Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кнут или пряник?

Сайт Материнство.ру
post 8 фев 2011, 19:56
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Кнут или пряник?»

Анонс статьи:
В каждом из нас есть тот механизм, который заставляет нас действовать так или иначе по отношению к нашим чадам. Все мы в разные моменты жизни движимы своими убеждениями, эмоциями, слабостями и принципами. Легче всего сказать: «Я ничего не могу с ним поделать», чем начать анализировать свое поведение и найти ту «прореху» в нашем подходе к воспитанию, которая теперь проявляется в жизни ребенка...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maman
post 8 фев 2011, 19:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 731
Регистрация: 8.03.09


Доченька
Сыночек
Статью не прочитала еще...а название темы напомнило анекдот..."Если воспитывать ребенка методом кнута и пряника, то он у вас будет толстый и весь в синяках..." :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЮЛЬЧИК
post 8 фев 2011, 20:03
Сообщение №3 (ссылка)

Любима и люблю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2161
Регистрация: 9.12.05
RU

Водолейчик '04
Лева '09
:D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zollushka
post 9 фев 2011, 10:03
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2273
Регистрация: 28.06.10
Тула

Лизонька, 29.07.2003г.
Настенька, 01.12.2008 г.
Ничего нового в статье, все обобщенно.
Темперамент у детей разный и тяжело порой найти золотую середину. Особенно когда в одной семье растут абсолютно разные по характеру дети.

Вот у меня так. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
krilusha
post 9 фев 2011, 11:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 107
Регистрация: 8.12.08
Москва, Крылатское

Маша 14.05.08
Статья большая, перегружена информацией, но ничего нового из нее я не почерпнула. все дети разные и найти подход к каждому ребенку очень трудно. Пользовалась многоми способами и методами приведенными в статье, но увы результат практически отсутствует.
Осень жаль, что в нашей стране нет службы, которая смогла бы не просто давать советы, как воспитывать, а вы сделайте так, а вы сделайте эдак, а участвовать непосредственно в воспитании ребенка, контроле, его жизни и таким образом выявить причины конкретного поведения ребенка.
На телевизионном канале КАРУСЕЛЬ периодически показывают программу, где специалист какое то время живет в этой семье, видит все своими глазами, а потом постоянно наблюдает за действиями ребенка и родителей и в каждой конкретной ситуации подсказывает (через наушник), как себя вести, что делать, как поступить в конкретной ситуации, и как видно из программы помогает разрешить многие проблемы в воспитании. Вот бы у нас в стране была бы такая же служба. Я думаю, что многие родители проголосуют за это обеими руками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катеррина
post 9 фев 2011, 15:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 63
Регистрация: 8.02.11


Маня 10.08.2007
В пинципе, так оно и есть. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Ребенок всегда требует много внимания, и если он балуется и разбрасывает вещи-это просто, он привлекает к себе внимание. Я вот могу на свою накричать, а потом, хожу и корю себя за это. Ведь она еще маленькая, и мало, что понимает. Поэтому, здесь что кнутом, что пряником, не поможет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
teee
post 9 фев 2011, 22:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2286
Регистрация: 8.01.09
moscow

2006
2009
Все может быть
Какая-то сумбурная статья. Подчиняться своим принципам и быть последовательным в своих реакциях на поведение ребенка - крайность, плохо. а по-разному реагировать на одинаковые ситуации - тоже крайность, плохо.
Наказывать надо, но надо стараться избегать наказания и т.д. Автор не четко обозначил свою позицию, вся суть статьи сводится к тому, что "можно наказывать, а можно не наказывать, как у вас получится" :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 9 фев 2011, 22:54
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
Раньше считала, что кнут, теперь все больше за пряник.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 12 фев 2011, 00:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14809
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] Maman от 8 фев 2011, 19:59

:D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 12 фев 2011, 01:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14809
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] krilusha от 9 фев 2011, 11:02
ЦИТАТА ( krilusha )
Статья большая, перегружена информацией, но ничего нового из нее я не почерпнула


:beer:

и честно говоря начала задремывать еще не дойдя до середины :x_sleep: ;)

ЦИТАТА
Крайностью можно назвать и то поведение мамы и папы, когда на одно и то же действие ребенка они реагируют совершенно по-разному. Три дня назад, когда малыш разбил чашку, мама убрала стекла и заботливо спросила, не поранился ли он. Сегодня же, находясь в раздраженном состоянии, мама резко схватила ребенка за руку и накричала на него за случайно упавшее блюдце. Что насадила она в душе ребенка своей реакцией? Для чего она поступили именно так?


ЦИТАТА
Все наши действия по отношению к детям должны быть мотивированы формированием целостной личности ребенка


к слову, родители тоже люди и иногда причины той или иной реакции могут быть не совсем в ладах с логикой :tease: внешне, но вполне лигично объясняться с точки зрения родителя... И наверное не так уж плохо, если в этом случае родитель просто объяснит ребенку свою реакцию, так сказать я-сообщениями :brows:
например, "я психанула, накричала, конечно так делать не стоило, но я просто очень сегодня устала и сорвалась, извини..."
или "мне просто очень жалко именно эту чашку, мне ее подарила любимая мама и она была мне дорога"
и т.п.
не так уж плохо, если ребенок поймет, что родитель - не бог, может и заболеть, и устать, и ошибиться...
на самом деле я в последне время пришла к выводу, что такие вот книги с статьи про то как и что СЛЕДУЕТ делать, как ДОЛЖНО БЫТЬ... приводят к хроническому чувству вины, когда это не получается. А оно не будет получаться, так как ВСЕ мы не боги :russian: :bored: Нет, видеть перед собой идеал не вредно... но как-то надо что ли осознавать, что это не более чем идеал и он так же не нужен в реальной жизни, как настоящая звезда в квартире :laie: :sun:

PS только убедительная просьба не приплетать сюда тут же побои, алкоголизм и ЮЮ :worthy: Не вдавйтесь в крайности, разумеется все мы понимаем, что есть греницы, которые не следует переступать, даже если ты очень устал и все такое. Это понятно, не про то речь :blush:

Отредактировано: Наташа Р в 12 фев 2011, 01:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16041 ] Королевские дома 28 21:05 от: sable
[ 1540 ] От овуляции до задержки 19:37 от: Зебрик
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
[ 5473 ] Звезды на выход-94 19:07 от: BelkaMaya
[ 4522 ] Общая для беременных 19:03 от: Маевка
[ 974 ] Московский зоопарк 17:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 21:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных