Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подготовка к ПМПК для логогруппы

Ju_Die
post 4 фев 2009, 16:22
Сообщение №41 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 248
Регистрация: 23.03.06
Москва
Как готовить и к чему ребенка для прохождения комиссии - это я поняла.
Примерно этим и занималась пару дней, перед походом в городскую поликлинику... больше всего меня страшил психоневролог.... :( И правильно делала...
Не буду описывать чего я наслушалась по поводу своего ребенка, но как итог заветную справку со скрипом она нам выдала... хотя грозилась минут 10 что мы к ней двадцать раз приходить будем, или столько сколько понадобиться, пока мой "отсталый деть" соизволит отвечать на ее вопросы и выполнять просьбы... :(
Это я к чему? К тому что мой ребенок не отвечает на вопросы незнакомых людей. Никогда. Не отвечала и не отвечает. И если ей человек чем-то не приглянулся - замкнется, уткнется в меня и как сегодня будет изображать умственно отсталого дитя. А как выразилась врач - никого , включая и ее, "особенности характера" не волнуют.
Ну... в итоге в карте и понаписали: три цвета знает, считать до трех не умеет, мало-много не знает, собирать конструктор из 4-х деталей не умеет " и тп.... типо для 4-х лет мы почти ничего и не умеем....
Я то знаю, что она может. Но никого это не волнует, только потому что мой деть с таким вот характером.... :(
А Алиска, засранка :angry: отвечала только одно : не знаю и не умею.


И как вот проходить нам таким комиссию? А там не один врач будет..... а больше.... :(

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
varvarra
post 4 фев 2009, 19:02
Сообщение №42 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1610
Регистрация: 11.11.08
Литва/Израиль

Артур 31.10.2005
Варя 25.11.2013
ЦИТАТА (Ju_Die @ 4 фев 2009, 16:22)
Это я к чему? К тому что мой ребенок не отвечает на вопросы незнакомых людей. Никогда. Не отвечала и не отвечает. И если ей человек чем-то не приглянулся - замкнется, уткнется в меня и как сегодня будет изображать умственно отсталого дитя. А как выразилась врач - никого , включая и ее, "особенности характера" не волнуют.
*



Ju_Die, мы с вами явно коллеги... Моему воителю 3,3 и я с ужасом думаю, что ж нам врачи скажут (в понедельник идем на первую консультацию, я так понимаю к неврологу, в центр развития). Мой "общительный" вообще не желает заходить в кабинеты к врачам...волоком тащить приходиться), не то, что разговаривать с чужими людьми :cry: Когда первый раз попали к логопеду (она нас отослала... мол, до 4 к ней не приходить :eek: ), она сквозь орррр ребенка холодно так спросила, а что у него с психикой? ведет себя странно?...
В общем, представляю, какое впечатление создастся о развитии моего ребенка... :scratch: Мне заранее не по себе...

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 5 фев 2009, 12:16
Сообщение №43 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Ju_Die @ 4 фев 2009, 16:22)
Как готовить и к чему ребенка для прохождения комиссии -  это я поняла.
Примерно этим и занималась пару дней, перед походом в городскую поликлинику...
больше всего меня страшил психоневролог.... :
*



Почему пару дней? Почему? Тем более, если страшил психоневролог, тем более, что помощь предлагалась гораздо раньше?
Не может ребенок подготовиться к визиту с таким сложным для него эмоционально опросом ни за пару дней, ни за одну неделю.

ЦИТАТА (Ju_Die @ 4 фев 2009, 16:22)
но как итог заветную справку со скрипом она нам выдала...
Это я к чему? К тому что мой ребенок не отвечает на вопросы незнакомых людей. Никогда. Не отвечала и не отвечает. И если ей человек чем-то не приглянулся - замкнется, уткнется в меня и как сегодня будет изображать умственно отсталого дитя. А как выразилась врач - никого , включая и ее, "особенности характера" не волнуют.
Ну... в итоге в карте и понаписали: три цвета знает, считать до трех не умеет, мало-много не знает, собирать конструктор из 4-х деталей не умеет " и тп.... типо для 4-х лет мы почти ничего  и не умеем....
Я то знаю, что она может. Но никого это не волнует, только потому что мой деть с таким вот характером.... :(А Алиска, засранка  :angry: отвечала только одно : не знаю и не умею.
И как вот проходить нам таким комиссию? А там не один врач будет..... а больше.... :(
*



Этот врач в карте написал про 3 цвета и умение считать, а в справке для ПМПК, как я поняла, написал норма. Это уже очень хорошо.
Алиска не засранка, она стесняющийся ребенок, мама которого не подготовила нормально к таким опросам. Характер характером, но можно ребенку сказать, что тебе будут незнакомые тети задавать вопросы, а ты постарайся ответить, я знаю, что ты у меня умничка, пусть и они узнают. Порепетировать, постараться заинтересовать - ответишь на вопросы, получишь подарок (то, что Алиса любит)
Дальше ребенку в 4 года надо было наглядно готовить: цвета показывать на карандашах, фломастерах, т.е непосредственно на предметах. На чем-то (разрезанная открытка, но лучше покупная игрушка, которую можно собрать из нескольких частей) научить собирать целое из 3-4 частей. Где это продается писалось не раз, на сайтах, которые указывала, есть необходимый материал. + Можно было купить развивалки "РОсмен" и подобные им и прочую литературу.
И самое главное, ЗНАЯ своего ребенка, СПОКОЙНО сказать, "Алиса, ты не говори - не знаю и не умею", а:
1. если Алиса может произнести, то "Скажи - "я подумаю" и сделай, у тебя обязательно все получится".
2. если не может произнести слово "подумаю", то "Алиса, ты подумай немножко и сделай, и обязательно у тебя получится".


Характер ребенка должен в первую очередь маму волновать :4u: Сейчас надо постараться не своими переживаниями по поводу Алисиного характера заниматься и на ребенка обзываться, а понять что еще из того, что требуется на ПМПК Алиса сможет показать, а что нет. И над первым для закрепления, и над вторым для освоения усиленно работать. :4u:
Стараться объяснить Алисе, что с незнакомыми тетями в присутствии мамы можно разговаривать. Что мама очень гордится Алисой, потому что Алиса много умеет и мама хочет, чтобы Алиса это показала. Взять книжку-развивалку, задавать вопросы, попросить выполнить задание и за каждый правильный ответ Алису хвалить.
Если потратить время и приложить усилия, то Алиса войдет в комнату, где будет ПМПК, уверенной в своих знаниях и умениях. Пусть у Алисы все будет хорошо :love: :worthy:
Важно, чтобы и мама туда вошла спокойной - волнение мамы всегда передается ребенку. Поэтому подготовка нужна и маме, и малышке :4u:

И еще. Для всех читающих эту тему: из обследования Алисы понятно, что деток будут спрашивать счет. Постарайтесь научить детенышей считать до 5 включительно! :4u:

ЗЫ когда мы проходили комиссию, нужно было из 4-х деревянных плоских частей составить целую картинку.

Отредактировано: Джеки в 5 фев 2009, 12:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таня-Танюша
post 5 фев 2009, 12:20
Сообщение №44 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 21.01.09
Не бойтесь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ju_Die
post 5 фев 2009, 15:46
Сообщение №45 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 248
Регистрация: 23.03.06
Москва
Женя, спасибо тебе.
Я понимаю твое негодование.
Оправдываться не собираюсь и рассказывать какой мой ребенок.
Но думаю даст задуматься то, что даже моих подруг, которых она видит с рождения!! она начала не бояться только сейчас, спустя 4 года. И только недавно начала с ними общаться. Раньше - зажималась, утыкалась в меня, пряталась.
А тут какая-то тетка....

Спасибо за советы.

И в справке нам написали что мы еле-еле дотягиваем до нормы - на нижней границе.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 5 фев 2009, 17:34
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Ju_Die @ 5 фев 2009, 15:46)
Но думаю даст задуматься то, что даже моих подруг, которых она видит с рождения!! она начала не бояться только сейчас, спустя 4 года. И только недавно начала с ними общаться. Раньше - зажималась, утыкалась в меня, пряталась.
*


Юля, я , конечно, точный возраст Алисы в годах и месяцах не помню, но ей только-только 4 года исполнилось. 4 года тому назад, она была грудничком и естественно, спокойна была в окружении мамы и папы. И даже твои подруги ей тогда были абсолютно чужими людьми.
То, что она сейчас начала с ними общаться, я думаю связано с тем, что она, благодаря логопедическим занятиям, улучшила речь и стала более уверенно себя чувствовать. Раз Алиса занимается со своим логопедом, значит она уже знает, что чужой не значит опасный. Если постараться настроить, что она умница и может ответить на вопросы чужих неопасных теть, то и результат на комиссии будет хороший :4u:

ЦИТАТА (Ju_Die @ 5 фев 2009, 15:46)
И в справке нам написали что мы еле-еле дотягиваем до нормы - на нижней границе.
*


Юля, а вот здесь можно подробнее. Это написали в государственной районной поликлинике в заключении для ПМПК? Просто у них обычно 2 варианта: соответствует норме/по возрасту или задержка психического развития, черты ....
Т.е. мне ни разу не встречалось, чтобы писали по верхней или по нижней границы развитие идет.
Я это не из праздного любопытства спрашиваю. Я постараюсь найти на форумах реакцию членов ПМПК на такое заключение и чем мамы отбивались. Знакомого дефектолога спросить.


И еще. Юля, я от тебя конкретных вопросов жду. Будут вопросы, постараюсь найти ответ на них. Очень надеюсь, что логопед, который с Алисой занимается, уже "пребывание на комисии" с ней репетирует :worthy:

Отредактировано: Джеки в 5 фев 2009, 17:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 5 фев 2009, 22:01
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Джеки)
Т.е. мне ни разу не встречалось, чтобы писали по верхней или по нижней границы развитие идет.

Я когда в школу выпускаю, если ребенок слабый, но карту не хочется портить пишу - " в границах нормы". Негласное правило - значит слабый. Если просто "норма" или "по возрасту" - то все ок.
Но мамочек неврологи пугают знатно. Мне тут мальчонку привели - мамочка в ужасе, сказали - все плохо, задержка. Малышу 3.5. Ничего ужасного нет, действительно - не подготовили, цвета не разучили, ребенок растерялся и все дела. Радует одно - все эти задержки снимаются, если ребеночек дает хорошую динамику развития. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 5 фев 2009, 23:41
Сообщение №48 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
Логомама, спасибо за ответ :4u:
ЦИТАТА (логомама @ 5 фев 2009, 22:01)
Радует одно - все эти задержки снимаются, если ребеночек дает хорошую динамику развития.  :)
*


Дай Б-г, чтобы у всех деток так было! :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nattulika
post 20 фев 2009, 14:38
Сообщение №49 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 16.12.07
Благовещенск

Артём 11.01.05
Ольга 16.08.16
Делюсь информацией, может кому пригодится в будущем :4u:
Прошли всех врачей для комиссии и записались на 25 марта на саму комиссию, готовимся :umnik:
У окулиста все прошло замечательно, все картинки назвал, не замыкался, бодро и живо, зрение хорошее.
У невропатолога ребенок замкнулся и разговаривать не хотел ни в какую :HET: .Прописала нам лечение, напомнила, что нужно к ней 2 раза в год приходить и пролечиваться. Пока ехали к психиатру я ребенка настраивала как могла, чтобы там он говорил. Фух, настроила, отвечал на все вопросы, что задавала и задания выполнял (с ошибками правда). Я как то не учла, что могут спрашивать про детенышей животных :cranky: и учили с ним просто животных (диких, домашних), а она открыла картинку: там животые и детеныши. Стала спрашивать, ребенок запутался так, что потом и корову уже не смог показать :BzZz: , хотя и знает. Психиатра мы все таки прошли в диспансере, все оказалось так как многие девчонки на форуме описывали, охала все и ахала, слушая ребенка :???: .
К психологу шли тоже настраивала, что нужно отвечать на вопросы и картинки показывать, тоже прошло все нормально. Единственное, что ребенку было интересно работать с картинками и он удобно уселся,надеясь на задания от нее. А она дала ему разрезнную картинку на две :scratch: части, попросила собрать и назвать что это, без заминки собрал назвал и был готов еще собирать и из больших частей, а она больше не дала :???: .
Логопед в садике еще порекомендовала не терять время до сентября и уже заниматся с логопедом. Вот записались, завтра первое занятие.
И еще вопросик: чем отличается логопед от дефектолога? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 20 фев 2009, 18:34
Сообщение №50 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (nattulika)
И еще вопросик: чем отличается логопед от дефектолога?

Логопед - более узкая специализация. Но есть логопед-дефектолог.
К дефектологам помимо логопедов относятся и сурдопедагоги, тифлопедагоги, олигофренопедагоги. То есть специалисты по нарушениям не только речи, но и слуха, зрения, интеллекта - все это дефектологи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
ТОП-5 необычных летних праздников в России
Каждую третью субботу июля в Суздале празднуют День Огурца. Главный огуречный бум в Суздале пришелся на 60–80-е годы — огородники научились выращивать...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Реклама
Последние сообщения
[ 2633 ] Смешные открытки и фотографии 7 01:42 от: Коляновна
[ 1738 ] Что мы читаем. 00:52 от: катюнz
[ 5902 ] Звезды на выход-94 00:20 от: Fossya
[ 17445 ] Королевские дома 28 00:13 от: tante
[ 2167 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:41 от: Иванова Лена
[ 4159 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:52 от: Хозяйка медной горы
[ 2186 ] От овуляции до задержки 22:31 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 июн 24, 02:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных