Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как сообщить ребенку что умер дедушка?, Дочке 3 годика

Tanusja
post 14 мар 2010, 17:17
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29
Регистрация: 29.01.07

Виктория 12.01.2007
И нужно ли сообщать? Жили мы на одной улице, видились не каждый день. Ребенок знал что дедушка лежит в больнице, но сейчас продолжительное время ничего не спрашивает. Только одлин раз поинтересовался куда папа поехал, не к дедушке ли в больницу.

Она не понимает что значит умер. Надо будет объяснять что на облачке и тра-ла-ла. Но от этого понимания в голове не возникнет, будет еще больше вопросов на которые у нас не будет для нее ответа.

Вот что делать в такой ситуации? Начинать с ней разговор, ждать когда сама спросит где дедушка.

Как правильно с точки зрения психологии? Может кто сам сталкивался с такой ситуацией?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иркина мама
post 14 мар 2010, 18:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2171
Регистрация: 26.05.09
Москва

Ириша 20.05.08
irkina_mama
Я думаю так. Пока сама не спросит, говорить не стоит. Если спросит, ответить только на сам вопрос... (к примеру если спросит, где дедушка, скажите он умер и теперь живёт на небе... не стоит вдаваться в подробности о том, что все люди умирают и т.д.н пока не придёт к этому вопросу сама...) а если уж расспрашивать начнёт отвечать на вопросы...

Вообще профессор детской психологии нам всегда советовал руководствоваться правилом "не говорить о сложном больше, чем спрашивает ребёнок"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
галина галина
post 14 мар 2010, 18:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1047
Регистрация: 6.06.08


сын 05.11.99
Однажды я стояла перед такой же проблемой. Умерла бабушка (моя мама), которая до этого болела. Сыну было 5 лет. Подруга психолог посоветовала на вопросы отвечать как есть "Умерла", но обязательно пояснить, что ОНА САМА ЭТОГО ЗАХОТЕЛА. Что я и сделала. Побеседовали. Реакция была спокойной. Потом брала ребенка на кладбище ничего не выдумывая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Каракуля
post 14 мар 2010, 18:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 281
Регистрация: 26.07.05
Москва, Беляево

Марина 31.03.07
Я не знаю, правильно это было или нет, летом на даче умер сосед, ребенок его видел каждый день, а тут нет дяди Бори. Начались вопросы- где он? и т.п. Я сказала, что дядя Боря улетел на самолете далеко-далеко и не вернется больше сюда. Не знаю, может и не правильно :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 15 мар 2010, 09:01
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Герда, про соседа сказка о самолете, может, и сойдет - это не слишком близкий человек.
Но про смерть дедушки рассказать надо обязательно, дети понимают и замечают гораздо больше, чем кажется взрослым - наверняка ребенок чувствует/догадывается, что с дедушкой случилось что-то нехорошее. Если родители соврут, ребенок это обязательно почувствует и ощущение "нехорошести" усилится еще больше.
Не надо вдаваться в подробности, достаточно просто сообщить факты - дедушка сильно болел и умер, к сожалению, мы его больше никогда не увидим.

Отредактировано: Ирочка в 15 мар 2010, 09:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamarina
post 15 мар 2010, 09:08
Сообщение №6 (ссылка)

сумасшедшая мамашка двух красоток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11383
Регистрация: 25.08.03
Там, где любят и ждут
Арина 02.11.02
Милана 01.04.05
Вместо третьего есть две собаки
А вместо четвертого хомяк
Кого б еще завести?
Я детям не говорила, что бабушка умерла( прабабушка для них).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jul1ya
post 15 мар 2010, 09:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 865
Регистрация: 17.02.09
Star City

СЫНОЧЕК
Ответ на сообщение [?] галина галина от 14 мар 2010, 18:22
Для многих, наверно, это очень сложная тема. Я согласна, что сказать надо, что "умер/умерла, что больше, к сожалению не увидим его/её".
Но вот нужность вот этой фразы для меня сомнительна:
ЦИТАТА ( галина галина )
но обязательно пояснить, что ОНА САМА ЭТОГО ЗАХОТЕЛА.

Получается, что в любой момент можно всем просто ЗАХОТЕТЬ?! :eek: :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
extremity
post 15 мар 2010, 12:58
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1082
Регистрация: 6.12.08
Москва

Светлана 05.11.05
Мы сказали, что бабушка умерла и больше не распространялись. Дочке было столько же лет, как у автора темы. Ребенок был с нами на поминках. На кладбище не возим (маленькая еще). Расспросов не было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джульетта
post 16 мар 2010, 11:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 12.02.09

Дарья 03.06.05г
У нас прадедушка умер почти год назад (когда дочке быо 4 года). Жили мы все вместе примерно до двух лет вместе с ним, а потом когда переехали,постоянно приезжали. Сообщили мне о его смерти когда я ехала в машине с ребенком. И т.к. связь была не оч хорошая..мне пришлось переспросить...Дедуша?? Умер???......в общем потом я просто не могла сдержать эмоций и соответсвенно заплакала...дочка напоминаю..при мне. Так вот она сама спросила,т.к. логично она все слышала....я так и сказала,что дедушка умер и теперь он рядом с Боженькой. И все..и потом когда кто-либо спрашивал..она так и отвечала..и говорила,что ему там оочень хорошо. Вообще все зависит от ребенка..насколько он восприимчив. В псхологии считается,что дети тоже должны все это переживать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanusja
post 18 мар 2010, 06:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29
Регистрация: 29.01.07

Виктория 12.01.2007
Пока так и не сказали, так как ребенок не спрашивал. Говорить что он болел, не хочу акцентироать внимание. Недавно я болела и ребенок это знал, даже говорил, что мама хочу что бы ты болела, тогда ты дома сидишь. Так она может сделать выводы, что раз я болела, тоже могу умереть.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 3529 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:37 от: Абракадабра
[ 16351 ] Королевские дома 28 21:32 от: Fossya
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 21:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных