Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воспитание ребенка - поощрения и наказания, Поведение и учеба - как стимулировать?

kissolo
post 6 мар 2012, 11:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

Такая вот проблема. Парню уже скоро 9 лет. Учится во 2 классе.
Учиться не хочет совершенно, все из-под палки. Пока не крикнешь на него - ничего делать не хочет (бывает, что и спокойно за уроки садится, но такое не всегда. Хотя, я могу судить в основном по словам жены - сам успеваю с ним только французским позаниматься - это на меня возложили :)).

Так же и в поведении - может с нами переговариваться, что-то попросишь, или скажешь что-то сделать (убрать за собой посуду или игрушки, раскиданные по всей квартире, опять же - пойти делать уроки, пойти умыться утром или на ночь, собираться к бабушке в гости (или наоборот, домой идти), ну и т.д.) - спокойно может сказать - НЕТ, Не буду, не хочу. Оговорюсь - как и с уроками - такое не всегда, но ОЧЕНЬ часто.
Пока не накричишь на него - не делает. Да и вообще, часто грубит, как будто не видит - как можно еще говорить, а как уже нельзя...

Собственно, задача встала во весь рост - разработать систему поощрений и наказаний - за поведение, и за оценки.
Не раз с женой говорили об этом (в т.ч. - надо бы ему давать деньги - приучать уже самому бережно к ним относится, например), но что-то никак...
Поэтому решил обратиться к чужому опыту - как вы поощряете ребенка к хорошему поведению, как - чтобы учился? Может, за каждую оценку деньги давать (от этого меня знакомые отговаривают), или там по итогам недели?
И как вы наказываете за плохое поведение? Как - за плохие оценки?

Да, сейчас стараемся ограничивать время развлечения за компом (игры, кино, аудиокнижки), ТВ и приставкой (PSP) - чтобы глаза не портил, решили установить предел в 1 час в день. Думал, чтобы использовать время такого развлечения как одно из поощрений, но как? Тем более, что я и сам отслеживаю это приблизительно, могу и забыть (на компе поставил программу, сама игры выключает - а на ТВ и приставке так не сделаешь), а уж жена, такое ощущение, вообще на это забила - пока не скажу - сама его никак не ограничивает...

ОФФ. надеюсь, тему написал в нужном подфоруме?

Отредактировано: kissolo в 6 мар 2012, 11:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 6 мар 2012, 11:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37560
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
ОФФ. надеюсь, тему написал в нужном подфоруме?

Вам в "Воспитание", там много подобных тем. :4u:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kissolo
post 6 мар 2012, 11:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

Да, вышел на самый верх форума, и увидел...
Т.е. лучше там заново тему создать? Или попросить админов перенести эту тему?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дифлин
post 7 мар 2012, 15:53
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70
Регистрация: 14.12.10

сын 2004
сын 2010
У нас ситуация очень похожа на вашу, так что о чем Вы говорите мне хорошо знакомо :scratch: Одно время мы делали так: на холодильник вешали красивый листочек и за каждое хорошее дело, сделанное ребенком, рисовали на нем палочку, соответственно, за каждую нелицеприятную выходку заработанную ранее палочку вычеркивали. Накопил 10 палочек - получи небольшой презент, ну такой, канеш, чтоб все-таки хотелось эти палочки копить ;) С нашим вечно хромающим поведением и вредным характером накопить 10 палочек было ой как не просто, так что семейный бюджет сильно не страдал :shuffle:
Попробуйте, может и у вас сработает... Систему, конечно, можно модернизировать с учетом ваших возрастных и семейных особенностей
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Pittypat
post 11 мар 2012, 17:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 10.02.12
я даже не знаю, что и сказать. Посижу послушаю - думаю, мне тоже это пригодится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оксана Антонова
post 11 мар 2012, 18:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5175
Регистрация: 29.09.10
ГОЛУБИЦКАЯ, КРАСНОД КРАЙ

ФЕДОР 18.07.2003
antonovy_azov
kissolo, можно вопрос...а дома кто-нибудь громкоголосые есть? кричите вы или ваша жена? :4u:
Обычно дети спокойных интонаций не воспринимают, если много кричат или голос громкий :4u:

а уж жена, такое ощущение, вообще на это забила - пока не скажу - сама его никак не ограничивает...
кажется что ей личного времени не хватает :shuffle: Что отвязался так сказать :4u:

(бывает, что и спокойно за уроки садится, но такое не всегда. Хотя, я могу судить в основном по словам жены
а когда он спокойно садится? может быть сразу после школы легче делать, а вечером ок устает и говорит "не буду"

на какие оценки учится? а за плохие ругаете? не обзываете ?

Пока не накричишь на него - не делает. Да и вообще, часто грубит, как будто не видит - как можно еще говорить, а как уже нельзя...
дети часто копируют поведение в семье :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kissolo
post 11 мар 2012, 18:53
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 17.10.11

Оксана Антонова Ну как сказать... обычно вроде не кричим (есть знакомая одна, вот та - да.... такая громкоголосая. просто ужас :))
А мы счас кричим уже часто, на него. Потому что нормальных слов почти не понимает...

ЦИТАТА
Что отвязался так сказать :4u:

Ну да, я тоже так думаю, лишь бы не трогал ее. Только от этого не легче, надоело быть страшилкой семейной, которая только ругает да наказывает, да понукает.

ЦИТАТА
а когда он спокойно садится? может быть сразу после школы легче делать, а вечером ок устает и говорит "не буду"
на какие оценки учится? а за плохие ругаете? не обзываете ?

Да когда как, насколько я понимаю, но, возможно, в т.ч. и из-за усталости. Но, после школы сразу - он в продленке, ибо мы работаем. А там так делает, что не то, что проверять, а часто и переделывать заставлять приходится. Учительница далеко не всегда проверяет, а он нам может и сказать - "нам ничего не задали", или "я все сделал уже", или "я на проверку отдал", что чаще всегда оказывается неправдой.
А после продленки на занятия бывает ходим, сейчас раз в неделю, раньше еще в дзюдо ходили.. Опять же не сразу дома оказывается. Несколько раз жена забирала рано - сказала, что быстро сделал, и, насколько помню, хорошо.

Учится всяко. по одному предмету может быть и 2-3, и 5. Если следить и заставлять переделывать (я сужу по французскому, который с ним делаю) - обычно учится на 4-5 - за домашние задания. а на уроке может и 3 получить. и двойки бывают. За плохие отметки или просто переживаем вслух, или ругаем, когда уже достало. Насчет обзываний - иногда может и вырваться что-то типа "ленища", но стараемся без этого обойтись...

ЦИТАТА
дети часто копируют поведение в семье

Знаю. поэтому постарались проверить, последить за собой. Чтобы всерьез такое было - нет, мы друг с другом нормально общаемся... ну может иногда в шутку чтонибудь выскажем, с улыбкой - могу такое допустить, хотя вот так сразу такое не вспоминается. А вот с сыном, увы, уже такое часто. Нервов не хватает ему постоянно одно и то же повторять...

Дифлин
ЦИТАТА
дно время мы делали так: на холодильник вешали красивый листочек и за каждое хорошее дело, сделанное ребенком, рисовали на нем палочку, соответственно, за каждую нелицеприятную выходку заработанную ранее палочку вычеркивали. Накопил 10 палочек - получи небольшой презент, ну такой, канеш, чтоб все-таки хотелось эти палочки копить ;) С нашим вечно хромающим поведением и вредным характером накопить 10 палочек было ой как не просто, так что семейный бюджет сильно не страдал :shuffle:

Вот даже как-то не придумывается... ему что, за любое хорошее действие рисовать? Сделал уроки - плюс. помыл за собой посуду - плюс. Убрался в комнате - плюс? Т.е. даже за те действия, которые, по идее, в таком возрасте он уже должен делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дифлин
post 11 мар 2012, 20:13
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70
Регистрация: 14.12.10

сын 2004
сын 2010
Дифлин
Вот даже как-то не придумывается... ему что, за любое хорошее действие рисовать? Сделал уроки - плюс. помыл за собой посуду - плюс. Убрался в комнате - плюс? Т.е. даже за те действия, которые, по идее, в таком возрасте он уже должен делать?

Ну, в принципе, да. Но только изначально акцентировать внимание на тех делах/поведении, которые надо скорректировать, ну т.е. если он, например, без принуждения и напоминаний моет за собой тарелку, то и не надо ему за это никаких плюсиков ставить, пусть это и дальше будет как само собой разумеющееся. Плюсики ставить за те дела, из-за которых обычно сыр-бор дома. Ну, например, каждое утро приходится заставлять заправлять свою постель: а тут сам заправил свою постель без напоминания - получи плюсик, на следующий день тоже сам заправил? Опять получи! На третий день родители напомнили об этом - ничего не получаешь, а если заправил только после того, как папа уже заорал не своим голосом, - плюсик вычеркиваем. И так рисовать плюсики за убранную кровать, пока нужное поведение не закрепится. Как более-менее вошло это дело в привычку - плавно перестать рисовать за это плюсики, перенести акцент на другое. Примерно так.
Мне кажется, такая тактика все-таки лучше, чем деньгами давать :4u: С нашим шестилеткой метод работал, с восьмилеткой, канеш, всё немного сложнее будет...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оксана Антонова
post 11 мар 2012, 20:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5175
Регистрация: 29.09.10
ГОЛУБИЦКАЯ, КРАСНОД КРАЙ

ФЕДОР 18.07.2003
antonovy_azov
kissolo, напишу что бы я сделала :4u:
Больше с ребенком разговаривать, именно проговаривать различные ситуации и об образовании и об вранье и о будущем и о прошлом, но как друзья, а не наездами, на интересующие его вопросы не говорить отстань(уделите внимание).
Отказались бы на время от секций в пользу репетитора(каждый должен делать то что умеет), будет получаться лучше, учитель будет хвалить, вы заметите улучшения и тоже хвалите, пусть полюбит учебу, а это произойдет сразу,как знания увеличатся и оценки улучшаться. :4u:Он сам поверит в себя, говорите что гордитесь им, хвалите.
И надо что бы он вас уважал-это главное, станьте ребенку друзьями. Пусть он знает, что вы его любите и не смотря ни на что, будете любить его, даже если и ругаете то только потому, что хотите для него только хорошего и опять поговорить.
Еще может быть хоть чуть-чуть поиграть с ним вместе в выходные например, мои хорошо лего собирают вмете :4u:
Ну как-то так. :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оксана Антонова
post 11 мар 2012, 20:39
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5175
Регистрация: 29.09.10
ГОЛУБИЦКАЯ, КРАСНОД КРАЙ

ФЕДОР 18.07.2003
antonovy_azov
получи плюсик, на следующий день тоже сам заправил? Опять получи! На третий день родители напомнили об этом - ничего не получаешь, а если заправил только после того, как папа уже заорал не своим голосом, - плюсик вычеркиваем.
ну вот не заправит он кровать, наорали, потом плюсик вычеркнули и как он себя в школе ощущать будет? думаете до учебы ему? сомневаюсь :4u: Думаю это не метод в таком возрасте :shuffle: А дальше что? методы таких поощрений-это не методы .Возраст уже большой, уже надо научится договариваться, а то дальше хуже будет :4u:
Психологи в школах есть, можно сходить, с учителями бывают проблемы или с одноклассниками, надо все выяснять :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных