Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Неизвестный русский язык

Маевка
post 9 авг 2023, 13:01
Сообщение №1 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Материалы из блога Беречь речь: https://vk.com/berech_rech


Не ёрничай! Что раньше означало это слово?

В диалектный глагол «ёрничать» вкладывали разный смысл, он отличался от губернии к губернии. Согласно словарю русского языка, изданному Императорской Академией Наук в 1897 году, «ёрничать» — это и распутничать, дурно вести себя, и развратничать, и мошенничать, ловко обделывать свои делишки.

В Вятской губернии слову придавали значение «вздорить, не соглашаться» и «сплетничать, наушничать». А в Оренбурге у «ёрничать» был близкий нам смысл «насмехаться».

Под словом «ёрничество» тоже понимали несколько иное: распутство, разврат. Помня об этом, посмотрите, как по-новому читается цитата из «Пошехонских рассказов» Салтыкова-Щедрина:

«С самой ранней молодости мы разгул за веселье, а ёрничество за любовь принимали, да так спозаранку и одичали».

Также ёрничеством называли «безделье, глупое препровождение времени в кутежах, повесничанье, циничное надувательство». Видимо, последнее значение вкладывал в свои слова Лев Толстой в «Проекте общего плана устройства народных училищ»:

«Попечителем или останется мировой посредник, или будет выбран, почти всегда, первый помещик, живущий в селе, и потому попечительство его будет или забава или ёрничество, т. е. занятие серьёзнейшим делом в мире, как игрушкой, или средством для осуществления тщеславных прихотей».

И «ёрничать», и «ёрничество» объединяет слово «ёра».

«Ёра», он же «ёрник» — это распутный человек, развратник, плут, мошенник или человек, промышляющий воровством. В словаре Даля можно найти и такие определения, как «беспутный, тунеядный человек, развратный шатун». Даль уточняет, что ёрничать — это быть ёрой, а ёрничанье или ёрничество — занятие ёрника.

Любопытно, что в словаре Императорской Академии Наук и в классической литературе встречается и другое: ёра — это ещё и «удалой, лихой, молодец». Например, в «Мёртвых душах» Гоголя:

«Так русский барин, собачей и ёра-охотник, подъезжая к лесу ... превращается в один застывший миг...»

По мнению лингвиста Н. М. Шанского, от той же основы, что и «ёра», в русском языке возникли слова «ерепенить» и «ёрзать». Г. А. Крылов дополняет этот список глаголом «ерошить», образованным от диалектного слова «ероха».

Так что ёра и ёрник, несмотря на забвение, оставили множество следов.

Отредактировано: Маевка в 14 сен 2023, 03:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 авг 2023, 13:14
Сообщение №2 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
«После дождичка в четверг». А почему именно в четверг?

В какой день вы обычно ждёте, что пойдёт дождь? У автомобилиста это будет день, когда он только-только помыл машину, у хозяйки — день, когда она повесила сушиться свежевыстиранное белье. И точно никто не ждёт его в выходные, на которые запланирован пикник.

Когда речь идёт о чём-то маловероятном, мы скептически говорим, что это случится после дождичка в четверг. А почему в четверг, а не в другие шесть дней недели?

Во всём виноват папа?

Большой толково-фразеологический словарь Михельсона в ответ на наш вопрос приводит сразу несколько версий. Первая ссылается на Папу Римского Бенедикта XII, который был главой Католической церкви с 1334 по 1342 год. Он довольно прохладно относился к Франции, несмотря на то что сам родился на юго-западе этой страны.

Возможно, поэтому папа однажды отложил обещанный визит в Париж, сославшись на дождь. Мероприятие должно было состояться в четверг, но было перенесено на пятницу. То есть после дождичка сами понимаете когда...

Другая версия восходит к древнейшим представлениям наших предков о природе и к культу славянского бога Перуна. Громовержец занимал одну из центральных позиций в славянской мифологии: ему подчинялись гроза, гром, молнии и, конечно же, дождь.

Перуну был посвящён четвёртый день недели — четверг. Язычники молились громовержцу и просили послать дождь, но часто оставались неуслышанными. Впоследствии христиане, понимая бесполезность подобных молитв, выражали недоверие к славянскому богу известной нам фразой. О том, что вряд ли когда-нибудь случится, они говорили, что это произойдёт после дождичка в четверг.

Нельзя забывать и об особой роли четверга в других традициях наших предков. Например, по погоде в Великий четверг определяли, хорошим ли будет урожай. Может, это тоже имело какое-то влияние?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 авг 2023, 13:24
Сообщение №3 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
«Врач» — от слова «врать». Что в старину врачи делали с больными?

Слово «врать» раньше имело значение «говорить». В старину врач читал над больным заговоры, заклинания, был эдаким волшебником, избавляющим от хвори. Поэтому «врач» — это тот, кто «врёт», то есть говорит, бормочет, заговаривает.

А вот слово «доктор» появилось позже: согласно этимологическому словарю Н. М. Шанского, его заимствовали в XIV веке через немецкое или польское посредство из латинского языка. По-латински doctor — это «учитель», производное от doctus — «учёный». Поэтому доктором называют не только врача, но и лицо, которому присвоена высшая учёная степень.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 авг 2023, 13:34
Сообщение №4 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Что такое «пенаты»?

Слово «пенаты» происходит от латинского penus — съестные припасы. Древние римляне называли пенатами богов домашнего очага, которые отвечали за материальный достаток и наличие продовольствия.

Вместе с другими божествами — ларами — пенаты заботились о каждом члене семьи, охраняли покой и всё, что было в доме. Особенно ревностно они следили, чтобы не опустела кладовая и не иссякли припасы.

Из-за тесной связи божеств с питанием их фигурки нередко хранили в ларцах, которые открывали только по торжественным поводам. Также существовала традиция ставить перед пенатами солонки и небольшие тарелочки с едой. Пенатов любили и берегли. Культ этих божеств был связан с обожествлением умерших предков и хранителей рода.

Кроме домашних были ещё и так называемые общественные пенаты. Они охраняли благополучие городов, стран и всего народа. Но в известном выражении «засветились» пенаты, ставшие олицетворением домашнего очага.

Возвращение к пенатам — это возвращение в родной дом, к домашнему очагу, поэтому у слова развилось переносное значение.

Вернуться «в родные пенаты» или «к родным пенатам»: как должен говорить образованный человек?

В наше время можно встретить оба варианта. А у Пушкина в «Евгении Онегине» было так:

Своим пенатам возвращенный,
Владимир Ленский посетил
Соседа памятник смиренный,
И вздох он пеплу посвятил.



Как же правильно?


В «Большом толковом словаре» Льва Скворцова есть такое пояснение. «Вернуться в свои пенаты», «оказаться в родных пенатах» — это искажённые, неправильные выражения, которые проникли в современную речь.

Ошибка возникла из-за забвения истинного смысла слова «пенаты», а также под влиянием привычных нам оборотов «вернуться в дом», «вернуться в родные места» и т. д. Но в современном литературном языке допустима только конструкция «вернуться к своим (родным) пенатам». И большинство словарей это мнение разделяет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 авг 2023, 13:58
Сообщение №5 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Что такое волчий билет?

В словарях и других источниках я нашла несколько трактовок дореволюционного волчьего билета. Самое популярное объяснение:

«В России до 1917 г.: документ с отметкой о неблагонадёжности, препятствующий поступлению на государственную службу, в учебные заведения и т. п.»

Эта неблагонадёжность могла возникнуть, если человек был причастен к революционному движению или представлял иную опасность для общества. В словаре Даля указано, что волчий билет — это «полугодовая отсрочка, выдаваемая приговорённым к ссылке преступникам, от которых общество отрекается».

Схожее по смыслу определение встречается и в книге Фёдора Шаляпина «Я был отчаянно провинциален...»:

«Чтобы понять эту шутку, любезный читатель должен знать, что "волчий билет" — это официальный документ, выдаваемый преступникам, осуждённым на каторгу».

Есть и другая версия выражения. В ночлежном доме «Сухой овраг», который некогда был в Москве, жили мелкие уголовники и лица, которым воспрещалось находиться в городе. У этих людей было прозвище «волки Сухого оврага». От него и произошло неформальное название документов, из-за которых этим людям и приходилось ютиться в ночлежке.

Почему «волчий билет» именно волчий?

Смысл фразеологизма «волчий билет», думаю, понятен каждому. Как правило, сейчас так называют справку о судимости — не самый приятный для человека документ. Или отрицательную характеристику с предыдущего места работы.

С такими документами закрыты двери для трудоустройства в некоторые организации, что лишает возможностей, доступных человеку без волчьего билета.

Чем так насолил волк, если в честь него прозвали неприятные документы? Здесь тоже множество вариантов. Во-первых, волк — существо агрессивное и опасное, поэтому его нужно держать как можно дальше от людей. Как, собственно, и преступников с билетом.

Во-вторых, обладатели документа должны были скитаться с места на место, не задерживаясь где-либо дольше, чем на 2—3 дня. Точь-в-точь как волки в лесу.

В-третьих, само слово «волчий» часто встречается в выражениях: «волчий закон», «волчий аппетит», «волчья ягода», где означает «нечеловеческий, звериный». Следовательно, не соответствующий норме. Поэтому и документ получил «волчье» прозвище в знак противопоставления всему нормальному.


Отредактировано: Маевка в 9 авг 2023, 13:58
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 авг 2023, 14:08
Сообщение №6 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Что такое пень-колода?


В современных словарях пишут, что под словом «пень» скрывается оставшаяся на корню часть ствола спиленного, срубленного или сломанного дерева. В переносном смысле пнём называют бестолкового человека.

А колода — это короткое толстое бревно, толстый ствол упавшего дерева или приспособленный для чего-либо обрубок такого бревна. Слово тоже не обошло вниманием человека. Хоть и редко, но колодой именуют толстого и неповоротливого человека.

Как видим, сейчас значение обоих слов несколько отличается. Но так было не всегда: в старину в разных диалектах их смысл был куда ближе друг к другу. В. И. Даль отмечал, что «зовут пнём и нижнюю часть живого дерева, от корневища (комля) до первых сучьев; вернее: колода, лесина, голомя, голень».

Из-за семантической близости «пень» и «колода» образовали в русском языке пару. В. М. Мокиенко пишет об этом так: «Пень и колода уже с XIII века в различных текстах выступают как единое целое в разных по значению и структуре словосочетаниях».

«Даю два села съ обильемъ и съ лошадьми и съ борътью... и пьнь и колода одерьнъ святому Георгью» (1270 г.)

А потом к этой парочке начали добавлять глаголы, и появились фразы вроде «валить как через пень в колоду», «идти через пень в колоду», «делать через пень-колоду» и т. д.

Что делали на Руси «через пень-колоду»? О чём на самом деле эта фраза?


И тут перед нами открываются три пути развития событий. Первый путь отправляет нас к лесорубам. По мнению некоторых исследователей, например, Н. М. Шанского, «валить через пень-колоду» — выражение, которое использовали на лесоповале.

Оно означало нерациональное переваливание брёвен через пни. Полностью фраза выглядела так: «Валить дерево, как через пень колоду тащить», то есть так же неудобно, как тащить через пень толстое бревно.

Однако этнограф С. В. Максимов предлагает другой вариант. По его версии, выражение описывает ходьбу по лесу с буреломом — поваленными и поломанными деревьями. Торчащие пни и сваленные колоды затрудняют передвижение, делают его почти невозможным: «Для заблудившегося охотника, для потерявшегося грибовника один исход: мучительно шагать... через дуплистый пень и попадать непременно и обязательно в трухлявую колоду».

В. М. Мокиенко пишет, что фраза развивалась постепенно. Пара «пень-колода» в переносном смысле сначала обрела значение «непреодолимый участок пространства». Потом так стали говорить о трудностях вообще.

А изначально выражение было связано с подсечно-огневым земледелием — системой, при которой расчищали землю с помощью вырубки и сжигания.

Чтобы превратить новый участок в пашню, выкорчёвывали пни и валили колоды, пробирались сквозь непролазные участки, то есть занимались тяжёлой и изнуряющей работой. От этой работы и произошло выражение «валить через пень-колоду».
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 авг 2023, 20:56
Сообщение №7 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Почему говорят «танцевать от печки»?

Самая популярная версия связывает выражение с обычаем, который существовал в дворянских семьях. Умение танцевать тогда было важным навыком, которому обучали с юных лет.

Суть обычая состояла в том, что процесс обучения начинали с одной и той же исходной точки: от стола, от другой мебели или от той же печки. Совершил ошибку — будь добр вернуться к начальной позиции и повторить всё снова.

«Когда ему заказывали план, то он обыкновенно чертил сначала зал и гостиную; как в былое время институтки могли танцевать только от печки, так и его художественная идея могла исходить и развиваться только от зала и гостиной».
(А. П. Чехов, «Моя жизнь», 1896 г.)

А во фразеологическом словаре Розенталя и Краснянского указано, что выражение может восходить и к свадебным обычаям. Они отражены в фольклоре, например, в одной из песен невесты есть такие слова:

«Я от печки иду, половичку чту [считаю половицы]»
Иными словами, невеста начинает жизнь в доме жениха с самого простого и исходного — от печки.

Считается, что в русский литературный язык фраза «танцевать от печки» попала благодаря писателю В. А. Слепцову. В неоконченном романе «Хороший человек» его герой Теребенев размышляет о возвращении на родину после странствий по Европе. Он вспоминает о том, как в детстве его учили танцевать.

«Вдруг – скандал: одна нога у Сережи как-то подвертывается, заплетается за другую, Сережа сбивается с такта и останавливается...

– Эх, какой ты брат! – с укором говорит отец. – Ну, ступай опять к печке, начинай сначала.

– Извольте отправиться к печке, – уныло говорит учитель.

Сконфуженный, потупившись, возвращается Сережа к печке... <...>

– Да теперь-то что же я делаю? Зачем я еду в Россию? – вдруг с ужасом подумал он... – Это я возвращаюсь к печке!..»

Однако не стоит считать В. А. Слепцова автором выражения. Обычай этот был хорошо известен его современникам, поэтому неудивительно, что у фразы возникло переносное значение.

В Справочнике по фразеологии есть информация, что в начале XX века встречался и другой оборот: «танцевать не от печки». То есть делать что-либо с непривычки, испытывать затруднение, делая что-то в первый раз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 авг 2023, 21:13
Сообщение №8 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Почему про выпившего говорят, что он «под мухой»?

Муха — родом из карточного мира. В XIX веке существовала популярная карточная игра с названием «муха», или «мушка». О ней сохранилось много свидетельств, даже в словаре В. И. Даля одно из значений слова «муха» — карточная игра.

П. А. Вяземский в 1828 году писал А. И. Тургеневу:

«...На днях же и сам дебютировал в муху (игра карточная в моде) ...»
В жаргоне картёжников возникло выражение «с мухой», то есть «с выигрышем, с удачей, с овладением мухой».

Возможно, выигрыш сопровождался алкогольным возлиянием, из-за чего оборот был переосмыслен.

Со временем из речи игроков в карты он перекочевал в лексикон обычных людей и стал ассоциироваться с выпивкой. Но есть ещё одна теория появления «мухи».

Наверняка вы слышали, что когда-то в трактирах в качестве первой бесплатной рюмки подавали «муху» — рюмку объемом 10—15 мл. Напиться таким количеством могло разве что насекомое. От народного прозвища этого маленького сосуда тоже могли возникнуть похожие выражения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 авг 2023, 21:23
Сообщение №9 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
«Заморить червячка»: неприятная история фразы, о которой многие не догадываются!

Когда люди произносят эту фразу, червячки нервно оглядываются. Ведь слово «заморить» не сулит ничего хорошего, судя по его значению «измучить, довести до смерти». И где хваленая человеческая логика, если из-за чувства голода двуногое существо готово расправиться с червяком?

Уничтожение червячка действительно не было связано с перекусом и частичным утолением голода. И придумали фразу не рыбаки, которые случайно забыли дома провиант. Обратите внимание, что слово «заморить» здесь явно русское, оно происходит от той же основы, что и «умереть», «смерть», «мёртвый».

Раньше в народе существовало выражение «заморить выть» — утолить голод. Его можно найти в словаре Даля, и там же находится пояснение к слову «выть». Это и доля, участок, пай, и судьба, участь, и загорода, двор, строение. А в сибирском, архангельском и вологодском диалектах словом «выть» называли долю пищи, порцию, а также аппетит, голод:

«Давать одну выть, кормить по разу в день».

«У него большая выть, много ест».

А червячок появился потом, когда из французского языка мы заимствовали фразу Tuer le ver — выпить натощак рюмку спиртного (буквально «убить червя»). Современному человеку сразу не понять, при чём здесь опять эти скользкие существа.

Мы моем всё, что едим, следим за гигиеной рук, пользуемся антибактериальным мылом и знаем, что в аптеке всегда можно найти средства от паразитов, если уж такая неприятность случилась. Но раньше всего этого не было. Гельминты гораздо чаще были соседями человека, чем тому хотелось.

И было поверье, что выпитая натощак рюмка спиртного от такого соседства избавит: заморит червячка в прямом смысле. Вот почему появилось выражение «убить червя».

Эта фраза долгое время уживалась с нашим «заморить выть», и в какой-то момент границы между ними стёрлись. На свет родилось выражение «заморить червячка», которое потеряло значение «выпить спиртного» и обрело только одно — «перекусить».
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 9 авг 2023, 21:33
Сообщение №10 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
У слова «вор» раньше было другое значение. Знаете его?

Вы наверняка слышали, что на Руси промышляющего кражами человека называли татем. Даже поговорка до нас дошла: «Аки тать в нощи». Слово «тать» произошло от той же основы, что и «таить» — скрывать что-либо общее от других.

В узком смысле тать — это вор, злодей, грабитель, а в более широком — преступник вообще, в том числе государственный преступник, участник восстаний. Поэтому с точки зрения закона Степан Разин тоже был татем.

Наказания за татьбу были предусмотрены Русской Правдой — древнейшим источником русского права. Использовался этот термин и в Судебнике 1497, 1550 гг., и в Соборном уложении 1649 г. Только в 1781 году понятия «тать» и «татьба» были заменены на «вор» и «воровство».

А слово «вор», вероятнее всего, произошло от глагола «врать», который первоначально имел значение «говорить». Вот почему пушкинскую фразу «Полно врать пустяки» следует понимать как «Полно болтать всякий вздор».

Это потом глагол был переосмыслен и стал означать «обманывать, лгать». Словом «вор» тоже сначала называли обманщика, мошенника, затем — мятежника, бунтовщика, и только после этого — преступника, вора.

Знаменитый Тушинский вор Лжедмитрий II получил своё прозвище как раз из-за того, что был мошенником и государственным изменником — самозванцем, выдававшим себя за сына Ивана Грозного. Вот такая история.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 01:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных