Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Неуплата кредита, срок исковой давности

ПростоНик
post 18 дек 2013, 20:14
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 18.12.13
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста.

Есть кредит на сумму более 1000000 рублей. В связи с форс мажором бизнес на который брался кредит, закрылся (природное явление), нет возможности его выплачивать. Срочно нашлись другие заработки, их хватает на оплату тепла, света (обрубают очень оперативно), и скромное пропитание семьи, глубокая провинция.

Изучая вопрос я наткнулась на информацию о сроке исковой давности по кредиту. Если правильно я поняла, при официальном отсутствии контакта с банком, по истечении трех лет с момента последнего платежа, банк не имеет право требовать долг.

Вот несколько вопросов:

1. Т.е. если банк не подаст в суд в течении трех лет, то долг по закону прощается?

2. Банк, при отсутствии контакта с должником в течении трех лет имеет право подать в суд на должника? Т.е. если не контактируешь с банком, то это не гарантирует то, что он НЕ подаст в суд за эти три года?

3. В таком случае пугает уголовная ответственность. Если избегать контакта с банком, но все же дойдёт до суда и приставов, может наступить ответственность за злостное уклонение? Приставам просто будет нечего взять с нас, сумма считается в особо крупном размере.

4. В случае уголовной ответственности есть разные виды преследования (не знаю как правильно выразиться), в том числе штраф 200 000. Т.е его можно будет заплатить, и не посадят? А с остальным долгом что будет? Взять реально с нас нечего, с пенями и штрафами страшно представить во что превратится кредит (уже превратился).

Все вопросы следуют один из другого. Хочу разобраться во возможном сценарии и не уверена в правильности своих размышлений.






Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamaleto
post 18 дек 2013, 20:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4921
Регистрация: 17.03.10
Москва

дочь декабрь 2006
Вот почему люди не страхуют кредиты? :???: Была бы страховка, Ваш форс-мажор был бы признан страховым случаем, и Вы бы не были в такой ситуации :-(
А что у Вас в договоре написано по поводу форс-мажоров?


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПростоНик
post 18 дек 2013, 20:33
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 18.12.13
Я не представляю как можно доказать форс мажор, бизнес в другом регионе, услуга оплачивается в большинстве случаев наличными, без договоров, чтобы уменьшить бремя налогов, говорю как есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ollie
post 18 дек 2013, 20:36
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2090
Регистрация: 26.06.11
МО

Юлия 2011
ПростоНик, вот мы в другой теме обсуждали невозможность платить кредит, пользователь toma немного писала вот тут [?] (сообщение 306)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПростоНик
post 18 дек 2013, 20:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 18.12.13
Ollie, Спасибо, я как раз по мотивам этой темы и свою создала, у меня другой случай, сумма в особо крупном размере. Ну и плюсом - отсутствие контакта с банком.



Отредактировано: ПростоНик в 18 дек 2013, 20:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sladkajamoja
post 18 дек 2013, 20:47
Сообщение №6 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4266
Регистрация: 11.06.10
Москва Октябрьское поле

Александр 13.11.09
Иринка 18.03.2012
Катерина 19.06.2014
Подумаю над 2 на 2))
ПростоНик, что указано в кредитном договоре по поводу срока возврата, надо исходить из условий договора. Срок давности начинается течь если определен срок возврата или с момента требования. С анализа договора надо начинать, там все написано.


Банк никогда себя не обидет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 18 дек 2013, 20:52
Сообщение №7 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
срок исковой давности 3 года...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamaleto
post 18 дек 2013, 20:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4921
Регистрация: 17.03.10
Москва

дочь декабрь 2006
sladkajamoja, а как вообще доказывается, что был форс-мажор? Какая инстанция даст такую "справку"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПростоНик
post 18 дек 2013, 20:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 18.12.13
sladkajamoja, это факт.
Но платить нечем и не будет как раз около тех пресловутых трех лет, на з/п в наших краях не расчитаться, без просрочки более 100 000 в мес. выходило, либо бизнес с нуля, либо этот восстанавливать, в любом случае это на года...плавали, знаем.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sladkajamoja
post 18 дек 2013, 20:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4266
Регистрация: 11.06.10
Москва Октябрьское поле

Александр 13.11.09
Иринка 18.03.2012
Катерина 19.06.2014
Подумаю над 2 на 2))
mamaleto, в ГК РФ почитайте, обстоятельства непреодолимой силы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 05:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных