надо объяснить, почему так делать не стоит. В магазине ребенок ругается? Так почему бы не найти ответ на вопрос, почему ребенок это делает? Внимание привлекает? Почему тогда он его привлекает? Не хватает внимания? Так тогда причем тут ребенок, это вопрос к маме, к семье. Ругать бесполезно, проще выйти из магазина сразу же. Со школьникамии уже сложнее, я, например, не знала как влиять на сына, чтобы он не просто делал уроки, а делал их хорошо, на него ничего не влияло, ни наказания, ни разговоры( хотя может их и мало было или не те) , ему просто не надо было, ему было все ранво, даже если он станет хуже всех учиться, не знаю, наша с мужем промашка была или характер такой , или с учителем не повезло,до сих пор понять не могу :???: а вот с дочерью проще, та желает быть везде первой и делать лучше всех, с ней легко в плане мотивации, и вообще за собой замечаю, что чаще всего сержцсь на дочь не из-за ее такого уж плохого настроения, а из-за своих проблем, раздраженности и т.п.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 27 апр 2014, 23:32
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
Вообще это обычно происходит само собой, естественным путем. Промок - придётся пойти переодеться. Обидел друга - лишился его общества. Порвал книжку- не можем больше ее читать и тп. То есть это все будет приносить пользу только если оно логично и естественно взаимосвязано: поступок-результат. А не какое-то выдуманное родителем наказание, типа будешь плакать - не куплю мороженное. Соответственно оно происходит само собой с рождения.
:beer:

Например, не делал домашнее задание в течение семестра, оценки плохие - лишить поездки куда-нибудь. или не купить дорогую вещь - телефон или модные джинсы.
Нет, я так не наказываю. :HET: Да я вообще наверное никак не наказываю. Потому что за плохие оценки мы просто на каникулах больше занимаемся. Наказание это или возможность подтянуть то, что было упущено в течение четверти? Ну а покупка дорогих вещей у нас вообще никак не связана с поведением. Все это дарится на ДР и в зависимости от возможностей родителей. :???:
вообще за собой замечаю, что чаще всего сержцсь на дочь не из-за ее такого уж плохого настроения, а из-за своих проблем, раздраженности и т.п.
:beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олеся
post 27 апр 2014, 23:47
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1847
Регистрация: 2.05.09
Glasgow

2002
2008
я не наказываю детей :)
а не за что :???: тк я никогда не ору и не истерю на них, то моего повышения голоса всегда достаточно, что б они поняли , что делают плохо :???:

и я заметила, чем больше хвалишь ребенка, тем меньше он пакостничает :)

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 27 апр 2014, 23:59
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14853
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
ему просто не надо было, ему было все ранво, даже если он станет хуже всех учиться
а вот с дочерью проще, та желает быть везде первой и делать лучше всех, с ней легко в плане мотивации,

Вот да, у нас то же самое. Легко, когда у ребенка есть собственная мотивация. Достаточно поддержать и направить.
А если нет? Вот тут хоть разговоры разговаривать, хоть наказывай- ничего не поможет :pofig:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SKYlover
post 28 апр 2014, 00:33
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5034
Регистрация: 29.08.11

Alijs 17.06.2011
Ответ на сообщение [?] Три кота от 28 апр 2014, 00:11
ЦИТАТА ( Три кота )
Только вот есть бесстрашные дети. Которые или не боятся совсем, или боясь все равно шалят. Не из вредности, по живости и живучести характера. По третьему закону Ньютона тоже , неосознанно, на генетическом уровне, сильные духом.Их дома лупят, в саду и школе ломают, а надо всего лишь переждать. Все вырастают. Все овладевают своими эмоциями в конце концов к определенному возрасту. Но часть родителей в это же время как раз теряет доверие и авторитет.


о да, есть такие!
мой племянник!
это ужас какой то.
был
сейчас лучше.
переждать было и есть ооочень трудно.
потому что, если б просто шалил- это фигня.
так он же дерётся. крепко.
мой от него страдал ужасно, при его появлении сразу голову прятал, пригибался, к взрослым бежал и прятался за спину...

и вот что с таким? ждать?

мамы, которые разговоры разговаривают,

а ваши дети не орут дурниной, как только вы идёте к ним побеседовать за жизнь?

мой скопировал такую моду у своего кузена.
если шкодит и тут я подхожу пресечь это дело и поговорить- он сразу начинает тааак орать. на показуху явно, но у меня реально уши глохнут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
stessa
post 28 апр 2014, 05:59
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3244
Регистрация: 20.04.09
Краснодарский край

08.10.2009
05.10.2014
Ответ на сообщение [?] SKYlover от 28 апр 2014, 01:33
У меня не орёт, Слава Богу :) Обычно начинает вопросы разные задавать, а почему так, а от чего, а что, если вот так, а что, если так. Иногда понимает разговоры за жизнь, задумывается, иногда задумается, потом снова та же история, иногда послушает и сделает специально наоборот.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
stessa
post 28 апр 2014, 06:15
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3244
Регистрация: 20.04.09
Краснодарский край

08.10.2009
05.10.2014
Ответ на сообщение [?] stessa от 27 апр 2014, 21:50
помогает в чем??

у меня нет цели сделать из ребенка дрессированного робота

мы все бываем неправы и все умеем извиниться за свое поведение

плюс, ребенок может хулиганить от усталости, от недостатка внимания, от плохого самочувствия или просто отзеркаливая мое раздражение - про все это я тоже стараюсь помнить и это в принципе отменяет все наказания

В магазине обычно помогает выбирать овощи, фрукты, продукты какие-то кладёт в тележку, тележку везёт, может сумочку понести некоторое время. Когда я прихожу с работы, берёт у меня сумки, вытаскивает из них. В сахарницу накладывает сахар. Может, если захочет, вытащить из холодильника молоко, например, вытереть пыль где-нибудь. Играет, типа он моет душ. Вещи снять с сушилки, повесить одну вещичку, ну много чего пытается помогать. :)

Поверьте, у нас тоже нет цели сделать из ребёнка дрессированного робота. Он может высказывать, что ему нравится, не нравится, что хочется, вообще любит порассуждать :) Выражает свои эмоции, желания вполне раскрепощенно, мы стараемся его не подавлять. Но есть вещи, которые надо делать, например, помыть грязные ручки после улицы. Опять же разговариваем на эти темы, приводим примеры из прочитанного, хвалим и пр. Ну много чего используем позитивного. Если не помогает, можем сказать, что это не обсуждается. Ну в конце концов рявкнуть можем.

И извиняемся мы тоже, и открыто говорим об усталости и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
stessa
post 28 апр 2014, 06:21
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3244
Регистрация: 20.04.09
Краснодарский край

08.10.2009
05.10.2014
Раньше мы с ним играли для выхода плохой энергии (ну в смысле все устают быть хорошими) в подушки бам, щекотались, бегали, играли в чудовищ и пр. Это помогало. Но сейчас, когда я с животом, такие игры уже опасны, т.к.Заяц расходится, машет ножками-ручками, может задеть маму.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 июн 24, 06:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных