Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мыло с нуля., все тонкости мыла с нуля.

badger
post 15 мар 2010, 16:39
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 20.07.08

Максим 05.05.2007
Николай 18.09.2009
Ну вот я и решилась наконец-то сварить свое первое мыло с нуля, хотя нет, не так, сварила я его еще пока до холодного способа, а сейчас оно проходит завершающую стадию на водяной бане, т.к. задумка была на горячий способ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
badger
post 15 мар 2010, 19:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 20.07.08

Максим 05.05.2007
Николай 18.09.2009
:tired: фуууууууу, сварила таки!!!
Глаза боятся-руки делают! Очень пожалела, что давно не начала варить нулевое мыло, т.к. процесс не такой уж и долгий, зато творческий и занимательный. При вымывании всех остатков мыла увидела, что пены от мыла достаточно, а руки потом мммммммм - сказка. :dance: :dance: :dance:

Значится так: варила горячим способом и сейчас расскажу как и что.
Понадобиться:
1. щелочь
2. вода
3. масла
4. весы с делением 0,001
5. посуда, желательно стеклянная, из нержавейки или пластиковая. я специально для этого купила стеклянный стакан и стеклянную кастрюлю.
6. деревянная ложка или из нержавейки
7. перчатки, респиратор (мне не понадобился)

Для начала воду немного подморозила (сверху покрылась тонкой корочкой), затем в раковине в стеклянном стакане всыпала щелочь в воду, а не наоборот ЭТО ВАЖНО! при этом интенсивно помешивала, чтобы кристаллики растворялись, а не оседали на дне, мешала до тех пор пока жидкость не станет прозрачной. нагревается при этом раствор довольно сильно (рука не терпит) из-за концентрации щелочи, я включила средний поток холодной воды, чтобы он немного остужал стакан с водой и пошла взвешивать масла.
Твердые масла после взвешивания отправлялись на водяную баню в стеклянную кастрюльку (мне удобней топить на бане), а жидкие масла вливала после того, как растопятся твердые, чтобы масла быстрее остыли.
Термометра у меня нет, так что определяла температуру щелочи и масел "на глазок". У меня мама производственный химик и предварительно немного проконсультировавшись у нее про поведение щелочи в той среде где мне необходимо, сделала для себя некоторые выводы и многое стало для меня намного проще. например я не стала дожидаться одинаковой температуры щелочного раствора и масел, а смешала, когда щелочь уже остыла, а масла оставались тепло-горячими.
Смешивается все очень хорошо и на этой фазе я взяла в руки блендер и чуть не разметала всю смесь по кухне :tomato: , т.к. имела неосторожность включенный блендер приподнять повыше :fool: , рядом наблюдал за процессом муж :umnik: , и слегка офонарел от моих выкрутасов с блендером :dont: . Стадия следа появляется довольно быстро, у меня это заняло минут, при этом блендер пару раз останавливался отдыхать и я мешала вручную.

Если бы я делала мыло холодным способом, то на этой стадии нужно добавить в мыло все, что хотите, разложить по формам и укутать хорошенько (можно через газовую плиту "пропустить", чтобы прошла стадия геля), вот только такое созревает до 8 недель, а мне не терпится испробовать в деле, поэтому выбрала горячий способ, т.к. в моем случае мылом можно пользоваться практически сразу.

После следа для получения мыла горячим способом поставила все на водяную баню, и пошла заниматься своими делами :coffee: :type: , иногда помешивала, и одновременно наблюдала как идет процесс, гель появился довольно быстро и постепенно вся масса перешла в эту стадию, также изредка помешивая и наблюдая, что больше ничего с моим мылом нового не происходит сняла пробу с мыла "на язык", самую малость пощипало, поэтому пришлось подержать на бане еще немного. Добавив в конце ЭМ и мику, разпихала все по формам и оставила остывать.
Теперь хожу как кот вокруг сметаны и жду, когда же уже. Завтра будут фотки. Мастер - класс сделаю со следующей партии.


Отредактировано: badger в 15 мар 2010, 21:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛейсанКа
post 15 мар 2010, 23:14
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1881
Регистрация: 13.01.08

badger,ВОТ ТЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!! :super: :super: :super: :O: :eek: Смелая!
:worthy: :worthy: :worthy: Сделай пожалуйста!!!
Ты так описала процесс, что кажется очень легко делать, наверно я тоже после твоего мастеркласса решусь.Дорого с пересылкой получается основа. :cry:

Отредактировано: ЛейсанКа в 15 мар 2010, 23:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛейсанКа
post 16 мар 2010, 00:42
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1881
Регистрация: 13.01.08

Кстати, а что выгоднее? мыло с нуля или с основы? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sinii_Chylok
post 16 мар 2010, 09:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 259
Регистрация: 3.12.07
Челябинская обл.

Ник 22.01.08
Sinii_Chylok
badger, поздравляю, а я все никак не решись на мыло с нуля. хотя все уже есть...
badger,
перчатки, респиратор (мне не понадобился)

Вы меня ивините, но может не стоит так писать??? Вам лично они не понадобились, и кто-то решит "Да ну их на фиг, и получит ожог"... Давайте все же будем выкрадывать мастре-классы и прочие описание с соблюдением всех мер безопасности и технологического процесса.
Термометра у меня нет, так что определяла температуру щелочи и масел "на глазок". У меня мама производственный химик и предварительно немного проконсультировавшись у нее про поведение щелочи в той среде где мне необходимо, сделала для себя некоторые выводы и многое стало для меня намного проще.

А у кого мама не химик тоже будет делать на глазок???
Термометра у меня нет, так что определяла температуру щелочи и масел "на глазок".

:umnik: :dont:
ЛейсанКа,
Кстати, а что выгоднее? мыло с нуля или с основы?

Дешевле с нуля мне кажется, хотя красивее из основы.
Дорого с пересылкой получается основа.

А почему почтой? ТРанспортная компания КИТ до меня за 100 доставляет из Екатеринбурга. Удобно очень. Незнаю как Чуланчик, а вот Блеск работает с этой компанией.

Отредактировано: Sinii_Chylok в 16 мар 2010, 09:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
badger
post 16 мар 2010, 09:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 20.07.08

Максим 05.05.2007
Николай 18.09.2009
Ответ на сообщение [?] Sinii_Chylok от 16 мар 2010, 09:22
ну во-первых я писала конкретно про себя
ЦИТАТА ( Sinii_Chylok )
ЦИТАТА ( badger @ 15 мар 2010, 21:18 )
перчатки, респиратор (мне не понадобился)

Вы меня ивините, но может не стоит так писать??? Вам лично они не понадобились, и кто-то решит "Да ну их на фиг, и получит ожог"... Давайте все же будем выкрадывать мастре-классы и прочие описание с соблюдением всех мер безопасности и технологического процесса.

ну во-первых я писала конкретно про себя, изначально я надела и перчатки и маску, но в процессе поняв, что маска собственно и не нужна, сняла ее
ЦИТАТА ( Sinii_Chylok )
А у кого мама не химик тоже будет делать на глазок???

мама же не стояла рядом со мной в процессе, она вообще как-то неоднозначно относится к моему увлечению, и отношения соответственно к этому никакого не имеет.

ЦИТАТА ( Sinii_Chylok )
ЦИТАТА ( badger @ 15 мар 2010, 21:18 )
Термометра у меня нет, так что определяла температуру щелочи и масел "на глазок".

:umnik: :dont:
ЛейсанКа,

термометра у меня нет, в интернете строго-настрого наказывают 1-3 градуса разницы не больше, поэтому понадобилась консультация химика, и поняв, что небольшая разница температуры ни к чему сверх естественному не приведет, не стала ждать полностью одинаковой температуры, только измерять при этом надо не раствор рукой, а непосредственно тару.
ЦИТАТА ( Sinii_Chylok )
ЦИТАТА ( ЛейсанКа @ 16 мар 2010, 02:42 )
Кстати, а что выгоднее? мыло с нуля или с основы?

Дешевле с нуля мне кажется, хотя красивее из основы.

у меня получилось 240 рублей 850 грамм, но все зависит от состава масел, можно очень сильно удешевить составчик, я делала акцент на качестве, но получилось не очень красиво, зато теперь знаю почему и в следующий раз все учту.
ЦИТАТА ( Sinii_Chylok )
А почему почтой?

неужели у вас нет магазина с хим.реактивами для школ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
badger
post 16 мар 2010, 10:58
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 20.07.08

Максим 05.05.2007
Николай 18.09.2009
Ответ на сообщение [?] ЛейсанКа от 15 мар 2010, 23:14
ЦИТАТА ( ЛейсанКа )
Ты так описала процесс, что кажется очень легко делать

так это действительно несложно, меня в этом процессе изначально останавливало кол-во затраченного времени и ТБ, т.к. некоторые делают мыло и по 5 часов, вымешивая очевидно в ручную и чуть ли не в хим.защите
ЦИТАТА ( ЛейсанКа )
Дорого с пересылкой получается основа

за 400 рэ. конечно дороговато, но в каждом городе есть спец. магазины по хим. реактивам для школ, думаю стоит поискать, у нас город небольшой и такой магазин имеется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
badger
post 16 мар 2010, 11:23
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 20.07.08

Максим 05.05.2007
Николай 18.09.2009
вот фото моего первого нулевого мыла, сам процесс изготовления понравился, добавила немного мику в качестве придания оттенка, но она плохо перемешалась, и вообще мыло получается довольно густое и очень плохо в формы утрамбовывается, т.к. оно при этом еще и горячее, кое где видны пустоты. сегодня уже почти сутки прошли, но мыло еще мягковато, поэтому сохнет неопробованное в деле.
Увеличить
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VikkiV
post 16 мар 2010, 13:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 381
Регистрация: 24.11.09


дочка 06
сынок 14
badger, я в восхищении!!!! :love: :love: :love:
Я сама наверное, никогда не решусь! А блендер ты только для мыла теперь использовать будешь?
Все таки еще останавливают затраты на покупку весов, блендера и масел.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sinii_Chylok
post 17 мар 2010, 07:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 259
Регистрация: 3.12.07
Челябинская обл.

Ник 22.01.08
Sinii_Chylok
badger,
ну во-первых я писала конкретно про себя,

Эт понятно, что про себя.
термометра у меня нет, в интернете строго-настрого наказывают 1-3 градуса разницы не больше, поэтому понадобилась консультация химика, и поняв, что небольшая разница температуры ни к чему сверх естественному не приведет, не стала ждать полностью одинаковой температуры, только измерять при этом надо не раствор рукой, а непосредственно тару.

Да вы, батенька, виртуоз. Лично я не могу измерить рукой температуру, что она была приблизительно одинакова, поэтому купила в Кактусе термометр, благо он там недорогой был)))))
неужели у вас нет магазина с хим.реактивами для школ?

Слушайте, а это идея. Никогда не задумывалась о таком...
badger,
вот фото моего первого нулевого мыла,

Интересное мыло получилось.
А какой рецепт брали за основу?
VikkiV,
Все таки еще останавливают затраты на покупку весов, блендера и масел.

Ну если масла взять оптом в том же Кактусе по литру/кг, то получается дешево, блендер не обязателен можно обычный миксер, а вот весы с делиние до 0, 001 гр - вещь оч дорогая. Я нашла за 1500 тыщи эт минимум. Если чесно денег на них жалко. ДУмаю стоит ли брать?
Мне девчонки, что уже варят сказали, что если варить объемом от 1 кг и более то пойдут весы до грамма, а если меньше брать масел, то лучше до 0, 001 гр. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 16:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных