Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Беременность и риск генетических отклонений

Сайт Материнство.ру
post 28 сен 2009, 17:44
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Беременность и риск генетических отклонений»

Анонс статьи:
Статистические данные могут испугать женщин старшего возраста и отбить у них желание забеременеть. Обычно именно в возрасте тридцати пяти лет начинает обсуждаться необходимость генетических исследований, и этот факт имеет под собой статистическую основу, однако эта статистика не носит обязательного характера. Изучив статистические данные, мы пришли к выводу, что возраст, в котором женщина должна беспокоиться по поводу синдрома Дауна, равняется сорока годам, хотя другие повреждения хромосомного набора снижают этот возраст до тридцати пяти лет. Изучите приведенные ниже цифры и самостоятельно примите решение, стоит ли заводить ребенка, если вам уже исполнилось тридцать пять, а если вы уже беременны, то нужно ли проводить внутриутробное исследование ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
родившая двух пузожителей
post 19 окт 2009, 04:15
Сообщение №2 (ссылка)

Доктор Грегори Хаус- моя любовь!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3014
Регистрация: 8.01.08
СПб, 8 951 661 96 54

Маргарита 10.11.2000
Владислав 21.02.2007
муж 02.03.1981
отец псих-иждивенец :(
lenabzz
сразу извиняюсь за такое жутко длинное сообщение, но просто у меня это сейчас по жизни чуть ли не вопрос №1. :BzZz:

ужас какой. то есть, рожая первого, как положено акушерами, до 24 лет мы имеем то, что каждый почти полуторатысячный ребенок будет с синдромом Дауна (молчу даже про второй представленный в этой статье столбик :fingal: ) или это все-таки больше относится к тем кто не успел родить до 24??? то есть 25, 26 и до 30? мне кажется что я раньше какую-то не настолько страшную статистику читала... либо много лет прошло с тех пор и статистика стала столь ужасной... вряд ли :HET: тут ведь такой разброс огромный 20.. потом 30 лет... я, видимо, читала статистику про 18-24, 25-28 и т.д. по акушерскому списку когда надо рожать первого, второго и последующих. мне даже страшно подумать сколько в одном Питере женщин в СУТКИ деток рожает.. помню что в нашем РД кто-то говорил что в день 8-10 деток у них принимали.. или я ослышалась.. :scratch: (тутже интересно стало - сколько в Питере в день рождается деток и как часто значит рождается с синд.Дауна.. -раз в неделю, чаще/реже?)
а уж в 30 лет вообще кошмар- каждый девятьсот какой-то.., в 35- каждый 300й :O: :O: :O: страшно подумать что мне через полтора года 30 лет будет, а муж третьего хочет.. и я согласна с акушерами в том, что разница между последующими детками минимум должна быть 3 года и максимум- 6 лет.. причем 3 года я считаю маленькой разницей (да и с рекомендациями ВОЗа отлучать малыша от груди в возрасте от 3 до 4 лет это никак не вяжется, так как получится вообще беспрерывное сплошное ГВ десятилетиями :D ..), так как в таком возрасте им нужно еще слишком много времени уделять (но это конечно не акушерства касается и не того какой *домик* в животе достанется следующему малышу), прежде чем *кинуть* их на самих себя и заниматься круглые сутки младенцем.. в общем, я согласна с акушерами только про время между родами в 6 лет (у меня получилось в 6л3мес и я, мне кажется, просто бы повесилась если бы было меньше, так как до 4 дочкиных лет я просто круглыми сутками *нализывала* ее и не отходила больше чем на 15 минут и только после 4х лет я стала спокойнее). и у меня страх серьезный такой в голове возникает..- ведь вот вроде бы рождение ребенка это так прекрасно... :worthy: , но как задумаешься о том, сколько шансов даже вовремя родить больного ребенка... ну просто жутко становиться!.. а если захочешь родить второго и вообще вдруг вздумается и третьего, то это (если по хорошему) только уже за 30 лет третьего рожать надо будет.. а как быть-то тогда??? плевать на все посчитанные статистики или есть другие варианты??? хотя какие другие варианты.. вариантов нет.. перелететь на другую планету и заново переродиться только.. :scratch: я просто сама в последнее время часто задаюсь этим вопросом (видимо из-за приближающегося 30тилетия) и нахожу единственный для себя приемлемый ответ- не париться с беременностью и родами, а пойти в ДД и взять ребеночка готового :blush: и чтобы он точно был от молодой мамы. :blush: :fingal:


ПС: я хоть и люблю все эти статистики, но тут для полного ужаса и 100% отбития желания рожать после 30 лет не хватает еще статистики по смертности матерей во время родов. причем эту статистику надо поделить будет на "роженицы здоровые" (которых в принципе в природе не может существовать, но для теории надо внести такой пункт), "роженицы с малюсенькими проблемами", "с серьезными патологиями". и там вообще все упадем... :O: кто-нить видел такую статистику? я как-то не встречала пока нигде. :scratch: я чего-то пока мама полжизни отработала в РД у нее как-то не удосужилась спросить об этом.. а жаль.. наверное интересно, жутко конечно, но интересно.. :fingal: хотя с меня ее историй про всякие роды хватит выше крыши.. (мама умерла 3 года назад, так что спросить сейчас не у кого).


давайте может придумаем какие-нить варианты... вот мой вариант это -малыш из ДД обязательно от мамы, родившей в возрасте до 24. (надеюсь такую инфу дают в ДД..)
другой вариант это все-таки рожать деток во время и как можно раньше по первым же срокам как советуют акушеры. то есть первого в 18, второго- в 21, третьего- в 24. вот это конечно идеальный для рождения трех здоровых деток вариант, но он практически не возможен по многим пунктам, то есть он слишком труден.. хотя есть для чего (а точнее- для КОГО) стараться... :baby:

подкиньте еще вариантов! вдруг пригодиться. :blush: только не надо советовать не париться по поводу этой статистики и подобное. для себя (а может еще кому пригодиться) хочу нормальных советов. а не таких как когда у знакомых спрашиваешь про ипотеку и они начинают пургу нести вместо того, чтобы четко сказать "первый внос внесли такой-то, на срок такой-то, платим в месяц столько-то". эх... кстати, про ипотеку я бы тоже послушала подробных ответов. есть где-нить место где можно это прочитать с реальными суммами уже вписавшихся в ипотеку людей? :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 19 окт 2009, 04:43
Сообщение №3 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
ЦИТАТА (родившая двух пузожителей)
другой вариант это все-таки рожать деток во время и как можно раньше по первым же срокам как советуют акушеры. то есть первого в 18, второго- в 21, третьего- в 24. вот это конечно идеальный для рождения трех здоровых деток вариант, но он практически не возможен по многим пунктам, то есть он слишком труден..
Вы реально думаете, что ранний возраст - гарант рождения здоровыз детей. Риск рождения ребенка с сндромом Дауна есть в любом возрасте, почему вы решили, что онирождаются только у женщин старше 24 лет? Рождаются и в 20 - это реальная 100% инфа. Пара здоровых красивых студентов - ребенок с СД.
И риск не так и велик, в 35 лет риск рождения ребенка с различными хромосомными аномалиями - 99,5 %, а в 20 лет - 99,8 % . По вашему, разница в 0,3 % - весьма сушественна? Лично я не вижу ричин для тсрахов рожать после 30 лет. У одной моей бабушки 4 детей рождены посл-е 30 лет, а последняя дочь - в 45 лет. Все без хромосамных аномалий. У второй - трое рождены после 30, последняя дочь - в 42 года. И тоже без отклонений. У меян дети в 28 и 30 лет, у сестры в 27 и 30 лет, у мамы - в 27 и 30 лет. И все в порядке! Да у меня все подриуги только начали сейчас рожать, всем за 30 лет и все у них нормально. Я за две беременности стречала хромосомные аномалии в консультации всего 2 раза и оба у очень молодых - одной было 18 лет, а второй - 22 года. Они хотели прервать беременность и направлялись на амниоцентез для полной проверки.
Так что вот эти ОБС пугалки настолько недостоверны. Даже вы таблице не верите и почему то предполагаете, что в 20 лет - это не в 20, а после 24 - почему? Потому что от родных и любимыз мифов отказываться не хочется...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
родившая двух пузожителей
post 19 окт 2009, 05:10
Сообщение №4 (ссылка)

Доктор Грегори Хаус- моя любовь!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3014
Регистрация: 8.01.08
СПб, 8 951 661 96 54

Маргарита 10.11.2000
Владислав 21.02.2007
муж 02.03.1981
отец псих-иждивенец :(
lenabzz
да-да. меня именно эти проценты и пугают. только я их не так считаю как Вы, а именно - каждый тысячный, каждый трехсотый и так далее по ужасному склону. и тогда все совсем не так красиво выходит. :fingal:

и Вы меня немножко не так поняли (а может я не так выразилась), но я не имела ввиду что в 20 лет рождаются все дети здоровыми. я ж на этой планете живу и голову имею. :D просто в другой стратистике, про которую я говорила как раз (если мне память не изменяет) говорили что если рожать первого в положенном возрасте 18-24, то не полуторатысячный будет с синд.Дауна, а ДЕСЯТИТЫСЯЧНЫЙ... согласитесь что вот это тоже серьезное число. :scratch: так что уж лучше по-акушерски вовремя, чем позже. уж я бы точно решила рожать в то время, когда еще рядом будут таких же 9999 человек и один из наших деток будет с синд.Дауна, чем когда я в 25 лет и таких же как я всего 999... а в 35 вообще -299:O: все же видим что чем дальше, тем хуже. причем я раньше (во наивняк была!) думала что это касается только первого ребенка и дальше в своей молоденькой голове прикидывала что надо только в эти акушерские максимальные 6 лет вписаться для рождения второго ребенка. сейчас даже смешно об этом вспоминать. :blush:

еще раз скажу что про 24 года это я про другие статистики сказала, более подробные. те, что указывают что по акушерству чтобы не быть старородящей надо первого до 24 рожать (ну по крайней мере у нас в Питере так и я не думаю что по всей России уж больно сильно отличается. максимум, думаю, на год туда-сюда).

и также Вы, наверное, понимаете что если с родней повезло, так надо радоваться. :worthy: а то что еще знаете к примеру несколько случаев, то ведь это не показатель, правильно? тут ведь статистика собрана уже. и это скорее по миллионам людей собирали и считали, а не просто ближайшие примеры. я вот могу сказать по ближайшим случаям совершенно обратное Вашим словам, так что тут каждый может рассказать про своих бабушек и подружек сколько угодно и даже отдельную статистику на форуме посчитать, но будет ли в этом толк? ведь все уже во-первых- посчитано и во-вторых- правду, а точнее настоящую ситуацию мало кто озвучит. ведь в статистику много факторов берется. ведь часто от женщин можно услышать что у них "ребенок абсолютно нормальный и уси-пуси!", а в карте в итоге такое понаписано.. это я к тому, что мы сами не можем оценить все о себе. так что тут только медики и прочие рядом стоящие могут это посчитать достоверно. что собственно они и сделали, итогом чего мы видим и эту статью в том числе. :scratch: думаю что далее числа считать нет смысла.. все озвучено. :???:

Отредактировано: родившая двух пузожителей в 19 окт 2009, 05:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 19 окт 2009, 05:17
Сообщение №5 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
ЦИТАТА (родившая двух пузожителей)
те, что указывают что по акушерству чтобы не быть старородящей надо первого до 24 рожать (ну по крайней мере у нас в Питере так и я не думаю что по всей России уж больно сильно отличается. максимум, думаю, на год туда-сюда).
Ну не знаю, у нас - 28 лет. Живу в Центральной части России. Я родила первого за месяц до своего 28-летия и была "молодородящей. Мне ни разу никто не сказал, что я старородящая. Я спросила сама, так как во времена мамы было 25 лет, мнесказали, что сейчас по России - 28 лет, но планируют передвинуть до 30 лет. А про 24 года вообще от вас впервые слышу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
родившая двух пузожителей
post 19 окт 2009, 05:45
Сообщение №6 (ссылка)

Доктор Грегори Хаус- моя любовь!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3014
Регистрация: 8.01.08
СПб, 8 951 661 96 54

Маргарита 10.11.2000
Владислав 21.02.2007
муж 02.03.1981
отец псих-иждивенец :(
lenabzz
это акушерка, видать, Вам такая попалась либо очень деликатная (что, кстати, редкость в последнее время если это Вы в обычной ЖК встретили, а если по знакомству или в платном, то -не удивительно :4u: ), либо она из тех врачей как наши педиатры встречаются и про ГВ такие небылицы рассказывают и ТАКОМУ учат, что стыдно слушать. :D могут ведь и не сказать про статус, приукрасить, а на карте просто пару букв поставить и даже не задумаетесь о том, что это значит для следующего врача "старородящая", а не номер инструмента, который был использован при первом осмотре (это я к примеру вспомнила вдруг одну историю про старородящих в нашей ЖК). а у них такие договоренности иногда между собой бывают, но это если заведующая такая попадется и будет всех в строгости держать. везде уже 150 раз писали об этом.

и про 25 лет я тоже в курсе. :yes: даже не то что наши мамы, а даже (если не ошибаюсь), то 10 лет назад в Питере еще можно было до 25лет не старородящей называться при рождении первенца (я ж говорю- у меня мама в РД много лет проработала и я изнутри всю кухню знала). и неужели Вы в самом деле думаете (даже если закрыть глаза на всю информацию) что могут повысить эту планку? на каком основании? мы молодеть стали? :huh: а про 28 это вообще здорово Ваша гинеколог загнула :flowers: . в общем, я бы даже чисто за эти слова ей подарок принесла что она мне так бальзама на душу налила. хоть и понятно что лесть, но ведь даже ее слушать приятно. :blush: приди Вы к ней в 40, так она и тогда бы, видимо, только с позитивом приняла. она держится значит правил как надо с беременяшками на приеме общаться, что тоже верно. но на землю спускаться, к сожалению, и тут надо. (тут грустный смайл).
сразу после Ваших слов захотелось чтобы в следующем году Нобелевскую премию кому-нибудь за супер мега прорыв дали в области омоложения организма... :worthy: :ugu: вот было бы здорово! представляете мы бы все в 30 выглядели и чувствовали себя как в 18! класс! :dance: я б тогда еще пятерых родила! :D елы-палы.. про ипотеку забыла только.. :fingal: :D

» Дописано позже
надеюсь что мои слова поймете правильно и поймете как Вам повезло с гинекологом. :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 19 окт 2009, 06:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Мне кажется, что для того, чтобы взять ребенка из детского дома могут быть какие угодно причины, но только не то, что этот ребенок будет здоровее, чем рожденный вами. Когда рожала дочку, видела отказного ребеночка, которого родила Си...ва Татьяна Юрьевна, проживающая на Лермонтовском проспекте Санкт Петербурга. Фамилию ее я тоже помню,дело было в октябре 2008 года.Первые дни у него были проявления абстинентного синдрома (если не путаю название).
Мать во время беременности не знаю, пила, курила и что еще делала. Да, его можно усыновить, но не потому, что он здоровый.
У каждого человека есть какие-то страхи. Да половина детей рождены женщинами, которым за 30, они,что, все больные?А кто рожает и отдает в детский дом, зачастую, вели такой образ жизни,что их организм в 20-24 более изношен, чем у обычной женщины в 28. В детский дом за ребенком надо идти, если вы хотите дать ему семью, нормальное будущее, заменить ему мать и подлечить его возможные болезни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
родившая двух пузожителей
post 19 окт 2009, 08:02
Сообщение №8 (ссылка)

Доктор Грегори Хаус- моя любовь!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3014
Регистрация: 8.01.08
СПб, 8 951 661 96 54

Маргарита 10.11.2000
Владислав 21.02.2007
муж 02.03.1981
отец псих-иждивенец :(
lenabzz
ну почему в крайности идете? я ж говорю обо всех нас, среднестатистических нормальных обычных женщинах, а не о каких-то дамах в легким поведением. да и там тоже что в 18 рожать и что в 30, сами понимаете что лучше (в общем-то ни то, ни другое хорошо не будет, но все-таки в 18 лучше по многим показателям. причем тем же что и у нас только в более сильной степени, да плюс еще пунктики).
и насчет взятия малыша из ДД тоже странно пишите. не думаете же Вы будто ребенка можно захотеть и главное взять только по одной причине. :???: ХОЧУ и все! ну разве так можно? нет. :dont:

я просто считаю что из-за своей прихоти в очередной (или в первый, неважно!) раз стать родителем не надо рисковать жизнью ребенка. плевать на то, что свою жизнь можно покалечить, но вот подвергать серьезным процентам возможного кошмара жизнь еще не зачатого ребенка я не считаю для себя возможным. ну одно дело *залет* это я еще могу понять когда люди решают рожать и только радуюсь положительному исходу :dance: :worthy: , но когда сами по своему желанию рискуют... я имею ввиду- осознанное откладывание зачатия при имеющихся возможностях стать родителем (не побежишь ведь от первого встречного рожать в 23 года лишь бы успеть :D )... не вижу не то что смысла.. даже не знаю как тут слова подобрать.. не вижу такой криминальной надобности, чтобы этим рисковать. можно конечно в 30 лет вдруг встать на веревку, натянутую над пропастью, и подумать "а вдруг получится пройти! ведь мне так хочется!", а можно этого и не делать. :???: и с каждым годом, а точнее минутой, эта веревка становится все тоньше. :fingal: просто сейчас много девушек пишут в духе "ой, нам еще за машину заплатить.. за квартиру.. а потом и ляльку в свою квартиру родим". можно подумать что это все так легко как в магазин за шоколадкой сходить. захотелось и пошел. :???: это я к тому, что не надо откладывать на завтра, если есть сейчас возможность. :4u: просто я для себя выбор (как бы мне не хотелось до паранойи снова походить с лялькой в животике) сделала в пользу усмирения этого инстинкта здравым смыслом. тихо надеюсь на *залет*, но также головой понимаю что я этого не хочу. то есть ребенка еще одного я хочу, мне кажется, что двое детей это хорошо конечно, но вот трое... это полная семья по-русски. :football: :bicycle: :laie: для меня идеал семьи это где трое детей. ведь часто бывает если в семье один ребенок, то это было по *залету*(не все истории! но часто!) и там уж как получится, по привычке, по накатанной. если в семье два ребенка, то родители уже точно любят друг друга и вторыми родами это подтвердили. ну а уж если на третьего ребеночка надумают.. тут только остается завидовать и радоваться за них. но это лично мое мнение по поводу того сколько деток должно быть в семье. :love: больше троих я бы не осмелилась, да и по времени уж точно никак не получится, так как надо ведь еще всех детей обеспечить своевременной покупкой жилья, чтобы они хоть как-то достойно жили. я ж не для себя рожаю, а точнее для себя, но с чувством ответственности на всю жизнь. (это у меня больное место по жизни.. обязательно хочу обеспечить деток своих или хотя бы по максимуму им помогать, чем попросят/смогу и даже больше) и вот успеть до смерти выплатить за всех деток ипотеки всем по квартире я просто рассчитываю что не успею, если много у меня детей будет. троих еще до смерти успею окупить хатами, надеюсь... :D точнее надеюсь что двоих успею точно, а насчет третьего вот пока думаю (а муж на днях сказал "а нам-то квартиру?" на что получил ответ "не жили богато, нефиг начинать". :D ). в общем, для меня эти статистики не последнюю роль играют, далекооо не последнюю. :scratch: я не умею как-то с головой взять и сказать "ой, я хочу! все, пора!". мне надо подумать, сильно-сильно захотеть и все равно взвесить могу ли я себе это позволить и уже потом "люблю тебя! давай сделаем ребеночка!". user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 19 окт 2009, 08:22
Сообщение №9 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
родившая двух пузожителей, детям надо не кусок хлеба на всю жизнь обеспечивать, а умение и желание его заработать самостоятельно (постараться, во всяком случае, так их воспитать) - это я о Вашем желании ипотеку за них заплатить. Так-то уж зачем :???: Дать достойное образование, профессию- да, это долг родителей, я считаю. А так - на всю жизнь не напасёшься, потом им захочется машину, потом новую машину - и т.д. Да и о себе забывать не стоит, иначе рискуете вырастить эгоистов и на старости лет оказаться у разбитого корыта. Суперопёка превращает людей в изнеженных слабаков (Кстати, желающим зачать после 35 хорошие гинекологи дают дельные советы- как подготовиться получше. Фолиевую кислоту, например, попить месяца 3 вам обоим :4u: ) А вообще, пока мы строим планы, жизнь-то проходит. Желаю вам успеть выполнить задуманное :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 19 окт 2009, 10:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
А зачем за детей ипотеку оплачивать? Я бы этого не стала делать. Видела примеры, когда ребенку родители в клюве все несли всю жизнь, а после их смерти он все это быстренько разбазаривал. Легко пришло, легко ушло.
Вот высшее образование надо детям обеспечить, чтобы не брали они на него кредит, еще толком не зарабатывая. Поэтому действительно, если после 35 рожать, то выучить можно не успеть, на пенсии раньше окажешься.
А с квартирами пусть сами решают. Я себе квартиру в 26 лет купила, в 28 полностью расплатилась, зато очень радует, что сама смогла это сделать. У моих детей ситуация с квартирами будет неплохая, потому,что себе я квартиру купила, бабушки с дедушками живут отдельно, и к тому времени, когда дети вырастут, возможно, они уже что-то унаследуют. Но тогда и запросы уже другие будут, так что пусть продают, добавляют денег сами и покупают что-нибудь получше.
Почему вы себя загоняете в такие рамки, что в 28 лет уже и рожать страшно? Да оглянитесь, во сколько люди рожают! Не зря же даже в советские времена считалось, что лучшее время для первых родов с 19-25лет, последних-до 35лет. У вас еще столько времени в запасе! Да, по болезни дауна риск возрастает, но он все-равно очень низкий. У нас в стране половина взрослых мужиков спивается,бросает семьи, теряет человеческий облик. И ни одна женщина не застрахована, что это не случится с ее собственным сыном. Рожаем и не думаем о плохом, алкоголиков мы не боимся. А дауна мы боимся родить, хотя шансов гораздо меньше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 3452 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:59 от: Снежка-ёжка
[ 16293 ] Королевские дома 28 19:37 от: колба Эрленмейера
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 20:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных