Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› дррожжевое тесто для чайников, для пирогов, пирожков, хлеба?

Lenka
post 2 дек 2010, 18:51
Сообщение №11 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1289
Регистрация: 27.05.03
Москва
Коля 09.01.2004
Лёша 13.07.2007
Я регулярно пеку детям булки, хорошие получаются. Но я без вывертов, самые простые, когда только из духовки, вообще в лёт. Пирожки из дрожжевого не делаю, но мне лень. Пироги делаю на ложном слоеном тесте, оно тоже дрожжевое, но быстрое и его можно морозить.

Дрожжевое (я только на сухих дрожжах делаю, французских, в синем пакетике с поваром, не зеленом и не желтом):

Стакан теплого молока, где-то полстакана сахара (на твой вкус), ванилин, треть десертной ложки соли, перемешать. Туда - полторы (примерно) столовые ложки сухих дрожжей. Перемешать. Дрожжи должны постоять минут 10-15 в молоке, чтобы разойтись. Надо мешать периодически, иначе дрожжи слипаются в комок.

Потом в молоко добавить муки, чтобы было жидкое тесто (опара). Я добавляю где-то 4-5 столовых ложек. Накрыть и поставить куда-то, где тепло и не дует (я ставлю в шкаф). И пусть стоит, минут 40, час.

В это время я делаю сдобу - где-то грамм 150 маргарина (это много, но я беру много, чтобы булки не черствели подольше, потому что едятся они дня три-четыре) растапливаю, он остывает. Когда остынет - туда четыре желтка (без белков!), перемешиваю все в однородную массу.

Когда опара настоится, туда выливаю сдобу и добавлляю еще муки, чтобы тесто было уже нормальное. Ну, ложек 8 с горкой еще точно добавляю. Но тесто не должно быть крутое, мягкое должно быть. Накрываю и ставлю его опять в шкаф часа на полтора, не трогаю. Проверяю, чтобы не вылезло из миски. Если плохо подходит, то и два часа может постоять.

Потом вымешиваю, делаю булки (раскатываю тесто, посыпаю сахарным песком, сворачиваю рулетиком, а потом из него делаю сердечки, могу подробненько написать или найти в Инете, это просто). Выкладываю на противень, накрытый бумагой для выпечки и смазанный маслом. И уже разделанные булки накрываю полотенцем и опять убираю в шкаф, чтобы подошли еще раз уже сами булки. Где-то полчаса, минут 40.
И потом пеку на 180 градусах минут 20. Чтобы не сгорел верх, я минут через 10-15 накрываю их фольгой.
Еще можно сверху на каждую булку капнуть немного молока, но разницы особой нет.

Да когда они испекутся и ты снимешь их с противня, то надо накрыть их ГОРЯЧИМИ полотенцем. Они тогда немножко "вспотеют" и будут мягкими. Не отсыреют, проверено. Но под полотенцем их надо оставить, пока не остынут совсем. Только потом убирать в пакет или контейнер.

Описание очень длинное. Но я реально делаю их по вечерам, после работы, это не очень трудоемко. Там основное время занимает ожидание, когда тесто подойдёт.

Ложное слоеное тоже могу написать, если надо. Я с ним делаю все пироги, и сладкие, и несладкие.



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
risha
post 2 дек 2010, 18:52
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 152
Регистрация: 6.02.07
Москва

Маша 23.04.06
risha
у меня духовка обыкновенная - выпекаю на 200 градусах
если чего не напутала ))))) просто давно это было)

Отредактировано: risha в 2 дек 2010, 18:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 2 дек 2010, 18:55
Сообщение №13 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
Шанель, спасибо! :4u:

Но я реально делаю их по вечерам, после работы, это не очень трудоемко. Там основное время занимает ожидание, когда тесто подойдёт.


ээ, хотелось бы верить, но тут все таки я уже поняла, есть суперженщины, мне в одной из тем писали, что "быстренько" по утрам пирожков могут напечь, с разными начинками! :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шанель
post 2 дек 2010, 19:01
Сообщение №14 (ссылка)

чудо прудовое
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 593
Регистрация: 4.04.06
Москва

старшая дочь 17.09.2001
средняя дочь 19.07.2006
младшая дочь 12. 01.2012
Дрожжевое тесто можно замесить с вечера и поставить в холодильник. К утру подойдет. :4u: И начинки с вечера наделать. Только утром пирожки быстрее жарить, чем печь (хотя утро у всех разное). Можно заморозить, достать когда надо, разморозить (при комнатной температуре (не в микроволновке), дать подняться и печь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Никоша15
post 2 дек 2010, 19:08
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 293
Регистрация: 17.11.09

01.09.1995
03.09.2009
[Девочки много советов дали полезных:про сквозняки, горячую воду и т.д.Все правильно! Но моя лучшая подруга-повар (она меня научила пироги делать) сказала, что самое главное не переложить муки, лучше не доложить, когда замешиваешь тесто.Тесто должно быть, как живое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 2 дек 2010, 19:53
Сообщение №16 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



К началу страницы     
+Ответить
LOV
post 2 дек 2010, 20:11
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 121
Регистрация: 23.09.08
Москва

Григорий
17*01*2003 в 18-19
Виктория
28*12*2007 в 13-45
*мои козерожки*
LOV
Холодный способ дрожжевого теста (соблюдаем очерёдность закладки продуктов)

1 500мл. тёплой воды
2 1пачка сухих дрожжей
3 4ст.л. сахара + чуть соли
размешиваем до растворения сахара и дрожжей
4 стакана 4 муки (иногда грамм на 100 больше-зависит от муки,клейковины)
5 1/3стакана растительного масла
И на 2 часа в холодильник, всё можно выпекать....
Я делаю всегда двойную порцию и половину замораживаю, так после разморозки это тесто ещё пышнее.

Отредактировано: LOV в 3 дек 2010, 23:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наида
post 2 дек 2010, 20:16
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 398
Регистрация: 18.05.08


Шамиль 13.11.2005
Амина 15.03.2008
Ложное слоеное тоже могу написать, если надо
Надо :shuffle: Пожалуйста!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sofokla
post 2 дек 2010, 20:17
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1532
Регистрация: 13.08.05

С утра. Пирожков. С разными начинками. *падает в обморок*
Я заметила, что важен настрой. Если с мыслями - а, все равно фигня выйдет - ничо и не получается)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
I-Mama
post 2 дек 2010, 21:33
Сообщение №20 (ссылка)

One Love, One Heart... ))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 553
Регистрация: 23.12.05
Москва

Иван
Евгения
Евдокия
iksenianosova
http://www.good-cook.ru/tort/tort_017.shtml я здесь научилась и ни разу не выходило плохо, идеальный рецепт (2 состав) имхо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 14:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных