Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Секреты экономной хозяйки: что можно приготовить из одной курицы?

Antonina Feneva
post 4 сен 2014, 10:50
Сообщение №81 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 96
Регистрация: 19.05.14
Малайзия

Арина
vitahook
Александра, отличая идея поделиться опытом экономии семейного бюджета без потери на качестве продуктовbigsmile.gif Буду следить за выпусками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргарет
post 5 сен 2014, 14:37
Сообщение №82 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 432
Регистрация: 15.12.12


Наталья
Дима
Павлуша
Варвара
Для одного или двоих можно много что приготовить. И плов, и потушить, и суп... а вот для большой семьи маловато одной курицы, проще по частям покупать
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kutana
post 5 сен 2014, 17:11
Сообщение №83 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 29.11.12
Привет девушки :4u: у нас в дикси на этой недели курицы по 89,90, вот вчера купила 6 штук, 10 кг ;) 4 часы проводилась получилось на 19 ужинов на троих, четвертый член семьи пока такое не ест...то есть ужин выходит 47,5р... Что вышло: одна курица осталась для приготовления на вертеле, 4 пакета со корочками/бедрами/ножками, 3 пакета по 350г на гуляш/плов, 3 пакета по 6шт на отбивные из грудок, 2 пакета по 350г фарша на запеканки, 2 пакета по 350г вареного перекрученного мяса полученного в результате варки костей от 5 куриц, и из фарша добавив кабачок и лука получилось 19 котлет))) вот короче считаю что вышло хорошо)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 5 сен 2014, 17:40
Сообщение №84 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Два часа на разделку трех кур - это для меня непозволительная роскошь
сколько-сколько?! Двадцать минут и готово: 3 суповых набора, два набора бедер-голеней, филе-грудка. Я не люблю ходить по магазинам каждый день, всегда есть запас для приготовления ужина - в морозилке :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Откровенн@я
post 6 сен 2014, 08:26
Сообщение №85 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3027
Регистрация: 6.08.07
Москва

один
два
три
to be continued...
Ой блин, вот как то раз, попробовала вместо куриных "запчастей", купить 3 курицы, и поняла, что это ну совсем не наш вариант. Я не знаю, сколько конечно членов семьи у автора темы, и может там все поголовно малоежки. Но ужин из 6 куриных крыльев, это :D . Когда я разделала три курицы, то у меня получилось - 6 крыльев, 6 голеней, "мясо" на котлеты (с гулькин нос, какие там 30-40 котлет?? :O: , ну максимум 5 полноценных), филе (с гулькин нос), ну и кости на суп. Для нас это ровным счетом - не чего есть :???: . В итоге посчитали - три курицы обошлись порядка 500 р. Это - полноценный кг куриного филе (199 за кг, из которого можно сделать плов, оставим еще мясо на суп, либо 1,5 кг котлет :D ), 1,5 кг крыльев (110 за кг, это минимум, сколько мы покупаем на один "присест"), и 1,5 кг голеней (130 за кг, тоже на раз). В общем на те же 500 р(ну может чуть больше), из куриных "запчастей", я получаю 3 полноценных ужина. А с трех куриц - больше костей, чем мяса :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 6 сен 2014, 09:14
Сообщение №86 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Я беру осенью домашних исключительно на супы и праздники, бройлерами не брезгую, если доверяю тому, кто вырастил. Расчленяю сразу в мелкие пакеты и 2-3 курицы целиком ждут гостей. А вот на всякие тефтели-жарку беру в магазинах. Супы из магазинных не хочется варить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yllianna
post 12 сен 2014, 00:35
Сообщение №87 (ссылка)

Мама. Просто мама. Ну, ещё хомяк иногда :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1641
Регистрация: 24.05.10
МО

сын 1999
дочка 2000
сын 2003
сын 2006
сын 2008
yllianna12
Я вот так примерно с говядиной/свининой поступаю. У нас мясо дорогое и не всегда свежее найдешь, поэтому еду на рынок, скажем, в Жуковский, беру симпатичные мясные ребрышки (свиные) и кусок говядины на косточке. Дома с ребрышек срезаю часть мякоти, остальное режу, делю на 2 части и замораживаю. Это два плова (очень удобно, можно быстро приготовить). С говядины тоже срезаю часть мякоти, остальное на хороший суп пойдет. Всю мякоть проворачиваю, кусочек оставляю на фрикадельки (замораживаю, и вот еще один суп), в остальное добавляю хлеб и пр., и получаются котлеты. Правда, еще в прошлом году котлет хватало на 2 раза, а теперь с моими мужиками только на один))). Если есть время, можно еще пельмешек налепить, тогда в котлеты добавить пару картофелин))) Таким образом решается проблема "что бы такого приготовить быстро, вкусно и чтобы все ели".
А вот куриц покупаю по частям все-таки. Нам на один раз надо 2 упаковки голеней и одну крылышек, чтобы пожарить и все наелись. :D Этак придется сразу 6-7 курей покупать, морозилка лопнет. Однако в период экономии из двух куриц вполне можно сделать такой набор: ножки на гранатовый салат (если есть дешевые гранаты))), крылышки плюс часть мяса на плов, белое мясо грудок на котлеты, кости на суп))).
Вот моя бабушка была мастерицей по курицам. Она отваривала черное мясо и к нему делала пюре из яблок - потрясающе вкусно! Потом, из куриного жира и кожи делалось какое-то еврейское блюдо с морковью и мукой, тоже очень вкусное. И еще вареное мясо проворачивала, обжаривала и делала макароны по-флотски. В общем, там из одной курицы получалось пропитания на неделю))) Правда, это была полновесная домашняя кура. Жаль, я была мелкая и не узнала, КАК это готовится, помню только, что было вкусно.
А мужнина бабушка вот так растягивала кролика. Тоже и суп, и котлетки, и макароны по-флотски, и подлива... К нашему приезду забивался кроль, и вот всю неделю, пока жили у бабушки, мы им питались хотя бы раз в день)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 12 сен 2014, 05:30
Сообщение №88 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Откровенн@я, не сходится Ваша арифметика. Если у вас 3 курицы на 500 рублей , то кило курицы должно стоить около 90 рублей (учитывая стоимость запчастей), значит на 500 это 3 курицы весом по 2 кило (это здоровенные куры). С таких куриц только филе грудки выйдет около 1.5 кг. Плюс в запчастях вы упускаете бедра, то есть выйдет ножек (голеней и бедер) примерно на 2 кг. Плюс крылья и спинки.
Поэтому, либо в вашем примере худые цыплята, с которых толком ничего не получается, но тогда и стоят они меньше 500 рублей.

На днях из мяса грудки трех куриц у меня получилось 15 отбивных размером с женскую ладонь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чай8
post 22 мая 2020, 23:17
Сообщение №89 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 22.05.20
Можно из грудки отбивные, каркас на бульон...да и вообще ее можно на бульон пустить будет экономно. Можно мясо использовать на оливье, тоже неплохо, вместо колбасы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 1655 ] От овуляции до задержки 12:14 от: Маргарито4ка
[ 5542 ] Звезды на выход-94 10:45 от: Joki
[ 1352 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:01 от: и я тоже мама
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 12:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных