Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Азбука рисования, Дистанционно, старт 26 октября

Дежурный модератор
post 26 окт 2015, 12:41
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8563
Регистрация: 8.05.09
Азбука рисования

На рисунке мы не просто передаем, что видим, но решаем, что увидит зритель. Этот курс — об основных инструментах и понятиях, знание которых помогает художнику показать именно то, что он задумал. В обычном рассказе буквы складываются в слова, а слова – в текст, помогая автору доносить мысль до других людей. Этот курс — о «буквах» и «словах» в изобразительной грамоте

Курс разработан в Кружке скорого рисунка коллективом из двух авторов, худ. руководителя и директора. Он обобщает личный опыт этого квартета и часть коллективного опыта всего Кружка

Лекторы выражают благодарность за помощь в создании курса:
Дмитрию Юрьевичу Горелышеву – художественному руководителю Кружка скорого рисунка, ведущему учебных групп (рисунок и творческая графика); выпускнику МГХПУ им. Строганова (интерьер), старшему преподавателю кафедры академического рисунка МГХПА, преподавателю БВШД, художнику-графику, иллюстратору; создателю и модератору виртуального Музея рисунка;
Никите Олеговичу Никитину – директору и ведущему Кружка скорого рисунка; художнику, дизайнеру и преподавателю – по случаю; выпускнику МГХПУ им. Строганова (дизайн транспорта) и Студии Лебедева, участнику Гитарного круга Европы.

Авторы курса:

Мария Владимировна Титова — Ведущая Кружка скорого рисунка, автор курсов по рисунку и композиции. Художник-график, дизайнер. Выпускница МГХПА им. Строганова (художественное стекло, стажировка в Пражской Академии) и ученица Мастерской Бориса Трофимова. Член Московского Союза художников в секции монументально-декоративного и прикладного искусства.

Наталья Вячеславовна Гриценко — Ведущая и координатор мероприятий Кружка скорого рисунка, художник-график. Автор курсов КСР «О преодолении боязни белого листа» и «О целеполагании». Автор программы «Профессия – иллюстратор» проекта «Булки не растут на деревьях». Победитель московского конкурса «Учитель года-2010», номинация «Педагог-внешкольник».

Модули и структура курса

1. Линия и пятно
2. Основы композиции
3. Контраст и нюанс
4. Масштаб и пропорции
5. Силуэт
6. Форма
7. Текстура и фактура

Ссылка на дистанционный бесплатный курс:
http://universarium.org/course/433/general

Отредактировано: Дежурный модератор в 26 окт 2015, 12:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евражка
post 26 окт 2015, 13:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1200
Регистрация: 4.04.05
Москва, Домодедовская

Дочь 27.06.05
Спасибо за наводку :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Овча
post 26 окт 2015, 18:48
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2473
Регистрация: 9.02.09
Минск

Ксения 3.03.1988
Даниил 30.06.1999
Мария 02.06.2009
Федор 24.05.2014. (внук)
Савва 16.07. 2016. (внук)
Мне вот всегда было интересно, а кто такими курсами пользуется, с какой целью, и что они могут человеку реально дать ? Интересуюсь в связи с тем, что сама художник и знаю, какой объем знаний надо приобрести для ... :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BCW
post 26 окт 2015, 20:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 460
Регистрация: 8.09.03

Спасибо за наводку
:super:
Мне вот всегда было интересно, а кто такими курсами пользуется, с какой целью, и что они могут человеку реально дать ? Интересуюсь в связи с тем, что сама художник и знаю, какой объем знаний надо приобрести для ...
С недоверием относитесь к краткосрочным курсам? К бесплатным? К дистанционным? Без госдиплома?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евражка
post 27 окт 2015, 10:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1200
Регистрация: 4.04.05
Москва, Домодедовская

Дочь 27.06.05
какой объем знаний надо приобрести для ...
...того, чтобы стать членом Союза художников? :p


кто такими курсами пользуется, с какой целью, и что они могут человеку реально дать
Главное, что такие курсы могут дать - уверенность в том, что рисовать может каждый. К слову, большинство современных авторов, от которых я в восторге - самоучки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 27 окт 2015, 10:25
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20050
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Отмечусь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Овча
post 27 окт 2015, 18:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2473
Регистрация: 9.02.09
Минск

Ксения 3.03.1988
Даниил 30.06.1999
Мария 02.06.2009
Федор 24.05.2014. (внук)
Савва 16.07. 2016. (внук)
Ответ на сообщение [?] BCW от 26 окт 2015, 21:22
ЦИТАТА ( BCW )
С недоверием относитесь к краткосрочным курсам?
да, когда дело касается сложных вещей, а я рисунок именно к таковым отношу.
ЦИТАТА ( BCW )
К бесплатным?
нет, больше недоверия к платным :)
ЦИТАТА ( BCW )
Без госдиплома?
да
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 27 окт 2015, 18:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Овча,
главное же, чтобы после таких курсов не брали педагогами в художественные школы и ВУЗы :)
А так - "для души" почему бы и нет :) Больше того, я бы порекомендовала подобные курсы также всем, кто пытается работать дизайнерами - а то для тех вообще почему-то курсов графических редакторов считается достаточным :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Овча
post 27 окт 2015, 18:17
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2473
Регистрация: 9.02.09
Минск

Ксения 3.03.1988
Даниил 30.06.1999
Мария 02.06.2009
Федор 24.05.2014. (внук)
Савва 16.07. 2016. (внук)
Ответ на сообщение [?] Евражка от 27 окт 2015, 11:16
ЦИТАТА ( Евражка )
чтобы стать членом Союза художников?
чтобы стать грамотным художником :p
ЦИТАТА ( Евражка )
рисовать может каждый
да, и дети малые рисуют, чо уж
ЦИТАТА ( Евражка )
большинство современных авторов, от которых я в восторге - самоучки.
знаете, от Стаса Михайлова многие дамы тоже в восторге, однако ж это еще ни о чем не говорит. Но, чтобы разубедить меня, можете показать самоучек, освоивших грамоту самостоятельно.


Ответ на сообщение [?] Undomiel от 27 окт 2015, 19:14
ЦИТАТА ( Undomiel )
главное же, чтобы после таких курсов не брали педагогами в художественные школы и ВУЗы
:beer: это точно ! Иначе, эру самозванцев можно будет считать полностью состоявшейся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евражка
post 27 окт 2015, 20:17
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1200
Регистрация: 4.04.05
Москва, Домодедовская

Дочь 27.06.05
Овча, ну если вы художник с образованием, то вам имена Гоген, Ван Гог, Руссо должны быть знакомы. На аватар мой можете так же посмотреть. Из современного, на мой скромный вкус - [URL=http:// http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tv...rasotyi/415529/]держите[/URL] Несомненно большинство самоучек приходит к необходимости получения классического образования.
да, и дети малые рисуют, чо уж
Иногда дети малые рисуют интереснее, чем взрослые с дипломом. Вот есть один товарищ, препод, строгановка. Да, рисовальщик. Но не трогает вообще. Подарил мне с барского плеча акварель - даже оформлять неохота, валяется.
Но, чтобы разубедить меня,
- это не слишком большая честь для меня - разубеждать Художника?)))
Может покажете ваши работы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 июн 24, 21:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных