Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кулинарные вопросы, и ответы

Nesabudka
post 17 окт 2007, 20:52
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



На форуме часто возникают вопросы "что делать с...", "что делать, если...". Чтобы не открывать ради одного вопроса темку, мы решили создать тему, где все это можно будет собрать как справочник. Спрашивайте, отвечайте, мы создадим содержание, чтобы было удобно искать и ориентироваться. :4u:

Содержание


Овощи
как очистить брокколи от тли?
Как и где правильно хранить овощи?

почему салат рвут в салат?
Авокадо. Как узнать, что созрело?

Грибы

как хранить шампиньоны, чтобы не чернели

Выпечка
почему, когда я делаю медовик, у меня всегда тесто берет муки больше, чем положено по-рецепту?
что такое марципановая масса?
что такое пахта и полба?

Молочное
Чем заменить сливки в рецептах?
что можно сделать из просроченного йогурта или кефира?

что такое Кинва?
что делать с пересоленой икрой?
Почему, когда делаю селедку под шубой, свекла выделяет много сока?
как узнать, созрело ли авокадо?
как правильно варить свиную или говяжью почку для классической солянки?
что такое соевый соус и для чего он нужен?
чтобы борщ был вкусный. советы
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 17 окт 2007, 20:58
Сообщение №2 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Heleshka спрашивала:
ЦИТАТА
Как хранить шампиньоны, чтобы не чернели?
Замучилась совсем, купим на рынке - беленькие, аккуратненькие, крепенькие, а день полежат и чернеет под шляпкой сильно, если жарить или варить, то дает такой грязный цвет, что хоть чисть их :fingal: В холодильник ложила с пакетом и без, оставляла в комнате, даже не знаю, результат один всегда. Как же на рынке хранят :???:


советы от
Aine
ЦИТАТА
Хранить купленные шампиньоны лучше в бумажных пакетах, так как в пластиковых пакетах они "потеют" и приобретают неаппетитный вид. И запомните, хранить грибы можно в нижнем отделе холодильника, но не более 2 дней. источник


отJill*
ЦИТАТА
если я что то покупаю и у меня ЭТО остается, то кладу в морозильник. Так напасла себе еще летом щавеля, Перца подморозила, не говоря уже о ягодах.

от Fragola

ЦИТАТА
я поступаю, как и Jill*. Если в день покупки не получается что-то сделать с грибами, то замораживаю и после морозилки всё выглядит так же аппетитно, как и до.

К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 17 окт 2007, 21:10
Сообщение №3 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Tartan спрашивала
ЦИТАТА
девочки, особенно кто заграницей, может кто знает что это за зверь такой quinoa? Я даже не знаю как это произносится, в словаре тоже не нашла перевода :BzZz: . Выглядит это как крупа типа нашей пшёнки, только серенькая такая, продаётся в отделе где крупы и кускус. Написано на пачке, что "отличная альтернатива рису и пасте" и было это любимым блюдом индейцев :). Там куча полезностей, все аминокилсоты и не содержит эта штука глютен. Я ужасно заинтересовалась, но хочется узнать что же это конкретно такое и как это самое готовить :BzZz:


советы от Arlene
ЦИТАТА
Я это готовила, по мне так вкусно, но дома больше никто не ел :???:
Но я вообще люблю цельные круппы, попробуй может понравится.
Бери воды 1:2 не меньше может даже побольше, и не бойся переварить она не мягкая

Посмотри тут

http://www.recipesource.com/fgv/beans-grai...tructions1.html


от Gaechka
ЦИТАТА
Tartan,
Это кинва. Зайди в нашу американскую темку, там многие из нее готовят. Насколько мне объясняли, готовится как обычная каша. 1:2 плюс масло. Я еще тушила лук с помидорами и добавляла в нее, т.к. вкус у нее достаточно пресный.


отNelumbo nelumbo
ЦИТАТА
Оную же можно встретить во всяких биологических мюсли. Я не заметила ни особого вкуса, ни особого влияния этой каши на здоровье домочадцев. Но иногда впотребляем, да.

от Tanya_p
ЦИТАТА
Особо яркого вкуса у кинвы нет, поэтому сильным эмоциям типа гадость я даже не понимаю откуда взяться, разве вообще каши кто не любит никакие. Крупа, как крупа. Очень приятной консистенции и "хрусткости". Когда разваривается, зернышки раскручиваются и становятся похожими на сперматазойчики. Варится минут 15, как рис примерно. Очень вкусные салаты на её основе, типа табули - с добавлением разной зелени, лимонного сока, помидоров и острого перчика. Это очень полезная крупа, в ней много всяких минералов и витаминов, другой набор, чем в гречке или пшенке, т.е. хорошо чередовать с разными кашами. Детям обычно нравится. Мы делаем как гарнир к курице или мясу, или салаты холодные с зеленью, хорошо получается с грибами, и цветной капустой. Или с замороженным горошком. С соевым соусом вкусно, кто любит. Она бывает красная и желтая, мне желтая нравится больше.


еще от Nelumbo nelumbo
ЦИТАТА
Лавантинова дня не дождались, купила светлую, бежевую, кинву в магазине органических продуктов - когда я начала расспрашивать, что есть желтая, а что есть красная, продавщица сказала, что не в курсе, но это "наименее горькая". А другой там и не было. :)
Очень мило пошло как табули, а сама по себе они имеет какой-то "орешистый" вкус, отдаленно напоминает миндаль, только без всех оттенков миндального аромата.
А еще в эту кашу прикольно намешать очищенных конопляных семян.


Отредактировано: Nesabudka в 22 окт 2007, 17:37
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 17 окт 2007, 21:42
Сообщение №4 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



alyoshka_75 спрашивала
Как очистить брокколи от тли?, Надоели бегемоты в тарелке

ЦИТАТА
Девочки, такая вот проблема, такое ощущение что наши фермеры заняты выращиванием тли для книги Гиннеса.. Сколько не вымываю-вытряхиваю-вывариваю, а в тарелке такие образчики плавают, да в таких количествах :BzZz: Сегодня 2 часа промывала под проточной водой, а толку никакого. :cry: :cry: :cry:


совет от langoustine
ЦИТАТА
у меня на рынке у фемеров именно такая брокколи всегда ;) один из них мне посоветовал замачивать ее буквально на пару минут в воде со столовой ложкой уксуса, все всплывает,потом надо брокколи только обмыть и все :) уксус не чуствуется на вкус :4u:



от Шло
ЦИТАТА
нужно замачитвать в соленой воде или в воде с уксусом, потом как следует промыть проточной водой.

зы: мы свежую брокколи вообще не едим, по этой же причине. Покупаю только замороженую.....


от *Svetik*
ЦИТАТА
к сожалению, эту капусту придётся выкинуть. Тлю вымыть не удасться, кочашки поражены ей до самой середины. Совет из личного опыта - не покупать "фермерские" плоды не характерных для данной местности растений. Всю эту "экзотику" надо брать только импортного производства. Ибо они растят её уже давно и всё отработали.


от Динка прощается с детством
ЦИТАТА
У нас выращивают брокколи (кстати, и остальную зелень, салат и прочее) на специальных помостах, в ней, считается, тли нету. Или мороженую, как Шло, но я ее все равно замачиваю в воде с уксусом на полчаса, а потом хорошо мою.

*Svetik*
ЦИТАТА
Динка прощается с детством, а как ты замачиваешь мороженную? Там вроде на всех пакетах пишут: "Перед приготовлением НЕ РАЗМОРАЖИВАТЬ".
В замороженной тли нет, так как это промышленное производство в закрытых от насекомых помещениях.

Динка прощается с детством
ЦИТАТА
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=46601&st=10
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 17 окт 2007, 22:06
Сообщение №5 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Степина МаМаша спрашивает
Как правильно хранить овощи? Где Вы их храните?

совет от Алексашка
ЦИТАТА
свеклу и морковь я храню в холодильнике в нижнем контейнере- без пакетов и все лежит и по 2 недели и больше... лук в простом проветриваемом ящике, так же как и картошку! чтоб не сыро было. А каротошку в мешке нужно просто хрвнить в сухом темном и прохладном месте. но всеравно она потом цветет и плохая становиться, я предпочитаю покупать по 5-10 кг по мере необходимости,а не на всю зиму...


от marinaki
ЦИТАТА
девочки, существуют специальные контейнеры(недорогие) c клапанами, для хранения овощей в холодильнике. в них даже зелень по 2 недели не вянет!! только производителя я не помню-дома посмотрю и напишу вам :4u:
фирма Tupperware-очень советую ;)


от Лотос
ЦИТАТА
я свеклу и морковь храню вне холодильника, в простом открытом ящике, в таких ящиках овощи в магазинах лежат, только чуть пакеты надрываю чтобы не потели овощи и всё. У меня свекла и морковь по месяцу лежат. :???: Там же храню картошку и лук..

от Nola
ЦИТАТА
морковь, свеклу, чеснок и капусту, помидор, огурцы, редиску - в нижем овощном ящике от 2 недель до 1 месяца.
Картофель, лук, в открытой коробочке (россыпью) под раковиной 2 -3 месяца.
Зелень не мытую в целоф. пакете тек же в нижнем овощном ящике..

Я думаю еще сроки хранения от холодильника зависят, у меня Арстон с циркуляцией воздуха.
Забыла совсем :cranky: яблоки, бананы, груши, мандарины в открытой вазочке на столе стоят.


от Татьяни
ЦИТАТА
В общем я сама вычiслeла и помогает. :cool:
берем значить пакетик ,без дырок,туда овощь . :cool:
а потом...та-да-да :dance: ..вытягиваем воздух пылесосом :fingal: ,так чтоб вакуум был.
ну в принцпе от чего все разлагается от кислорода ,от сюда и формула.
В общем яблоки по 5 месяцев лежат и не чё.
главное чтоб пакет воздух не пропускал ,а если открыли ,опять по новой воздух отжать .


Отредактировано: Nesabudka в 17 окт 2007, 22:12
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 18 окт 2007, 00:07
Сообщение №6 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Godiva спрашивает
ЦИТАТА
Что сделать с пересоленной икрой?


советы от
Лиона
ЦИТАТА
Можно налить минеральной воды. Она за ночь ее в себя наберет, станет ещО крупнее! :p И не такая соленая!
А еще пивом можно. Тоже внутрь! :p

А вообще, я в любую икру наливаю минералку. Мне так больше нравится. ;)


отТётя Мотя
ЦИТАТА
А можно еще салатик с икрой сделать. И на фоне других ингридиентов соленость икры будет не заметна. Вот, например нашла на http://kuking.net (там еще другие рецепты есть):
САЛАТ "ВЫДУМКА"
1 банка красной икры, 1 банка креветок, 2 вареных яйца, 1 луковица, отварной рис, ложка сметана, 3 ложки майонеза, соль и сахар по вкусу.
(Только больше уже солить соответственно не надо).
Лук, яйца порезать вкрутую, рис отварить, добавить специи, икру, креветки. Можно к консервированным креветкам добавить отварные.
Все перемешать.

от Nelumbo nelumbo
ЦИТАТА
Можно нафаршировать ей перепелиные яйца, сделать бутерброд-тост с омлетом, а сверху - икра.

отДуськина мать
ЦИТАТА
а мы крепкой заваркой промываем :)
ХОЛОДНОЙ!!

от Esfir
ЦИТАТА
А еще можно масло сделать, просто со сливочным перекрутить

К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 18 окт 2007, 00:23
Сообщение №7 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Рина П
ЦИТАТА
почему, когда делаю селедку под шубой, свекла выделяет много сока. Делаю ее на тарелке, выделяющийся сок просто с нее льется. Вкусно, но не эстетично. Может надо не в тарелке, а в более глубокой посуде? Пробовала, как-то, отжать сок предварительно, но получается не вкусно, не сочный салат что-ли...


ответ от marunia

ЦИТАТА
лучше брать свеклу постарше, молодая слишком сочная. Во-вторых - дайте стечь соку тертой свеклы, но не отжимайте, только потом кладите.


от Ёлочка
ЦИТАТА
А я недавно прочитала чей-то "бабушкин" :) рецепт, так там свеклу для "шубы" на сковородке пассируют на растительном масле. Даже не то что пассируют - обжаривают слегка (без воды). Я так делала, даже вкуснее по-своему. ;)


совет от Клюква
ЦИТАТА
Свеклу можно тереть на более крупной терке, тогда и сока меньше будет.


от -Helena-
ЦИТАТА
можно заправлять её не просто майонезом, а с добавлением желатина - так получается эстетичней и более даже празднично! Ничего не растекается, всё держит форму как торт!

отDivo
ЦИТАТА
В селедку под шубой все натираю на САМОЙ МЕЛКОЙ терке, на крупной - это теперь другое блюдо. Укладываю не на плоской тарелке, а в лотке. Беру не жидкий майонез (сейчас нравится Балтимор). И немедленно ставлю в холодильник. Отжимать свеклу неправильно - пусть лучше сок спустится вниз и все пропитает. Еще мне нравится первым слоем делать картошку - тоненько.
Вот так примерно:
- картошка
- лук
- селедка
- лук
- картошка
- морковь
- белки
- свекла
- желтки
Был момент, когда слои заправляла отдельно в мисочках и выкладывала уже намайонезенные. Теперь снова прослаиваю, так правильнее вкус получается. Хотя при заправке отдельно майонез очень экономится и не так жирно получается.

К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 18 окт 2007, 00:32
Сообщение №8 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Рина П
ЦИТАТА
почему, когда я делаю медовик, у меня всегда тесто берет муки больше, чем положено по-рецепту. Может быть надо совсем до холодного состояния остужать медово-яично-маргариновую массу и тогда муки будет идти в нее меньше? Как делаете вы?


ответ от Клюква
ЦИТАТА
А вы тесто для медовика делаете крутым, чтоб раскатывать?
Я делаю довольно мягким, раскатываться такое не будет, я его на пальцами на противне (я донышком от круглой разъемной формы для выпечки пользуюсь) разминаю очень-очень тонким слоем, так коржи намного нежнее и пышне получаются, делаю 7-8 коржей.

от Lenka
ЦИТАТА
я замешиваю тугое тесто на медовик, именно чтобы скалкой катать. Просто потом сутки пропитываю торт кремом, и коржи получаются мягкие.

К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 18 окт 2007, 11:44
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Олена спрашивает
Давно задавалась этим вопросом, практически всегда в рецептах рекомендуют салат рвать. А какая разница, если порезать? Может кто просветит меня темную, пожалуйста

ответ от Вик@

ЦИТАТА
если рвать руками, то салат получается пышным и таким остается (долго). Если резать, то быстро опадает и больше сока дает.


от Dana II
ЦИТАТА
.. и ещё "рукотворный" салат выглядит эстетичнее :) Я всегда руками рву.


отМама Таня
ЦИТАТА
Не, вообще-то салат, еслс резать, то при соприкосновении с металлом он теряет по-моему витамин С...



от Lisa
ЦИТАТА
Не берусь ничего утверждать, но я слышала, что вообще все полезнее кусать зубами и рвать руками :D , т.к. в этом случае происходит естественное разделение между граничащими молекулами, а если резать ножом, то это деление происходит, повреждая строение крайних молекул и что-то это не того... Вот. :D Туго у меня всегда было с химией, так простите мой наивный лепет


от Bewitching Witch
ЦИТАТА
Мама Таня сказала верно - при резке металлическим ножом салат окисляется, что не есть хорошо, и плюс чего-то там теряет. Поэтому салат рвут руками или используют специальный пластиковый нож для салата.

К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 18 окт 2007, 12:07
Сообщение №10 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Степина МаМаша спрашивает
на пакетике написано добавте 200мл сливок. а у мя их нету :HET: Подскажите девчат на будущее сливки можно чемто заменить?

советы от Bon-Bon
ЦИТАТА
Маша, молоком, сметаной+вода...но всё таки лучше сливок могут быть только сливки :D :D более жирные :D


от Ru
ЦИТАТА
Мы в юности в походе заменяли концентрированным молоком из банок - грибы жарили :D Но не сгущеным, конечно.
Можно сметаной.
Можно -снятыми с молока сливками, но для этого нужно деревенское молоко.



Степина МаМаша хочет знать еще
ЦИТАТА
подскажите еще тогда молоко или сметаг=ну надо брать в той же пропорции? вот например надо 200 мл сливок брать слько же молока или сметаны?


ей отвечает Алексашка
ЦИТАТА
молока и сметаны нужно столько же- если сметана густая то разведи ее чуток, можно молоком же- для насыщенности, в той же пропорции :cool:


marunia советует
ЦИТАТА
Я как раз для соусов Магги беру обычное молоко, все получается замечательно...)))
Только вчера делала курицу в грибном соусе...


Танюсик советует
ЦИТАТА
я беру обычные 10-ти процентные сливки. Жирнее точно не надо!



Шахерезада предлагает
ЦИТАТА
Можно заменить косервированной сметаной. По жирности практически то же самое. Тут сливок и нет в продаже. Я заменяю сметанкой Нестле.


К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 15:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных