Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам-21, голодная спина от безграмотности слепа

Мама Капитана Саньки
post 12 ноя 2021, 15:40
Сообщение №3081 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Тать*** от 12 ноя 2021, 14:50
ЦИТАТА ( Тать*** )
мое ИМХА -этот раздаточный материал должен быть у ребенка в руках

Ессно палочки у ребёнка есть, он их тоже перекладывает вместе со мной. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nastayka
post 22 ноя 2021, 13:07
Сообщение №3082 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 665
Регистрация: 3.12.09
Москва
Здравствуйте, Ольга Васильевна! У меня и у ребенка есть небольшая (?) проблема.
Девочка, 11 лет, 5 класс. Обычная московская школа. Класс один из лучших в параллели. Собирали отличников по математике из начальной школы. По математике и русскому языку вопросов нет. Читать начала с 6 лет, пару лет читала художественную литературу очень активно, сейчас энтузиазма нет, но если нахожу и даю книгу, которая заинтересует, то читает хорошо. Сама интереса не проявляет. Читает мангу.

Проблема с устными предметами – биология, география, история, литература, информатика. Т.е. с теми, где надо читать параграф, ответить на вопросы и пересказать прочитанное.
Как обычно происходит. Сама берет параграф и читает. Затем я задаю вопросы после параграфа, раньше ответить не могла, но теперь сама предварительно ищет в тексте и может ответить. Причем ищет по ключевым словам из вопроса. Но если задать вопрос, которого не было после параграфа, то ответить не может… Пересказать так же не может.
В итоге садимся вместе, читает один подраздел, пересказываем и далее до конца. Как в первом классе. В итоге это все занимает около 15 мин, т.е. нельзя сказать, что она не понимает прочитанного. Пробовали что-то вроде интеллектуальных карт, но не пошло. Опять же для составления таких карт нужно внимательно читать.

Доходило до смешного, в начале года читала сказку «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо», где Иван три раза ходил с чудо-юдами биться. Кто главный герой? – «Три сына и почему-то их зовут одинаково Иванами». :O:
Может что посоветуете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 ноя 2021, 07:32
Сообщение №3083 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
ЦИТАТА ( ребенок )
Ну вот я очень не люблю словарь Тихонова. Он упрощает состав слова, на мой взгляд, до полного идиотизма порой, и мы уже не можем ничего ни понять, ни объяснить в плане семантики и правописания. У него нет понятия "связанный корень", и в этом случае все слова, типа "объять", оказываются без приставки. Объяснение наличия твердого знака в этом случае просто невозможно.

Оль, дело же не в люблю и не люблю. Когда в нач школе проходим Ъ знак, я вообще родителям школьников рекомендую не смотреть в этот словарь, иначе не научить детей писать грамотно слова с Ъ знаком.

Но именно ЭТОТ словарь на сегодняшний день является академическим, т.е именно по нему сверяют правильность разбора слова по составу.

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 12 ноя 2021, 12:03
ЦИТАТА ( Cypeпка )
  Ответ в тему Общение по всем учебным вопросам-21
Исходное сообщение
О том и речь.
4+3=7 и 7-4=3 ребёнок затвердил как попугай...
Ну и?

Сурепка, ДО ТОГО, как ребёнок затвердил состав числа, он в детском саду изучает числа и их образования 2-3 года, потом почти 3-6 месяцев (зависит от программы) в первом классе.

И изучает все это ещё более подробно и намного дольше, чем Вы написали.
Ни по одной программе нет такого, чтобы ребёнок бездумно заучивал состав числа.

Это же касается таблицы умножения. Сначала очень подробно изучаем смысл умножения и деления, только потом потихоньку начинаем учить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 ноя 2021, 07:50
Сообщение №3084 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Nastayka от 22 ноя 2021, 13:07
ЦИТАТА ( Nastayka )
Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Nastayka )
меня и у ребенка есть небольшая (?) проблема.

Большая, но решаемая. Обратить внимание нужно.

ЦИТАТА ( Nastayka )
Девочка, 11 лет, 5 класс. Обычная московская школа. Класс один из лучших в параллели. Собирали отличников по математике из начальной школы. По математике и русскому языку вопросов нет. Читать начала с 6 лет, пару лет читала художественную литературу очень активно, сейчас энтузиазма нет, но если нахожу и даю книгу, которая заинтересует, то читает хорошо. Сама интереса не проявляет. Читает мангу.

Проблема с устными предметами – биология, география, история, литература, информатика. Т.е. с теми, где надо читать параграф, ответить на вопросы и пересказать прочитанное.
Как обычно происходит. Сама берет параграф и читает. Затем я задаю вопросы после параграфа, раньше ответить не могла, но теперь сама предварительно ищет в тексте и может ответить. Причем ищет по ключевым словам из вопроса. Но если задать вопрос, которого не было после параграфа, то ответить не может… Пересказать так же не может.
В итоге садимся вместе, читает один подраздел, пересказываем и далее до конца. Как в первом классе. В итоге это все занимает около 15 мин, т.е. нельзя сказать, что она не понимает прочитанного. Пробовали что-то вроде интеллектуальных карт, но не пошло. Опять же для составления таких карт нужно внимательно читать.

Видимо, в начальной школе большое внимание уделяли математике и русскому, но очень мало пересказу и работе с текстом.
Вы интуитивно приняли абсолютно верное решение — начинать учиться пересказу и работе с текстом надо теперь все равно с азов, с приемов, используемых в первом классе.
Наберитесь терпения.

По своим книгам могу порекомендовать серию «Работа с текстом». Там дано все пошагово, поэтому, мб, вам взять 3-4 классы. Пролистайте страницы в Лабиринте или Озоне.
В этих книгах дано много работы с текстом карандашом.

В январе выйдет новая большая серия книг, где подробно разбирается классика. Серия будет называться «Библиотечка Ольги Узоровой». Единственное мое огорчение по этой серии — я расписала все подробно на 120 страниц, а оставили 60(( . Но я следила за сокращениями. Оставили все самое нужное-нужное. Работа с текстом с карандашом там тоже, естественно , есть.
И ОТВЕТЫ в конце есть на сложные вопросы))

Такая же беда с математикой . Я ещё более подробно расписала все основные виды базовых задач, казалось, что уложилась в 64 страницы. А их оказалось при верстке 108 страниц! (((
Сижу, сокращаю. Ужасно жалко(((((( .


Nastayka, ещё Вам посоветую. Дочка решает задачи по математике. Прочитала задачу? Закрыла учебник и Вам ее пересказала. Это ОЧЕНЬ полезно (в том числе и для лучшего усвоения математики)
Учите правила. Повторяйте теорию. Развивайте учебную устную речь.

Пишет упражнение — пусть вслух комментирует орфограммы.

Молчащий ребёнок на уроке и при выполнении дз — это неправильный ребёнок))))
(шутка, в которой не так много шутки)

Тогда и пересказы, и работа с текстом быстрее и более качественно пойдёт.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 ноя 2021, 08:26
Сообщение №3085 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Девочки, вроде, всем ответила.
Сейчас снова очень много работы и новых проектов.
Не часто могу выходить, но не исчезаю))

Есть вопросы — пишите.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 27 ноя 2021, 09:09
Сообщение №3086 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Сурепка, ДО ТОГО, как ребёнок затвердил состав числа, он в детском саду изучает числа и их образования 2-3 года, потом почти 3-6 месяцев (зависит от программы) в первом классе.

И изучает все это ещё более подробно и намного дольше, чем Вы написали.
Ни по одной программе нет такого, чтобы ребёнок бездумно заучивал состав числа.
Ольга Васильевна, это Вы мне сейчас рассказываете, как ДОЛЖНО быть )))
Ну так я это знаю...
Только в детский сад:
1) ребенок мог вообще не ходить или ходить эпизодически (много болел и т.п.)
2) в этом саду мог осуществляться "присмотр и уход"
3) это мог быть какой-нить частный садик... а там могут быть ооочень оригинальные "программы" (я вот с таким близко столкнулась в позапрошдом году - до сих пор плююсь)
И в школе тоже могло быть всякое...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 27 ноя 2021, 09:37
Сообщение №3087 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 27 ноя 2021, 09:09
ЦИТАТА ( Cypeпка )
в этом саду мог осуществляться "присмотр и уход"

Вот скорей всего.
Сейчас вообще остался хоть 1% (да не только в Москве, а по всей России) государственных детских садов, где с детьми серьёзо занимаются, а не только присматривают? Думаю, сто лет уже этого нет. Если есть, то как редчайщее исключение.( :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 ноя 2021, 10:09
Сообщение №3088 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 27 ноя 2021, 09:09
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Ольга Васильевна, это Вы мне сейчас рассказываете, как ДОЛЖНО быть )))
Ну так я это знаю...
Только в детский сад:
1) ребенок мог вообще не ходить или ходить эпизодически (много болел и т.п.)
2) в этом саду мог осуществляться "присмотр и уход"
3) это мог быть какой-нить частный садик... а там могут быть ооочень оригинальные "программы" (я вот с таким близко столкнулась в позапрошдом году - до сих пор плююсь)
И в школе тоже могло быть всякое...

В сад мог не ходить. Но в школе заложено программой это проходить. Даже в самой, как бы помягче выразиться-то... — экзотической))) на мой взгляд
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nastayka
post 29 ноя 2021, 09:03
Сообщение №3089 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 665
Регистрация: 3.12.09
Москва
Uzorova Olga,
Спасибо большое!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 ноя 2021, 11:28
Сообщение №3090 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Nastayka от 29 ноя 2021, 09:03
Обращайтесь)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 20:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных