Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Московский зоопарк, зимой и не только:)

Fossya
post 6 фев 2024, 19:29
Сообщение №901 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Друзья! К нам поступают вопросы по поводу состояния белой медведицы Айки. Действительно – можно иногда увидеть, как она ходит из стороны в сторону.

🐾Это стереотипное поведение, которое может быть связано со стрессом, скукой или другими причинами, о которых мы можем не знать наверняка. У людей тоже это тоже нередко бывает – грызение ногтей, раскачивание на месте, пресловутое расхаживание из стороны в сторону.

💞В основном с Айкой все в порядке. Она здорова и активна, с удовольствием плавает, ест, осваивает игрушки. Но порой все же начинает ходить кругами. Чтобы ей было интереснее, мы постоянно разрабатываем и предлагаем медведице новые развлечения. И конечно – постоянно следим за ней, чтобы глубже понять ее потребности.

🙏Подробнее расскажет Иван Пажетнов, начальник отдела Хищные животные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 7 фев 2024, 12:00
Сообщение №902 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
🐼🐼🐼🐼🐼🐼🐼🐼🐼🐼

9, 10 и 11 февраля зоопарк проводит акцию «Пандамания»: проход бесплатно всем Екатеринам, а также гостям в костюме панды.

Но необходимо соблюсти дресс-код: для бесплатного входа на посетителе должно быть минимум 3 видимых элемента одежды с изображением панды или 2 элемента одежды и декор (раскрашенное лицо аква-гримом в виде панды), также подойдет кигуруми-панда или полный ростовой костюм панды.

Зачтется также образ панды: черно-белая одежда в сочетании с шапкой-пандой или аква-гримом панды, вся одежда с принтом панды.

Не подойдет: только один элемент одежды, невидимые элементы одежды, просто черно-белая одежда.

Вы должны выглядеть, как панда! ❤

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 7 фев 2024, 23:15
Сообщение №903 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
🐾Некоторые наши обитатели максимально известны (т.е. Тимоша). А кто-то – как, например, его сородич Аркадий – никогда не показывался на публике.

🐆Сходная ситуация с амурскими леопардами. Николай из Центра воспроизводства – наша знаменитость. Первый за примерно 60 лет дальневосточный леопард, пришедший в Зоопарк из природы. Николай был тяжело травмирован. Поэтому было сделано исключение – и чтобы спасти Николаю жизнь, его отправили в Центр. Николай спокоен и уверен в себе. Невозмутим в присутствии людей. Когда приносят еду – вальяжно ждет, непринужденно лежа на любимом месте.

🌒Его партнерша Акра, напротив, предпочитает таиться. Когда приносят мясо – всегда ждет в дальнем углу за бревном. Такая скрытность вызвала немалые проблемы с размножением – леопардов соединяют только в период течки, иначе они могут атаковать друг друга. А если зверя не видно – как определить?

👀Зоологи следили за косвенными признаками. Зимой – следы на снегу по краю вольера. Регулярно не доедается корм. И получилось! У них родились два котенка: Дава и Тимба. Дава внешне похож на отца. Более смелый, всегда подходил первым, разведывал, защищал брата. Тимба больше похож на мать – скрытный, тихий, часто таящийся в засаде.

☝Акру видели считанные не-зоологи. Она действительно предпочитает уютные домики и тихие уголки. Но, благодаря упорству и везению сотрудников Центра воспроизводства, мы можем показать, как она зевает)
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 10 фев 2024, 12:22
Сообщение №904 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
День рождения Московского зоопарка
160 лет!



Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 11 фев 2024, 12:34
Сообщение №905 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 11 фев 2024, 18:37
Сообщение №906 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Друзья! К нашему Юбилею хочется предложить что-то удивительное, заглянуть в тайны истории, пронзить взглядом глубь веков.
🤔
Казалось бы – нам завтра будет всего лишь 160 лет :) Однако наш Музей вмещает множество экспонатов, некоторые из которых относятся к самой заре человечества.
🏛
На экскурсии нашего опытнейшего сотрудника – Елены Яковлевны Мигуновой – вы в том числе узнаете
🔍
- про обожествление животных (из тех времен, когда тебя запросто мог съесть пещерный медведь)
🐻
- почему в Европе довольно долго восхищались жирафом-хромоножкой
🦒
- как манул стал символом Московского зоопарка
🐈
И многое – очень многое – другое.
🐾
Приятного просмотра!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 12 фев 2024, 17:45
Сообщение №907 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
12 февраля Московскому зоопарку исполняется 160 лет. Это самый старый российский зоопарк и один из старейших и посещаемых в Европе. В европейских странах некоторые зоопарки изначально создавались как исследовательские центры при музеях естественной истории и академиях. Московский зоосад, созданный Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений, также задумывался как научно-исследовательское учреждение. Перед ним стояли задачи по одомашниванию диких видов и выведению новых пород животных. Исследования проводили известные ученые и университетские профессора.

С середины 1990-х годов на первый план вышли работы по улучшению состояния животных в неволе. Сотрудники отдела научных исследований разрабатывали разнообразные методы нормализации их психического состояния, вели работы по обогащению среды обитания зоопарковых животных.

В Московском зоопарке на несколько лет раньше, чем в других, появилась концепция так называемого «отзывчивого стиля» работы киперов — удалось применить на практике систему повышения благополучия животных и нормализации их поведения.



На момент открытия в зоосаде содержалось 150 диких зверей и птиц, 134 экземпляра домашних животных и семь видов пресмыкающихся. Почти все обитатели представляли местную фауну, за исключением десятка экзотических. К 1874 году часть питомцев пришлось продать из-за долгов. Впрочем, вскоре ситуация наладилась благодаря пожертвованиям меценатов. Кроме того, благотворители и члены императорской семьи дарили животных, также их привозили российские ученые из экспедиций, которые почти каждый год снаряжал сам зоосад.

На фото вход в зоосад в 1886 году.
user posted image

В начале XX века зоосад оказался в центре революционных событий и сильно пострадал, причем сначала в 1905 году, когда во время боев на Пресне были разрушены здания и сгорела библиотека, а затем и в 1917-м, когда погибли многие животные. Кроме того, между революциями он пережил наводнение. С началом гражданской войны учреждение находилось на грани вымирания, животным не хватало корма: хищников приходилось кормить мертвыми лошадьми.
user posted image

После Октябрьской революции общество акклиматизации животных и растений, владевшее зоосадом, прекратило свое существование. Тогда же его национализировали и передали в ведение Наркомпроса, а затем, в 1922 году, отдали столичным властям — Моссовету. В это время учреждение приобрело многие современные черты и структуру, в том числе стало именоваться зоологическим парком. В течение пяти лет на расширенной территории появились «Остров зверей», «Турья горка», обезьянник и павильон «Полярный мир».

На фото 1930 год.
user posted image

В октябре 1926 года официально открылась Новая территория, где животные содержались не в клетках, а в больших просторных вольерах, отделенных от зрителей рвом с водой. «Обширное пространство, бывшее никчемным пустырем, превращено теперь в подобие заповедника»,— отмечала в своем очерке в «Огоньке» писательница Вера Инбер. Входная группа зоопарка, которая представляла собой арку из кирпича с двумя башнями, в 1936 году была заменена на легкую конструкцию со множеством кассовых окошек.

На фото 1939 год.
user posted image

В конце 1930-х годов в зоопарке проживало более 5 тыс. обитателей. Когда началась Великая Отечественная война, было принято решение эвакуировать наиболее ценных животных (амурский тигр, ирбис, павиан гамадрил, рысь, лев, пума) в Свердловск и Сталинград, однако большая часть осталась в Москве. На верхней площадке «Острова зверей» была размещена зенитная батарея, внутренние помещения использовались под склад боеприпасов и хозяйственные нужды.
user posted image

Из воспоминаний Мирдзы Круминой, работавшей в 1941 году заведующей секцией копытных: «В трудное время обороны Москвы, когда немцы прорвались на 13-й километр от столицы, в зоопарке сильно обострилась обстановка: усилилась бомбежка, не хватало кормов.

Мосгорисполком прислал список животных, которые подлежат ликвидации, а мясо их может быть использовано в пищу людей. Приходила милиция, отстреливала козерогов, туров, верблюдов, волков, медведей. Все это я страшно переживала, плакала. Однако скоро отстрел был отменен».

На фото сотрудница зоопарка ухаживает за бегемотом, 1944 год.
user posted image

После окончания Великой Отечественной войны в Московский зоопарк из Берлина перебрался миссисипский аллигатор Сатурн, который в 1943 году пережил попадание авиабомбы в аквариум. Рептилию обнаружили бродящей по улицам в американской зоне оккупации, но доставили в Лейпциг — советскую зону, поскольку зоопарк там сохранился лучше Берлинского.

Оттуда в 1946 году Сатурн отправился в столицу СССР в качестве трофея. Аллигатор прожил нетипично долгую жизнь — более 80 лет, и скончался только в 2020-м. Несколько раз Сатурн получал серьезные травмы из-за посетителей, кидавших в него тяжелые предметы.
user posted image

Известен случай, когда в 1960-е из плохо оборудованного временного вольера сбежала целая группа пингвинов, подаренная китобоями. Как уверяют в Московском зоопарке, птицы были задержаны на ступенях Краснопресненского универмага, почти в 2 км от места побега.

На фото: сотрудник отдела орнитологии взвешивает пингвина, 1952 год.
user posted image

С началом космической эры многие первые животные-космонавты СССР, например, летавшие на орбиту собаки Звездочка, Чернушка, Малышка и Жулька, становились «почетными» обитателями зоопарка.

Там же содержались щенки легендарной Стрелки. Сама же она вместе с Белкой после потела жила в Институте авиационной и космической медицины.
user posted image

В 1970-1980-х учреждение столкнулось с материальными проблемами: к этому времени территория зоопарка сильно обветшала, павильоны, вольеры и коммуникации постепенно пришли в негодность, средств на содержание и кормление обитателей едва хватало.

На фото 1977 год.
user posted image

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 12 фев 2024, 18:04
Сообщение №908 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
«Диндин подкараулила»: Московский зоопарк показал «похищение» малышки-панды Катюши

На видео, китайский медвежонок спокойно сидит на деревянной лестнице и играет сам с собой. Когда Катюша отвернулась, за ее спиной появилась Диндин, схватившая ребенка за спинку и в очередной раз попытавшаяся вывести его в экспозиционный вольер.

Через полминуты Катюша сбежала снова к своей лесенке. Но ничего... Мы подождем... Лапка то уже точно была в вольере.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 12 фев 2024, 22:42
Сообщение №909 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
☀Сегодня нам 160 лет! Большое спасибо всем за поздравления)

🍃В таком возрасте поневоле кристаллизуется своя философия, этика, ощущение территории. Это непросто выразить краткими словами поста, поэтому пусть Зоопарк расскажет про себя сам.

💞Расскажет голосами сотрудников всех зоологических отделов, ветврачей, логистов, методистов, научных сотрудников. Всех тех, кто ухаживает и лечит, перевозит и изучает, а самое главное – заботится.

🐾Мы расскажем про самое трудное в работе зоологов, про главный принцип отношения к животным, про наши новые горизонты.

👀А начнем с непростого вопроса – «правда ли, что зоологи – это особенные люди?»
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 14 фев 2024, 13:31
Сообщение №910 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44809
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
До переезда в Московский зоопарк носуха Снифф жил в очень стесненных условиях - скорее всего, большую часть жизни ютился в клетке метр на метр.

Сейчас он уже более или менее оправился. Мы помогли Сниффу откормиться, предлагая ему полноценный рацион: виноград, яблоки, бананы, овощи, морковь, кабачки, различные мясо, разнообразных насекомых и многое другое.

Заботиться о Сниффе нам помогает его опекун - Биннофарм Групп . Благодарим друзей за помощь.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
ТОП-5 необычных летних праздников в России
Каждую третью субботу июля в Суздале празднуют День Огурца. Главный огуречный бум в Суздале пришелся на 60–80-е годы — огородники научились выращивать...
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Реклама
Последние сообщения
[ 3629 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:16 от: Мать погодок
[ 4730 ] Общая для беременных 17:13 от: Ариете
[ 17350 ] Королевские дома 28 16:54 от: Синьора Соколла
[ 1903 ] Поступаем в Вузы - 2024 16:49 от: МандаринкаАЕ
[ 83 ] Иннокентий 16:22 от: паниЯдвига
[ 2149 ] От овуляции до задержки 16:02 от: Белая_Птица
[ 72 ] Полезные покупки 11:21 от: Оля2111
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 15 июн 24, 17:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных