Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Православные мамочки, детки и их гости (ч. 53), надо чаще встречаться!

Эхомама
post 31 мая 2019, 13:27
Сообщение №1491 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
По обычаю причащаются на Пасху те, кто постом ходил на исповедь, причастие и получил благословение священника
У нас в городском храме тоже так. Последняя исповедь была в Великий Четверг по-моему.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мая 2019, 13:34
Сообщение №1492 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
христианин сам может ответить перед своей совестью на этот вопрос: уважительная ли у тебя причина отсутствия или нет. Если ты это время сидишь за телевизором то, скорее всего, да. Если это технически сложно осуществимо
:beer: я тоже так думаю. Каждый сам для себя знает ответ на этот вопрос.
Я очень люблю всенощную и стараюсь ходить, на всю или хотя бы на часть. Вообще мое воцерковление начиналось со всенощных, на Литургию позже начала ходить.
Но если нет никакой возможности прийти, то не было такого, чтобы не допускали. Просто говорю на исповеди: не была на всенощной по такой-то причине.
В нашем храме в Слободе на двери висит объявление, что посещение всенощной обязательно для желающих причаститься, и что исповедь с вечера. Предполагается, что утром исповедь для детей, старушек, мам с детьми и т.д. Утром времени мало, вечером оно не ограничено. Я люблю именно вечером исповедоваться. Так вот, объявление висит, но нет такого, чтобы не допускали тех, кто не был на всенощной. Бывает, отказывали в исповеди и причастии тем, кто сильно опоздал на литургию (но конечно не мамам с грудничками)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мая 2019, 13:40
Сообщение №1493 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
важно наверное, чтобы людям не чинили препятствия и допускали ко причастию
Это все верно, если у прихожанина действительно настрой достойный. Но бывает и так, что доходит до совсем легкомысленного отношения. Мне случалось видеть, что девушка в джинсах входит с улицы уже после Отче Наш, хорошо если голова покрыта, и сразу к причастию... Бывало, что священник, принимающий исповедь, посылает: иди мол причащайся (причастие уже заканчивается), а после исповедуешься. Не мое дело конечно, я стараюсь не думать. Может, священник эту девушку знает и знает ее обстоятельства. Пусть бы было так, иначе это все вводит в смущение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 31 мая 2019, 13:57
Сообщение №1494 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Не помню рассказывала или нет :scratch: По теме. Один раз, в воскресенье перед ранней исповедуюсь - вот душа просто"горела", отец Иоанн готовиться благословить на Причастие. Говорю,мол не готовилась и не постилась, Спрашивает, мол утром пила-ела? "Нет"-отвечаю. Батюшка мне -"Иди и причастись. Где силы то будешь брать?"(ситуация жизненная у меня была тогда сложная и он это знал). И я пошла. Конечно, стараюсь так больше не делать ,но ситуации бывают разные. К тому же автоматически прочитать все каноны и последование - это подготовиться? Не уверена :???: . Еще случай. Возвращаемся из паломничества из России. Последняя Литургия в Сергиевой Лавре ,приехали в 11 вечера накануне и, конечно, не были на вечерней. Мало того мы много заезжали в разные храмы и монастыри по дороге и не успели в автобусе(обычно мы все вместе читаем) прочитать каноны. Утром на исповеди говорю и священник мне сказал -" Главное ты должна быть сама готова к этому Таинству. Не успеваешь подготовиться ,прочти хоть одну главу из Евангелие и подумай над ней ,над жизнью своей и иди к Господу". Конечно, можно сказать, мол это паломничество. Но исповедь там(а я сподобилась в разные годы дважды там быть) была, что говориться по-полной и ух! Конечно, надо готовиться, никто не спорит, но это не должно превращаться во что-то формальное . А то так и к фарисейству скатимся :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мая 2019, 14:10
Сообщение №1495 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Рида, и у меня такое было, допускали без всякой подготовки, когда мне было очень тяжко и я чувствовала, что если не причащусь сегодня, не знаю, как выживу...
Вообще, по моему опыту, если что-то или кто-то, какие-то обстоятельства не допускают до причастия, то это не священник не допускает и не обястоятельства, а Господь. Потому что причащение - это соединение с Господом, и только Он может решить, произойдет ли это сегодня, или нет. У меня этой зимой были моменты, когда я так ужасно себя чувствовала, что пришла утром в храм, стою на Литургии и не знаю, дотяну ли до причастия, или нет. Хотя и правило прочитала, и исповедалась, и допустили, а вот чувствую, что станет мне сейчас еще чуть хуже - и все, придется уйти и останусь без причастия. И вот в такие моменты начинаешь еще больше ценить таинство и вообще возможность бывать в храме...
Вот я чуть выше писала, как мы в Грузии причащались. Я не знала, допустят нас, или нет. Могла только молиться и изо всех сил просить Господа. И внутренне была готова принять, что если нет - значит нельзя, не удостоилась в этот раз, и принять со смирением. Господь допустил. Это счастье :love:
Или когда я больше года кормила грудью и не имела никаких препятствий причащаться в любое время, но вот вдруг в Великую Субботу ни с того ни с сего приходят особые дни. Как тяжело было это принять! Почему? Что я сделала не так? Я так и не нашла, за что такое наказание. Видимо плохо искала. Но пришлось смириться. И каждый год почему-то эти дни оказываются совсем рядом с Пасхой, так что всякий раз я трясусь и думаю: успею - не успею? Либо на Вербное, либо в Великий Четверг точно будет мимо. Не помню уже, когда это проходило без таких волнений :D
Но я убеждена, что все эти обстоятельства - они от Господа. Значит так надо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
девушка Осень
post 31 мая 2019, 21:45
Сообщение №1496 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.09.07
МО

три сына
четыре дочки
не зарекаюсь
Батюшка мне -"Иди и причастись. Где силы то будешь брать?"(ситуация жизненная у меня была тогда сложная и он это знал). И я пошла. Конечно, стараюсь так больше не делать ,но ситуации бывают разные. К тому же автоматически прочитать все каноны и последование - это подготовиться?

да, Наташа, именно, что силы
Я не знаю, где можно их черпать, если не причащаться
Если я не буду ходить на Литургию, я просто лягу и умру, это мое дыхание и моя жизнь
у меня были силы ходить на Всенощные с 6 до 20 лет
меня мама каждую субботу возила через полгорода на метро 9 лет подряд, и мне почти всегда было хорошо, потом я сама ездила и хотела и желала этого, и была возможность, и силы были на то, чтобы спорить с духовником - что же важнее : посетить вечернюю службу перед субботой Похвалы Богородице или идти на алгебру - меня просто распирало от возмущения - какая вообще алгебра может быть в такой день в православной гимназии :war:

Я и сейчас тоже очень люблю всенощные.
но сейчас у меня нет сил на них, и да, у меня много лет нет сил, и я не считаю это грехом

У меня есть гораздо более тяжелые грехи, чем хождение или не хождение в храм

Отредактировано: девушка Осень в 31 мая 2019, 21:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мая 2019, 23:33
Сообщение №1497 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
у меня были силы ходить на Всенощные с 6 до 20 лет
меня мама каждую субботу возила через полгорода на метро 9 лет подряд, и мне почти всегда было хорошо
Как это прекрасно! А мне так и не удалось научить детей любить всенощные (((
У меня есть гораздо более тяжелые грехи, чем хождение или не хождение в храм
А я вот не знаю, есть ли у меня более тяжелые грехи... или все-таки эти тяжелее. Не берусь определить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 16 июн 2019, 08:38
Сообщение №1498 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
С ПРАЗДНИКОМ,МОИ ДОРОГИЕ!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 16 июн 2019, 12:31
Сообщение №1499 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
С Праздником! :love: :love: :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 июн 2019, 15:09
Сообщение №1500 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
С Днем Святой Троицы! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных