Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Конфликты с мамой из-за плохой учебы сына, Как написал контрольные? Плохо. Мда...

Кисин Хвост
post 31 окт 2018, 11:57
Сообщение №361 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37539
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
То есть, корень проблемы в том, что учиться ему не надо от слова вообще? А в других ситуациях он слушается, у него слово " надо" есть, или только "хочу" или " не хочу"?
Кмк, сейчас бы русский с математикой вытянуть, а уж окружайку с технологией - по останочному принципу. Странно, откуда у него такая апатия.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 31 окт 2018, 11:59
Сообщение №362 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4038
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
kenguru123, Возможно вашему сыну надо чтоб его научили разбирать (домашние) задания на простые части. Исходя из вашего описания, мне кажется что проблема сына в том что задание кажется ему большим и непонятным, отсюда и нежелание за него браться. А если он сможет видеть задание разбитым по маленьким простым частям, то ему будет легче с ним справляться. Например: сначала надо сделать одну часть, ну и вытекающюю другую, ну и третью чтоб уж закончить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Окунь
post 31 окт 2018, 12:05
Сообщение №363 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.11.08

Маруся
Ответ на сообщение [?] kenguru123 от 31 окт 2018, 11:26 Не читала всю ветку...
Мне кажется тут нужно разделить задачи: если есть действительно серьезные пробелы в знаниях, то их нужно восполнить- с помощью репетитора или мамы не важно, но процесс этот должен контролировать взрослый, начиная с диагностики этих пробелов (у Ольги Узоровой есть книжки по которым можно провести диагностику), самостоятельно ребенок не способен пока ставить себе такие задачи.

Вторая отдельная задача это передача ответственности за текущую учебу в руки ребенка тут на мой взгляд нужно действовать постепенно, обговаривая с ребенком на каждом этапе, что от него требуется, возможно изначально если нет желания самостоятельности используя какие-то системы поощрения положительных действий (потом от них можно отказаться), например договориться, что с сегодняшнего дня готовность предмета Окружающий мир вы не контролируете, обсудить какие задания нужно делать (у нас например по умолчанию нужно делать рабочую тетрадь этого не говорят и не записывают и ребенок все время забывает) придумать какие-то напоминали, которые помогут успешно делать это, обговорить у кого можно узнать задание если сам ребенок его не записал (у нас есть чат класса) ну и обсудить чем ребенок хочет себя поощрить за успешное выполнение всех заданий по окр миру например за неделю. Если была неудача - ребенок забыл, нужно обсудить почему забыл, что можно сделать чтобы не забыл в следующий раз (мой ребенок например иногда себе ставит напоминание на телефон), еще нам помогает иногда писать список дела на завтра причем с указанием точного времени на определенное занятие- потому что с контролем времени у детей не всегда хорошо- хотел посмотреть один мультик , а засмотрелся и целый час просидел у экрана...

Отредактировано: Окунь в 31 окт 2018, 12:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kenguru123
post 31 окт 2018, 12:47
Сообщение №364 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 26.10.18
Ответ на сообщение [?] Окунь от 31 окт 2018, 12:05
ЦИТАТА ( Окунь )
отдельная задача это передача ответственности за текущую учебу в руки ребенка тут на мой взгляд нужно действовать постепенно, обговаривая с ребенком на каждом этапе
да, так вроде и пытаемся
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 31 окт 2018, 17:21
Сообщение №365 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3194
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Ответ на сообщение [?] kenguru123 от 31 окт 2018, 10:48
ЦИТАТА ( kenguru123 )
ЦИТАТА ( Оська77 )
Вы собираетесь подставить новый костыль - какое-то экспресс тестирование по предметам, но подход ребенка к учебе (его состояние) от появления на сцене нового лица не изменится

ЦИТАТА ( Оська77 )
параллельно разгребать завалы с профессиональным учителем математики?

мне кажется, вы сами себе противоречите


Нет, не противоречу. Вы собираетесь найти волшебного учителя среди людей, которым достаточно обычного, с обычными техниками, а они уже не сработали с Вашим сыном. Ну то есть Вам сейчас посоветуют какого-нибудь учителя начальных классов, ктр может объяснять только так же, как объясняет учитель Вашего сына. А между тем Вам мог бы помочь человек, ктр может учить математике интересно, азартно, увлекательно, чтобы сын включился.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 31 окт 2018, 21:39
Сообщение №366 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3567
Регистрация: 23.09.10


05.04.2011
Ответ на сообщение [?] Зайка-бабайка от 31 окт 2018, 11:56
ЦИТАТА ( Зайка-бабайка )
Про вольное плавание ребенка с вашим не прокатит..извините. Нужно сначала создать ситуацию успеха ребенка, заполнить пробелы в знаниях, а уж потом "стартовать".

Да.
Только, не мытьем так катаньем, показав ребенку, что он МОЖЕТ, причем сделать это так ювелирно, чтобы он поверил, что он САМ МОЖЕТ, можно потихоньку отпускать вожжи.
Иначе это прямой путь к "ну и хрен с ним, все равно я двоечник". Дальше либо щелкнет самолюбие (по разным причинам, вплоть до понравившейся девочки отличницы), либо не щелкнет. Вероятность ровно 50%.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 3 ноя 2018, 19:16
Сообщение №367 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3194
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Родился вопрос: а математика у Вашего сына по Моро или по Петерсон? Или какой-то другой автор?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлана Комарова
post 29 ноя 2018, 15:20
Сообщение №368 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31
Регистрация: 22.11.18


Вероника 02.12.2008
Автор, вам нужно абстрагироваться от мамы. Вы слишком серьезно все воспринимаете, тем более нет ничего страшного если с вашим ребенком посидит ваша мама иногда тем более раз ей в радость.
Вы слишком накрутили себя на пустом месте... :eek:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мария Аверина
post 5 дек 2018, 17:31
Сообщение №369 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29
Регистрация: 5.12.18

Алина 02.12.2008
Данила 02.02.2015
Ответ на сообщение [?] kenguru123 от 26 окт 2018, 11:24
Пусть бабушка вам помогает, наладьте общение с ней
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 41 ] Жизнь после развода 07:34 от: Amarta
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 07:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных