Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Тело и душа, Союз или противостояние?

ariely
post 10 июн 2005, 17:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 10 июн 2005, 10:17)
ЦИТАТА
Наши мысли и чувства не имеют отношения к нашей истинной сущности и потому, мы вольны ими распоряжаться по собственному усмотрению, но это отдельная тема для разговора...

Ну что ж, давайте обсудим в отдельной теме, если желаете.

Давайте.

Итак, прежде опредилимся в терминах:

Тело - наш организм, включая как спинной, так и головной мозг.
Душа - НЕматериальная субстанция, без которой организм функцианировать не может.

На мой взгляд, соотношение примерно такое, как скафандр и космонавт.

До сих пор возражения есть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 10 июн 2005, 17:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 10 июн 2005, 11:54)
ЦИТАТА
У дурного побуждения очень важная функция - благодаря его существованию у человека появляется СВОБОДА ВЫБОРА. Другими словами, если бы у нас было лишь доброе побуждение, мы бы не заслуживали бы награды, т.к. у нас не было другого ВЫБОРА.

Об этом и речь: как направить ДУРНОЕ побуждение в доброе русло???
Мы пытаемся доказать, что это невозможно. Но возможно ОТСЕЧЬ дурное побуждение.

Но, представьте себе мужчину, который каждый раз, когда видит женщину, чувствует сильнейшее желание.
По-вашему, нужно ему ОТСЕЧЬ все "половые признаки" ?

Динка, которая прощается с детством, об этом очень хорошо и подробно написала:
ЦИТАТА
что же есть в человеке, что не дает ему всегда выбирать только добро? Ведь нет праведника, который бы не согрешил. Дело в том, что в человеке находится много силы. Эта сила просит выхода, и если не дать ей выйти в добро, если не воспитывать ее постоянно, она неизбежно выльется в зло. И в этом люди конечно разнятся (есть более страстные, есть менее...), но тем не менее у нас у всех есть та часть, которая отвечает за наши стремления, чаяния, побуждения, мотивацию, изобретательность, креативность, любознательность, да и размножение в конце концов... Это и называется "дурная сила". Но разве она всегда дурна? Нет, только если человек направит ее в дурную сторону. Если же он направит ее в сторону службы Всевышнему, это только пойдет ему и миру на пользу. Вот мы сейчас читаем в Торе главы, касающиеся создания скинии. Богобоязненные люди, которые творили превосходную золотую утварь для Божественного служения в скинии, скорее всего, живя в Египте, лепили бы статуи чуждых божков. Но Бог вывел их из Египта и дал их способностям прекрасное применение. Бесстрашный человек может стать прекрасным командиром, а может - хладнокровный убийцей. Эстет и гурман может стать прекрасным художником или поваром или виноделием, а может - пустым сластолюбцем. Одни и те же качества необходимы для преступников и полицейских. Одии и те же - для хирургов, мясников и палачей. Человек может быть страстно и нежно любящим мужем и производить на свет прекрасных детей ( а что может быть лучше ?) ТОЙ ЖЕ СИЛОЙ которой он может впасть в самые страшные грехи.
В отрывке из Торы, называемом "Шма Исраэль", который мы читаем дважды в день, сказано: "Служи Господу твоему всем сердцем твоим". Комментаторы утверждают, что "всем сердцем" означает "обоими своими началами". Все, что есть в человеке, может быть прекрасно, если он пользуется этим для того, чтобы принести пользу людям и стать ближе к Всевышнему, в соответствии с тем, что заповедовал Он.
Бог заповедовал нам: возьмите все что есть в вас, и примените это на службе Мне, на выполнение воли Моей, на выполнение заповедей. Это и есть, так сказать, "смысл жизни а ля Иудаизм" (если почитать Экклезиаста, это становится особенно ясно. Вы Экклезиаста читали? Если не понимать этой тонкости, то создается ощущение что у автора было раздвоение личности. Об одних и тех же вещах - мудрость, радость, вино... - он отзывается хорошо, а через 10 стихов - плохо).
кстати, это можно связать и с тем, что в иудаизме нет монашества. Как сказала Ханна, мать пророка Самуила, когда не могла забеременеть: "Бог, ты дал мне груди, но мне некого ими выкормить. Дай мне сына и я выкормлю его" (цитата очень неточная, пардон, но смысл такой). Если у нас есть тело, значит оно нам нужно для того, чтобы выполнять свое предназначение в мире.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 июн 2005, 20:16
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Но, представьте себе мужчину, который каждый раз, когда видит женщину, чувствует сильнейшее желание.
По-вашему, нужно ему ОТСЕЧЬ все "половые признаки" ?

Он грешит против десятой заповеди. И Вы опять намеренно смешиваете явления материальные и нематериальные. Отсечь надо не половые признаки, а греховные помыслы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 июн 2005, 20:25
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Копирую сюда свои же посты:

ЦИТАТА (Анна Миняева @ 10 июн 2005, 12:54)
ЦИТАТА
У дурного побуждения очень важная функция - благодаря его существованию у человека появляется СВОБОДА ВЫБОРА. Другими словами, если бы у нас было лишь доброе побуждение, мы бы не заслуживали бы награды, т.к. у нас не было другого ВЫБОРА.

Об этом и речь: как направить ДУРНОЕ побуждение в доброе русло???
Мы пытаемся доказать, что это невозможно. Но возможно ОТСЕЧЬ дурное побуждение.
*



ЦИТАТА (Анна Миняева @ 10 июн 2005, 13:20)
ЦИТАТА
После греха его, по мнению некоторых мудрецов, он внес в себя добро и зло, то есть перестал оценивать их объективно. С этого момента ему нужно Божественное провидение и Его мораль, чтобы поступать хорошо, а не дурно.

Все так, никаких оснований для спора.
ЦИТАТА
Бесстрашный человек может стать прекрасным командиром, а может - хладнокровный убийцей. Эстет и гурман может стать прекрасным художником или поваром или виноделием, а может - пустым сластолюбцем. Одни и те же качества необходимы для преступников и полицейских. Одии и те же - для хирургов, мясников и палачей. Человек может быть страстно и нежно любящим мужем и производить на свет прекрасных детей ( а что может быть лучше ?) ТОЙ ЖЕ СИЛОЙ которой он может впасть в самые страшные грехи.

Если, говоря о добрых и худых наклонностях, Ариэль имел в виду способности, то тут у нас не будет расхождения. Мы называем это талантами, дарованиями.
Но я поняла его так, что он говорит о страстях (это слово не раз употреблялось). Если у человека есть страсть к развлечениям? К чрезмерному употреблению вина? К сплетням? К разврату? К страте денег (даже болезнь такая появилась "шоппинг")? Как направить эти и подобные страсти к благой цели?
*

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 июн 2005, 00:08
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 10 июн 2005, 17:34)
ЦИТАТА
Об этом и речь: как направить ДУРНОЕ побуждение в доброе русло???
Мы пытаемся доказать, что это невозможно. Но возможно ОТСЕЧЬ дурное побуждение.

Я думаю что в тех примерах которые я привела это достаточно ясно. Например, сексуальное начало человека может давать жизнь и увеличивать любовь в семье, а может, конечно, превратить человека в распущенное животное. Азарт можно направить в спорт. От болезненной любви к деньгам в иудаизме существует прекрасное лекарство: десятина, и другие заповеди поддержки бедных (например, нельзя поднимать колоски на поле, их поднимут бедные. Если забыли в поле сноп, нельзя забирать его. Когда жнут , оставляют край поля несжатым, чтобы бедные могли собрать часть пшеницы). Любую другую "пагубную страсть" можно направить в русло креативности, делать что-то, дерзать, изобретать...
Есть притча в Талмуде, которая рассказывает о том, что после разрушения Соломонова Храма во всем мире отменили "ецер ара", то есть дурное начало (вроде как по просьбе мученика). Через какое-то время один человек заболел и искали яйцо чтобы поддержать его силы. И не нашли. Это то, что происходит, если отсечь дурное начало... человек, мир лишается сил.

Ну что же...
Динка, я думаю, что подход к этой проблеме иудаизма мне понятен.
Причем в твоем изложении нет противоречий, которые (намеренно или нет) допускает Ариэль.
Подход целостный, философский, но нам, христианам, он не близок.
Думаю, что тут нечего больше обсуждать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latinique
post 11 июн 2005, 01:04
Сообщение №6 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
Относительно тела и телесности в христианстве не все так просто. (С иудаизмом я знакома плохо, спасибо Динке и Ариэлю, очень интересно :4u: ).
Дело в том, что христианство базируется на идее вочеловечившегося Бога, соответственно, Бог освящает человеческую плоть этим фактом и она перестает быть греховной, хотя и не отменяется первородный грех. Однако позднейшее христианство, с Августина начиная, плоть низвергает обратно, в сферу греха, отсюда главная задача человека бороться с тремя врагами: телом, миром и сатаной.
Гораздо более красиво и подробно об этом можно прочитать у И. Мейендорфа или Н. Лосского
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 12 июн 2005, 20:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Анна Миняева)
Если, говоря о добрых и худых наклонностях, Ариэль имел в виду способности, то тут у нас не будет расхождения. Мы называем это талантами, дарованиями.
Но я поняла его так, что он говорит о страстях (это слово не раз употреблялось). Если у человека есть страсть к развлечениям? К чрезмерному употреблению вина? К сплетням? К разврату? К страте денег (даже болезнь такая появилась "шоппинг")? Как направить эти и подобные страсти к благой цели?

ЦИТАТА (Анна Миняева)
Динка, я думаю, что подход к этой проблеме иудаизма мне понятен.
Причем в твоем изложении нет противоречий, которые (намеренно или нет) допускает Ариэль.

Но ведь и Динка, которая прощается с детством говорит о страстях :4u: :
ЦИТАТА
Любую другую "пагубную страсть" можно направить в русло креативности, делать что-то, дерзать, изобретать...

Я пока не понял, в чем для вас разница между СТРАСТЯМИ и НАКЛОННОСТЯМИ? Я имею в виду НЕ то, что это одно и то же, а то, что в принципе и то и другое НЕ МЫ.

Странно, что никто не возразил мне на мое сравнение Души и Тела с "космонавтом".
Придется пойти еще дальше :p .

Я УТВЕРЖДАЮ, что:
Я - НЕ мое ТЕЛО
Я - НЕ мой УМ и МЫСЛИ
Я - НЕ мои ЧУВСТВА, ЭМОЦИИ и ЖЕЛАНИЯ
и, наконец,
Я - НЕ моя ЛИЧНОСТЬ (ХАРАКТЕР, НАКЛОННОСТИ и т.д.)


Обсудим ?! :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 14 июн 2005, 18:47
Сообщение №8 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
ЦИТАТА
- Страсть, душевный порыв к чему, нравственая жажда, жаданье, алчба, безотчетное влеченье, необузданное, неразумное хотенье. В животном страсти слиты в одно с рассудком, образуя побудку, а потому в страстях животного всегда есть мера; страсти человека, напротив, отделены от разумного начала, подчинены ему, но вечно с ним враждуют и никакой меры не знают. Всякая страсть слепа и безумна, она не видит и не рассуждает. Человек в страсти пуще зверя. Страсть к игре. Скупость легко обращается в страсть. Нет страсти неистовее безумной любви, но и она гаснет со временем; напротив, властолюбие, обратившись в страсть, растет с годами. Любовь и ненависть противоположные страсти. Его обуяла несчастная страсть. В нем есть страстишка к картежи. Страстный, ко страсти относящийся; обуянный страстью; кто, по нраву, часто и горячо увлекается, кем владеют чувства, а не рассудок. Страстный охотник, - игрок; - поклонник, влюбленный. - суд, судья, пристрастный и неправедный. Страстно любить; - судить. Страстная неделя, последняя неделя великого поста, перед светлою, посвященная памяти страстей, страданий Господних. -служба, - евангелие. Страстница, страстная седмица, неделя. Страстник, -ница, кто страстит, стращает, пугает, грозит. Полно детей страстить, экая страстница какая! Страстник, -ница, церк. распутный, развратный человек, предавшийся страстям; необузданный, порабощенный страстями. Страстовать, быть в страсти, в страстном духе, в неистовстве, в исступлении. Страстование стар. сост. по глаг. -ватель, -ница, кто в страстном состоянии. Страстность, состоянье страстного. Он увлекается своею страстностью. Малокровное сложенье человека располагает ко страстности. Страстолюбие, предание самого себя на волю страстей своих, похотей. Страстоносец; -сица, -терпец, -пица, церк. мученик. -положник церк. подвигоположник. -убийственый, что убивает и мертвит, порабощает страсти. Оживи окаянное сердце мое постом страстоубийственым, Триод. постн. Страстоубийца был еси воздержанием многим. -цвет м. кавалерник, растен. Passiflora.


В моем представлении, страсть - это как раз то, что в нашем сознании загораживает Бога, не важно к чему эта страсть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 14 июн 2005, 19:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 14 июн 2005, 13:47)
В моем представлении, страсть - это как раз то, что в нашем сознании загораживает Бога, не важно к  чему эта страсть.

Для яркого образа возьмем, к примеру, паровой котел.
Мы имеем котел с кипящей в нем водой. Чтобы воду охладить от нас потребуется такое количество холодной воды. Самый легкий способ "решить" проблему - это закрыть крышку. Снаружи при этом создается видимость покоя.
НО. Покой этот временный и рано или поздно котел взорвется со всеми вытекающими из этого последствиями...

Другой вариант - это приделать наш котел к какому-нибудь механизму и мы получим паровой двигатель.

Я считаю, что страсть - это ОЧЕНЬ сильное желание. Если страсть подавлять - это не приведет ни к чему хорошему.
Прежде всего, если страсть можно удовлетворить РАЗРЕШЕННЫМ способом - наш долг это сделать. Кроме этого, на мой взгляд, ЛЮБУЮ страсть можно и нужно использовать в "мирных" целях.

А вообще, вот цитата из молитвы одного из праведников, раби Авраама-малаха:
Г-споди, дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Г-споди, дай мне терпимости смириться с тем, что не в моих силах изменить.
Г-споди, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.


К вопросу, загораживает ли страсть Б-га или нет - я считаю, что если человек будет постоянно заниматься подавлением своих страстей, которые возникают у нас на каждом шагу - у него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не останется времени на Б-га.

Вся трудность нашего мира заключается в том, что абсолютно ВСЕ в нем загораживает Б-га. На иврите мир - олам происходит от неэлам - исчезать. Мудрецы объясняют, что Творец сотворил наш мир (олам) и в ту же минуту как бы исчез (неэлам), сокрылся за спиной сотворенного.

Отредактировано: ariely в 14 июн 2005, 19:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 июн 2005, 19:54
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Я считаю, что страсть - это ОЧЕНЬ сильное желание. Если страсть подавлять - это не приведет ни к чему хорошему.

В православной традиции все иначе.
Слово страсть имеет совершенно определенный отрицательный смысл.

Святые отцы о борьбе со страстями

Святой Исаак Сирин говорит: “Как дети не рождаются без матери, так страсти не рождаются без парения мысли, и совершение греха не бывает без собеседования со страстями”. Страсти же эти могут так обладать человеком, что зло проявляется в делах, словах и сердечных помышлениях, и тогда уже все существо порабощается закону греховному, о котором пишет апостол Павел: “Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих” (Рим. 7, 23).

Страсти, как порождение греха, коренятся либо в естестве человека, как, например, чревоугодие, блуд, либо в духовной его природе, как сребролюбие, гордость. В человеке обычно преобладает одна какая-либо особенно пагубная страсть, которая уже порождает другие. Из этих пагубных страстей отцы выделяют восемь главных: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость, о которых они и преподают подробное учение
Святые отцы пишут, что есть три вещи, около которых кружатся все человеческие желания и утехи, то есть яства, деньги и слава, которыми сатана всегда и ввергает людей в бездну погибели. Поэтому победивший страсти сластолюбия, сребролюбия и славолюбия, низлагает и побеждает затем все виды страстей.
Невозможно перечислить всех козней диавола, ведущего постоянную брань с человеком. Демоны не знают расположения наших сердец, но из слов, какие мы произносим в разговорах, из действий внешнего человека при злословии, вставании, сидении, поступи, взоре усматривают, “льстивным весь день поучахуся” (Пс. 37, 13), наше внутреннее устроение, чтобы во время молитвы омрачить наш ум злыми помыслами, соответствующими расположению страсти.
Даже и то, приняты ли и как приняты внушаемые ими помыслы, бесы узнают не из самой души, а из внешних действий.
Авва Евагрий пишет, что бесы различаются по степени зла и силы, выполняя различные служения. Так, “одни из них услаждаются нечистыми и срамными похотьми, иные любят богохульство, иные - гнев и ярость, иные утешаются печалью, иные - тщеславием и гордостью, и каждый ту страсть в сердца человеческие всевает, какой сам особенно услаждается; но не все вместе возбуждают свои страсти, а попеременно, смотря по тому, как требует время, место и приемлемость искушаемого”. В духовной, невидимой брани “на новоначальных и немощных нападать пускаются слабейшие духи, а когда эти побеждены будут, тогда посылаются сильнейшие”, по мере умножения духовных сил.
Подвигоположник Христос-Бог уравнивает силы борющихся и укрощает свирепую ярость злых духов, которые без попущения Божия не могут искушать людей, что видно из жизни Иова. Даже войти в свиное стадо бесы сами не властны (Мф. 8, 29-32; Мк. 5, 9-13; Лк. 8, 30-33), тем более в человека, носящего образ Божий.
Но если нечистые духи, завладев умом человека, лишают его страха Божия, Божией памяти, молитвы и духовного поучения, то благодать отступает. Человек же, преданный страстям и похотям, становится жилищем бесов и рабом греха, как возвещает Писание: “Им же бо кто побежден бывает, сему и работен есть” (2 Пет. 2, 19).

Ложь, лукавство
Ложь есть уничтожение любви, а клятвопреступление - отречение от Бога (прп. Иоанн Лествичник).
Ложь словом бывает либо от слас знает душевное расположение каждого и силу, стремления и дарования, телосложение и способности (авва Дорофей и прп. Иоанн Лествичник).
Кто судит и осуждает, тот то же самое после натворит (прп. Амвросий Оптинский).
Не суди и не уничижай никого - от этого изнемогает сердце и ослепляется ум, является нерадение и сердечное нечувствие.
За осуждение ближнего попускается мысленная брань от лукавого.
Если в беседе уклоняешься в осуждение, перемени разговор на полезную беседу (свт. Иоанн Златоуст).


Оклеветание
Оклеветали, а не виноват - потерпи, и это будет вместо эпитимии за грехи. Тогда клевета будет милость Божия (свт. Феофан Затворник).
В Писании сказано, что если кто ударит тебя в десную ланиту, обрати к нему и другую. В десную ланиту на самом деле ударить неудобно. Если кто на тебя будет клеветать или безвинно чем-либо досаждать, это означает ударение в десную ланиту. Не ропщи, а переноси удар этот терпеливо, подставив при этом левую ланиту, то есть вспомнив свои неправые дела (прп. Амвросий Оптинский).

Любодеяние
Где смех, там дерзость и блуд.
Восстание плоти - от нерадения; когда начинаешь судить и осуждать других, и враги искушают (прпп. Варсонофий Великий и Иоанн).
Блудники и беззаконники осмеивают целомудренных и добродетельных и стараются свой порок, как моровую язву, передать другим и сделать многих подобными себе, чтобы избежать поношения, когда пороки будут общими (свт. Василий Великий).
Множится блудная страсть: спанием вдоволь, вкушением до сытости, смехотворным празднословием, украшением тела. Если борет тебя блуд, перетруждай себя непрестанно бдением, алчбой и жаждой, и смиряйся пред всеми (авва Исаия Отшельник).

Уныние
В борьбе с унынием даруется самый большой венец.
Бес уныния расслаблением и сном уготовляет путь бесу блуда (прп. Иоанн Лествичник).
Уныние - от тщеславия и от диавола. Уныние бывает от тщеславия, когда не по-нашему делается, другие толкуют о нас не так, как бы нам хотелось, а также от непосильного рвения - трудов, понуждения (прп. Амвросий Оптинский).
Если ты молишь Бога, чтоб Он освободил тебя от угнетающей тебя греховной брани, и пребываешь неуслышан Богом, то не впади от этого в печаль. Лучше тебя знает Бог полезное тебе. Молясь Богу во время брани, не скажи: “Освободи меня от того-то, или даруй мне то-то”. Говори в молитве твоей так: “Господи Иисусе Христе! Помоги мне, не допусти меня, заблудшего, пребывать в грехе моем; не допусти меня последовать воле моей; не допусти грехам моим погубить меня; умилосердись над созданием Твоим. Я немощен: не презри меня! “К Тебе прибегох”: не оставь меня; “Исцели душу мою, яко согреших Ти. Пред Тобою вси стужающии ми”, и нет мне, Господь мой, иного прибежища, кроме Тебя. Господи! Спаси меня по великой милости Твоей: “Да постыдятся и посрамятся вси возстающии против меня, ищущии душу мою, изъятию” (Пс. 39, 15). Господи! Все возможно Тебе, и Тобою славим Бога-Отца и Бога-Святаго Духа во веки”. Тогда совесть твоя скажет таинственно сердцу, по какой причине Бог не внимает прошению твоему. От тебя уже зависит не пренебречь внушением совести и исполнить то, что она предлагает исполнить. Ведай, что Бог не внимает молитве только такого человека, который сам оказывает преслушание Богу. Бог близок к каждому человеку, но исполне ние нами пожеланий наших, противных Его воле, не допускает Его услышать нас. Не попусти самообольщению обмануть тебя! Как земля не может принести плода сама собою, не будучи засеяна и орошена водою, так и человек не может принести духовного плода без “злострадания”, производимого подвижническою жизнию, и без “смиренномудрия” (Слово 4-е. Свт. Иоанн Златоуст).

Чревообъядение
Если кто приятную пищу долго удерживает во рту, наслаждаясь приятным вкусом, не решаясь проглотить ее, то это уже - гортанобесие (лемаргия). А кто ест много, хотя и любую пищу, наполняя чрево, тот чревоугодие совершает (гастримаргия - чревобесие) (авва Дорофей и прп. Иоанн Лествичник).
Кто нарушает пост среды и пятка, тот почитается причастным Иуде, который предал Христа (Древние иноческие уставы).
Чревоугодие бывает трех видов: раноядение, услаждение от многого вкушения (до пресыщения), желание лакомой и дорогой пищи (прп. Иоанн Кассиан).
От чревоугодия рождается мятеж помыслов, от многословия и бесчинных бесед - бессмыслие и омрачение ума (прп. Исаак Сирин).
Кто служит своему чреву и между тем хочет победить дух блуда, тот подобен угашающему пожар маслом.
Любящие вино никогда не сподобятся духовных дарований (свт. Игнатий Брянчанинов).

Сребролюбие
Корень всех зол есть и именуется сребролюбие, ибо от него - ненависть, татьбы, зависти, разлучения, вражды, смятения, памятозлобие, жестокосердие, убийство.
Сребролюбие есть поклонение идолам, дверь неверия.
Начало сребролюбия - намерение подавать милостыню, а конец его - ненависть к бедным. Пока не начнет собирать - бывает милостив, а явились деньги - и руки сжал.
Корень всех зол - сребролюбие - ближе богатым.
Богатство и сребролюбие - чудовище, пожирающее душу, ибо ни один сребролюбец никогда не был человеколюбивым, а кто не человеколюбив, тот не любит Христа.
Должно быть милостивым и щедрым. Кто не таков, тот осуждается. Нужно различать истинно нуждающихся от просящих по любостяжательности, ибо кто дает угнетенному бедностью, тот дает Господу, а кто осуждает всякого мимо-ходящего, тот бросает псу, который докучает своей безотвязностью (свт. Василий Великий).

Тщеславие
Тщеславие - конь гордыни. Конец тщеславия - начало гордыни.
Боязнь есть порождение тщеславия. Все боязливые тщеславны.
Иногда демон тщеславия одному брату влагает помыслы, а другому открывает их, и последнего настраивает сказать первому, что у него на сердце, и потому ублажает его, как провидца (прп. Иоанн Лествичник).
Горе нам, что, смердя делами, радуемся похвалам человеческим (авва Исаия Отшельник).
Тщеславие приражается и к уму самым тонким злом, ибо эта страсть многосложна, разновидна и в одежде, и в виде, походке, голосе, деле, бдении, посте, молитве, уединении, чтении, знании, молчании, послушании, смирении (прп. Иоанн Кассиан).

Неверие
Неверие происходит от порочной жизни и тщеславия (свт. Иоанн Златоуст).
Не переносить бесчестия есть дело неверия. Иисус сделался Человеком и перенес бесчестия: неужели ты больше Иисуса? (свт. Игнатий Брянчанинов).
Лучше один, знающий Бога и знаемый Богом, чем мириады неверных (прп. Симеон Новый Богослов).
Неверие не допускает и отгоняет Божественного Духа. Кто не верит, тот и не просит, непросящий не воспринимает, а кто не воспринял Духа Святого, тот мертв (прп. Симеон Новый Богослов).
Слыхали ли вы про индульгенции папы Римского? Вот это и есть льготы и поблажки, какие он дает наперекор закону Христову. И что же? От них развратился в вере и жизни весь Запад. И теперь гниет в неверии и вольности жизни со своими индульгенциями. Папа изменил многие догматы, все таинства перепортил, расслабил правила церковного руководства и исправления нравов, и все пошло не по намерению Господа - хуже и хуже.
В Риме все продается... Папой Иоанном XXII установлен тариф и папой Львом Х в 1514 г. обнародован (было 40 изданий тарифа; последний - в 1820 г.).
Глава 16 (параграф 9). “Если один убьет многих - заплатит за прощение 131 лиру 14 сольдо”.
Глава 18 (параграф 3). “Желающий заблаговременно запастись прощением за всякое случайное убийство, которое он может сделать в будущем, платит 168 лир 15 сольдо”.
Глава 22. “За убийство отца или матери, или сестры следует уплатить для прощения 17 лир 17 сольдо 6 динарий”.
Глава 25 (параграф 1). “Женщина, принявшая снадобья с целью умертвить плод во чреве, и отец, приготовивший его, платят каждый по 17 лир 14 сольдо” (свт. Феофан Затворник).


Зависть
С неискренними людьми и завистливыми больше говори: “не знаю”, “не знаю, как вам сказать”, “я не вслушался, хорошо не понял”, “это не по моей части, это выше меня, я в подобные дела не вхожу”, удвой шаги и избегай встречи (прп. Амвросий Оптинский).

Празднословие
Многоглаголание есть седалище тщеславия.
Многоглаголание рождается или от худого образа жизни, или от беспорядочного навыка, а в подвижниках - от тщеславия, иногда от чревоугодия.
Порождения многоглаголания и остроглаголания - ложь.
Первым исчадием многоглаголания бывает уныние.
Кто познал свои прегрешения, тот сдерживает свой язык.
Избегай многословия, извиняясь делами.
Не расслабляй себя беседами, ибо они не допускают тебя преуспевать о Боге (авва Дорофей и прп. Иоанн Лествичник).
Не спорь ни о чем. Многословие рождает уныние (разленение) и умоисступление. Не люби леность (авва Исаия Отшельник).

Ересь
Великое бедствие - уклониться от учения Церкви, от учения Святого Духа каким-либо умствованием (свт. Игнатий Брянчанинов).
С писаниями неверов лучше не знакомиться, даже через опровержение их, мы уже причитались (богословы), и то бывает досадно. Дурные еретические книги можно в печку (свт. Феофан Затворник).
Еретики были и будут, ибо диавол всегда примешивает ложь к истине (свт. Иоанн Златоуст).

Много козней строят демоны в своей борьбе с христианами. Святой Исаак Сирин, хорошо изучивший невидимую брань, даже указывает способы, какими демоны ведут борьбу. Так, на ленивых и малодушных демон в начале их добродетельной жизни воздвигает сильнейшие искушения, чтобы устрашить их трудностью подвига спасения и лишить венца. Второй прием у диавола заключается в том, что он на божественных не нападает до тех пор, пока не заметит, что подвижник начинает охладевать в ревности. Тогда уже при холодности сердца нещадно устремляется на брань. Также много старается сатана отгонять от человека Ангела Хранителя путем внушения помыслов гордыни, будто бы он сам своей силой хранит себя от противника и убийцы, тогда отходит Божия помощь, и он попадает в руки врага. Еще сатана борет помыслами мечтаний о женщинах и сокровищах земных. Во всех искушениях святые отцы учат всегда со смирением обращаться к Богу, надеяться и ждать помощи от Него.
Вообще же, “кто хочет испытывать злобных демонов и приобрести навык к распознанию их козней, пусть наблюдает за помыслами и замечает, на чем настаивают они и в чем послабляют, при каком стечении обстоятельств и в какое время какой из них особенно действует, какой за каким следует и какой с каким не сходится, и ищет у Христа Господа разрешения всему этому. Демоны очень злятся на тех, которые деятельно проходят добродетели со знанием дела, желая “состреляти во мраце правые сердцем” (Пс. 10, 2)” (авва Евагрий).

источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 02:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных