Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обувь дома - обувать или нет?, Как влияет на формирование стопы.....?

Eashka
post 2 окт 2006, 23:30
Сообщение №11 (ссылка)

мамочка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1059
Регистрация: 2.10.06
Москва, Ново-Переделкино
Женя 29.01.98
Ксения 02.08.2005
В шесть месяцев массажистка нам сказала носить дома босоножки обязательно! до семи лет у ребёнка формируется стопа и до этого срока ребёнок не должен ходить дома босиком, тапочки позволяются только ночью в туалет. Были в год у ортопеда, сказал тоже самое, невропатолог подтвердила. Стопка у дочки нормальная, без всяких отклонений.

Из своего опыта могу сказать: сын ходил без босоножек, летом босиком, зимой в тёплых носках. При заведомо здоровой стопе, к шести годам стало развиваться плоскостопие, было уплощение стопы, пришлось корректировать стельками и массажной дорожкой. Однако это уплощение повлияло на осанку :( Теперь немного горбится...

Так что я своей малышке одеваю дома босоножки.. :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анабелла
post 3 окт 2006, 00:25
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2514
Регистрация: 4.09.04
Россия, Поволжье
сын
сын
дочка
Подбавлю немного пессимизма, простите уж.
Я была под наблюдением в спец.диспансере с 6 лет по 12, кажется.
Плоскостопие, лордоз, сколиоз и т.д. Мне дважды в неделю делали массаж, всякие там электростимуляции стоп, также я ходила на спецгимнастику дважды в неделю. И массажные дорожки у нас были в 3 экземплярах: для дома, для дома бабушки и дедушки и для дачи. Один раз в неделю- бассейн. Через день дома - спецупражнения типа катать валик и поднимать карандаши пальцами ног.
Всюду - в обуви, в которую вставляли жуткий супинатор. До определённого возраста обувь на одной ноге подбивали (одна нога короче другой).
И все равно у меня был остеохондроз, абсолютно плоская стопа. Я аж ревела. А потом супинаторы и набойки я отправила в аут, лет в 11, потому что, простите, обидно дразнили.
Я стала сама следить за осанкой , когда поняла, что хочу нравиться мальчикам. Научилась красиво ходить и стоять так, чтобы ноги выглядели симетрично. Профессионально занималась спортом несколько лет, хотя врачи твердили, что не смогу ничего. И на журнальных страницах мои фото красовались многократно.
Да, у меня нога 41 размера. И что?
да, она плоская, как незнамо что, несмотря на многолетние мучения. Вопрос один, зачем я много лет ходила в пыточной обуви и тратила время на всякую дурь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
La-Li
post 3 окт 2006, 00:44
Сообщение №13 (ссылка)

blue is the best
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 733
Регистрация: 9.09.04
Deutschland
Alissa 01.02.2005
Felix 13.06.2008
Eashka,
ЦИТАТА
В шесть месяцев массажистка нам сказала носить дома босоножки обязательно. до семи лет у ребёнка формируется стопа и до этого срока ребёнок не должен ходить дома босиком, тапочки позволяются только ночью в туалет.

:D :D :D насмешили.
во-первых, я плохо представляю себе, зачем одевать 6-месячному младенцу босоножки,
если он еще и не ползает даже? :???:
во-вторых, с трудом могу вообразить себе маленького ребенка, на автомате одевающего тапочки ночью... :D ( неужели 1,5-2 годовалые должны сами ночью в туалет ходить?!?.. вы режете меня без ножа :D )
в-третьих, неужели массажисты теперь это последняя инстанция в вопросах дет.здоровья?
хотя педиатр с невропатологом недалеко ушли.
если ребенок здоров, зачем нужна обувь? я правда не понимаю. мне кажется, что это просто
некомфортно для самих малышей - ходить постоянно в босоножках? я не говорю о случях, когда это действительно необходимо. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Duduka
post 3 окт 2006, 00:57
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 671
Регистрация: 15.11.04
Москва

Дочь 21.08.2005
не будет волшебства
Только босиком!!! Все лето Соня бегала босиком, и на улице я ее так выпускала. У нас правда дома сейчас холодно, и я колготки ребенку одеваю. Но никаких тапочек, босоножек. :BzZz:
Хотя мне тоже подруги-педиатры-массажисты вынос мозгов устраивали по этому поводу :fingal: Но - всех в сад!!!
У нас ортопед диагностировал небольшое косолапие: внутрь одну ножку ставит, но я делаю сама ежедневно массаж.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Eashka)
тапочки позволяются только ночью в туалет.

Ага, в годик :cranky: :D :D :D
ЦИТАТА (La-Li)
вы режете меня без ножа
:beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanya_p
post 3 окт 2006, 01:06
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 19.06.02
Калифорния

Саша 12.01.83
Эмма 28.11.02
ЦИТАТА (Eashka @ 2 окт 2006, 13:30)
В шесть месяцев массажистка нам сказала носить дома босоножки обязательно! до семи лет у ребёнка формируется стопа и до этого срока ребёнок не должен ходить дома босиком, тапочки позволяются только ночью в туалет. Были в год у ортопеда, сказал тоже самое, невропатолог подтвердила.
*


По-моему, это только в России есть у некоторых врачей такая заморочка с обувью, наследие какого-то советского учебника. В других странах везде и ортопеды, и педиатры в одним голос говорят - только босиком. Особенно при склонности к плоскостопию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 3 окт 2006, 08:14
Сообщение №16 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Анабелла, :beer: :super: :super: Только движение и спорт!

Для статистики: мои дети дома всегда ходили босиком (пол увы ровный), но никаких нарушений стопы или позвоночника выявлено не было.
А про тапочки ночью - анекдот. Это только советские врачи уверены, что годовалые дети проснувшись ночью в туалет ищут тапочки...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Eashka
post 3 окт 2006, 09:02
Сообщение №17 (ссылка)

мамочка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1059
Регистрация: 2.10.06
Москва, Ново-Переделкино
Женя 29.01.98
Ксения 02.08.2005
ну почему в год-то? :D я ж писала, что до семи лет :4u:

Я не знаю, связаны ли проблемы со стопой и сейчас со спиной у моего сына с тем, что бегал босиком..

У меня брат (отец 4х детей), утверждает, что врачи все сплошь дураки, и что если одевать босоножки дома всё время, то ножка потеет и может завестись грибок.. Я не уверена в том, что нужно носить обувь! и ни кого не аггитирую! просто я своей одеваю ( примерно полдня она точно ходит в босоножках, остальные полдня босиком, так тчо я нашла такой вот компромисс) :shuffle:

ЦИТАТА
зачем одевать 6-месячному младенцу босоножки,


моя ползала уже. а нужно для того, чтобы дитё привыкало к тяжести на ножках, чтобы потмо ходить было легче, так мне объснили..но я не одевала.. решила, что это будет пыткой..и на фиг не надо...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 3 окт 2006, 09:10
Сообщение №18 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Eashka, сорри, я поняла что с шести месяцев в тапочках в туалет...:D :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 3 окт 2006, 09:53
Сообщение №19 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
как всегда на материнстве! все такие категоричные....
у кого-то все в порядке радуйтесь на здоровье, мне кажется если ортопед, а тем более нрвапатолог говорят носить обувь дома, значит нужно носить, хотя не вы же лет в 15 будете страдать от того тчо ноги болят... :???: а ваши дети...И вообще чего такого ужасного и критичного если ребенок дома в босоножках ходит? Летом по травке побегать босичком, это все врачи рекомендуют...тут имеется в виду повседневная профилактика, того же самого плоскостопия...а это при всей своей кажущейся безобидности достаточно серьезная болезнь и в зрелом возрасте очень тяжело и больно....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дашкина мама
post 3 окт 2006, 10:31
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 218
Регистрация: 26.12.05
Королев

Даша 21.06.2004
Андрей 19.08.2008
Ок
Нам ортопед сказала, что беганье босиком по улице (травка, песочек, камушки - естественные раздражители стопы) - это только привествтвуется, а вот дома - лучше все-таки в обуви, т.к. гладкий пол только усугубляет намечающиеся проблемы (Фила :beer: :beer: )
Хотя мы тоже дома бегаем пол дня в ботиночках, пол дня босиком (Eashka :beer: ), чтобы ножки не потели, а вот закаливаться можно и другими способами. Правда сама я тапочки редко одеваю, только когда совсем холодно, и не скажу, что с позвоночником и ногами у меня все в порядке (плоскостопие, остеохандроз и т.д.). Так что пример для подражания из меня тот еще, скорее иллюстрация того, как делать не надо. Вот и считаю, что пусть уж малАя потерпит "родительский диктат" немножко, придет время и для ее самоопределения ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных