Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Шестидневка в начальной школе в гимназии, Ваше мнение, и нормативные акты

marimama
post 11 сен 2017, 19:17
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Уважаемая Ольга Васильевна, форумчане,
буду признательна за ваш опыт и знания относительно школ Москвы, Московской области и других регионов России по вопросу шестидневной учебной недели.
Мы живем во Владимире, ребенок учится в гимназии. Полностью довольны всем, кроме шестидневки, которая начинается у нас со 2-го класса.
Администрация школы мотивирует это тем, что статус гимназии подразумевает шестидневное обучение.
Но насколько мне известно, большинство московских гимназий работают по пятидневной неделе.
Или я ошибаюсь?

Что касается нагрузки, то у нас получается, 3 дня - 5 уроков, 2 дня - 4 урока, 1 день (суббота) - 3 урока.

Если мы уберем субботу, то у второклашек получится 4 дня по 5 уроков, 1 день - 6 уроков.

Нормально ли это для второклашек? не противоречит ли это каким-то нормам?

Понимаю, что лучше меньше уроков в день, но полноценные выходные тоже очень важны, как для проведения времени ребенком с семьей, так и для отдыха ребенка хотя бы от дорог в гимназию (гимназия без прикрепленной территории, все ездят с разных концов города).

Как смогли в Москве обойти эти момент? (если смогли...может быть у меня не та информация).

Как вообще лучше себя вести? через 2 дня общешкольное собрание, это единственное время когда можно вынести этот вопрос.

П.С. сентябрь и май гимназия по субботам не учится, т.е. мотивировать отказ составленным расписанием администрация не сможет.
И еще - школа учится в одну смену.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 11 сен 2017, 19:19
Сообщение №2 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27097
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Что касается нагрузки, то у нас получается, 3 дня - 5 уроков, 2 дня - 4 урока, 1 день (суббота) - 3 урока.
Итого 26 часов. Читаем СанПиН
user posted image
5-дневка у вас никак не получается. :???:

Отредактировано: Tori** в 11 сен 2017, 19:20
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 11 сен 2017, 19:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
У нас все гимназии и лицеи переименовали в просто школы

Отредактировано: Paheli в 11 сен 2017, 19:41
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 11 сен 2017, 19:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Но насколько мне известно, большинство московских гимназий работают по пятидневной неделе.
Не могу ничего сказать про начальную школу, но вот в средней и старшей мои дети учились и учатся 6 дней в неделю. На субботу вынесены платные часы. Эти уроки все равно обязательны; если кого-то не устраивает, то ребенка могут перевести в другую школу комплекса ( слабенькую), где обучение ведется бесплатно и пять дней в неделю. Мне важно, чтобы дети учились в сильном коллективе и у сильных учителей, поэтому и платим, и ходим. Ну прогуливает сын иногда субботу - ничего страшного.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 11 сен 2017, 19:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Администрация школы мотивирует это тем, что статус гимназии подразумевает шестидневное обучение.
Но насколько мне известно, большинство московских гимназий работают по пятидневной неделе.
года три назад наша гимназия перешла на пятидневку с шестидневки, 6 дней учатся только 9, 10 и 11 классы. Хотя, до того, администрация гимназии конопатила нам мозг именно тем, что статус гимназии подразумевает шестидневку.

в обычной школе, для профильного класса ввели учебную субботу с этого года.
началка вся по пятидневке учится и в гимназии и в обычной школе, МО.

Отредактировано: колба Эрленмейера в 11 сен 2017, 20:04
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 11 сен 2017, 19:58
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
Tori**, интересные нормы)) Мы не в Москве. Гимназия. Если без внеурочки, то у дочки 25 часов в неделю и пятидневка. Как директор это проводит? Это без внеурочки, но у нас есть внеурочка, на кот. настоятельно рекомендовали ходить. И с ней 3 раза в неделю 6 уроков, один раз в неделю - 5 и один раз в неделю 5 ур. и классный час.
Второй класс.

Отредактировано: ONA1 в 11 сен 2017, 20:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 11 сен 2017, 20:02
Сообщение №7 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27097
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Если без внеурочки, то у дочки 25 часов в неделю и пятидневка
Вариантов на самом деле два. Либо у вас 2 часа все-таки внеурочка, которая внесена в основную сетку. Либо на бумаге у вас 6-дневка. :???: Потому что нарушать санпин школа не может.

И с ней 3 раза в неделю 6 уроков, один раз в неделю - 5 и один раз в неделю 5 ур. и классный час.
Второй класс.
29 часов получается? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nuria Belen
post 11 сен 2017, 20:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 551
Регистрация: 4.02.08
Воронеж -> Москва СЗАО

Олеся 2008
Второй класс в гимназии учились так: пять дней в неделю по пять уроков, в субботу - три. В этом году в началке убрали уроки по субботам, среднее и старшее звено в субботу учатся.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 11 сен 2017, 20:06
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
29 часов получается?
это с внеурочкой, а по факту будет больше, т.к. добавится еще 2 часа внеурочки - один день шестым уроком и один день седьмым. Будет 3 дня в неделю 6 уроков, один день - 7 уроков и один день - 5 и кл. час.
Но вот эти два часа уже конкретно по желанию (шахматы)

англ. - 4 часа
русск. - 5 часов
матем. - 4 часа
физ-ра - 3 часа
литер. - 4 часа
окр.мир - 2 часа
технол. - 1 час
изо - 1 час
музыка - 1 час.

Это наши обязат. часы. Из них, я подозреваю, один англ. может быть проведен по документам как внеурочка.

Плюс, внеурочка - занимат. матем, школа мастеров, хореография - это та внеурочка, на кот. настоятельно рекомендовано ходить.
И классный час ,кот. тоже стоит в середине учебного дня.

И нам еще повезло, что с этой недели уроки у детей будут по 40 минут, до этого они все время были по 45. Шестой урок заканчивался в 14.10 или 14.15, теперь будет в 13.50 заканчиваться.

Отредактировано: ONA1 в 11 сен 2017, 20:25
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Северянка 75
post 11 сен 2017, 20:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 229
Регистрация: 27.05.11
Карелия

Аня 11.02.05
Настя 8.11.07
Илюша 27.01.19
нарушать санпин школа не может.


:beer:
У нас лицей, шестидневка с 3 класса. Нам объяснили, что при переходе на пятидневку мы теряем по 1 уроку русского и английского языка в неделю и не будет учебно-исслед. деятельности (это урок), т. е. 23 уч. часа в неделю вместо 26 при шестидневке. Я-то, например, за пятидневку, но большинство терять 3 часа не захотело - в итоге шестидневка. На деле это 3 англ. вместо 2 в углубл. группе, в неуглубл. - 2 англ. + 1 час нагл. геометрии (подготовка к матем. классу), ну и русский тоже не помешает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 3494 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:44 от: Нарцисска
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 19:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных