Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сексуальное воспитание, что и когда объяснять детям?

Natusik
post 19 дек 2002, 06:54
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 206
Регистрация: 19.02.02
г. Москва
Ксюша 21.05.97
Алина 07.05.03
Я, как и многие дети того времени, узнала о том, откуда беруться дети, от девочек во дворе. Как и у многих остальных особого восторга у меня это не вызвало. :eek:
Сейчас моей доче 5,5 лет. Она знает, что у меня в животике растет сестренка или братик, что папа к этому тоже причастен. Как именно, она особо не расспрашивала, и я не стала объяснять, тем более, что не знаю, КАК лучше объяснить. Единственный вопрос, который ее волнует сейчас, это КАК ребенок вылезет из животика???
Помню, в детстве, сестра мне говорила, что котята рождаются из.. ну из одного места у кошки (у нас кошка рожала). Я жутко испугалась, тогда она меня успокоила "да ладно, вру, они изо рта вылезают". :D Я какое-то время думала, что и дети так появляются. Это был ужас для меня :cranky:
И как мне ребенку объяснить, как ляля из живота появится? Пока ограничилась тем, что сказала - забыла, как рожу, вспомню!
А вообще, мне постоянно приходится опровергать то, что бабушки плетут внучке. Типа "ребенок в животе появляется, когда мама выпьет специальные таблетки". :insane:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tana
post 19 дек 2002, 14:04
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 8.08.02
Kyiv, Ukraine
София 26.06.00
Моей дочери только 2,5 года, но я сейчас уже начинаю думать о том, как я ей буду все рассказывать. Вот на днях она увидела папу голого в ванной, очень долго смотрела, но мы не сделали из этого трагедии. У мамы есть пися, у папы есть пися и у Софы есть писы. Это было резюме увиденного.
Я лет 5 назад видела французскую книжку о зачатии деток и их внутриутробном развитии в картинках для деток от 2-х лет. Просто класс! Буду искать такую же. Но все таки я сама с мужем буду ей объяснять эти вопросы. Она нам доверяет и верит. Так почему бы не сказать правду (в доступной форме), и ребенок будет спокоен и уверен в своих утверждениях.
Моя мама врач, но она никогда ничего не говорила нам об "этих" вещах. Я нашла у нее книгу по гинекологии и сама прочитала. От этих тайн чувтсвовала себя последней преступницей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksyusha
post 19 дек 2002, 21:06
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 149
Регистрация: 18.11.02
Saudi Arabia
Мой сын где-то года в три узнал, что он вырос у меня в животике, а потом доктор разрезал живот маме и достал его (что является правдой в данном случае), на этом он надолго успокоился. И только лет в 7 его заинтересовал вопрос: А при чем тогда здесь папа?
Я в душе очень волновалась (как обьяснить?), но постаралась спокойно сказать, что мама с папой спят в одной постели для того, чтобы папино "семечко" попало в маму и у неё тогда начинает расти ребенок в животе. Он обрадованно "сообразил": "А, изо рта по воздуху во время сна переходит!" У меня не хватило духу его переубеждать...
Потом еще был вопрос, кто же делает операции диким животным в лесу, когда они рожают? Я сказала, что у них есть для этого спец. отверстие и операция им не нужна (а про людей умолчала). Он удовлетворил свое любопытство и больше этими вопросами, пока, не интересуется. И я считаю, что это нормально. Сама я тоже не очень этим интересовалась в детстве и узнала обо всем гораздо позже (намного позже 8-10 лет), мне это в жизни никогда не помешало - выросла нормальной незакомплексованной женщиной. А ведь мне родители еще меньше обьясняли. Нет, не думаю, что нормального ребенка должны сильно интересовать такие вещи (не считая простой детской любознательности)!
А вот насчет садиков - сочувствую Вам всем (мамам из России) очень! У нас тут дети о таком не говорят (да и взрослые, тоже, не очень...). :nnn: :cool:

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 5 авг 2006, 05:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tana
post 25 дек 2002, 12:26
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 8.08.02
Kyiv, Ukraine
София 26.06.00
Моя Софийка недавно увидела папу голого в ванне. Она долго смотрела на его "орган". Мы спокойно с мужем продолжали разговаривать. Потом выходя из ванной она сказала:"У мамы есть пися, у Софы есть пися, а у папы?" Я ей сказала, что у папы тоже есть пися. Теперь она спокойно смотрит на необычный орган.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Godiva
post 25 дек 2002, 13:27
Сообщение №25 (ссылка)

модератор на пенсии :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1208
Регистрация: 1.10.02
Москва, Лосинка

Катерина 13.02.02
Прикол, оказывается все девочки папины причиндалы принимают за какашки. Я тоже у своего папы спрашивала, когда он ванну принмал - папа а что это за какашки плавают, ведь нельзя в водичку какать. :)
вот жду, что скажет на это моя доча. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 26 дек 2002, 01:11
Сообщение №26 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6315
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
ЦИТАТА (Tana @ 25 Dec 2002, 09:26)
Моя Софийка недавно увидела папу голого в ванне. Она долго смотрела на его "орган". Мы спокойно с мужем продолжали разговаривать.

Может это я такая отсталая, но по-моему девочки не должны своих пап голыми видеть.......
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Scarlet
post 26 дек 2002, 01:29
Сообщение №27 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



ЦИТАТА (Клетка @ 26 Dec 2002, 01:11)
Может это я такая отсталая, но по-моему девочки не должны своих пап голыми видеть.......

И я тоже отсталая.
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 26 дек 2002, 10:46
Сообщение №28 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
Вот рассказала мужу все.что прочла здесь.Он ответил:"а почему вообще перед ребенком,особенно дочкой,нужно без трусов расхаживать?"

Так что,Клетка,Скарлет,согласна с вами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tana
post 26 дек 2002, 11:22
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 8.08.02
Kyiv, Ukraine
София 26.06.00
Я, наверно, продвинутая мамочка. В человеческом теле нет ничего зазорного. Ребенок увидел, но реакция родителей не сделала из этой ситуации ничего особенного. И потом я в своем сообщении написала, что дело было в ванне, которая в ванной комнате стоит. а там вообще-то не расхажывают, а лежат. Ну да ладно, мы сами создаем то, что хотим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 дек 2002, 11:24
Сообщение №30 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мне кажется, рано или поздно ребенок все равно это увидит. Хотя бы в музее :) А вероятнее всего - в детском саду.
Конечно, специально "расхаживать" никто не призывает, но если представился способ объяснить вопросы анатомии - почему бы им не воспользоваться?
Моя, например, в свои 3,5 года уже прекрасно знает, что ребенок появляется из животика. А как он туда попадает - пока не интересовалась. Заинтересуется - буду подбирать слова, чтобы объяснить...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 77 ] Родители помогают деньгами 14:36 от: secret secrets
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 14:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных