Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что мы читаем., Часть 8

Астер
post 11 окт 2020, 18:29
Сообщение №1261 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
А я дочитала Е. Водолазкина "Лавр".
Выглядит как исторический роман, но идея совсем другая, скорее, о том, что времени нет. есть циклы, есть "здесь и сейчас", есть субъективные периоды, что летят как мгновения, или,наоборот, тянутся. Язык очень, очень хорош, много "пасхалок" в тексте, подчеркивающих эту идею смешения времен (например, там есть перл посреди жизнеописания средневекового знахаря про вытаявшие по весне из-под снега в лесу пластиковые бутылки).
Начало увлекательное, там в аннотации написано - про средневекового врача, и как раз поначалу книга этой аннотации соответствует - про его детство с дедушкой, как он начал лечить людей, про тяжелую трагедию (не буду спойлерить, какую). И как он затем стал помогать людям во время мора.
Но потом вся история сбилась в некое "житие святых", и хотя продолжала быть увлекательной и давала множество поводов к размышлению, я уже дочитала с трудом.Также не очень мне нравится, когда герой вроде как напрямую не зависит от своих поступков. А это оказалась как раз такая книга. Тут и дар от Бога, и странные повороты судьбы, когда герой вообще логически не рассуждает, а как бы получает указания свыше (через юродивых или монахов, например, или через сны), и пытается им следовать, иной раз вопреки всяческой логике даже своего пути.
И еще тяжело воспринимается противопоставление героя тупой людской массе, которую он спасает.
Но кто любит чтение философское, языком житий, с религиозным уклоном, в стиле исторических романов на тему средневековья, и не без юмора, тому должно понравиться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ilona410
post 13 окт 2020, 10:30
Сообщение №1262 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
ЮВАО, м.Печатники

Эвелишка 04.09.2008
Ответ на сообщение [?] Ксюндель от 9 окт 2020, 21:11
ЦИТАТА ( Ксюндель )
Двухтомник "Безупречная репутация". Может, месяц как вышла.Вы читали?
нет,спасибо,скачала...последние ее книги,конечно,уже не те,что были ( вспомнить "Все не так" итд)..много философии и занудства,на мой взгляд...но читаю все же , последняя из книг была "Другая правда"...в целом неплохая

Отредактировано: ilona410 в 13 окт 2020, 10:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gorlitsa
post 16 окт 2020, 16:55
Сообщение №1263 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ванюша 15.05.2010
Андрюша 01.12.2012
Дочитала Диккенса "Тайна Эдвина Друда", жаль, что не окончен роман, хотелось бы узнать разгадку.
В процессе "Девушка, которая взрывала воздушные замки" С. Ларссона, пока первые две части казались интереснее.
Из предыдущего еще "Ключи Царства" А. Кронина, очень понравилось, главный герой - католический священник с трудной судьбой, отправленный с миссией в Китай - пример настоящего человека и христианина, в отличие от некоторых его собратьев.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ноябринка
post 20 окт 2020, 10:24
Сообщение №1264 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Саратов

Артем
М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы" - безжалостное обличение пороков мелкопоместного дворянства на примере деградации и вырождения (в прямом и переносном смысле) семейства Головлевых. Потрясающее произведение, прекрасно выписанные колоритные персонажи, ни один из которых не вызывает искренней симпатии. Пожалуй, один из самых пугающе-страшных несмотря на внешнюю благопристойность, лицемерных, подлых, "тухлых" персонажей - Порфирий (он же Иудушка) Головлев, который буквально душит всех вокруг себя и читателей своим пустословием, "словесным гноем". Поначалу у меня была надежда, что Аннинька и Любинька будут "лучом света в темном царстве", но увы(( Я под большим впечатлением.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 20 окт 2020, 10:48
Сообщение №1265 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"

я в прошлом году у него "Пошехонскую старину" прочитала и уплевалась вся. Как я поняла, это околобиографическое произведение было. Какая беднота тогда была, кошмар, господский дом, дети голодные, крепостные умирают в прямом смысле с голоду и холоду, таскания в Москву эти за замужеством. Отношение к образованию детей кошмарное, и это дворяне, лучшие люди государства, можно сказать!
Эти замерзшие до смерти тетки-старушонки и мужики, служившие много лет верой и правдой, рекрутчина, телесные наказания бесконечные и беспричинные.
Некоторые моменты прямо задели, "родовая память", как тщательно собиралась ягода на компоты и варенья, даже дети не получали летом ягоды и фрукты свежие с куста, только слегка испорченные и мятые! и как потом все эти заготовки хранились до того, пока не испортятся, и выдавалось крепостным уже прокисшее, отчего они всегда полубольные были, а хорошее тщательно охранялось.
Самое смешное, помню по детству, у нас в семье такое же было принято, ягод с куста не поешь - это на зиму варенье, компот, зимой нини, ешь засахаренное позапрошлогоднее, а потом летом все выливалось литрами свиньям.
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ноябринка
post 20 окт 2020, 12:07
Сообщение №1266 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Саратов

Артем
Ответ на сообщение [?] Астер от 20 окт 2020, 10:48
В Господах Головлевых тоже есть что-то подобное, когда глава семейства помещица Арина Петровна держала своих внучек буквально впроголодь, но отнюдь не из-за бедности, а от патологического скопидомства, а у сынка ее Иудушки это еще дальше зашло :fingal:
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gorlitsa
post 22 окт 2020, 23:23
Сообщение №1267 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ванюша 15.05.2010
Андрюша 01.12.2012
Прочитала "Сад" Марины Степновой. Ощущения похожи с Женщинами Лазаря - читать интересно, захватывает, но коробит немного какая-то гипер эмоциональность чтоли, истеричность персонажей, непривычный натурализм для описания 19 века)) ну и маты такие заковыристые не очень люблю. Сюжет как будто немного рваный. В общем вроде и понравилось, но с нюансами)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 23 окт 2020, 10:59
Сообщение №1268 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Не могу Степнову скачать через телеграм.((( Никто ссылочкой не поделится скачивательной?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 23 окт 2020, 12:15
Сообщение №1269 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Пин от 23 окт 2020, 10:59

На флибусте не смотрели?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Каждый четвертый подписан на своих учителей в соцсетях
Каждый третий опрошенный поздравляет своих учителей с праздником в соцсетях, самыми любимыми чаще всего называют учителей русского языка и литературы,...
Космические сапоги ближе, чем вы думаете
Уже сейчас всех родителей волнует ответ на вопрос, как сделать так, чтобы ребенок не замерз? Отвечаем: нужно одеть его в одежду из современных материалов...
Родителям на заметку: 10 лучших детских каш
Добавляют ли в каши сахар и пальмовое масло? Достаточно ли в них витаминов и минералов? Используют ли производители загустители, консерванты, ароматизаторы...
Травля в школе. Как помочь ребенку в ситуации буллинга
В последнее время лишь усложнились инструменты, способы травли. А механизм травли один, и он вечен...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 окт 20, 19:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных