Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам 13, "Как много нам открытий чудных..."

Танюшок
post 21 мар 2017, 00:32
Сообщение №101 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
"Назови слово-действие" - бегает, спит, ест, валяется, распускается...
берут предложение, ищут его там и подчеркивают двумя чертами

слово-предмет - аналог существительного,
ищут и подчеркивают одной чертой (правда , я думала, как же они дополнение отличат потом? )

"Назови слово-признак" - весёлый, большой, новый, меховой.
тоже находят и подчеркивают волной
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 21 мар 2017, 00:34
Сообщение №102 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Пока она ничего не помнит из того, что было на уроке.
:???: ну тут много причин может быть
я не нахожу этот учебник четким и понятным.
:D замечательно. какой учебник русского языка для первого класса лично вы находите четким и понятным?;) второй вопрос - вы готовы альтернативно обучать ребенка? в плане того, что на уроке учитель будет говорить одно (и спрашивать это), а вы дома - другое? какое блюдо на выходе получится? при том, что в моменте ребенок не помнит, что они проходили в классе?
И очень просила повторять это всё дома - что они в классе проходят.
ну тогда вам методичка однозначно нужна :???:
Мотивы ваши (страх упустить, негативный опыт со старшим ребенком) очевидны и понятны, но .... одного желания мало. Одно дело углублять и отрабатывать и другое - альтернативно учить. Я вот со своей - а она в 4м, на минуточку, не готова к этому. Ибо осознаю последствия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 21 мар 2017, 00:34
Сообщение №103 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Танюшок от 21 мар 2017, 00:32
ЦИТАТА ( Танюшок )
(правда , я думала, как же они дополнение отличат потом? )

Так дополнение пунктиром подчёркивается. Обстоятельство пунктиром с точкой (чёрточка - точка)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VinVera
post 21 мар 2017, 00:36
Сообщение №104 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 6.09.14


дети
Вот такие элементарные определения вполне можно дать и первокласснику ИМХО.
Первоклассники не изучали падежей, поэтому разобраться с дополнениями будет непросто. Мне кажется, в первом классе следует железно отработать главные члены предложения, а второстепенные можно оставить на потом (2-3 классы). Все-таки это программа 5 класса.

Отредактировано: VinVera в 21 мар 2017, 01:27
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 21 мар 2017, 00:44
Сообщение №105 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
Так дополнение пунктиром
слово предмет отвечает на вопросы кто-что? моя находила все сущ. и подчеркивала их одной чертой
второй вопрос - вы готовы альтернативно обучать ребенка? в плане того, что на уроке учитель будет говорить одно (и спрашивать это), а вы дома - другое?

:HET: но советуют сразу учить как надо. С одной стороны - логично. С другой - несостыковка с программой будет

ну тогда вам методичка однозначно нужна

а потом читаешь мнение разных педагогов на разных сайтах, что многие программы непродуманы, дети путаются, ничего не понимают

Одно дело углублять и отрабатывать
но чтоб ребенку понятно было. Вот Ребенок же пишет, что потом детей переучивать приходится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 21 мар 2017, 00:47
Сообщение №106 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Первоклассники не изучали падежей, поэтому разобраться с дополнениями будет не просто. Мне кажется, в первом классе следует железно отработать главные члены предложения, а второстепенные можно оставить на потом (2-3 классы). Все-таки это программа 5 класса.
Да я-то не против! Я всегда честно признаюсь, что не знаю программу начальной школы. Но если уж начали что-то давать... если вводят понятия "признак" и подчеркивают волнистой линией, - то, может, будем сразу называть все своими именами, чтобы нам потом не переучивать? Понимаете, я переживу ( без удовольствия!) если ко мне придут дети, которые вообще ничего не знают по поводу второстепенных членов предложения. Но я очень злюсь, когда приходят дети с неясными терминами и знаниями, и мне приходится детей переучивать.

слово предмет отвечает на вопросы кто-что? моя находила все сущ. и подчеркивала их одной чертой
Вот это реальный ужас. Лучше вообще никак, чем так!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 21 мар 2017, 00:51
Сообщение №107 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Вот Ребенок же пишет, что потом детей переучивать приходится.
я сдаюсь.... вы читаете только то, что хотели бы прочитать ребенок писала вам, чтобы вы не учили ребенка неправильно. Ну не можете вы в моменте научить своего ребенка русскому языку самостоятельно. Не устраивает программа - переводите туда, где программа устраивает.
А так вы сейчас на форуме спрашиваете у родителей детей, которые учатся по другим программам, как у них то или иное понятие дают. и всю эту сборную солянку дочке предложите?
да, так какой учебник вы хорошим считаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 мар 2017, 00:51
Сообщение №108 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Cypeпка, сначала вот так и было
а потом разбор предложений пошел :???:
только вот еще к тому, что в вашей цитатке, добавлялось что и как подчеркивалось. Предмет - одна черта и т.д.
Вооооот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Жил-был крокодил и работал в зоопарке крокодилом..."
Вот "жил-был крокодил" - это, так сказать, его сущность. Это вот крокодил, это - дерево, это - человек... это - существительное или глагол...
А "работал крокодилом" - это уже исполнение обязанностей )))
Но ведь крокодилом может не только крокодил поработать ))) это может быть и ростовая кукла -тогда эти обязанности выполняет человек, может быть вон из пня крокодил вырезан - тогда эти обязанности дерево выполняет... ну чаще всего крокодилами всё же крокодилы и работают )))
И крокодил может выполнять обязанности не только крокодила в зоопарке, но и чучела в музее...
Так вот волнистой чертой мы подчёркиваем именно те обязанности, которые этот "крокодил" выполняет, именно работу его "крокодильскую", в данном случае - определением. Кстати говоря, его никак и не называют... просто в данном случае крокодил крокодилом и работает ))) но это название - слово-признак - относится именно к сущности крокодильской, а подчёркивание - уже к обязанностям. БЕЖИТ БОЛЬШАЯ СОБАКА: вот большая - это слово-признак, сущность его такая, а подчеркнём мы его волнистой линией, потому что вот такая у него работа в данном предложении. Но мы не слово-признак волнистой линией подчёркиваем... вернее, мы подчёркиваем его не потому, что это - слово-признак... Ну вот мы Илье Петровичу дали каску, да, именно ему, но потому, что он в данный момент - пожарный. А вот завтра он на кухне дежурить пойдёт, и мы ему поварской колпак дадим. А вот на Новый год мы ему морду крокодила выдадим :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ell
post 21 мар 2017, 00:53
Сообщение №109 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8093
Регистрация: 6.09.16

сын 19.11.2007
Ответ на сообщение [?] Танюшок от 21 мар 2017, 00:44
ЦИТАТА ( Танюшок )
слово предмет отвечает на вопросы кто-что? моя находила все сущ. и подчеркивала их одной чертой

:O: а правило как в учебнике звучит? Может что-то недопоняла на уроке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 мар 2017, 00:53
Сообщение №110 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Так дополнение пунктиром подчёркивается. Обстоятельство пунктиром с точкой (чёрточка - точка)
И не пунктиром вовсе, а штриховой линией )))
Пунктир - это линия из точек ))) это вот на коробке с рафинадом перфорация обычно пунктиром делается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 09:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных