Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Uzorova Olga
post 6 сен 2015, 20:53
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Варюша от 6 сен 2015, 19:45
Спасибо большое за такие чудесные слова! К сожалению, на украинском такого нет. Есть несколько За, чтобы научить хотя бы на русском:
1) ребенок поймет сам смысл чтения. Ведь слова из 1 и 2 букв встречаются и в длинных словах, как часть: МЫ и МЫло. Так как принцип МЫ уже будет понятен, то и второй слог, и все слово потом прочтется быстрее и легче
2) у ребенка будет ситуация успеха - я читаю! Многие буквы у нас похожи. Потом переучите на украинский. Если захотите, то забудет русский. Хотя мне писать об этом тяжело.
3) все дети-билингвы, которые бегло читают на одном из языков, уже не медленно по слогам читают все слова другого языка. Они усвоили сам принцип чтения.

Грустно как-то... Я все понимаю .... Но... Подумайте.
Постарайтесь сохранить русский язык.
Это язык наших великих классиков, которые живут в веках.
У Вас есть возможность подарить своим детям 2 языка двух великих народов и культур: украинского и русского.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Варюша
post 6 сен 2015, 21:01
Сообщение №12 (ссылка)

Дайте мне достаточное количество кофе, и я смогу управлять миром
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 7.09.12


голубоглазый блондин 2008
рыжий Ап 2013
Спасибо, очень ждала вашего ответа :4u: Наверное и правда, "за" существеннее, чем "против". Хотя даже в том же слове "мыло" - присутствует буква "Ы", которой в украинском нет. Хотя, вот вспомнила, старшему всегда читала Чуковского и Барто на русском, а сейчас он прекрасно читает по украински. Был, конечно, момент, когда он не понимал, почему русская "И" должна читаться как "Ы" на украинском, но это прошло. Со мной и дедушкой (моим папой) говорит только по русски, так что язык не забудет точно))) У нас вообще динамично всё меняется, в этом году одна из школ набрала русский класс (она и ранее всегда была русской, пока потребность была, а когда ВУЗы все стали украиноязычными, то потребность вроде как отпала - после русской школы тяжеловато в ВУЗе на украинский перестраиваться, сама через это прошла))))
Всё же нелишним будет такой букварь! Спасибо Вам огромное!!! Обязательно приобретём и поделимся успехами :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 6 сен 2015, 21:06
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Варюша от 6 сен 2015, 21:01
Удачи Вам! Обязательно отпишитесь! ))
Будут вопросы - спрашивайте!
Заранее скажу: слог НА читается НННННААААА.
Но, если нервов не хватает, то просто сообщите, что Н и А - это НА.
И повторяйте весь день с прибаутками)) Запомнит и по аналогии и другие слоги зачитает. Но старайтесь , чтобы при чтении всё равно тянул - ННННАА.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Варюша
post 6 сен 2015, 21:24
Сообщение №14 (ссылка)

Дайте мне достаточное количество кофе, и я смогу управлять миром
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 7.09.12


голубоглазый блондин 2008
рыжий Ап 2013
Спасибо за напутствия и советы :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena_Minina
post 7 сен 2015, 00:46
Сообщение №15 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 1.04.09
м.Теплый Стан, Москва

сыночек Арсений 29 августа 2008
Дочка Станислава 16 марта 2014
++
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaOk
post 9 сен 2015, 08:17
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2083
Регистрация: 14.11.09
Приморье

Таня 04.06.1990
Аня 02.09.2003
Лада 12.10.2009
Здравствуйте Ольга. Очень рада этой теме.
Дочери почти 6 лет с лета пытаемся учиться читать, но не идёт. Алфавит знает. В смысле буквы в алфавите перечисляет, но как дело доходит до слогов- всё! Ни одной буквы назвать не может! Я уже отчаялась. Двое предыдущих научились быстро и легко, а с младшей ни на шаг не продвинулись. Брали букварь Жуковой.
Буду ждать ответ. Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 сен 2015, 08:55
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] MamaOk от 9 сен 2015, 08:17
Здравствуйте! Не отчаивайтесь.
В данном Вашем случае 100% создаст ситуацию успеха и снимет страх перед чтением наш ""Букварь. Учим читать с 2-3 лет".
К нему же в комплекте идет "Тетрадь-букварь" с разрезной азбукой, пальчиковый гимнастикой и первым писанием слов и коротюсеньких предложений под диктовку. Полистайте ее в Лабиринте. Их можно вместе брать, можно отдельно Букварь.
Его часто используют родители и 5-6 летних детишек, у которых вот такой серьезный барьер перед чтением. Подробно об этом Букваре у меня здесь написано во втором посте и далее. Он Вам поможет точно. Ручаюсь))
Удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaOk
post 9 сен 2015, 10:15
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2083
Регистрация: 14.11.09
Приморье

Таня 04.06.1990
Аня 02.09.2003
Лада 12.10.2009
Спасибо, Ольга. Уже заказала ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нася1827415
post 10 сен 2015, 12:12
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 211
Регистрация: 16.01.09

Настя1.08.07
Севушка 4 мая 2010
Светик 3 февраля 2013
Uzorova Olga, Подскажите пожалуйста, есть мнение, что нельзя учить читать, пока не стоят все звуки в речи. Моему среднему 5,5 почти, из звуков нет р, и л западает, плюс в обычной речи часто смягчает, сюсюкает, и глотает слоги и буквы. С логопедом занимаемся, спращивала на счет чтения- она пожимает плечами- куда спешить? Но он читать научится хочет, боюсь перегорит, да и до 1 класса 1,5 года, а он половину букв не знает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 10 сен 2015, 12:54
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Нася1827415 от 10 сен 2015, 12:12
ЦИТАТА ( Нася1827415 )
Uzorova Olga, Подскажите пожалуйста, есть мнение, что нельзя учить читать, пока не стоят все звуки в речи. Моему среднему 5,5 почти, из звуков нет р, и л западает, плюс в обычной речи часто смягчает, сюсюкает, и глотает слоги и буквы. С логопедом занимаемся, спращивала на счет чтения- она пожимает плечами- куда спешить? Но он читать научится хочет, боюсь перегорит, да и до 1 класса 1,5 года, а он половину букв не знает.

Хочет - конечно, учите. Вы правы. Иначе может перегореть. Масса взрослых людей, у которых каша во рту. Все читающие)))
Неотработанные звуки ( где такие слоги) можете или пропускать большую часть. Или, пока до них дойдете - про себя немножко почитать можно. Будет проблема - начнете ее решать. А так - сначала гласные во всех букварях. Пока вы до Р еще доберетесь...
В общем, не страшно. Начинайте. В добрый путь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных