Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Безопасность в общественных местах (ТЦ, моллы...)

миниМорра
post 26 мар 2024, 15:17
Сообщение №101 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15355
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
нет универсального ответа.

когда на тебе впереди в вестибюле идут и стреляют, то бежать по вестибюлю в прямом простреливаемом коридоре тоже опасно. а спрятаться в боковом ответвлении от коридора (туалете например) как раз спасет тебя от пуль.

и надо сказать, что это первый раз на моей памяти, когда стрелки подожгли здание. когда у тебя есть секунды спрятаться от пуль, то ты не будешь думать о пожаре.


Смотря на ситуацию "после", получается что пожар оказался опаснее, тк убил тех, кого не убили стрелки. И недооценивать опасность дыма нельзя ни в какой ситуации. Может быть это знание спасёт когда то кому то жизнь
Тут рассказ, как люди стену пробили в подсобном помещении. Страшно читать, но они смогли спастись
https://dzen.ru/a/ZgGZB9qVTWLSrY69

В общем, у меня впечатление, что выжили те, кто быстро адаптировался к ситуации и действовал, и кому там такие люди встретились...

Я бы сказала, это было везение
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 26 мар 2024, 15:29
Сообщение №102 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7770
Регистрация: 3.05.09

две дочки
Смотря на ситуацию "после", получается что пожар оказался опаснее, тк убил тех, кого не убили стрелки. И недооценивать опасность дыма нельзя ни в какой ситуации. Может быть это знание спасёт когда то кому то жизнь

Со стороны "после" получается да, конечно, пожар надо было учитывать. но это опять только в ситуации, когда у тебя есть выбор куда бежать, и есть сама возможность бежать. А если ты в прямой видимости стрелка и у тебя рядом один единственный поворот, то ты туда побежишь все равно, потому что угроза от пули вот она уже секундная, а пожар это угроза уже следующая

как ни крути, все упирается в везение. если в такой ситуации у тебя есть несколько вариантов действий, и ты своим умом и анализом выбираешь правильный, все равно тебе крупно повезло изначально, раз тебе было из чего выбирать.

если тебе не оставили выбора, то никакие знания не помогут.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 26 мар 2024, 16:03
Сообщение №103 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14842
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Аварийный выход на замке, а ключи у сотрудников  - это равно фактически отсутствию таких выходов.
в спортклубе, куда я хожу, такое ощущение, что аварийные выходы на обычных, не электронных замках и ключ не известно где. Я еще после известного пожара в тц подходила к девочкам на рецепшн про закрытые эвакуационные выходы, они заверили что "нас проверили из пожарной службы и все устроило" и мило улыбаясь записали обращение. После чего ничего не изменилось. В тот момент я решила, что это не критично. Из зала помимо закрытого эвакуационного выходы есть минимум два всегда открытых выхода в разные стороны (там физически нет дверей), плюс в нем огромные окна на балкон=козырек подъезда, откуда, полагаю, можно безопасно спрыгнуть с высоты примерно второго этажа. Из раздевалки можно выйти также другую сторону в бассейн, а оттуда в открытый бассейн=на улицу. Но все равно наличие дополнительных выходов увеличивает направления, куда можно выбежать из помещений если вдруг что. Кстати, вероятность нападения на спортклуб, полагаю, все же меньше. И смысла мало, народ размазан тонким слоем по разным залам. И наш клуб фактически на территории завода, куда так просто на машине не заехать, последние два года даже по пропуску нельзя, только по супер-пупер пропуску именно от завода. Пешком, впрочем, к клубу подход свободный, к заводу только перекрыто.

В тц я тоже подходила с вопросом про выходы, мне сказали, что они на электронных ключах и что они откроются автоматом в случае пожара (визуально на это похоже, да). Если это так, что там выходы во все стороны сразу на улицу.
На работе эту систему мы уже дважды проверяли (были вполне реальные пожарные тревоги, которые закончились легким испугом), реально все работает и двери открываются. Правда одно но. У нас из нашего офиса, получается, только один выход, если вдруг будет гореть именно там, то куды бечь не понятно. Вероятно, к соседям, у них по идее должен быть второй выход. Потому что подходы ко второму выходу нам перегородили дверью на обычном замке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 26 мар 2024, 16:09
Сообщение №104 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10735
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
все упирается в везение.
Я бы сказала, это было везение
Вот человек описывает, как они бегали и искали варианты, как спастись.
Побежали вверх, потом на крышу попытались пробиться, не смогли, вниз, потом еще подсобка, потом нашли гидрант, окатывались водой, потом нашлись стулья с металлическими ножками, потом стены простукивали, куда бить, где-то было явно непробиваемо, искали другое место. И все это уже в дыму.
Конечно, это везение, но они очень помогли этому везению, а не просто ждали, повезет или не повезет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 26 мар 2024, 16:16
Сообщение №105 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15094
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
А я опять про мальчишек-спасателей. Вот они были на инструктаже, все запомнили, и действовали соответственно.
Наверное, при таком скоплении народа, в принципе неплохо бы расставлять дополнительно координаторов. По этажам, на площадках и т.п.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 26 мар 2024, 16:29
Сообщение №106 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15355
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
А я опять про мальчишек-спасателей. Вот они были на инструктаже, все запомнили, и действовали соответственно.
Наверное, при таком скоплении народа, в принципе неплохо бы расставлять дополнительно координаторов. По этажам, на площадках и т.п.

Сколько раз была в Крокусе, там всегда стояли сотрудники в разных местах и можно было спросить, где гардероб и тп. На огромных масштабных детских елках волонтёров помощников были буквально отряды
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 26 мар 2024, 16:43
Сообщение №107 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7770
Регистрация: 3.05.09

две дочки
Конечно, это везение, но они очень помогли этому везению, а не просто ждали, повезет или не повезет.

я с этим не спорю. в рамках вариантов, которые тебе предоставило везение, надо и самому шевелиться. дискуссия полезная
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 26 мар 2024, 17:30
Сообщение №108 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15355
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Как я могу судить по рассказам, сотни людей были выведены другими людьми. Сотрудниками или просто "знающими", инженерами и тп Это важнейший аспект "везения" и сигнал о том что в таких местах должно быть достаточное количество обученных людей, работающие выходы и какая то внятная инфографика. Например, можно на стенах, в которых полости, делать какие-то метки
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 26 мар 2024, 18:07
Сообщение №109 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15094
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] миниМорра от 26 мар 2024, 17:30
ЦИТАТА ( миниМорра )
в таких местах должно быть достаточное количество обученных людей, работающие выходы и какая то внятная инфографика. Например, можно на стенах, в которых полости, делать какие-то метки
вот и я о том, что эти люди обученные д.б. и умело воплощать это обучение.
Я живу у большого спортивно-концертного комплекса, и когда проводят массовые мероприятия, почти всегда (всех мероприятий я не видела) пригоняют два человековоза с гвардейцами. И они дефилируют вокруг обьекта. При полном параде парни.
А после террактов и дома проверяют. И было как то, что пропускали по паспортам…

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 26 мар 2024, 18:21
Сообщение №110 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9051
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
А после террактов и дома проверяют


:( :(
Вообще единственно реальную защиту от террористов могут обеспечить только спецслужбы. Их надо брать на стадии планирования. Когда они уже куда-то выдвинулись, много кому может не повезти(((
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 14 мая 24, 02:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных