Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наше ОСОБОЕ обучение, часть3

Вьюрок
post 2 фев 2019, 10:18
Сообщение №351 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Вот возник такой вопрос - скажите, а методика преподавания в корр школах такая же как в массе? если так может мне надо искать в помощь себе учителя из корршколы :???:
очень беспокоит изучение русского языка :cry:
Или просто часть материала не изучается?
Очень надеюсь в тему зайдет Сурепка :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 2 фев 2019, 10:24
Сообщение №352 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Вьюрок, я влезу: а вы не хотите школьного логопеда? у меня знакомая логопед, по первому образованию филолог - преподаватель русского и лит-ры в старших классах, она как раз работает с ОВЗ детьми и помогает с русским :4u: а основная работа - логопед на школьном логопункте :4u: вдруг пригодится и рассмотрите такой вариант

Отредактировано: Mumimama в 2 фев 2019, 10:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 2 фев 2019, 10:35
Сообщение №353 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Mumimama, школьный логопед - это профанация сплошная, она берет только кому Р поставить :D
Мне сразу сказала - ОВЗ не по моей части :p
а Ваша, увы, далеко
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 2 фев 2019, 10:47
Сообщение №354 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Вьюрок, :HET: нет-нет, частно :4u: Но именно школьного логопеда очень хорошего искать и в частном порядке :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 2 фев 2019, 11:10
Сообщение №355 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 2 фев 2019, 12:18
ЦИТАТА ( Вьюрок )
а методика преподавания в корр школах такая же как в массе?

нет. Другая. У Васи репетитор сейчас - учитель начальных классов её первая специальность. + еще она на дефектолога выучилась. Вот она сама говорила, что методика для алаликов, ЗПР и аутистов - отличается от массовой школы


А мы оформились до конца учебного года на домашнее обучение. Тот еще квест.
Теперь ждем учительницу из школы какую назначат, надеюсь, не нашу

Отредактировано: Blacbarbara в 2 фев 2019, 11:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 2 фев 2019, 11:18
Сообщение №356 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Вьюрок, в принципе, да. Хотя вот Ольга Васильевна неоднократно говорила, что и при обучении педагогов массовых школ тоже какую-то дефектологию они там изучают... но скорее всего, краешком.

Вот смотрите... это из методики по русскому:

Коррекционная направленность программного материала в первую очередь проявляется в области речевого развития детей, поскольку, как говорилось ранее, важнейшая цель уроков русского языка — формирование речи как средства общения, как способа коррекции познавательной деятельности учащихся и облегчения их адаптации после окончания школы.

В процессе обучения проводится работа над устранением недостатков всех сторон речи ребенка.

Принимая во внимание неполноценность личного опыта школьников в любом виде деятельности, программа выделяет на всех этапах обучения пропедевтические периоды, в течение которых у детей корригируют недостатки прошлого опыта, готовят учащихся к усвоению последующих разделов программы. Так, обучению грамоте предшествует добукварный период, направленный на коррекцию сенсомоторной сферы, сложных недостатков речи, неправильных представлений об окружающем мире, без чего невозможно приступать к формированию навыков чтения и письма.

Этап элементарного систематического курса грамматики в старших классах предваряется периодом практических грамматических упражнений, в процессе которых у умственно отсталых детей формируют первоначальные языковые обобщения в области фонетики, лексики, морфологии, синтаксиса

Поэтому программа с 1-го по 9-й класс построена на основе концентрического принципа размещения материала, при котором одна и та же тема изучается в течение нескольких лет с постепенным наращиванием сведений.

Замедленное восприятие учебного материала, трудности в освоении умений и навыков, особенно на вербальном уровне, требуют увеличения (по сравнению с нормой) количества уроков по каждой теме, что также предельно четко отражено в программе.

Не менее важное значение имеет практическая направленность программного материала, его нацеленность на формирование у детей речевых на-выков.

Это направление обеспечивается прежде всего специальными уроками развития устной речи (1—4-й классы). Уже с первых шагов школьного обучения дети осваивают умения слушать вопросы учителя, товарищей и адекватно реагировать на них, самостоятельно вступать в речевые контакты с людьми, рассказывать о наблюдениях за предметами окружающего мира, о прочитанном, о собственном опыте, отчитываться в выполнении некоторых практических работ по темам данного раздела.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 2 фев 2019, 11:31
Сообщение №357 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Cypeпка, спасибо большое :love:
я это понимаю, но вот что мне сейчас делать, искать учителя в коррекционке? в качестве репетитора
у нас был логопед из коррекции, , но она считала, что для корршколы моя слишком хороша - много знает и умеет :???: логопеды из реацетров туда же, а в массовой школе - конечно проблемы серьезные :cry:

к слову, вопрос то с делением решился :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Донира
post 3 фев 2019, 16:06
Сообщение №358 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3747
Регистрация: 15.03.08
Калининградская область

Катя 25.04.2003.
donira72
я это понимаю, но вот что мне сейчас делать, искать учителя в коррекционке? в качестве репетитора


Нас в свое время хорошо подготовил к школе дефектолог.Второй дефектолог,к которому мы ходили,когда мы уже учились в школе,тоже давал рекомендации к занятиям.Я, в свою очередь,передавала их школьным учителям,которые не совсем вначале понимали,что с дочкой делать(такой сложный ученик им еще не попадался). Так что можно дефектолога поискать.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жар-птица
post 7 фев 2019, 23:38
Сообщение №359 (ссылка)

Не позволю жизни подрезать мне крылья
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.08.09
Житомир

был
есть
есть
увы
эх
А мы оформились до конца учебного года на домашнее обучение.
Пусть Васе это пойдет впрок.
Если вы это прочитаете, то напишите, пожалуйста, какие знания Вася получил в школе к середине второго класса (счет в пределах 100? с переходом или без, письмо, почерк и тд)) :4u:

У нас идет вторая неделя карантина, впереди еще одна. Никогда не было на моей памяти трех недель карантина, и притом, что в декабре была неделя перед каникулами в большинстве школ. :fingal: Так что учимся дома, очень продуктивно, но увы, у сына с понедельника ангина гнойная. Так что сбавили обороты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 8 фев 2019, 00:03
Сообщение №360 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Жар-птица, скорейшего выздоровления сыночку! :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных