Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что должна рассказать мама дочери-подростку

Кисин Хвост
post 5 мая 2020, 12:14
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37539
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Некоторые взрослые тоже вещают ересь, особенно мужчины, причём давно женатые и отцы Хотя, пару раз и от женщин, вполне взрослых, слышала нелепые вещи.

Взрослые такое вещают иной раз.... :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 5 мая 2020, 12:20
Сообщение №32 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
Я еше подписалась на Юлию Ярмоленко. У нее канал. Как говорить с детьми о... и книгу она написала. Там все, от вопросов гигиены, до физиологии.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 5 мая 2020, 13:01
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Простите, что много. Попался несколько месяцев назад хороший текст - я его дочке скопировала, и ка раз вовремя, как выяснилось. А ссылка не сохранилась (

ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ У ДЕВОЧЕК: ЧТО ВЫ НЕПРЕМЕННО ДОЛЖНЫ РАССКАЗАТЬ СВОЕЙ ДОЧКЕ

Как и когда происходит половое созревание у девочек
В среднем половое созревание у современной девочки начинается с 8-9 лет. Но отмечается мировая тенденция к снижению этой возрастной границы.
К этому возрасту мама должна доступно и понятно рассказать дочке, как будет меняться ее тело и эмоциональное состояние. Потому что ребенок из-за незнания может испугаться того, что с ним будет происходить.
Я всегда рекомендую маме, чтобы она вспомнила себя. Как у нее происходил процесс полового созревания. Какие были изменения в теле и эмоциональном состоянии, начиная с 8 лет, и как проходил подростковый период.
Мама, окунаясь в те воспоминания, лучше понимает, что переживает ее дочка.

Что же такое половое созревание? Половое созревание — это период, когда дети (не важно, мальчик или девочка) превращаются во взрослых людей.
Ребенок — это не уменьшенная копия взрослого, а отдельный организм со своими процессами: гормональными, метаболическими.
И вот подростковый возраст, период полового созревания, — это то время, когда организму быстро нужно прийти из состояния детства в состояние взрослого. У ребенка интенсивно перестраиваются репродуктивная, нервная и сердечно-сосудистая системы, а также “перенастраиваются” все обменные процессы.
Современные девочки живут в большом стрессе, который активно воздействует на их надпочечники: стандарты красоты навязываемые соц.сетями, нарушения в режиме питания и сна. Все это может стимулировать преждевременное половое созревание (появление оволосения или запаха).

Как растет грудь у девочек
Молочные железы во время роста проходят несколько стадий увеличения.
Вначале идет набухание сосков, они немного увеличиваются. Потом происходит формирование молочной железы.

Этот процесс может сопровождаться некоторым дискомфортом:
• небольшой зуд,
• чувство жжения,
• набухание,
• отечность.
Мама должна обсудить с дочкой, какие симптомы будут сопровождать рост груди, что считается нормой, а что - повод посетить детского гинеколога.

Когда обратиться к врачу:
• дискомфорт сильно беспокоит, сказывается на качестве жизни,
• боль в груди,
• выделения из сосков,
• ранки или натертости,
• прощупывается уплотнение в груди.
В этот период девочке еще не стоит носить бюстгальтеры. Лучше носить не очень плотные майки-топы с широкими бретельками, которые не будут давить и оставлять следы от резинок на плечах или под лифом.
Объясняйте своим дечерям, что молочные железы у всех разные, что она может быть ассиметричной, соски могут быть большими или маленькими, ареолы - темными или светлыми. Это все нормально и красиво.
Я часто вижу в своем кабинете, как взрослые женщины, которые получили негативный опыт будучи подростками, из-за того, что у них соски якобы не такого размера или не такого цвета, очень комплексуют по этому поводу.
И приучайте девочку к тому, что забота о груди - это важная часть жизни каждой женщины.

Грудь может быть разного размера
Важно донести до дочери, что размер, форма и симметричность молочных желез совершенно не характеризует ее как личность, не характеризует ее сексуальность, не характеризует ее способность уметь дружить, шутить, воплощать интересные проекты. Такими фразами и надо ей это объяснять.
Соцсети и медиа, к сожалению, формируют стандарты и как должна выглядеть грудь, как должна выглядеть вульва, как должна выглядеть сама женщина, как она должна одеваться. И только мама вместе с близким окружением женщин могут побороть эти стереотипы и помочь девочке сформировать правильное восприятие себя, своего тела.
Когда обратиться к врачу: Если одна железа начала расти очень быстро, я бы рекомендовала обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы исключить гормональные нарушения, а также если рост молочных желез начался до 8 лет.

Уплотнение в груди
Любое уплотнение в молочной железе требует обращения за медицинской помощью (к семейному врачу или гинекологу), проведения ультразвукового исследования, полного комплексного обследования щитовидной железы и гормона пролактина.
В большинстве случаев — это приходящие гормональные изменения, которые сопровождают подростковый период. Тем не менее, мы обязаны промониторить все образования молочной железы.
И не нужно бояться идти к врачу. В современном мире мы можем вылечить многие заболевания, но только при условии своевременного обращения за медицинской помощью.

Появление волос на теле
Оволосение в интимной зоне и подмышками может происходит по-разному у разных людей.
Важно рассказать девочке, что оволосение - это нормально. Лобок и половые губы у женщины должны быть покрыты волосками, — это защитный механизм.
Мамы часто спрашивают о том, с какого возраста можно делать лазерную эпиляцию девочкам. Я не рекомендую ее делать до 16 лет. До этого периода волоски в зоне бикини нужно коротко подстригать, а подмышки можно брить.
Когда обратиться к врачу: если оволосение появилось до 8 лет в подмышечной либо в паховой области.

Выделения из влагалища
Если до начала полового созревания слизистая влагалища истончена, не насыщена женскими гормонами, и железы еще не работают, то с началом полового созревания все меняется, и постепенно начинает появляться вагинальный секрет.
Он называется - бели. Светлые выделения со специфическим запахом. У кого-то их больше, а у кого-то меньше. А любом случае вагинальные бели — это нормальный процесс.
Некоторых мам смущает, когда они во время стирки замечают желтые выделения на трусиках у девочек. Дело в том, что к вечеру бели могут желтеть, это тоже норма. Если мы не видим признаков воспаления (вульва розовая), паниковать и лечить ребенка не нужно.
Когда обратиться к врачу: если у выделений неприятный запах, рыбный, они приносят дискомфорт, чувство жжения, есть сильное покраснение вульвы.
Тут важно понимать, что у девочки состояние слизистой влагалища напрямую связано с состоянием слизистой в носовой полости. Если у девочки есть хроническим тонзиллит, аденоиды или постоянно зеленые сопли, то у нее будут воспалительные процессы и там будут такие же зеленые выделения. Поэтому лечить эти два процесса нужно параллельно.

Менструация у девочек
Менструальный цикл — это основной критерий здоровья женщины в репродуктивном возрасте, показатель, все ли хорошо с тобой.
Первая менструация у девочки называется «менархе». И наступить она может уже в 8-9 лет (именно поэтому важно чтоб девочка знала об этом явлении), в среднем этот возраст 11-12 лет

Сколько длятся месячные
В течение следующих двух лет после менархе менструальный цикл может быть нерегулярным (с задержками в полтора-три месяца). Ведь перед организмом стоит задача: научить яичники и головной мозг дружить и слышать команды друг друга.
После того, как цикл установится, в норме он длится 21-35 дней.
Кровяные выделения из половых путей идут 3-7 дней.
Если цикл у девочки регулярный, то сбой на пару-тройку дней считается нормой.
Но если мама видит, что у дочки менструация идет через 25-25-25 дней, а потом - 28, еще через месяц - 30, затем - 32, и цикл идет на удлинение, это уже повод обратиться к гинекологу.
Сколько крови во время менструации теряет девочка в норме
Обильность менструации — это важный показатель гормональных нарушений в организме девочки, да и мамы тоже.
Менструальная кровь — это не вода из-под крана. Каждая капля менструальной крови, которую девочка теряет сверх нормы, приводит к нарушениям работы щитовидной железы, нарушает качество жизни, снижает способность хорошо учиться и жить полноценной жизнью.
Критерий обильности менструации — это то, сколько прокладок уходит за день.
Девочке должно хватать одной прокладки категории “нормал” (три-четыре капли) на 3-4 часа.
Если девочка меняет большие прокладки каждые 2-3 часа — это уже обильная менструация. И повод обратиться к доктору-гинекологу детского подросткового возраста.

Тампоны или прокладки?
Я против того, чтобы девочки в подростковом возрасте пользовались тампонами и менструальными чашами. Только прокладками.
Прокладку необходимо менять каждые 3-4 часа, даже если она не заполнена. И это не про риск «травмировать» девственную плеву. Это про профилактику воспалительных процессов матки и вагины. Менструальная чаша и тампон, заполненные кровью это прекрасная среда для размножения условно плохих бактерий.

Боль во время месячных: что делать
Менструация не должна нарушать привычный образ жизни.
Во время месячных может быть небольшой дискомфорт, потягивание внизу живота из-за сокращений матки.
Но если у девочки полуобморочное состояние, если ей так плохо, что она вызывает скорую, если из-за боли ей приходиться не ходить на физкультуру или принимать обезболивающие таблетки, это показание обратиться к врачу.
Такое состояние может быть одним из ранних симптомов развития эндометриоза матки, особенно в сочетании с обильными месячными. Что в будущем чревато бесплодием и нарушениями сексуального и репродуктивного здоровья.

Когда обратиться к врачу:
• первая менструация наступила раньше 8 лет,
• менструация длится меньше 3 дней или дольше 7 дней,
• нерегулярный менструальный цикл,
• болезненная менструация,
• обильная менструация,
• менструация нарушает привычный образ жизни (слабость, обмороки).
• набор веса
• болезненные ощущения в молочных железах
Гипоталамо-гипофизарная система, которая регулирует менструальный цикл, работает правильно только при условии, что у ребенка правильно организован режим дня, отдыха и питания.

Если девочка ложится спать из-за уроков после полуночи, если она до глубокой ночи читает телефон или смотрит фильмы, то цикл не наладится никогда.
На моем семинаре одна мама задала вопрос: как дочке ложиться спать до 11 вечера, если ей нужно учить уроки.
Это расстановка приоритетов. Что вы выбираете: 12 баллов по математике или отсутствие синдрома поликистозных яичников?
Запомните, врач не лечит пациента. Он дает рекомендации, объясняет доступным языком, зачем они нужны, а уже пациент принимает на себя ответственность за их выполнение. И чем младше ребенок, тем большая ответственность лежит на родителях.
И еще одна просьба к мамам: не называйте менструацию “критическими днями”, “красные гости приехали” и другими словами, которые транслируют посыл, что месячные - это плохо, стыдно или они нарушают качество жизни. Уважаемые мамы, не поддерживайте эти стереотипы. Ведь тогда девочке будет сложно принять себя как женщину. Менструация - это нормально, это показатель женского здоровья, и стыдиться тут нечего.

Прыщи у подростков
Подростковый период неразрывно связан с повышенной активностью надпочечников, а следовательно - повышенной активностью сальных желез и желез волосяных фолликулов.
Жир, который продуцируют железы, это прекрасная питательная среда для бактерий, которые растут с огромной силой и провоцируют воспалительные процессы в коже.
Именно поэтому у подростков часто жирнеет голова, и они предрасположены к возникновению акне (прыщей).5
Также для работы сальных желез очень важно правильное питание, которое не будет стимулировать чрезмерную выработку инсулина.
Из этого следуют две основные рекомендации, как бороться с прыщами у девочки-подростка:

1. Нужно исключить из рациона белую муку, белый сахар, кофе и кофеиносодержащие напитки, ограничить углеводы (в том числе фрукты и ягоды) во второй половине дня.
2. У девочки должен быть полноценный сон, начиная с 10 часов вечера, в тихой затемненной комнате без голубого света от экранов гаджетов, чтобы избежать стимуляции надпочечников 3.
Без правильного режима никакая косметика или лекарства не помогут избавиться от акне.
Скачки веса у девочек в подростковом возрасте
Скачки веса у девочек связаны с тем, что щитовидная железа в подростковом возрасте работает с более высокой нагрузкой, чем раньше.
Плюс все подростки склонны к повышенной концентрации гормона инсулина8, который приводит к усилению аппетита.
Для того, чтобы сформировать правильное пищевое поведение, важно организовать девочке правильное питание:
• 3-х разовое питание,
• ужин не позже 8 часов,
• углеводы -не позже обеда,
• достаточное количество полезных жиров в пище,
• много овощей,
• много зелени,
• белая рыба,
• белое мясо.
Эти простые правила помогут девочке держать свой вес не только в подростковом возрасте, но и уже будучи взрослой женщиной.
Если вы видите, что девочка набирает вес, обратитесь к семейному врачу. Чтобы он выяснил, чем болели родители, дедушки-бабушки и составил план здоровья. И исходя из факторов риска уже подобрал индивидуальные рекомендации.
Например, если у мамы или бабушки есть синдром поликистозных яичников и избыточная масса тела, то мы стараемся не подпускать девочку к верхним границам нормы веса. Потому что тогда высока вероятность, что и у нее будет формироваться синдром поликистозных яичников.

Перепады настроения у подростков
Основной критерий женского здоровья — это ее менструальный цикл, который не меняет привычный уровень жизни. Если есть легкие перепады настроения, которые его не нарушают, это может быть вариантом нормы.
Но надо учить и себя и ребенка методам релаксации. Если девочка-подросток или женщина не занимается дыхательными упражнениями, не учится расслаблять мышцы, не отдыхает, все эти эмоциональные перепады могут закончиться предменструальным синдромом, который в большинстве стран лечится антидепрессантами. Если вы не хотите такого исхода, то лучше своевременно искать медицинские и психологические причины своих состояний, и над ними работать.
Информация, содержащаяся на этом сайте, не заменяет медицинское обслуживание и рекомендации вашего врача. Существуют различные варианты обследования и лечения, которые ваш врач может порекомендовать, исходя из фактов, индивидуальных особенностей и обстоятельств.
Автор: Анастасия Касьян, мед. редактор сайта UAUA.INFO
Эксперт: Наталья Силина, врач гинеколог-эндокринолог, к.м.н.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 13 июл 2020, 08:44
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Ответ на сообщение [?] Undomiel от 5 мая 2020, 13:01
Спасибо за информацию. Отмечу для младшей, хотя и рановато. :ignat:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эльзза
post 25 июл 2020, 18:38
Сообщение №35 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 97
Регистрация: 12.07.19
О большинстве этих тем стоит наверное говорить в детстве, а не в подростковом возрасте. А "как быть хорошей женой" можно просто было назвать "как стать хорошей прислугой" (имхо готовить банальные блюда должны уметь все вне гендера, а далее дело за тем нравится тебе кулинария или "базы" вполне хватит для жизни).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 25 июл 2020, 18:42
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37539
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
О большинстве этих тем стоит наверное говорить в детстве, а не в подростковом возрасте.

Между делом и в детстве. :beer: :beer:
От " хорошей жены" меня, прям, передергивает. :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамольчик
post 17 авг 2020, 11:37
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4615
Регистрация: 9.04.09
МО, Воскресенский район

снежинка Юлька 03.12.2009
Моя тоже переживает. Ждет и боится.

Совершенно неожиданно к нам впервые 5 дней назад"приехали гости на красной машине" :O: Дочка не могла поверить,что с ней это произошло :fingal: 10,8 лет. К счастью все прошло безболезненно и скудно,но мне как то трудно пока поверить что мой ребенок уже и не ребенок :cry: Одновременно она заметила волоски в подмышках. Вобщем начался новый этап,ждем что будет дальше...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 22:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных