Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› У подруги умер ребенок. Как себя вести?, Не знаю, как и что сказать и вообще.....

я-девочка Скандал
post 17 авг 2009, 06:06
Сообщение №1 (ссылка)

махровая эгоистка и злостная феминистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2654
Регистрация: 16.08.07
заграница

сын 1997
дочь 2007
дочь 2007
Если есть похожая тема, то буду рада ссылке, нашла только для тех, кто пережил смерть ребенка, но там именно для мамочек... А как быть друзьям, членам семей, когда случается такое горе??? ЧТо и как говорить, как вообще реагировать, чтобы лишний раз и не задеть, но и не показаться равнодушными...и вообще...я в замешательстве... Вчера у подруги на 8-ом месяце беременности внутриутробно умер малыш...Еще в субботу мы сидели вечером, смеялись, придумывали имя, обговаривали приданое, а вчера утром она позвонила плача, что нет сердцебиения, не могли бы мы забрать пока к себе ее старшего сынишку, потому как ей надо в госпиталь, а муж в командировке.....Мы, конечно, волновались, но я никогда не думала, что это быввает вот ТАК.....У нас при беременностях тоже подолгу акушерка не могла найти сердцебиение, но потом находила и все было ОК. Я надеялась до последнего, что и там тоже все хорошо будет, ну посмотрят на УЗИ, убедятся, что сердечко бьется, на крайний случай - экстренно прокесарят, нобыла уверена, что все обойдется, потому как уже 8 месяцев, уже жизнеспособный и т.п..... А потом она говорит - он умер.....и что его теперь надо рожать....и никто не знает почему он умер.... А у меня слов, кроме как держись, у тебя же старшенький есть, не плачь, как жаль ..... и нету..... и сама еле сдерживаюсь, чоб в трубку не заплакать. Я не знаю, что еще сказать, или не сказать, как теперь вообще себя вести.... Ночью вернулся ее муж и забрал старшего мальчика, на вопрос - был ли он в госпитале у нее, сказал, что нет, она уже дома спит. Вроде ее отправили домой....как я поняла,ждать, пока роды сами начнутся.....Это вообще кошмар - ходить беременной, знать, что твой ребенок уже умер, и ждать, пока он родится.....
Кто знает, как себя вести в таких случаях? Я даже позвонить теперь боюсь, побеспокоить, а ведь переживаю, как она там, бедная.....Когда горе далеко, как то проще, что ли, не то слово, но не так все равно....а когда рядом, то не знаешь, как с этим жить дальше..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
The_one_Lady
post 17 авг 2009, 06:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 362
Регистрация: 23.07.09


Сережа 18.05.92
Викуля 22.05.07
Юлечка 30.01.09
Вспомнилось... У моей подруги умер 2-х годовалый сын Рома. Он был простужен, кашлял... И за завтраком он закашлялся и подавился варёным яйцом. Куочек белкА попал в трахею. Ребёнка срочно доставили в больницу, 3 часа оперировали, но все усилия оказались тщетными - малыш умер.
Я тогда это горе переживала почти наравне с подругой. Наши сыновья росли вместе, играли одними игрушками... Мы были соседями. Помню, мне вечно хотелось спрятать своего Серёжку, когда встречала подругу, чтобы не напоминать ей каждый раз о Роме. Это ужасно. Я тогда тоже не могла найти ни сил, ни слов подходящих, чтобы утешить. Да и сама прибывала в ужасном моральном состоянии. Думаю, тут никакие слова не помогут. Нет ничего страшнее, чем хоронить собственного ребёнка. Не дай Бог никому.
Царствие небессное всем усопшим младенцам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 17 авг 2009, 06:49
Сообщение №3 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
ЦИТАТА (Юлек 76 @ 17 авг 2009, 07:06)
Ночью вернулся ее муж и забрал старшего мальчика, на вопрос - был ли он в госпитале у нее, сказал, что нет, она уже дома спит. Вроде ее отправили домой....как я поняла,ждать, пока роды сами начнутся.....
*


:O:
этого не может быть!
Плод мертвый, а соответственно в этих случаях вызывают роды, чтобы его извлечь!
Что значит ждать? Ребенок начнет разлагаться и пойдет заражение крови, женщина в этом случае погибнет сама. :BzZz:

У моей подруги тоже на 8 мес замер плод, ей вызывали роды.
Но тогда мы с ней были еще незнакомы. Это она мне рассказывала.
Носила сыночка..... и вот так все закончилось.
Почему так произошло, никто не знает. Но прошло уже несколько дней, прежде чем обнаружили.
Когда прокололи пузырь, воды были уже зелеными и вонючими!!! :worthy:

Так что могу вам и вашей подруге только посочувствовать......
Это ужасно!!!! :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сатин
post 17 авг 2009, 06:56
Сообщение №4 (ссылка)

ищу волшебника, дело есть.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 813
Регистрация: 27.10.08


сын 23.11.1994
дочка 28.08.1996
сын 14.02.2008
Все люди разные и возможно подходы ко всем тоже разные. У моей сестренки умер малыш, мой племянник через несколько дней после рождения. Я отпросилась с работы уже в день трагедии. Из кваритры сразу убрали все что готовили для малыша, детские вещи, кроватку.
Ее выписали из больницы, помню ее рыдания на детским чепчиком. Сейчас пишу и плачу, а тогда держалась, никаких эмоций, ей эмоции окружающих были не нужны. И просто ее обнимала. Целыми днями прижимала к себе, отвлекала как могла.
Ездила с ее мужем, оформили документы, забрали ребенка. Причем ребенка забирала я, хоть они и были рядом.
Похоронили.
В общем не хочу больше пережить такой опыт и никому не желаю.
Но вы приходите сейчас к подруге, просто приходите, не нужно никаких слов о сочувствии. Они только бередят рану. Отвлекайте ее другими разговорами, спокойными. Держите за руку.
Сложно советовать. Читала мамочек переживших подобное, они пишут что вообще никто не нужен рядом. Но мне кажется что все же нужен.
Главное не быть навязчивой в своем сочувствии. Но поддержка им очень и очень нужна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фига
post 17 авг 2009, 06:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 179
Регистрация: 9.06.08

Юлек, обязательно позвоните, вдруг там чем-то нужно помочь, ей же очень тяжело. Потдержите ее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 17 авг 2009, 10:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
Моя мама, в своё время, абсолютно закрылась от всяческих разговоров на эту тему. До сих пор пресекает: "Я не хочу разговаривать на эту тему." Она из-за этого ОЧЕНЬ расстраивается. Хотя больше 20-ти лет прошло. И никак не подступиться. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cougar
post 17 авг 2009, 13:33
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2126
Регистрация: 26.04.09

Ангел
Малышка
Принцесса
Со мной случилось ткое горе...я потеряла ребденка после родов. Звоните ей...если не захочет говорить, все равно звоните....я сначала ни с кем не хотела общаться...но мне важно было, что я не одна, что обо мне помнят и переживают.\ что у меня есть подруги...придет время и вы будете общаться. Только не говори о случившемся, на сама заговорит когда сможет. И не спрашивайте почему....я говорю о своих чувствах, думаю, они у всех женщин примерно похожи...только не оставляйте ее, предлагайте помощь...сочувтсвую вашей подруге всем сердцем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LanaV
post 17 авг 2009, 14:10
Сообщение №8 (ссылка)

Мама Дашутки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 156
Регистрация: 8.04.05
Москва, Восточ. Дегунино

Дашенька 30.07.2006
очень может быть...
Да, ситуация очень неприятная, :cry: и мне кажется, вам надо ни в коем случае не бросать вашу подругу одну. Не оставлять ее без внимания. Я представляю, насколько сложно сейчас и вам: о чем говорить и как? но надо набраться сил, волю в кулак и поддержать морально, хотя бы присутствием в ее жизни - не пропадать, не зная, как с ней говорить. Даже просто посидеть в обнимку молча, мне кажется, уже от этого ей немного будет легче!
Удачи вашей подруге!!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лапонька
post 18 авг 2009, 15:10
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1495
Регистрация: 13.07.09
Москва

сын 2006
сынок 2009
сынуля 2019
У меня точно такая же ситуация,только у моей подруги умер единственный ребеночек,которого она долго ждала и почти доносила,до родов оставалось 3-4 недельки...У меня у самой двое деток,второй совсем маленький грудничок,я также плакала,тоже не знала что ей сказать...Все люди разные,комуто надо выговорится,комуто побыть одному,дайте знать своей подруге что готовы ей помочь,если это возможно чтоб звонила и приезжала в любое время...Мне кажется что жалеть её и успокаивать это не самый хороший способ,это как соль на свежую рану...Когда она захочет,а главное сможет,она сама с вами будет говорить и делиться,вот тогда необходимо её выслушать и проявить всю мудрость чтоб помочь найти силы жить дальше...Горе моей подруги было месяц назад,но она приезжает ко мне в гости и пытается возиться с моим малышом,хотя конечно я не знаю что при этом творится в её душе,иногда мы говорим о её горе иногда все будто как раньше,самое главное не отталкивайте её от себя,пусть все поступки и слова вам подскажет ваше сердце.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 18 авг 2009, 20:42
Сообщение №10 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
постарайтесь быть рядом. Звонить и приходить. Не очень навязчиво и назойливо,но ... регулярно. Чтобы она чувствовала,что вы рядом, что сочувствуете, что переживаете.
Это очень важно, что друг БЫЛ, когда тебе плохо. Она может на вас кричать или ворчать, или молчать - не обижайтесь и не злитесь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 03:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных