Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подростки - только права или и обязанности?

Динка прощается с детством
post 3 ноя 2005, 01:44
Сообщение №11 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Антоша, подросткам как никому нужны четкие рамки. Легко сказать, конечно... Но важно это помнить.
Как устаносить рамки? Уважительно, но очень авторитетно.

"Я понимаю что в школе ничего интересного нет, а когда много пропустишь то вообще не понимаешь, одноклассники иногда не самые умные попадаются... (дай ей перечислить все претензии к школе, причем слушай и понимающе вкивай пока не выговорится)... Но я не могу и не хочу разрешить тебе не ходить в школу когда тебе не хочется. Давай составим план, каждая из нас скажет, что можно сделать для того чтобы нормализовать вопрос со школой. Потом рассмотрим все предложения и выберем самые лучшие".

Она только должна чувствовать что ты всегда на ее стороне. чтобы она не сделала. Что ты всегда ее примешь и буддешь ее любить, но вести себя как угодно не позволишь.

То же с домом и порядком.
Просто скажи: "Мне тяжело после родов. я ничего не успеваю и сильно устаю. это наш дом и в нем стало неприятно находиться. посмотри, пожалуйста, что ты можешь сделать для того, чтобы в доме было чище и мне было не так тяжело".
на возражения отвечай так:
"Я понимаю тебя. Ты говоришь что... (повтори ее возражения вкратце). Но мне трудно без твоей помощи и я считаю что мы семья, и в нашей семье мы помогаем друг другу в тяжелые периоды. Если каждый принимает на себя какую-то ответственность, всем будет легче и приятней жить в нашем доме"


Да, маленькие детки, маленькие бедки... А с большими хоть из дому беги...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 3 ноя 2005, 04:25
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
да уж, т.е. если делать что-то "не так", то они "угрожают сбежать"
а если все делать так как они хотят, то самим бежать надо?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Signa
post 3 ноя 2005, 11:38
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 3.11.05
Tigard,OR

Валерия 20. 12.90
Даниил 02.11.92
Да,нелегко это быть мамой подростка! Моя дочь 14 лет. У нас таже ситуация,только в школу я отвожу и встречаю.А по дому никакой помощи,как-будто она у нас только комнату снимает,и ужасный бордак.Стараюсь не обострять ситуацию,терпение и ещё раз терпение!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 3 ноя 2005, 13:17
Сообщение №14 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
Я бы о прошлом годе с вами кружками стучала по поводу уборки - по ребенкиной комнате надо было не ходить, а плыть как в море, раздвигая руками вещи. А тут! Вдруг! К тринадцати годам - НАЧАЛА УБИРАТЬСЯ! Передать не могу, какое это счастье. Каждый день поверить глазам своим не могу! Даже кажется иногда, что чересчур - прямо не девичья комната, а казарма - все по местам, уже начинаю дергаться, не пережала ли я... Не знаю, на сколько такой радости хватит, боюсь поверить, что навсегда, но, во всяком случае, третий месяц уже держится.
А по поводу школы хорошо описано у Гиппенрейтер в "Общаться с ребенком. Как?". Не знаю, можно ли в Израиле купить ее. Может, в интернете есть? Там приводятся письма бабушки, которая возвращала к учебе разболтавшегося внука, все очень подробно. Конечно, каждый случай индивидуален, но вдруг что подойдет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 3 ноя 2005, 13:34
Сообщение №15 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Hobbit,
а это под давлением случилось или просто вы уже опутстили руки, а у нее вдруг переклинило? :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 3 ноя 2005, 13:57
Сообщение №16 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Антоша, ей просто нужна твоя помощь. Она плывет по течению, и одной ей не справиться. Насчет школы нужно просто спокойно поговорить, без давления. Можно это даже обставить как-то - например купить тортик или что она любит, сесть пить чай и обсудить положение со школой. Пусть она выскажет все свои претензии к школе, почему она именно сегодня не пошла, что при этом думала. Если просто тяжело вставать, нужно облегчить ей подъем - включить заранее обогреватель в комнате, чтобы не холодно было из-под одеяла вылазить, потом пусть умоется холодной водой, оденется в приготовленную с вечера одежду, на завтрак дать ей что-то вкусное... В общем, положительных эмоций побольше с утра, причем простых... Можно намекнуть ей в разговоре что вот стыдоба какая, что ее чужая тетка будет в школу водить. Если такие вещи на нее действуют, конечно.

Мне кажется что пускать все на самотек равно как и обижаться на нее втихушку это тупиковые пути. Чувства подростка обострены до предела, она прекрасно понимает, что мама ей недовольна, а сдвинуться с мертвой точки сама не может, недовольство растет, получается замкнутый круг. Иногда, как это не парадоксально, для самого ребенка лучше решительное объяснение, чем молчаливое недовольство и расплывчатые упреки. Она нуждается в рамках, в любящей но твердой руке. Она просто вынуждает к этому своим поведением.

Кстати, с малышом она время проводит? Интересуется им? Может быть ее больше просить побыть с малышом, погулять, покачать. Можно даже попробовать дать ей выбрать, что именно по дому она предпочитает делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антоша
post 3 ноя 2005, 16:04
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 1.05.05
Израиль

Инна 14.09.92
Александр 24.09.05
Шон 03.11.08
Динка прощается с детством, разговариваю, пытаюсь как-то убеждать,но не очень-то получается, если честно, и срываюсь уже, никакого терпения не хватает.Теоретически понимаю, как себя вести, а вот все это воплощать на практике - тяжело,хотя стараюсь, но не всегда есть силы и терпение, особенно сейчас,когда малыш требует кучу времени и сил.
:angry:
Hobbit, повезло, у нас пока только хуже и хуже...

Gala, на самотек конечно, не пускаю, насчет рамок - такое впечатление, что она проверяет, где они- эти рамки и намеренно доводит до срыва.С малышом как раз она не против иногда заняться, играет с ним, качает.А если дать ей выбор, что делать по дому - ничего!Претензий у нее море и к школе, и к учителям, и к одноклассникам и ко мне, к себе только нет никаких претензий, чуть покритиковать ее - обида.

Signa,
Вот и у меня впечатление иногда,что только комнату снимает, причем одни требования, которые только возрастают.
Когда-то ей отец внушил, что у нее голос и слух, и что она будет обязательно певицей.Вот она и считает, что все остальное ей не нужно и учиться не обязательно,целыми днями мечтает о том, как будет петь и зарабатывать бешеные деньги :D Интересуется доргими машинами,домами,шмотками,
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аннушка
post 3 ноя 2005, 16:35
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1264
Регистрация: 19.06.05
Israel

Яэль 2.09.96
Кети 29.07.04
yakintonnn
Антоша
А я вот поставила рамки, сама может убрать в комнате, только если хочет пригласить кого-то в гости, приходится заставлять убирать в комнате и мыть посуду, когда надо нужно и прикрикнуть и даже дать пинка, если б этого не было, она бы уже давно сидела бы на шее и командовала парадом, нужно,чтоб была граница между родителями и детьми, а не пойти в школу, я такого не понимаю, захотела пошла, а не хочет сидит дома??? Иногда дети понимают только по плохому, если по-хорошему не получается :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 3 ноя 2005, 16:46
Сообщение №19 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
пытаюсь как-то убеждать

не убеждай. поставь (только спокойно!!!!!!!!!) перед фактом и дай выбор там где можно.

Например:
"факт" -
"Доча, надо убрать в квартире."
"выбор"
"Ты будешь посуду мыть или полы?"

она может сказать: "не посуду и не полы, буду подметать". А ты просто скажи "хорошо, когда ты примерно планируешь это делать?" чтобы она сама сказала когда закончит. дальше жди.

если она все-таки не сделает, не терять терпения.

скажи просто: "Я очень разочарована что полы так и остались грязными".
больше никаких нотаций. и главное не делай это за нее, если можешь.

назавтра начинаем все сначала.
"Доча, надо убрать дома. Что ты предпочитаешь делать, собрать все что валяется или пыль вытереть?"
пусть выберет.
а ты скажи:
"хорошо, но мне нужно твое честное слово что ты сделаешь то, что сказала в тобой же назначенный срок".

помнить надо что подметенные полы это большая ценность, но отношения с подростком - еще бОльшая. ей нужны рамки, но еще ей важно чувствовать что она взрослая, и что дома уважают ее желания и ее выбор, пока он не выходит за рамки.

и не унижай ее детскими похвалами, если она сделала. типа "молодец, умница, помощница".
просто скажи:"о, я вижу что ты подмела полы". можешь обнять на секунду. Все.

спорим на что угодно что за два таких дня какие-то изменения будут.

Важно не что ты имеешь в виду, а как ты это говоришь. с подростками это важнее в 10 раз. если их хоть что-то немного унизит, от них ничего не добъешься. Возраст такой.




а убеждать кого-то в чем-то совершенно бессмысленно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антоша
post 3 ноя 2005, 17:34
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 1.05.05
Израиль

Инна 14.09.92
Александр 24.09.05
Шон 03.11.08
Динка прощается с детством, спасибо, попробую так, может, что и выйдет
:4u:
Аннушка, так в 9 лет и проблем не возникало,и в школу ходила и дома помогала, это позже уже началось все, в ее 9 лет я и представить снбе не могла, что такие проблемы будут.
:BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 03:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных