Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Предупреждение заикания, все вопросы по речевым запинкам

логомама
post 30 авг 2008, 10:23
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Девочки, я объединю в важную тему все вопросы по запинкам и заиканию. :)
Вот статья, где я попыталась доходчиво сформулировать все общие рекомендации для родителей, обеспокоенных запинками, появившимися в речи ребенка.
Конечно, это лишь общая информация, но она насколько можно широко освещает все вопросы по этой теме.
Если чтение файла не разрешить ваших опасений на данном этапе, можете задать дополнительные вопросы, но скорее всего для более точных рекомендаций вам придется посетить логопеда.
Присоединённый файл  РЕЧЕВЫЕ_ЗАПИНКИ.doc ( 44Кб ) Cкачан: 2542

Всем удачи! :4u:
Увеличить

Отредактировано: логомама в 30 авг 2008, 10:26
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
логомама
post 15 янв 2009, 14:43
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Panterka666)
Буду благодарна за любую инфу!

Есть такая тема в главных. :)
Объединяю вашу с главной.

Отредактировано: логомама в 15 янв 2009, 14:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Panterka666
post 7 фев 2009, 16:34
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 7.11.07
Москва
Игорь 4.06.2005
Антон 22.02.2008
Моему сыну 3,9.. С недавних пор начал заикаться, были у невролога, назначил фенибут, сказал, что это у него язык за мыслями не успевает, так называемое функциональное заикание. Допиваем лекарство, не могу сказать, что нам сильно помогло.. Все равно и заикание и запинки есть.. И до сих пор, когда сильно торопится что-то сказать, рассказать, не совсем понятно что и так же присутствует заикание.. А говорит он очень эмоционально. Когда рассказывает стихи, говорит чисто, без запинок. Видимо тяжело ему сформулировать мысль. Мы и песни поем, и стараемся играть в тихие игры, где нужно мало говорить.. И все равно заикается Логопед нас раньше 4 брать не хочет. Может настоять? Поделитесь, плиз, своими опытами, очень переживаю. А может просто оставить ребенку в покое, все само наладится? Но боюсь как бы потом не было хуже Вобщем, буду благодарна за любую инфу.
ПыСы: может кто-нибудь знает хорошего специалиста в данной области? Посоветует?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 7 фев 2009, 18:35
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Panterka666)
А может просто оставить ребенку в покое, все само наладится?

Я бы посоветовала до 4-х лет оставить в покое. Следовать рекомендациям, что даны в этой теме - режим, спокойная речь ближних, отсутствие культмассовых мероприятий. Невролог сказал верно - такая ситуация возникает часто во время активного нарастания словаря. Ребенку сейчас нужно спокойное, доброжелательное окружение. :4u: В большинстве случаев такие запинки проходят бесследно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Panterka666
post 24 фев 2009, 17:23
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 7.11.07
Москва
Игорь 4.06.2005
Антон 22.02.2008
Посоветуйте, пожалуйста, логопеда,занимающегося вопросами заикания. Буду очень благодарна!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кофе
post 25 фев 2009, 09:48
Сообщение №15 (ссылка)

А раньше была твиксом. Но сладкое -вредно! Поэтому теперь Ко
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1494
Регистрация: 24.05.02
Москва,Новогиреево.
Ванечка 01.11.02
Мечтаю о доченьке)
Расскажу о нас- вдруг кому поможет.
Ваньке в 4 года делали операцию. Когда его увозили на каталке, он настолько сильно испугался ( я была с ним в палате и ругаю себя на том, что плохо его подготовила психологически к операции) , что после операции он стал заикаться. При спокойном состоянии он заикался на паре букв, а в эмоциональном возбуждении иногда даже сказать ничего не мог. Наши действия:
-не акцентировались на его заикании, повторяли то что он хотел сказать... например он "ббббб..ббу...ббу" , мы - "ты хотел сказать что будешь" и общаемся дальше. Постоянно ему говорили что ничего страшного, что так бывает иногда, что все будет хорошо, что мы его любим.
-если было сложно понять - просила пропеть, и вообще ради игры мы с ним общались песнями, то есть я пою " Ванечка солнышко, пойдем же погуляем " ( мотив от балды), он мне так же отвечает "паааайдееем маааамоооочкааааа". При пении заикание исчезало.
-предупредила в садике воспитателей что заикание произошло из-за страха, чтобы они торопили когда он разговаривал медленно
-пару тройку раз приходила в садик его забирать ( была теплая весна , и они как правило в это время уже гуляли) и придумывала общие игры, приносила например надувные шарики, мы с ними игрались, а потом дети их разбирали по домам. В общем игрались всей группой. В итоге Ваньку уважали за то что у него такая крутая мамаша и никто из детей не задевал Ваньку за то что он заикается. В доступной форме объясняла детям что заикание бывает иногда у детишек, что ничего страшного, смеяться над этим глупо. В общем старалась убрать фактор насмешек детей в группе.
-заваривала успокаивающие травки и пил на ночь
-летом на даче не давали беситься долго, гасили сверхвозбудимость тем, что садились читать любимые книжки.

В итоге к сентябрю ребенок перестал заикаться вообще. :p :p :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Масенька
post 25 мар 2009, 17:34
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 323
Регистрация: 23.07.08
Подмосковье

дочка
логомама, здравствуйте!
Помогите советом, а то я уже в панику впадать начинаю по-тихоньку:fingal:
Дочке 2 года и четыре месяца. Говорить начали около года и восьми (полноценно, до этого лишь отдельные слова и слоги). Сейчас раговаривает предложениями, имеет большой словарный запас, рассказывает большие куски из стихов, а с моей помощью даже целиком такие стихи-сказки как Муха-Цекотуха, Айболит и тд(Чуйковский). Говорила всегда довольно внятно и отчётливо (правда не выговаривает пока шипящие и Р)
Так вот, вчера перед сном вечером я как обычно включила ей мульт "Ну-погоди" (всегда перед сном его смотрим на протяжении месяцев 4-5). Там в одной серии дочка увидела "чудовище" и стала говорить боюсь и при этом заикаться - повторять последние слоги некоторых слов по-нескольку раз. Надеялась, что наутро это пройдёт, но не прошло. Она так и повторяет в некоторых предложениях последние слоги слов. Получается ребёнка сильно напугал мульт, который она до этого неоднократно видела :???: Такое вообще бывает? И стоит ли мне бить тревогу и как можно быстрее бежать к врачу(к какому??? к неврологу?))и пресечь заикание в самом начале (если такое вообще реально) или можно недельку-другую дома понаблюдать? Может ли это помешать нам попасть в детский садик, т.к. как раз в след. месяце мы начинаем проходить комиссию?

Отредактировано: Масенька в 25 мар 2009, 17:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Triniti
post 27 мар 2009, 14:19
Сообщение №17 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос. Я сама с детства заикаюсь, раньше для меня это было бедствием, сейчас можно сказать привыкла. Сейчас дочке год и два месяца, начинает формироваться речь, очень боюсь, что она начнет копировать меня. Муж совершенно здоров в этом плане. Подскажите как избежать этой напасти? :???:
К началу страницы     
+Ответить
Yashenka
post 28 мар 2009, 11:16
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 518
Регистрация: 18.02.06
China-Moscow

Софья 18.09.2006
Полина 30.09.2012
Здравствуйте логомама!

Очень нужен ваш совет.
У нас сложная ситуация,так как мы всей семьей живем заграницей (в Китае).Дочке 2.5,говорить начала в 1.3 (первые слоги,но практически всех слов).
Говорит на двух языках-русский и китайский.Мы с мужем оба русские,но няня китаянка.Дочка ходит два раза в неделю на занятия в русскую группу.Думали с трех лет отдать ее в китайский садик,но при нынешних проблемах сильно сомневаемся...

Недавно я начала замечать повторы,вот буквально сегодня.Она часто говорит "я-я-я хочу поиграть" или "во-во-вот сейчас почитаем книжки и я пойду спать..."," у-у-у котенка длинный хвост".Повторяет несколько раз,но только определенные слова и только первые в предложении.В китайском языке также...Мой муж в детстве сильно заикался,но его вылечили.
Понимаю,что у биллингвальных детей риск возникновения заикания гораздо выше.Отменить второй язык мы не сможем,уехать обратно в Россию...тоже сложно.
Как лучше поступить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 28 мар 2009, 20:18
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Масенька)
И стоит ли мне бить тревогу и как можно быстрее бежать к врачу(к какому??? к неврологу?))и пресечь заикание в самом начале (если такое вообще реально) или можно недельку-другую дома понаблюдать? Может ли это помешать нам попасть в детский садик, т.к. как раз в след. месяце мы начинаем проходить комиссию?

Не нервничайте. Не бегите. Наблюдайте. Такое очень часто случается в этом возрасте, чаще всего проходит при правильном режиме - спокойствие, только спокойствие. Если проблема будет усугубляться, то через пару-тройку недель сходите к неврологу и логопеду в районную поликлинику. :4u:
ЦИТАТА (Triniti)
Подскажите как избежать этой напасти?

А пример правильной речи в регулярном общении есть? Бабушка, папа? Слушайте аудио сказки, скорее всего проблема не передастся. :4u:
ЦИТАТА (Yashenka)
Как лучше поступить?

Рекомендации те же, что и остальным - режим, спокойствие, при ухудшении ситуации - поход к специалистам. Решайте сами, что вам сложнее - исключать один язык или справляться с возможным недугом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yashenka
post 29 мар 2009, 05:50
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 518
Регистрация: 18.02.06
China-Moscow

Софья 18.09.2006
Полина 30.09.2012
Спасибо большое за ответ! :4u:
Это действительно заикание или может все таки возрастное?Просто повторы есть только в этих словах... :???:Как отличить?Нужно ли пить лекарства какие-нибудь?
И еще, на сколько я поняла если отменить второй язык,то вылечиться от заикания гораздо легче.Это действительно так?
Можно ли смотреть мультфильмы?
Извините,что задаю так много вопросов,просто очень сложно разобраться как быть дальше...

Отредактировано: Yashenka в 29 мар 2009, 09:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 9 ] спасательный круг на талии 10:31 от: Yulia Guliakina
[ 1496 ] От овуляции до задержки 10:13 от: Зебрик
[ 97 ] Современные стихи 09:18 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 10:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных