Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отзыв о ЦПСиР на Севастопольском, 2018, не заказной))

Лелька2010
post 8 фев 2019, 04:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 490
Регистрация: 15.01.10
Москва

Три сына
Этот отзыв я посвящаю Центру планирования семьи и репродукции, расположенному на Севастопольском проспекте в городе Москве. Так сложилось, что своим здоровьем и здоровьем своего третьего сына я во многом обязана именно этому Центру и его замечательным врачам. За время моей беременности и уже после рождения ребенка я прошла практически через все отделения Центра, начиная с женской консультации и заканчивая отделением патологии новорожденных. Сразу отмечу, что все услуги Центра были оказаны мне в рамках полиса ОМС, т.е. бесплатно.
О беременности я узнала в конце мая 2018 года, первый же тест показал мгновенно яркий плюс, т.е. было не менее 4-5 недель. Буквально через несколько дней начался токсикоз, мой вечный спутник во время беременностей. К этому я была готова. Но вот чего я совершенно не ожидала, так это кровотечения в 6 недель. Это случилось утром, когда я уже собиралась выходить из дома на работу. Поскольку по счастливому совпадению я живу на Севастопольском проспекте в 5 остановках от Центра, я без промедления поехала именно туда. Чтобы не терять время и сразу сделать узи, я обратилась в отделение платных услуг. И, опять же, по стечению обстоятельств, на узи я попала к одному из лучших специалистов Центра – Евтееву Владимиру Борисовичу. Его заключение звучало одновременно и пугающе, и обнадеживающе: эмбрион 6 недель, сердцебиение присутствует, но при этом «начавшийся выкидыш». По словам Бориса Владимировича, шансы сохранить беременность у меня были. После узи я сразу обратилась в женскую консультацию. Спасибо регистратору, что меня не стали долго мучить бюрократическими процедурами, сразу оформили карту и отправили на прием к врачу акушеру-гинекологу Крайновой Екатерине Олеговне. Мне повезло, что по записи пациенток не было, все шли по живой очереди, ждать пришлось недолго. Врач приняла меня спокойно, без паники, долго настаивала на осмотре на кресле, а я отказывалась в страхе, что это повредит беременности. В конце концов, я согласилась. Осмотр действительно был очень осторожным, практически без вмешательства извне. После осмотра, а также опираясь на данные узи и магическую фамилию специалиста, его проводившего, мне была предложена немедленная госпитализация в отделение гинекологии для проведения сохраняющей терапии. Естественно, я сразу же согласилась, только потом узнала, что мне очень повезло, так как в этом отделении очень мало мест и так вот сходу не попадешь. В отделении гинекологии мне пришлось пролежать 6 дней. Моим лечащим врачом была Духанина Нина Сергеевна. Благодаря ее назначениям кровотечение удалось не только прекратить, но и не допустить повторения.
На учет я встала уже после выписки. Акушера-гинеколога, ведущего мою беременность, я не выбирала, попала по принадлежности участка к Калачевой Ирине Васильевне. Она оказалась очень чутким и заботливым врачом, всегда меня поддерживала в дальнейшем, помогала преодолеть все сложности моей беременности. Иногда мне казалось, что Ирина Васильевна лишний раз перестраховывается, но потом, по прошествии времени, я поняла, что она оказалась права, а мне хватило ума ее слушать.
Далее моя беременность развивалась без особых проблем, не считая токсикоза, пока в 12 недель на первом скрининге специалист Ягодкина Мария Александровна не предположила страшно звучащий для меня и в целом довольно опасный диагноз: предлежание плаценты, врастание плаценты в рубец после предыдущего кесарева сечения. На это указывали некоторые признаки, хотя срок был еще мал для постановки окончательного диагноза. С этого момента мне пришлось несколько изменить образ жизни. Как хрустальная ваза я, конечно, не ходила, но старалась не нервничать лишний раз, не поднимать тяжести, не усердствовать с уборкой дома и т.д. И еще никаких перелетов и поездок далеко от Москвы.
В 20 недель на втором скрининге специалист узи Константинова Елена Александровна подтвердила наличие врастания плаценты в рубец, но она достаточно спокойно озвучила мне этот диагноз, сказав, что это случай хоть и не рядовой, требующий более тщательного наблюдения, но и не трагедия. В 23 недели на узи я попала еще к одному отличному врачу, прекрасно знающему свое дело, - Джабиеву Алану Валерьевичу. Конечно, в глубине души я надеялась, что диагноз не подтвердится. Но чуда не случилось. В заключении так и осталось полное предлежание плаценты, врастание плаценты в рубец после кесарева сечения. Однако, как и Елена Александровна, Алан Валерьевич вселил в меня уверенность, что я смогу доносить ребенка до безопасного срока, привел примеры других пациенток и заверил, что в Центре с такой проблемой справляются вполне успешно.
Несмотря на то, что диагноз врастание плаценты в рубец был поставлен на нескольких узи, в 26 недель мне в Центре сделали МРТ. Результат подтвердил ранее выставленный диагноз. Мне также предстояло узи в 30 недель у главного специалиста Центра по диагностике врастания Евтеева Владимира Борисовича и плановая госпитализация в отделение патологии беременных до родоразрешения, которое в моем случае однозначно проводится посредством кесарева сечения.
К сожалению, в отделение патологии я попала внепланово, гораздо раньше, чем предполагалось, даже не успев сделать узи у Владимира Борисовича. На сроке 29 недель практически при полном покое дома начались кровяные выделения, как оказалось, такое часто встречается при полном предлежании плаценты. Поступила я в Центр опять самотеком. Спасибо моему акушеру – гинекологу Ирине Васильевне. Она была со мной всегда на связи и настояла на том, чтобы я немедленно госпитализировалась. Мне самой, конечно, не хотелось ехать в роддом, я до конца не отдавала себе отчет в том, что ситуация действительно очень серьезная.
В приемном отделении меня приняли без промедления, да и, по счастью, не было никого. Я надеялась, что отправят сразу в патологию беременных, но, оказалось, что при моем диагнозе, сроке и поводе обращения сначала надо пройти через родблок! Конечно, сразу же после поднятия в родблок было проведено узи. Слава Богу, не было обнаружено никаких отслоек, никаких проблем с плодом или плацентой. Тем не менее, пришлось провести в предродовой палате всю ночь под наблюдением и с монитором КТГ. Утром уже перевели меня во второе отделение патологии беременных. Когда мне объявили, что я теперь не выйду из роддома до родоразрешения, я впала в сильное уныние, так как дома остались двое сыновей, да и больничные стены никому не добавляют радости. Моим лечащим палатным врачом была акушер-гинеколог Елоева Мадина Асланбековна. Конечно, я была далеко не первой ее пациенткой с таким опасным диагнозом, поэтому назначенная ею сохраняющая терапия имела хороший результат, и, что не менее важно, Мадина Асланбековна была уверена в благополучном завершении моей беременности и эту уверенность она постаралась вселить в меня. Хотя конечно, пролежав в патологии больше месяца, сложно было сохранять спокойствие и присутствие духа. Две недели пришлось провести практически на постельном режиме, даже из палаты нельзя было выходить. Огромная благодарность санитаркам и медсестрам, которые с большим пониманием относились ко мне и моей ситуации, приносили воду из кулера, еду из столовой, лекарства с поста, помогали поменять постельное белье, даже просто поднять что-то с пола. За время пребывания в отделении патологии мне дважды делал узи Евтеев Владимир Борисович, ничего неожиданного на этих узи обнаружено не было, врастание плаценты никуда не делось, разумеется.
Когда удалось доносить беременность до 34-х недель, стало намного легче психологически. Была уже назначена плановая операция на последней неделе уходящего года на сроке в 36 недель, и я уже мысленно настраивалась провести новогодние праздники в роддоме. Однако судьба распорядилась по-другому. Несмотря на практически постельный режим и профилактический прием таблеток, ранним утром 18 декабря 2018 года на сроке 34 недели+6 дней у меня началось сильное кровотечение – отслойка плаценты. Все произошло крайне неожиданно, без каких-либо предвестников, прямо во сне. И тогда я поняла, как были правы все врачи, которые предупреждали меня о серьезности диагноза и необходимости находиться в стационаре под постоянным наблюдением.
Далее все развивалось очень стремительно. Но весь персонал роддома, начиная от постовой медсестры, которая пришла через минуту после моего вызова, и заканчивая главным врачом ЦПСиР, проводящим операцию, сработал как единый слаженный механизм, несмотря на экстренность ситуации.
Как я уже упоминала, операцию кесарева сечения мне проводил главный врач Центра Латышкевич Олег Александрович. Я знала, что он является лучшим хирургом Москвы, оперирующим подобные случаи – полное предлежание и врастание плаценты. Но я очень боялась, что если операция будет экстренной, Олег Александрович не сможет провести ее лично. Я опасалась напрасно. Как только ему сообщили о моей ситуации, он немедленно приехал в роддом, как раз успев к моменту, когда анестезиолог Калашников Михаил Александрович подготовил меня для проведения операции. Я скажу банальные вещи, но это правда: Олег Александрович – профессионал своего дела, хирург с золотыми руками, врач, умеющий вселить в пациента уверенность в успехе лечения. Считаю, что он превосходно провел операцию. Длилась она всего два часа. Включала в себя донное кесарево сечение, метропластику, эмболизацию маточных артерий. Переливание крови мне не понадобилось. Кровопотеря составила всего 800 мл, это очень мало, при обычном кесарево сечении я потеряла стандартные 600 мл.
Во время операции я была в полном сознании, увидела, как извлекли сына, услышала его первый крик. К сожалению, его состояние, а также срок появления на свет требовали помещения сына в отделение детской реанимации. Для справки: вес сына при рождении 2960 г, рост 47 см, 6/7 по Апгар.
После операции сутки я провела в палате интенсивной терапии. Хочу отметить, что 11 лет назад, когда я также лежала здесь в ПИТе, не было и близко такого количества прооперированных женщин, все койки оказались заняты. Но, несмотря на это, весь персонал очень внимательно относился ко всем пациенткам, никто не оставался без внимания и помощи.
После суток в реанимации меня перевели в послеродовое обсервационное отделение. И снова поразили внимательность, доброжелательность, понимание всего персонала этого отделения. Здесь моим палатным врачом была Новикова Наталья Алексеевна. Большое ей спасибо за терпение по отношению к пациенткам и за умение спокойно развеять их страхи. В послеродовом отделении я провела ровно неделю, пока на шестой и седьмой дни не сняли швы в два этапа.
Конечно, самым тяжелым испытанием для меня стало не долгое лежание в отделении патологии, не сложная экстренная операция и болезненное восстановление, а нахождение моего новорожденного сына в отделении детской реанимации. К сожалению, не смотря на достаточно большой для недоношенного ребенка срок рождения, у него выявилось сразу несколько проблем, главная из которых – синдром дыхательных расстройств и врожденная пневмония. Это состояние потребовало достаточно длительного наблюдения и лечения. Дважды в день я приходила в отделение детской реанимации, чтобы увидеть своего сыночка в кувезе, постоять около него, помолиться за его выздоровление, передать ему свою любовь и просто прикоснуться к его головке, погладить его маленькие ручки и ножки. В реанимации сыну пришлось провести неделю до того, как появилась положительная динамика в лечении пневмонии. И я от всего сердца благодарна заведующей отделением детской реанимации Кунях Жанне Юрьевне не только за ее высокий уровень профессионализма, своевременно принятые верные решения в плане лечения моего сына, но и за чуткое, понимающее отношение ко мне, матери ее пациента. Впрочем, Жанна Юрьевна для очень многих семей стала человеком, который дал возможность быть счастливыми родителями здоровых детей, несмотря на все трудности, связанные с их появлением на свет. И благодаря Жанне Юрьевне мы оказались на втором этапе выхаживания здесь же в Центре, в отделении патологии новорожденных.
Каждой матери очень важно иметь возможность находиться рядом со своим ребенком днем и ночью, несмотря на то, что его еще нельзя даже на руках подержать и он все еще должен находиться в кувезе в особых условиях. И такая возможность появилась благодаря открытию в Центре отделения второго этапа выхаживания, а точнее – отделения патологии новорожденных. На момент нашего пребывания в этом отделении оно работало всего полгода. И там, как и в других отделениях центра, собрана команда высококвалифицированных специалистов – врачей-неонатологов и медсестер, осуществляющих круглосуточное лечение, наблюдение и уход новорожденных под бдительным руководством заведующей Бахтикян Каринэ Карапетовны. Каринэ Карапетовна лично принимает каждого маленького пациента отделения, ежедневно следит за состоянием всех малышей и, конечно, контролирует этап выписки уже выздоровевших деток. Лечащим врачом моего сына была Сарайкина Инна Георгиевна. Благодаря назначенному ею лечению мой сын быстро пошел на поправку и уже через неделю был переведен ко мне в палату, а через две недели мы торжественно выписались домой! Не верилось даже, что спустя два месяца пребывания в роддоме, наконец, наступил этот счастливый момент!
В заключении хочу отметить, что, сравнивая Центр планирования семьи и репродукции одиннадцатилетней давности, когда я рожала там среднего сына, с Центром сегодняшнего дня, я нахожу значительные изменения в лучшую сторону прежде всего в работе персонала, в его отношении к пациенткам. Внимательность, стремление помочь, создать максимальный комфорт в пребывании, причем абсолютно бескорыстно, - эти качества свойственны всем сотрудникам Центра, начиная от санитарок и заканчивая заведующими отделений. Да, не все еще идеально. Есть замечания, связанные с питанием в столовой, с бытовыми условиями, а также возникающие у пациенток в связи с периодической перегруженностью отделений и персонала. Но это все становится не столь важно, когда ты обретаешь счастье быть матерью, и не просто матерью, а здоровой матерью здорового ребенка!


Этот отзыв может показаться хвалебным или заказным, но это не так. Вот ранее была моя тема о врастании плаценты Врастание плаценты в рубец на матке после КС

Отредактировано: Лелька2010 в 8 фев 2019, 04:18
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cougar
post 8 фев 2019, 09:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2126
Регистрация: 26.04.09

Ангел
Малышка
Принцесса
Подписываюсь под каждым словом, сама была в такой же ситуации, но несколькими годами раньше) И врачи те же (Елоева, Латышкевич). Госпитализировали на таком же сроке (планово), бесплатно пролежала до родов (35,4), на экстренное КС съехались все врачи, в том числе и главный, которых на тот момент не было в роддоме. Сам объем операции был больше, и тем не менее, без последствий, спасибо им :para:


Кстати, я живу в противоположном конце Москвы и не прикреплена к ЦПСиР. Но с врастанием плаценты пациенток кладут на сохранение из любого округа, даже города. Было несколько человек одновременно со мной в патологии на сохранении с тем же диагнозом из других городов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Умница
post 8 фев 2019, 11:00
Сообщение №3 (ссылка)

жму!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16584
Регистрация: 7.11.05
Москва

3+2
Лелька2010, вы такая молодец :worthy: поздравляю еще раз :4u:
В заключении хочу отметить, что, сравнивая Центр планирования семьи и репродукции одиннадцатилетней давности, когда я рожала там среднего сына, с Центром сегодняшнего дня, я нахожу значительные изменения в лучшую сторону прежде всего в работе персонала, в его отношении к пациенткам. Внимательность, стремление помочь, создать максимальный комфорт в пребывании, причем абсолютно бескорыстно, - эти качества свойственны всем сотрудникам Центра, начиная от санитарок и заканчивая заведующими отделений.

а вот это вообще очень хорошо
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dusik
post 11 фев 2019, 20:25
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 376
Регистрация: 4.11.07
Одинцово

Катёна 22.05.2007
Викуля 09.12.2013
Димуля 29.07.2019
Спасибо за этот замечательный отзыв!! У меня точно также же ситуация и я наблюдаюсь у тех же врачей в цспир, прочитав ваш отзыв немного успокаиваешься морально и настрой только положительный!

Ведущий врач у меня Крайнова Екатерина Олеговна , сказала что операцию будет делать Олег Александрович!! Очень надеюсь что он не уйдёт в отпуск - так как это будет август
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных