Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Христианство в семье, Прививать ли ребёнку христианство?

Танюшик
post 23 авг 2004, 13:49
Сообщение №11 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
ЦИТАТА
А вообще я думаю, что все сомнения от недостатка хороших священников. Что называется священников от Бога. Думаю если нам всё-таки удастся найти такого священника - вопрос отпадёт сам собой...


Ну уж... Давайте на батюшек пенять не будем, а? ;) С себя начинать надо... Никакой даже самый "хороший" священник не сможет вложить веру вам в душу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 23 авг 2004, 14:08
Сообщение №12 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Танюшик

Да я собственно не "пеняю". И с верой в душе у меня тоже всё в порядке... Вот только тягостное воспоминание к примеру об отпевании одного моего близкого друга никуда не денется. Со священником, который путался в словах и так холодно и формально всё провёл, что только хуже стало...

Просто мне лично очень нужен священник, которому я могу верить. Я ко всем батюшкам отношусь с уважением (ну совсем крайние случаи брать, думаю, не стоит). Но человек, который может быть настоящим духовным наставником должен быть всё же действительно священником от Бога...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia
post 24 авг 2004, 13:00
Сообщение №13 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 327
Регистрация: 16.12.03
Минск

Егор 27.02.03
Анна 11.12.06
ЦИТАТА
который может быть настоящим духовным наставником должен быть всё же действительно священником от Бога...


а я думаю, что должен каждый человек: молиться хотя бы утром и вечером, перед едой, соблюдать посты, причасчаться, посещать богослужения - вот это все сначала ДОЛЖЕН делать сам человек. А уж все остальное - Бог даст, если нужно будет. А сидеть и ждать "настоящего духовного наставника" и ничего не делать это проще всего :umnik:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 24 авг 2004, 13:14
Сообщение №14 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Olia

Оля, зачем вы так превратно толкуете мои слова? Я вовсе не "сижу и жду". И к религии я пришла сама. Повторюсь - в семье у нас традиций таких не было. И обвинять меня в том, что я хочу, чтоб священник был умным и внимательным человеком - по-моему странно...

Извините, девочки, - не думала, что эта тема вызовет такую реакцию... Если что-то из того, что я написала для вас оскорбительно (хотя я и не понимаю что) - тоже извините...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia
post 24 авг 2004, 13:49
Сообщение №15 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 327
Регистрация: 16.12.03
Минск

Егор 27.02.03
Анна 11.12.06
Алёши
я Вас прекрасно понимаю. Я тоже
ЦИТАТА
хочу, чтоб священник был умным и внимательным человеком
, но у меня пока нет такого человека.
ЦИТАТА
Оля, зачем вы так превратно толкуете мои слова? Я вовсе не "сижу и жду". И к религии я пришла сама. Повторюсь - в семье у нас традиций таких не было.
Прошу прощения, если я обидела резким высказыванием. Мои слова " А сидеть и ждать "настоящего духовного наставника" и ничего не делать это проще всего" скорее направлены не к вам конкретно... Я же не могу знать ни Вашей духовной жизни, да и вообще советовать или ругать не имею права. Просто я высказала свое мнение - начинать нужно с себя, а сейчас и литературы хватает и храмов. А духовника для души Бог обязательно даст, когда придет время. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 авг 2004, 15:54
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70690
Регистрация: 10.10.01
Действительно, что-то слишком резкий пошел разговор.
К тому же причин именно в этой теме к нему не было никаких.

Алёши, Вы не обижайтесь, девушки действительно не хотели Вас задеть. Просто так часто встречаются нападки на батюшек среди тех, кто считает себя православным, что становится очень обидно и неприятно. Как будто мы сами, верующие, вдруг стали совершенно идеальными, и единственное, чего нам недостает - это хороших священников.
Так что все эти высказывания относились не лично к Вам, поверьте.

На самом деле, довольно нелепо бывает слышать мнения, что все в храме (от священника до бабушки на свечном ящике) должны быть просто счастливы, что я, такая хорошая и замечательная, наконец-то отложила свои важные дела и выкроила минутку зайти в храм, поставить свечку.
И какие обиды вспыхивают, если кто-то сделал замечание, одернул! А сами-то мы не задумываемся, что кому-то помешали? Отвлекли от молитвы несвоевременным хождением по храму, вопросами?
И кто, кроме нас самих, должен быть счастлив от того, что мы пришли в храм? Кому, если не нам, это больше всех нужно???

Простите, все это опять же к Вам, Алёши, не имеет ни малейшего отношения, просто я давно хотела об этом сказать, наболело.

А по теме я хочу сказать, что сама долго придерживалась мнения, что детям надо дать свободу выбора. Я, дескать, их буду воспитывать в вере, но пусть они крестятся, когда станут взрослыми (сама сделала это в 18 лет).
Потом одно событие пробудило меня от иллюзий, и я срочно окрестила детей. Сама воцерковилась, стала посещать храм не только на Пасху. И теперь у меня просто не возникает сомнений, воститывать ли детей по-христиански. Какие тут могут быть варианты? Что еще защитит их от неверноего пути, от наркотиков, беспорядочного секса, дикой современной культуры, бессмысленной рекламы, немыслимо жестоких фильмов? Что, если не вера, даст им истинную опору в жизни, шкалу оценки ценностей, мерку для собственных поступков?
Вот такое мое мироощущение на сегодняшний день.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 24 авг 2004, 17:15
Сообщение №17 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Olia

Тут я с вами согласна. Хотя в плане литературы мне пожалуй (в религиозном плане) хватает Библии +Меня. Всё остальное пожалуй скорее относится к моему интересу к философии... Хотя возможно мне не попадалась адекватная литература.

Echomama

Я понимаю всех в этом плане. Я тоже встречалась с такими ситуациями. :( Последний раз - как раз недавно... Когда некая "прихожанка" начала учить священника как правильно проводить обряд и когда он (очень тактично кстати) всё же провёл как начал - бросила ему в лицо: "Это будет ваш грех!" :O: Было мягко говоря очень неприятно...

А по поводу "по теме" - вы и другие мои уважаемые собеседницы утвердили меня в мнении, что ничего плохого религиозное воспитание ребёнку дать не может. А вот хорошего - массу. Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 24 авг 2004, 18:42
Сообщение №18 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Алёши Простите нас и вправду... :jamp: Мы чего-то такие все нервные на форуме последнее время... :blush:

А Echomama, как всегда всё правильно написала... :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 24 авг 2004, 20:17
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
ДЛя меня тоже вопрос не стоит о том, воспитывать ли ребенка в вере, однозначно-да! Хорошо, если оба родителя разделяют эту точку зрения. У меня вот муж практически атеист, увы. Поначалу совершенно не возражал ни против крещения сына, ни против посещения церкви. А теперь, когда я стала ему рассказывать какие-то конкретные вещи о воспитании ребенка в вере, о том, что означают те или иные каноны православия, что требуется от православного христианина, он как-то сник, сказал, что совершенно не готов к тому, чтобы ЕГО сын воспитывался в таком духе. :(

Отредактировано: SnowWhite в 24 авг 2004, 20:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик в тумане
post 24 авг 2004, 22:13
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 276
Регистрация: 23.01.04
Зеленоград - Москва
Саша 17.11.2003
Ваня 16.04.2006
ЦИТАТА (Алёши @ 22 Aug 2004, 18:18)

С другой - не хочется отнимать у ребёнка выбор, который был у меня.


Я очень бы не хотела, чтобы мой ребенок выбирал:быть ему христианином или кем-то другим. В этом смысле я не хочу оставлять ему такого выбора. По крайней мере , я об этом молюсь, поскольку не уверена, что воспитание на 100 процентов оградит его от ложного шага. Ну и безусловно, в полезности, необходимости христианского воспитания я не сомневаюсь, другой вопрос о сложности этого дела в наше время.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
[ 3475 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:32 от: Мать погодок
[ 1244 ] Все о цветах и не только 🌺 20:28 от: звезда
[ 1837 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:09 от: Anabelle
[ 4700 ] Общая для беременных 19:58 от: Риска
[ 4090 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:34 от: J.T.
[ 17269 ] Королевские дома 28 16:39 от: Вологжанка
[ 6500 ] Январята-Февралята 2022 14:58 от: Feeria
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 12 июн 24, 20:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных