Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прогулки по Коломне. Cуббота., 30 июня

Joffina
post 2 июл 2018, 22:49
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Коломна - город на краю МО, имеющий богатую историю.

Доехать можно на электричке с Казанского вокзала, в пути чуть более 2х часов. На электричку можно также попасть с платформы Электрозаводская, и Выхино (обе у метро), а также Новая (м. Авиамоторная)
Расписание в направлении туда и особенно! - обратно стоит выяснить заранее.

Чтобы полноценно провести день, стоит заранее записаться по телефону в музеи Калача и Пастилы, а также на теплоходную прогулку. Если есть желание погулять по территории Кремля без спешки и с чувством, лучше брать индивидуальную экскурсию. Мы записались в групповую на час, по приезду, было в группе около 25 человек, а наша гид перемещалась по объектам с такой скоростью, что за ней не успевал никто)) Информацию давала очень кратко с обилием разнообразных названий, дети мало что запомнили. Подняться на стену Кремля можно не всегда: в июле и августе "у них отпуск" - было сказано нам, поэтому нет возможности.
Есть в городе и другие музеи - краеведческий, патефонов, самоваров и т.д. но мы в них не были.

Итак, мы выехали около 8 утра и в 10 часов были на месте. Недалеко от платформы Коломна трамвайная остановка. На трамвае №8 можно доехать до Кремля, но мы решили пройти пешком (около 2 км).

У трамвайной остановки.
user posted image

Тут же встретились указатели. Даже на китайском. Спросила в сотрудников экскурсионного бюро потом - часто ли бывают у них китайцы - ответили, что за всё время были группы лишь пару раз)

user posted image


Красногвардейская улица. Вознесенская церковь. Малоэтажные дома чередуются с частным сектором.

user posted image

Экскурсионное бюро на ул. Лажечникова. В ожидании начала экскурсии по Кремлю можно ознакомиться с выставкой работ местных художников, посмотреть сувениры, зайти на ярмарку, или просто внимательно посмотреть вокруг)

user posted image

user posted image

user posted image


user posted image

Отредактировано: Joffina в 5 июл 2018, 10:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суламифь
post 2 июл 2018, 23:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1159
Регистрация: 18.03.13
Ростов-на-Дону

Аня 10.02.1991
Катя 10.08.2000
Коля 19.12.2011
Александра 11.08.2015 (внучка)
Здорово! Спасибо
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 2 июл 2018, 23:30
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Часовая экскурсия начинается от Успенского Брусенского монастыря, основанного в 16 веке, от Крестовоздвиженского Собора. Прогулка с гидом не предполагает посещение храмов, позже их можно посетить самостоятельно.

user posted image

Далее за Крестовоздвиженским Собором (его лучше фотографировать издалека) находится шатровая церковь Успения, заложенная Иваном Грозным, который неоднократно посещал Коломну.

user posted image

Вот и Кремлевская стена. Сохранилась она только на двух участках. Остальное было разобрано жителями для собственных нужд с разрешения администрации ещё в дореволюционное время.

user posted image

Мы следуем почти бегом за гидом), не останавливаясь, и через Михайловские ворота попадаем на дорогу с внешней стороны стены.

Маринкина Башня

user posted image

Михайловские ворота и Грановитая башня.

user posted image

Считается, что Коломенский и Московский кремли спроектированы одним архитектором, из Италии.

Маринкина Башня -самая легендарная. Считается, что тут находилась в заточении Марина Мнишек, полька, жена Лжедмитрия.

user posted image

Светло розовым отмечены существующие участки, темным - утраченные.

user posted image

Отредактировано: Joffina в 2 июл 2018, 23:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 3 июл 2018, 00:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Продолжаем прогулку по территории кремля. Исстари внутри кремля жили люди белые - бояре, купцы, а снаружи - "чернь". Что отличает Коломенский Кремль от всех остальных, ранее нами виденных - так это то, что до сих пор на территории имеется частный сектор. Как говорит гид, у некоторых частных домов имеется основание/фундамент 12 века.

Строения Ново-Голутвина женского монастыря, Архиерейские палаты.

user posted image

Соборная площадь.

user posted image

Кирпичное двухэтажное здание слева - школа №3, действующая. Наверное, очень сложно в таком месте не быть прилежным учеником)))))
В шаговой доступности порядка 10-ти храмов и 2 монастыря.

user posted image

В частности, Успенский Кафедральный Собор, в котором венчался 16-летний Дмитрий Донской.

user posted image

Прогулка по Кремлю с гидом завершается у Пятницких ворот и Крестовоздвиженской церкви.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 3 июл 2018, 01:05
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
До посещения музея Калача у нас оставался один час и мы решили дойти до "блюдечка", по совету гида.

"Блюдечко"- в этом месте река Коломенка впадает в Москву-реку.

За растительностью реки Коломенки не видно. Зато видно построенный на ее берегу Олимпийский конькобежный центр. Здесь к двум зимним олимпиадам тренировались наши спортсмены, есть в том числе и шорт-трек, на нем тренировался Виктор Ан. Заливка происходит по голландской технологии, подробностей не смогу рассказать, но качество льда - превосходное. Также тут занимаются фигурным катанием, есть и хоккейная площадка. Крыша здания очень необычная, напоминает волнообразный шорт-трек.


user posted image

Изгиб Москвы-реки, слева впадает Коломенка. В реке (Москве) купаются.

user posted image

А мы идем в сторону музея Калача. Проходим через Пятницкие ворота на вымощенную булыжником дорожку. Не знаю, старинная она или восстановленный участок.

user posted image

Собственно, билеты покупаются в помещении слева (Калачи на вынос), там же можно купить продукцию разную. Билеты на четверых обошлись в 1 700.
Правее (на фото нет) есть ларёчек, где можно купить перекус, в том числе рекомендуемый туристам калач с гусиным паштетом (200 р.). Мы купили один на всех, попробовали. Ну ничего, вполне неплохо. Но вот дети паштет у нас не любят.

user posted image

Ровно в 2 часа туристов с билетами на это время приглашают зайти и присесть за столы. Есть столы внизу, есть на 2 этаже. Мы сидели внизу.

Актеры разыгрывают сценку. из которой зритель узнает как делают калачи, приготовление теста, разделка, лепка и выпекание. О том, что у калача есть "ручка", "животик" и "губа".

И завершается прием выносом свежеиспеченных калачей, которые раздаются гостям. В стаканы разливают чай. На столах есть масло и сахар. Туристам рассказывают, как кушают калачи.

После сценки разрешается делать фото)

На мероприятии мы узнали, откуда пошло выражение "дойти до ручки" и что такое дуля (с маслом). Чуть меньше часа длится программа.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Продолжение следует...

Отредактировано: Joffina в 3 июл 2018, 01:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 5 июл 2018, 11:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Продолжаю.

Билеты в музей Калача обошлись нам в 1700 р, 450 взрослый, 400 - детский.

Столько же стоят билеты и в музей пастилы, на который мы были записаны на 16 часов.

Имея в распоряжении около часа, мы решили отправиться на причал, чтобы приобрести билеты на теплоходную прогулку в 18-00.

От музея Калача по прямой до Москвы-реки и затем направо, к зданию отеля 40й Меридиан.

Понтонный наплавной мост через Москву-реку не функционировал в связи с низким уровнем воды в реке.

user posted image

user posted image

Отель, за ним - причал. Билеты на теплоход покупаются на ресепшн в отеле на 2 этаже.

user posted image


Переулок, на котором находится отель и причал, носит название Водовозный, т.к. раньше по этой дороге развозили воду по домам из Москвы реки. Была такая профессия - водовозчик. Тут же сооружен и памятник водовозу.

user posted image

Отредактировано: Joffina в 5 июл 2018, 11:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 5 июл 2018, 12:23
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Мы прочли в интернете, что билеты на речную прогулку приобретаются "по факту". Приходишь, покупаешь и отправляешься по реке. На сайте речных прогулок было написано, что теплоход по субботам ходит в 12-00 и в 18-00.

Но, к нашему глубочайшему разочарованию, билетов на 18-00 уже не было! Однако, нам сказали,что возможен рейс в 20-00, если наберется группа.

В раздумьях и сомнениях - стоит ли ждать 20-00-часовой прогулки, которая то ли будет, то ли нет - мы направились к музею Пастилы.

По дороге - вот такая нарядная Воскресенская церковь

user posted image

До начала программы, если есть время, у музея пастилы можно зайти в кафе напротив, на территории музея самоваров, зайти в магазин сувениров, или во дворе отведать ягодного мороженого (как я поняла, производят сами). А также прикупить в музейной лавке пастилы домой, как сувенир близким или просто для себя. После экскурсии там собирается народ и сметает всё с полок)

В центре Коломны очень много лип. Я обожаю запах цветущей липы, но в наш приезд липа уже не пахла, а массово отцветала и облетала. В этот день невозможно было не встретить в центре человека, у которого на голове/на одежде не окажется липовых лепестков). Рюкзак наш, например, поставленный под липу, в ожидании начала экскурсии покрылся слоем опавших цветов за 15 минут)

user posted image

У музея, со стороны улицы и во дворе.

user posted image

user posted image


Экспонаты в музее. Фото с мероприятия нет. Т.к. во время "представления" просили не делать фото. А когда представление закончилось - чай был выпит, пастила была съедена и снимать было особо нечего) Выставлялось на дегустацию 6 или 7 образцов. Рассказывали и про каждый вид, и об истории (дома, котором мы находились, пастилы, купеческих традициях и т.д..

На вкус традиционная пастила сильно отличается от той, которая производится на современных кондитерских фабриках, типа "Шармель", и, я бы сказала, очень на любителя. Между тем, в 19 веке это было дорогим желанным лакомством, в числе почитателей коломенской пастилы называют, например, Пушкина и Достоевского.

Выставочные образцы.

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 5 июл 2018, 12:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 5 июл 2018, 13:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
После музея Пастилы мы позвонили в центр речных прогулок, где нам подтвердили, что в 20-00 рейс состоится, и у нас было около 1,5 часов чтобы поужинать и погулять по городу.

Фото по маршруту.

Памятник водоразборной колонке. Кстати, на улицах Коломны, в частном секторе до сих пор можно встретить советские уличные колонки, утраченный уже во многих городах атрибут, из которых можно набрать воду.

user posted image

Пятницкая улица

user posted image

Мемориальный парк

user posted image

Советская площадь

user posted image

Иоанно-Богословский храм

user posted image

Пересечение улиц Октябрьской революции и 3-его Интернационала, Площадь двух революций(!)

user posted image

Крествоздвиженский собор

user posted image

Грановитая башня

user posted image

Памятник Дмитрию Донскому, с которым неразрывно связана история города.

user posted image

Церковь Михаила Архангела

user posted image

на ул. Лажечникова

user posted image

Здание музея. Какого - уже не помню. Домик и резьба понравились. На территории Кремля.

user posted image

И ещё немного.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 5 июл 2018, 15:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Конечно, прогулка по Москве-реке в Коломне сильно отличается от прогулке по Москве-реке в Москве.
Вокруг почти везде заросли кустарника на берегах, встречаются птицы - чайки и крачки(?). Теплоход идет неспешно, по пути встречаются баржи, ж/д мосты, наплавные мосты, городскую застройку можно увидеть лишь при выходе в Оку, где в районе Голутвина в нее впадает Москва-река.

Продолжительность прогулки 1,5 часа. Билеты на четверых 1300 р.

Наверное, нам повезло, что мы поплыли не в 18-00, а в 20-00. Тучки к этому времени разошлись, мы видели заходящее солнце, народу было не очень много, всё располагало к спокойному созерцанию проплывавших пейзажей и глубокому душевному покою.

user posted image

user posted image

ж/д мост через Москву -реку.

user posted image

Завод им. Куйбышева (производство дизельных двигателей)

user posted image

Голутвин монастырь

user posted image

к месту впадения Москвы реки в Оку

user posted image

ж/д мост через Оку

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Мы сошли с палубы в 21-35. Вызвали такси до вокзала и поехали домой на электричке в 21-49. (Следующая, последняя на Москву только через час идет).

Резюмируя - Коломна очень приятный городок для посещения одним днем из Москвы. По Кремлю я бы советовала брать индивидуальную экскурсию на 2 часа. Коломенские храмы обязательно стоит посетить, но, к сожалению, мы по времени были ограничены Если не заходить в музеи пастилы, калача - то хватит времени и на храмы на территории Кремля, и даже можно доехать и посетить Голутвинский монастырь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 25 авг 2018, 10:04
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Спасибо огромное! Вы вернули мне воспоминания о Коломне. А это очень хорошие воспоминания для нашей семьи. Мы тогда ещё не были женаты. И поехали в Коломны с однодневной экскурсией, организованной профсоюзной организацией школы, в которой работала моя половинка.
Позже мы ездили и в Александров, и к Плещееву озеру и просто катались на теплоходе, но эта поездка была самой замечательной. Нам повезло и с погодой: чистое-чистое небо с облаками цвета сливочного мороженого. Чистый, холодный воздух. Ещё не морозный, но уже предзимний. Иногда короткие дожди. Доброжелательная атмосфера в группе.
Примерно через год я написал небольшой фоторассказ об этой поездке
Кажется, мы не были в музее пастилы, но чаем нас поили и пастилой знаменитой угощали. Мне очень понравилось какое-то заведение, названное школой ремёсел. На самом деле это нечто вроде развлекательно-просветительского центра. Здесь и коллекции предметов быта разных эпох и залы, в кторых аниматоры заставляют взрослых, серьёзных людей на какое-то время стать озорными детьми.
Коломна, действительно такой городок, куда стоит приезжать.
Потому, что за один раз всё не осматришь.
Ещё раз спасибо вам!

Отредактировано: ВладимирИрина в 25 авг 2018, 10:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных