Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Выход на работу из отпуска по уходу

Naumka
post 19 июл 2010, 17:33
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
Лисота, сократить Вашу должность пока Вы в отпуске по уходу за ребенком права не имеют, после выхода из декрета, если ребеночку уже исполнилось 3 года, сократить могут, НО Вас должны уведомить не менее, чем за 2 месяца.

Далее, обратите внимание, что при сокращении Вам обязаны предлагать все вакансии, которые есть в организации, и которые Вам формально подходят по образованию и опыту работы.

Второй момент, на которые стоит обратить внимание. Если у Вас в компании есть еще работники, у которых должность называется также, то работодатель в случае суда еще должен доказать, что он может сократить именно Вас, а не Машу Петрову или Олю Сидорову, у которой, допустим, должность тоже бухгалтер.

А вообще "подделать" процесс сокращения в организации очень сложно, в суде такие дела выигрывает работник в 99% случаев.

А с директором разговор надо строить просто: если Вы согласны уйти из организации, но хотите получить деньги, предложите ему оформить соглашение сторон с выплатой от трех до пяти Ваших окладов, и у Вас друг к другу никаких претензий.

В любом случае, дайте директору понять, что Вы не напишите заявление по собственному желанию, пусть сокращает Вас как положено или пусть увольняет по "плохой", суд Вас восстановит. пригрозите ему заявлением в Инспекцию по труду.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 19 июл 2010, 17:42
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
Дорогие мамочки, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ женщины.

В любое время Вы можете выйти из отпуска по уходу и вернуться на работу, поработать какое-то время (хоть 1 день) и вернуться обратно в отпуск по уходу. и так можно делать бесконечное количество раз, пока ребенку не исполниться 3 года.

Более того, о своем решении выйти из отпуска по уходу Вы моможете даже не предупреждать работодателя ни письменно, ни устно. Достаточно просто утром прийти на работу.
Хотя лучше все-таки написать заявление одосрочном выходе из отпуска.

Вы также можете выходить из отпуска по уходу на условиях неполного рабочего времени, хоть на 1 час в день, хоть на один день в неделю, в законе ограничений не установлено (соответственно, заработную плату будут выплачивать пропорционально отработанному времени). и работодательне имеет права Вам отказать, при этом пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется в полном объеме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лисота
post 20 июл 2010, 19:45
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 672
Регистрация: 8.11.08
*KRASAVA*,
Спасибо :4u:
Naumka,
Спасибо большое, что на пальцах. Меня тоже немного смутил момент, что сокращая мою должность мне пришло письмо из главного офиса и предложение другой должности, на которую я и перешла. А никакого письма о сокращении моей новой должности не было. Но директор наш, боюсь не склонен работать с коллективом, который не он принимал, а мне честно говоря хотелось бы поработать, хотя бы еще полгода именно здесь. У меня еще такой вопрос, при выходе из декрета я должна писать какое то заявление или просто выйти на работу? и когда именно я должна выйти на работу если дата рождения ребенка 23.10.2007?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 21 июл 2010, 07:48
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
В принципе, заявлений никаких писать не надо, можете просто выйти на работу, но, во избежание проблем с оплатой, я бы Вам посоветовала принести заявление о выходе на работу: Прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу... и приступившей к работе с ... Заявление официально зарегистрируйте у секретаря или в отделе кадров, пусть Вам на копии поставят отметку принято подпись и число.

Выти на работу можете в любой день. но не позднее 24.10.2010.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malotaek
post 22 июл 2010, 17:46
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 8.12.09
Чувашия

Денис 15.06.1995.
Никита 04.09.1996.
Максим 07.02.2009.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.У нас на работе сокращение,вызвали и меня,вручили уведоление на подпись.Я подписалась,хотя выйду только после достижения ребёнка 3-х лет.Действительно ли то уведомление,подписанное мной? Или оно не имеет силы?Т.к.я ещё нахожусь в отпуске по уходу.И мне должны вручить повторно,когда я выйду с отпуска?
И ещё,дата рождения ребёнка 07.02.2009,меня попросили написать заявление по 06.02.2012,объясняя тем,что 07.02.2012 ему уже исполняется 3 года и я в этот день должна выходить на работу.Правы ли они?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 23 июл 2010, 08:11
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.У нас на работе сокращение,вызвали и меня,вручили уведоление на подпись.Я подписалась,хотя выйду только после достижения ребёнка 3-х лет.Действительно ли то уведомление,подписанное мной? Или оно не имеет силы?Т.к.я ещё нахожусь в отпуске по уходу.И мне должны вручить повторно,когда я выйду с отпуска?
И ещё,дата рождения ребёнка 07.02.2009,меня попросили написать заявление по 06.02.2012,объясняя тем,что 07.02.2012 ему уже исполняется 3 года и я в этот день должна выходить на работу.Правы ли они?



Действительность уведомления зависит от того, что в нем написано. Если Вас сокращают после того, какребенку исполняется три гоа, то уведомление действительно, если Вас уведомили о сокращении должности и пердложили другую, с которой Вы согласились, то уведомление действительно. Если Вас просто хотят сократить до того, как ребенку исполниться 3 года, то уведомление недействительно и незаконно.

По сроку они неправы, Вы можете выйти на работу 08.02.2012, на следующий день после исполнения ребенку трех лет, но если Вы хотите так сделать, Вам надо переписать заявление.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ассорти
post 23 июл 2010, 09:49
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 25.11.06
Орехово-Борисово

Марина 07.09.04
Светлана 01.11.07
актуальная для меня тема.
На работу мне выходить из второго декретного только в ноябре. Но решила узнать заранее как обстоят дела на фирме. Позвонила бухгалтеру для начала. Она мне сказала, что моей должности уже нет. (я была что-то типа секретаря-оператора на телефоне. ) При чем когда я работала нас было 5-6 человек в такой должности. Сейчас же остались бухгалтера и менеджеры. На мой вопрос - есть ли смысл выходить, она ответила, что нет, мест нет да и дела на фирме не стабильные, зарплату задерживают.
Но хочется уйти без ругани да и с деньгами. Я так понимаю - мне тоже надо поговорить с директором, пусть предложит мне замену моей должности либо сократит меня с выплатой пособий - за 3 мес., если меня предупреждают заранее и за 5 мес., если сокращение прошло без предупреждения. Верно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 23 июл 2010, 11:00
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
Елена К., да, Вам необходимо поговорить с директором, как это у Вас вышла ситуация "без меня меня женили", как это сократили Вашу должность, а Вас не уведомили, да еще и пока Вы в декрете находились, что незаконно на 100%, пусть делают все по закону.

Отредактировано: Naumka в 23 июл 2010, 11:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ассорти
post 23 июл 2010, 11:07
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 25.11.06
Орехово-Борисово

Марина 07.09.04
Светлана 01.11.07
спасибо. буду разговаривать. А по поводу выплат я правильно поняла: за 3 мес. з/п выплачивают если работник был предупрежден о сокращении и за 5мес., если нет. То есть по идее я должна получить за 5 мес. пособие?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
cubai
post 23 июл 2010, 11:15
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 585
Регистрация: 4.11.08
Украина / Ровно

Дарина 11.08.04
Мария 23.08.06
Александра 11.02.2011
У меня была похожая ситуация год назад. Из декретного отпуска я хотела выйти на месяц раньше - мне не разрешили и устно сказали, что моей должности вообще нету, ее за 5 лет моего декретного отпуска (я из первого декрета перешла во второй) сократили :O: . Так я все же вышла в положенный срок на работу. Меня вызвал директор и спросил - что же мне с вами делать. а я ему ответила. что была у юриста и мне сказали, что действия его незаконны и я выхожу на свое рабочее место (хотя меня юрист предупредил, что директор в тот же день может наказ дать подписать об сокращении моей должности, т.е. ввести временно на 2 месяца, а потом уволить). Но наш директор оказался юридически не подкованным, должность мою восстановили и я уже скоро год как работаю на своей должности :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 15516 ] Королевские дома 28 20:34 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных