Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Умер дедушка, бать ли ребенка на похороны?

ТатьянаНик
post 11 сен 2009, 09:35
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Примите мои соболезнования.
Не брать ребенка. Если семья не воцерковленная, то однозначно не брать!
Точно помню, что это огромное потрясение для меня было.
Раньше с музыкой хоронили( я в детстве чуть застала еще).
Так это САМАЯ страшная музыка в моей жизни!
Слава Богу среди родни никто не умирал тогда, а вот на улице помню эти черные толпы и красный ( почему-то раньше обязательно красный ) гроб. И жуткая музыка...

Сейчас, в Храме, мои крестницы,маленькие, совершенно спокойно провожали дедушку. Но это уже церковные семьи. Тут отношение к смерти - другое.

Если Вы веруете...или не отрицаете религию,то рассказать о смерти лучше с позиции Вечной Жизни.
Что все мы уйдем к Богу.Просто на этом свете уже пожил человек и теперь ушел на Тот Свет. А Там все его родные и Господь.И обязательно встретимся.

Дети верят очень хорошо, у них светлые души. Бог Вам в помощь!

Отредактировано: ТатьянаНик в 11 сен 2009, 09:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 11 сен 2009, 09:36
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
и приготовьтесь ответить на вопрос-мама,ты тоже умрёшь...? ;) Я сказала так с улыбкой и оптимизмом--ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Но тогда мне будет уже 100 лет,придёт моё время,а вы будете меня любить и помнить,как мы будем любить и помнить дедушку.Дети,мне кажется-реагирую так-если маме не страшно,то и им -тоже...

Отредактировано: Супер-пупер-мега-мать в 11 сен 2009, 09:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 11 сен 2009, 09:38
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 11 сен 2009, 08:35)
Я помню, когда мне было 12 лет и умер мой дедушка, меня взяли на похороны. Мне было очень тяжко. До сих пор помню это потрясение - целую его в лоб, а он холодный... Я очень сильно плакала.


Мне было 5 лет когда я поцеловала свою любимую прабабушку в гробу и сказала по наставлению взрослых "Прощай бабушка, больше я тебя никогда не увижу"...Для меня это стало такой колоссальной травмой, что наверное осталось до сих пор. До этого я спокойно ходила с бабушкой на кладбище, мы молились, ставили цветочки на могилки. После этого я до сих пор неадекватно отношусь к тематике похорон. От звуков похоронной музыки цепенею, на грани обморока. Уже конечно более-менее спокойно отношусь к похоронам, на многих побывала - такова жизнь, но травма все равно осталась.

Год назад умер мой отец, Настин и Лидин родной дедушка, которого они очень люили, часто видели. Ни в дом панихиды, ни на похороны, ни на поминки я их не брала - я не хотела, чтоб они видели бледного и холодного дедушку в гробу. Я хотела, чтоб они запомнили его таким веселым и жизнерадостным каким он был. Мы ходили на все служы в церковь, после похорон, уже когда сформировали могилку, муж приехал с ними, чтоб они положили цветочки на могилку.


Мое мнение - похороны для детей в таком психологически тяжелом виде, как у нас это приято, с рвущими душу звуками - неизлечимая травма на всю жизнь, просто у каждого она по-разному проявляется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 11 сен 2009, 09:50
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Кошка вот умерла у нас в августе, ей было 18 лет, старушка. Хоронили вместе на даче на настоящем кладбище домашних животных. Лиза цветы положила на могилу, правда, мертвой ее не видела, хоронили в коробке.
То, что умрут все, дай Бог в глубокой старости, она знает изначально и относится к этому, как части жизни и уходу к Богу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mayola
post 11 сен 2009, 09:50
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1938
Регистрация: 4.07.09
Украина

Августеныш'2006
Мартеныш '2008
Майская '2009
неа... разве что внуки)) хотя.....хочу очень))

Примите и мои соболезнования...

У меня в детстве реакция на похороны и музыку была ужасная - мне хотелось смеяться, я не могла себя сдержать, особенно когда заколачивали гроб, играла душераздирающая музыка, все плакали, опускали гроб в яму... :fool:
И продолжалось это до довольно взрослого возраста.
Так что реакция может быть непредсказуемая и, думаю, лучше не брать ребенка на похорон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
маруся1
post 11 сен 2009, 11:05
Сообщение №26 (ссылка)

Живи без суеты...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1059
Регистрация: 30.03.08
Москва ЗАО

Матвей 27.07.07
В психологии есть понятие "синдром непохороненных мертвецов". Это когда не удается увидеть логическое завершение жизни человеческого тела - погребения. Это относится к разряду патологического горя и переживание по его поводу может быть отсрочено во времени или принимать какие-либо другие формы.
Отсюда: брать на похороны шестилетнюю девочку может и не стоит, но рассказать на словах всю процедуру и съездить впоследствии на кладбище обязательно нужно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 11 сен 2009, 11:19
Сообщение №27 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
ЦИТАТА (Маргорина @ 11 сен 2009, 09:31)
Вчера ночью у меня умер дедушка, прадедушка моей Лизы. Она еще об этом не знает....
Как вы думаете, брать ли ее с собой на похороны, или только на поминки.
Я думаю, что взять в церковь и на кладбище ее правильно, но очень боюсь ее реакции и последствий...
*


У меня, шестилетней, сначала умер дед, а через сорок дней - отец. Естественно, что мама и бабушка практически все свое время проводили на кладбище и я вместе с ними. Именно само пребывание на кладбище слишком тяжело для ребенка.
Я помню, как в жару пряталась от солнца в тени папиного памятника. До сих пор на кладбище чувствую себя неуютно, мне кажется, что с каждой минутой из меня уходит жизненная сила. Это ведь сгусток чужого горя.
Имхо, детей на кладбище лучше начинать брать после 10лет, а на сами похороны того позже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mayola
post 11 сен 2009, 11:28
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1938
Регистрация: 4.07.09
Украина

Августеныш'2006
Мартеныш '2008
Майская '2009
неа... разве что внуки)) хотя.....хочу очень))
ЦИТАТА (Новичок @ 11 сен 2009, 12:19)
До сих пор на кладбище чувствую себя неуютно, мне кажется, что с каждой минутой из меня уходит жизненная сила. Это ведь сгусток чужого горя.


А мне нравится иногда бывать на кладбище :O: Представлять умерших живыми, такое спокойствие и умиротворение, и отдаленность от мира... Может, пора в дурку :fool: ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
патрикей
post 11 сен 2009, 11:37
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 448
Регистрация: 6.06.08


любимая дочка
хочу
не возражаю
патрикей
Мы племянниц 8 и 5 лет не брали,когда бабушка их умерла,да же не объяснили сразу куда и зачем,а потом через пару дней объяснили когда они спрашивать стали,что и как.
Когда недавно умер мой свекр дочь брала с собой(1,5 г) оставить нескем было,а так бы не брола
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гаянэ
post 11 сен 2009, 11:44
Сообщение №30 (ссылка)

Скрываюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 251
Регистрация: 21.12.06
Мы были в такой ситуации, и нам не с кем было оставить ребенка, было ему 1,5 года. На самих похоронах мы просто с мужем по очереди держали его подальше от людей и гроба, и сами по очереди попрощались с дядей. На поминки, естественно, не поехали, нам потом передали кутью и поминальный пирог. Не думаю, что у моего сына остались вообще какие-либо воспоминания об этом дне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 11 ] Мама, я в Иране 16:43 от: Наташа Р
[ 10 ] Прошу молитв о маме 16:24 от: LePa
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 16:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных