Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Тесто для кулича в хлебопечке, есть проверенный рецепт?

Колетт
post 6 апр 2014, 09:37
Сообщение №11 (ссылка)

волшебница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 1.02.06
М,Псковская-МО,Совхозная

Никита 5 октября 2005
Данила 26 сентября 2011
Колетт
Пасхальный кулич - пальчики оближешь!

мука - 500-550 гр
молоко теплое - 100 мл
сливки теплые - 100 мл
сахар - 110 гр (8 ст.л. мерных)
соль - 1,5 ч.л. (мерная)
масло сливочное - 50 гр
яйца - 3 шт.
дрожжи - 1,5 ч.л. (мерная)
куркума - 0,5 ч.л. (обычной)
курага, изюм - по 40 гр

в молоке (хорошо грею) развести сахар, соль и масло, залить в ведерко
потом в ведерко залить сливки ( 22%, но можно и меньше)
яйца вилкой слегка разболтать и залить в ведерко
просеять муку (сразу в ведерко)
дрожжи - в ямочку по центру
куркуму распределить по четырем углам - это для более желтого цвета
на любителя - можно добавлять ванилин, кардамон, корицу...
Режим - сладкий хлеб, большая буханка
Контролировать замес, т.к. яйца не всегда одинаковые
До бипера должен сформироваться красивый колобок, слегка маслянистый
По биперу добавить изюм, курагу, цукаты - что под рукой
Перед выпечкой можно смазать верхушку яйцом, или намазать верхушку после выпечки белковым кремом

КУЛИЧ
Состав продуктов:
1/3 стакана молока
1/4 стакана воды
3 стакана муки
6 столовых ложек сахара
4 ст. ложки растопленного сливочного масла
3 яйца
1 желток
1/3 чайной ложки соли
цедра одного лимона
1/3 стакана изюма
2 чайных ложки сухих дрожжей
Замесить опару из молока, воды, 1 1/2 ст. муки, 1 яйца, дрожжей и 1 ст. ложки сахара. Хорошо вымесить. Я пользуюсь для замеса Bread Machine на doug setting, но можно, конечно, и вручную. Когда опара подойдет, добавить все остальные продукты, опять хорошо вымесить. Изюм я добавляю в самом конце. Поставить в теплое место подниматься. Я обычно просто делаю тесто в большой кастрюле, которую укутываю одеялом. Когда тесто хорошо поднимется (в 2-3 раза), выложить в хорошо смазанную маслом форму (я использую форму в виде кольца, короче такую, в которои готовый кулич получается с дыркой посредине). Дать тесту подняться в форме в 2- 2.5 раза. Выпекать в горячей духовке ( 200 гр. C) минимум 40 минут. Кулич должен хорошо зарумяниться. Остудить в форме минут 20 и осторожно опрокинуть на блюдо. Посыпать сахарной пудрой. Конечно, можно сделать глазурь, но и так очень вкусно. Этот кулич долго не черствеет. А вообще, секрет успеха- в хорошем вымесе теста и промежуточном его подъеме. Да ,чуть не забыла, готовность кулича я проверяю тонкой палочкой - если ее воткнуть в кулич и и вытащить и она сухая, то кулич готов.

Очень вкусный кулич

Состав:

2,5 ч.л. дрожжей
- 3 ч. муки
- 0,5 ч.л. соли
- 6 ст.л. сахара
- 1 пакетик ванильного сахара
- 6 ст.л. масла (рафинированного)
- полный диспенсер орехов, изюма и кусочками порезанного яблока
- 3 яйца
- около 100 мл воды

Программа - Основная с изюмом, корочка светлая.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксюша65
post 6 апр 2014, 09:47
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 30.04.09
MaSher10, поделитесь пожалуйста рецептом шоколадной пасхи. Очень хочется что-то такое необычное сделать. А главное - по проверенному рецепту. :4u: :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Нюша
post 6 апр 2014, 09:53
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 872
Регистрация: 19.04.08
Москва

Галюша 21.07.2006
Мишутка 02.04.2013
у меня рецепт, в котором опара ставится на ночь, утром туда добавляется мука и часть сахара, замешивается и подходит.

Ой, а не поделитесь? Я как-то раз находила подобный рецепт, пекла один раз по нему, получилось ооочень вкусно. Но потеряла рецепт и не могу найти:( Другие рецепты, которые пробовала, проигрывают. И хоть у меня тоже годовалый ураган имеется, я бы испекла по тому рецепту куличи!!! :super:

Отредактировано: Надежда_37 в 6 апр 2014, 09:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 6 апр 2014, 09:58
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Девочки, а где форму для куличиков взять?
У нас сейчас на каждом углу, в любом магазине и на рынке продаются бумажные, разных размеров и цветов.

Надежда_37, дочку уложу и напишу.

Мне тоже он очень нравится, с ним возни не много, я обычно к часу дня максимум уже все заканчиваю, тогда как все остальные возятся весь день, хотя замешиваю всегда много. Я его, кстати, в какой-то теме уже давала и даже фото выкладывала.
Напишу попозже обязательно.

Колетт, спасибо!

ы.Сы. А еще у меня есть необыкновнно вкусные рецепты пасхи. Одну (шоколадную на сметане) я вообще нигде больше не видела. у меня друзья недели за 2 до пасхи начинают звонить и напоминать, что ждут мисочку именно шоколадной в подарок.
Ну вот, заманили и ушли. А рецепты? У меня даже форма есть специальная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 6 апр 2014, 10:31
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Надежда_37, мой рецепт:
0,5 л. молока, 5 яиц, 5 ст.л. сахара, 50 г дрожжей размешать и оставить на 8-10 часов.
Затем добавить 200 г маргарина или слив масла, 2 ст. сахара, 200 г. сметаны, соль, изюм и муку. Муки уходит по-разному, зависит от размера яиц и от самой муки. Где-то 1-1,5 кг. Оставить подниматься часа на 2. Разложить по формам, дать еще раз подойти уже в форме и выпекать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Нюша
post 6 апр 2014, 10:49
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 872
Регистрация: 19.04.08
Москва

Галюша 21.07.2006
Мишутка 02.04.2013
Вайолет, спасибо! А этого количества на сколько куличей хватает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 6 апр 2014, 10:55
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Надежда_37, сейчас выложу фото.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 6 апр 2014, 11:01
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Не нашла фото, где все куличи. Но много получается. Раза 3 пеку, 3 партии, и большие, и маленькие.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MaSher10
post 6 апр 2014, 13:02
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 15.04.13
Москва

Виктор 10.01.85
Анастасия 21.06.86
внучка Сонечка 28.02.2011
внучка Леночка 17.09.2011
внук Николенька 22.05.2015
Девочки, а где форму для куличиков взять?

я теперь пользуюсь одноразовыми из вощеной бумаги. Они в супермаркетах есть. Я купила на СП, купила сразу много, теперь лет на 5 хватит))
Еще покупала разъемную тескомовскую форму для куличей. не стоит она таких денег. Так, баловство, не больше.
А вообще для куличей, если спец. форм нет, больше всего подходят старые алюминиевые кастрюльки. Во первых, к ним ничего не прилипает, во-вторых, форма и высота кастрюли идеальны для кулича.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MaSher10
post 6 апр 2014, 13:16
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 15.04.13
Москва

Виктор 10.01.85
Анастасия 21.06.86
внучка Сонечка 28.02.2011
внучка Леночка 17.09.2011
внук Николенька 22.05.2015
Ну вот, заманили и ушли. А рецепты? У меня даже форма есть специальная.


да тута я! с внучками гулять отлучалась.

Пасха шоколадная на сметане.


Рецепт из книжки
600 г густой сметаны завязать в салфетку и повесить на несколько часов в прохладное место, чтобы стекла вся сыворотка. Тем временем 3 желтка растереть добела со стаканом сахарного песка, добавить немного ванилина, 200 г натертого на терке шоколада, 50 г 20%-ных сливок, размешать и, непрерывно помешивая, варить на небольшом огне, не доводя до кипения, пока не загустеет. Затем остудить на холоде, соединить со сметаной, прибавить 200 г растертого добела сливочного масла, тщательно перемешать и остудить на холоде до консистенции застывшего масла. Тогда застывшую пасху уложить как можно плотнее в подготовленную пасочницу и держать в холоде под гнетом не менее 48 часов.

Мое количество ингредиентов
На 700-800 г сметаны – 4 желтка, 1,5 стакана сахара, 2 плитки черного шоколада, 1 плитка молочного шоколада, 70-80 г сливок, 300 г сливочного масла.

Мои дополнения:
Если жаба давит купить домашнюю сметану (меня, как правило, давит), то сойдет и 25%-ная. Главное, чтобы она была плотная и некислая. В марлю иногда подвешиваю, иногда нет, если в запарке.
Плитки шоколада ломаю кусочками, а не тру на терке. Замечательно растворяются и кусочками, если поставить на водяную баню.
С пасочницами не заморачиваюсь - все раскладываю в хрустальные салатники.

Пасха царская.

200-225 г сливочного масла растереть добела, добавить 3 желтка, стакан сахарного песка, немного ванилина и еще раз растереть. Соединить с 400 г протертого сквозь сито творога. Добавить изюм, цукаты, миндаль, можно немного лимонной цедры или кардамона. Тщательно растереть до получения гладкой массы, прибавить 150 г взбитых сливок, перемешивая сверху вниз, выложить в подготовленную форму и оставить под гнетом в холодном месте на 12 часов.

Отредактировано: MaSher10 в 6 апр 2014, 13:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 04:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных