Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Я тоже умру?" - детские вопросы о смерти

НатаМама
post 24 фев 2009, 11:28
Сообщение №11 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 3.05.08

Вероника 25.08.06
А моей дочке только 2,5 лет, но она услышала в одной песне слово "умирать", а по телевизору "убивать" (я думаю) или что-то в этом роде. Начала не к месту употреблять эти слова. Я тоже хотела ее отвлечь - но куда уж! Пришлось объяснить, что это тоже самое когда ломаются машинки - и больше не могут ездить, что так говорить про себя не надо! Не знаю, поняла ли, но отвлеклась от этой темы. Думаю все рассказы впереди. Спасибо за статью, тема важная, я уже думала об этом. Сама помню в детстве расстроилась, поняв, что родители не вечны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гетра
post 24 фев 2009, 11:36
Сообщение №12 (ссылка)

Снежная королева...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2105
Регистрация: 26.08.05


дочь 2004
дочь 2006
сын 2013
Мы с дочерью тоже обсуждали немного понятие смерти, я объясняла, что человек умирает, и превращается в звездочку на небе, и что эта звездочка потом светит нам, потомкам. В общем пока так сформулировала понятие "душа".... :ugu: Меня волнует вот что - в каком возрасте ребенка можно познакомить с понятием "кладбище"? У нас летом умерла прабабушка, но мы просто сказали, что бабушка умерла, ее больше нет и как-то ребенок не спрашивал куда именно она делась. Мне кажется, что для нее может быть шоком тот факт, что людей закапывают в землю. Как максимально деликатнее объяснить это? Есть много родствнников о которых она знает и которые умерли, но помянуть их память посещением с ребенком кладбища я не могу пока решиться... :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tulipkis
post 24 фев 2009, 16:24
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 64
Регистрация: 14.12.08
Москва

Павлик 22.02.03
Натуся 30.06.06
Моему сыну 6 лет и эта тема всплыла у нас примерно год назад, когда умерла прабабушка, мы постарались ему объяснить, что она стала ангелом и будет жить на небе. Какое-то время вопросов у сына не было, а потом Павлик стал спрашивать умрем ли мы, может ли умереть он, и куда его денут. Сложно говорить на такие темы, хочется оградить ребенка от этого, но сдругой стороны понимаешь, что все мы смертны...
Какую-то часть вопросов у него снял мультик "Король лев". Павлушка вместе с Симбой переживал смерть его папы льва и получал ответы на свои вопросы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аня-KHAB
post 25 фев 2009, 03:19
Сообщение №14 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



две недели назад, мой ребенок (Диане 5 лет) смотрел передачу Здоровье. Я не находилась с с дочерью в тот момент. Но зайдя на кухню, обнаружила дочь, сидящую под столом, она пряталась от меня. Через пять минут я услышала от неё фразу "Как жалко девочку маленькую, которая умерла...её похоронили...." Я повернулась к доче и расспросила об этом поподробнее. Оказывается показали сюжет о болезни и смерти ребенка. Дианка буквально разрыдалась у меня на плече. Надо сказать, что я сама заплакала... она так остро восприняла это...что мне даже нечего было скзать в утешение... я просто сказала, что действительно так бывает, что и дети и взослые иногда болеют серьёзными болезнями, которые не всегда лечатся...и иногда люди умирают от этого, а не от старости (как раньше думала она). Самой тяжело от понимания этого... особенно когда касается детей...
К началу страницы     
+Ответить
gwen.k
post 2 мар 2009, 12:53
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 155
Регистрация: 30.11.07
нижний новгород
Никита 06.12.89
Даниил 09.09.05
у нас 8 января умер свекор, мы до сих пор не сказали ребенку, что его больше нет...он был не сильно к деду привязан, видел его, только когда в гости к ним приходил - раза 3 в году...дед с ним играл, конечно, книжки читал.....но пока детка еще ни разу у них не была.....но вопрос неизбежен - где деда?! один начинающий психолог посоветовал ребенка обманывать, как можно дольше, а потом, типа, забудет....а я боюсь, что когда он вырастет, он нас упрекнуть сможет в нечестности.... :???: у дружка моего младшего сына мама летом погибла в автокатастрофе - так данилочка мне недавно сказал: а у кирилла мама на небе! (причем рыдала я, а не дите) ....может, и про деда так сказать?

Отредактировано: gwen.k в 2 мар 2009, 13:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
eclisse
post 2 мар 2009, 12:59
Сообщение №16 (ссылка)

Чем чаще мне хочется умереть, тем сильнее я хочу жить!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1812
Регистрация: 11.04.08
Москва, ЮВАО

Толстяк 11.2004 г.
Малышка 09.2008 г.
Eclisse
мне было 2.5 огда умерла прабабушка.... я помню как переживали все, как отец лег кко мне на диван и рассказывал про нее... я мало помню что то до трех лет, но эти дни - очень отчетливо... дай бог, что бы ребенок не задавал такие вопросы рано.... позже можно сознательнее объяснить... смерть даже неа словах - это травма для ребенка...
а реагировать..мне кажется, я про масе изо всех сил буду делать вид, что ничего не произошло.... (наверное не получится, но кажется единственно верным) а расскажу, что теперь кто-то живет на небе и все видит...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ясминка
post 2 мар 2009, 16:44
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70
Регистрация: 2.03.09
Челябинская область

Алинушка 10.10.2003
Денисик 30.10.2007
У нас был такой период, что Алишка в течение месяца задавала вопросы, касающиеся смерти. Я даже немного поднапряглась, забеспокоилась. А потом эта тема исчерпала себя и мы больше не возвращаемся к ней :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Арана
post 4 мар 2009, 22:14
Сообщение №18 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 16.02.09

Артём 08.01.2003
Николай 01.12.2004
Анастасия 03.06.2008
М@М@3D
Моему сыну 6 лет он очень впечатлительный и всё принимает близко к сердцу. На тему о смерти он задумался не давно... Самое главное правильно подойти к этому!!! И статья очень хорошая, грамотно подобранны ответы на нужные вопросы!!!!! Кое-что я сама оттуда взяла!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gwen.k
post 16 мар 2009, 15:17
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 155
Регистрация: 30.11.07
нижний новгород
Никита 06.12.89
Даниил 09.09.05
продолжение: побывав у бабушки, детка задала вопрос - а где у вас деда? :???: он, что ли , отдыхать уехал? мы честно ответили - деда умер..даня стал смотреть в небо задумчиво - деду пытался разглядеть...он же на небе теперь...но ни страха, ни горя я не увидела в его реакции :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ruth
post 8 июл 2009, 16:42
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 87
Регистрация: 3.11.07


есть
есть
хотим
а так далеко не планируем :)
А я в 4 года безутешно плакала, когда прочитала стихи Плещеева, где "смерть подкралась к деду тихою стопой... и горюют детки больше всех по нём". Взрослых рядом не было, я умела читать сама - сейчас это не такая редкость, как 30 лет назад, так что предупреждаю мам, у которых читающие малыши: они могут прочитать очень многое! Через год я уже и Блока читала, с верхней полки шкафа - например, как его двойник устал в чужих зеркалах отражаться и женщин чужих целовать. Я не сомневалась, что двойник это делал в зазеркалье - поэт целует женщину по одну сторону зеркала, а двойник по другую, и то, что им удалось встретиться на улице без зеркала, было жутковато... - Но вернусь к истории про смерть. Когда мама подошла, мне было как-то неловко, что я плачу, я это скрыла, залезла к ней на шею и успокоилась. А потом, тоже в 4 года, мне приснилось, что я умерла, это было очень легко, просто до неприличия легко (я об этом не рассказывала, знала, что взрослым не понравится) - и тема надолго была исчерпана.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 05:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных