Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вьетнам, Место встречи изменить нельзя

Barneo
post 15 окт 2023, 15:56
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Вьетнам был выбран нами для посещения, можно сказать, от безысходности.
Все началось в июне этого года, когда мы вдруг поняли, что надо бы встретиться с родными и близкими из Москвы. И остро встал вопрос - где.
Как главный планировщик в нашей семье я должна была свести в одну точку множество факторов. Учесть все пожелания со всех сторон, при этом никого не обидеть. Впихнуть невпихуемое. Найти: теплое море, безвиз для россиян, доступные перелёты, хорошего уровня отель, но при этом не слишком дорогой - россияне платят за себя сами, и финансы их совсем не безграничны. Ну и мои личные пожелания - море в шаговой доступности, наличие СПА, морепродуктов и фруктов. И все это - в конце октября, во время школьных каникул в Британии.
Как хорошо, что не выбрали Израиль. Хотя там половину нашего коллектива можно было бы разместить бесплатно - но прямой перелёт очень дорог, а если лететь им с пересадкой (думала я), то можно найти и море потеплее, и фрукты подешевле.
Турцию, Египет, Мальдивы и Сейшелы (а также острова Карибского бассейна) мы не рассматривали. Куда хочу я в этих странах - россияне мои не потянут. В Таиланде мы встречались 2 года назад, хотелось чего-то новенького. И тут всплыл Вьетнам (хотя вначале это были Филиппины :D ). В общем, после долгих мучений мы посоветовались и я решила - Вьетнам.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 15 окт 2023, 16:00
Сообщение №2 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31233
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
О супер! Напишите про Вьетнам! Очень интересно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 15 окт 2023, 16:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Я долго думала, какой дать подзаголовок этой теме. Блеск и нищета. Все через Ж. Вариантов было море, потому что все было через Ж, и нищеты тоже хватает, а блеск , надеюсь, ещё увижу.
Итак, билеты и отели были забронированы ещё в июне. Мы вылетели из разных стран, но прилететь в Сайгон должны были всего лишь с разницей в 20 минут. Мы летели через Шеньжень, россияне - через Шанхай.
Я успокоилась - все согласовано и оплачено, и стала спокойно ждать октября.
Ага.
Наше "через Ж" началось в начале августа.
Я не фанат Китая, и не очень знакомая с географией этой страны. Я не слышала о городе Шеньжень и его авиалиниях до этого момента. И поэтому очень напряглась, когда авиакомпания и агентство, через которое мы покупали билеты, прислали сообщение, что наш рейс отменен.
:eek:
Мы должны были вылететь 14/10 поздно вечером, прилететь в Китай вечером 15/10 и вылететь из Шеньженя в Сайгон в 12-05 am 16/10. Рейс отменили. А у нас все забронированы, и не только у нас....
Вот сообщение. Я почти выучила китайский ...
尊敬的深航旅客,我们很抱歉的通知您,以贵手机号登记的..........(тут были наши ФИО) 旅客乘坐的2023年10月14日伦敦至深圳ZH9068因航空公司原因取消。如需改期,可通过深航官网www.shenzhenair.com或https://global.shenzhenair.com直接提交改期申请,无需排队,轻松便捷。如有疑问请联系95361,港澳台及境外旅客请联系0086-755-88814023,给您带来的不便,敬请谅解。
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 15 окт 2023, 16:11
Сообщение №4 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31233
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
нищета. Все через Ж
:huh:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 15 окт 2023, 16:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Придя в себя от этого удара поддых от братьев-на век-китайцев, я позвонила в авиакомпанию. С вопросом - а что, собственно, они себе думают и что могут предложить.
Предложили вылететь на сутки раньше. В пятницу, 13. Ну ОК, нам подходит, решила я. Но сидеть сутки в Шеньжене, дожидаясь перелёт в Сайгон? И я попросила перенести и второй наш перелёт также, на сутки.
Китайцы впали в ступор. Нет, они все поняли, и даже где-то согласились со мной. Но ...надо было все решить с кем-то там. В общем, они дадут мне знать.
Знать дали через неделю. Поменяли и второй вылет. Well, сказала я, а можно мне выслать маршрутную квитанцию?
Можно. Её выслали. С неправильной датой вылета из Китая.
В общем, эта битва умов продолжалась устно и письменно 2 недели. Только к концу августа я получила документ с правильными датами и опять немного успокоилась.
В неделю перед вылетом выяснилось, что муж не может лететь . У него сложный пациент, и, может, он прилетит на несколько дней позже. Это огорчило меня, но планов не поменяло.
В пятницу 13, в 8 утра (а вылет в 10 вечера) я получаю мейл и смс о том, что рейс отменен.
Блин. Я чуть не получила инфаркт. Я рыдала, приговаривая, что я так и знала, нет такого города, и авиакомпании такой нет, и что делать и тд. Почти что купила билеты в 3 раза дороже через Бангкок, но тут дозвонилась до авиакомпании. Они, выслушав меня, в очередной раз впали в ступор, так как их система показывала, что вылет по расписанию. Пока они выясняли, что не так - я разула глазоньки и прочла письмо ещё раз. Ну, что. Письмо было о рейсе 14 октября.. .в общем, чувствуя себя полной дурой, я извинилась. И, утерев слёзы, побежала допаковывать чемоданы.
В Хитроу все прошло гладко и быстро (а мы приехали за 4 часа, так как нет электронной регистрации на рейс). Мы посидели в лаунже (очередь на проход мы ждали около 40 минут, хотя у меня оформлено постоянное членство на бизнес-залы) и прошли в самолёт. Тут только ко я поверила - мы летим, ура, жди нас, Вьетнам.

Отредактировано: Barneo в 15 окт 2023, 16:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 15 окт 2023, 16:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Перелёт из Лондона до Шеньженя по расписанию 12 часов 40 минут. Вылет задержали на час, но прилетели мы вовремя - нагнали в полете. Самолёт был не очень большой, А 300-330. А вот экипажа летело два - соблюдают график работ, наверное, и экипаж, отработав 8 часов, был заменён на другой. Летели мы над Россией, причём по северному коридору (пролетели над Череповцом, потом Пермь, Новосибирск, потом уже Монголия). Немного покачало над границей с Монголией - может быть потому, что там пустыня, не знаю. Перелёт совершенно не напряг. Я почти не спала, остальные мои спали большую часть перелета, просыпаясь поесть. Кормили 3 раза, вкусно.
Прилетели в Китай в 5 вечера. У нас ьыло 5 часов на пересадку и я планировала отдохнуть в лаунже. Но тут вмешалась "через Ж".
Больше часа мы ждали получение QR кода (он присваивается всем иностранцам) и визы. Да, в Шеньжене нужна виза. Она бесплатна, но ждать её долго.
Тут было моё Потрясение n1 от Китая. Офицер принёс кучу паспортов (нас в ожидании виз собралось человек 30). И он не различал европейские лица. Серьёзно. Он открывал паспорт и показывал его всем, бегая по рядам. Кто опознал- тот паспорт и забирал.

Отредактировано: Barneo в 15 окт 2023, 16:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 15 окт 2023, 16:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Несколько фотографий.
Заход на посадку в Шеньжене на закате (мы прилетели в 5-25 вечера). Много лодок. Газовые или нефтяные вышки. Ещё не успела сфотографировать - целый остров был, искусственный. То ли рыбощавод, то ли склад контейнеров). Впечатление - очень развитый индустриально город.

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 15 окт 2023, 17:02
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Панорама домов Шеньженя на фоне гор. Горы невысокие, покрыты зеленью. Потрясение n2. Огромный аэропорт Шеньженя. Он просто ОГРОМНЫЙ. Очень современный. Очень чистый. Рояль огорожен :O: . В Лондоне у нас на вокзалах и в аэропортах есть пианино и рояли в свободном доступе - и на них постоянно кто-то играет. В Шеньжене, видимо, белый рояль - часть интерьера.

Отредактировано: Barneo в 15 окт 2023, 17:06

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 15 окт 2023, 17:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
В аэропорту Шеньженя меня ждали ещё Потрясения nn 3 и 4.
Практически никто (!) не говорит по английски. Не ожидала от китайцев. Все , к кому ни обратишься, достают мобильник с устным переводчиком.
В аэропорту Шеньженя не принимают карты для оплаты ресторанов. Только наличные. Опять не ожидала от китайцев. АТМ нашлась только на входе в метро (заодно выяснила, что в Шеньжене есть метро :D ).
Еда вкусная и дешёвая. К примеру, суп стоит около 30 юаней (3,5 доллара, что ли). Огромные порции.
В общем, может быть надо запланировать посетить Китай. Аэропорт мне понравился.
ПС. Ещё поразили QR коды. Они круглые.

Отредактировано: Barneo в 15 окт 2023, 17:35

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 15 окт 2023, 17:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Вылетели мы во Вьетнам практически вовремя и прилетели в Сайгон в 1-50 ночи. Из аэропорта всем колхозом поехали в гостиницу (нам же надо сутки ждать москвичей наших, мы незапланированно прилетели раньше). Аэропорт не запомнила - помню только жутко медленно двигающуюся очередь на паспортном контроле. Несмотря на глубокую ночь, в Сайгоне было тепленько, +29, и очень влажно.Поездка по ночному Сайгону не вдохновила - в глаза бросается грязь и неухоженность города. Аэропорт в 10 минутах езды от города. Гостиница неплохая. Мы выспались хорошо. При этом субботы в моей жизни как будто и не было :D . Я вылетела из Лондона в пятницу и мне кажется, что сейчас суббота - ан нет. У нас сейчас 21-19 вечера воскресенья.
А с утра, позавтракав (завтрак очень неплохой, хотя кофе так себе), мы пошли прогуляться по Сайгону.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 11 ] Мама, я в Иране 16:43 от: Наташа Р
[ 10 ] Прошу молитв о маме 16:24 от: LePa
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 16:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных